Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.02.07, 15:13   #61
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Куда можно написать Николаю Лебедеву?

Просто огромная просьба: подскажите, пожалуйста, электронный адрес режиссера "Волкодава" Николая Лебедева или другой электронный адрес, по которому ему можно написать.
На сайте www.nlebedev.ru этой информации нет, похоже, сайт вообще долгое время не обновлялся или недоработан.
Хочу высказать ему /Н.Лебедеву/ кое-какие свои соображения относительно фильма и изменений в сюжете по сравнению с книгой.
Не собирался, честно говоря, этого делать, но послушав некоторые его рассуждения в фильме "Волкодав из Рода Серых Псов. Рождение легенды" /документальный фильм о съемках в разделе "Дополнительно" на лицензионном ДВД-диске фильма/, и возникло острое желание высказать ему кое-какие свои мысли по поводу книги М.Семеновой и ее воплощения на экране этим режиссером.
Буду не просто благодарен, а ОЧЕНЬ благодарен за информацию.
Заранее большое спасибо и ЖДУ.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.07, 15:56   #62
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Будет время, поищу. Но зачем ему чьё-то мнение? "Фильм" сделан, на очереди следующая белиберда по сценарию того же Н.Лебедева. Если уж и М.Семёнова махнула рукой, то Вам нервничать не стоит.

К этой поделке не подходит тезис: "Экранизация требует перевода языка книги на язык кино". Потому что от книги осталось исчезающе мало, это не перевод и даже не сокращённый пересказ, а запись сна, который привиделся режиссёру после прочтения книги и большой дозы "волшебного порошка". Оставьте Вы его с его глюками.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.07, 09:48   #63
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Что вы привязались к этому "волшебному порошку" :Р? Что других поводов для критики нет? Пересказывать ничго небуду, но если в кратце, то фильм вызывает желание вручить ему награду "Провал года"ю
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.07, 09:55   #64
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Поводов для критики полно. Но многие маразмы сей "фильмы" объясняются только чрезмерным потреблением ответственными лицами того самого "порошка". Так веселее. А то совсем грустно получается, режиссёр, киноакадемик, а "домашнее задание", "ремеслуху", сказку для взрослых снять не смог.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.07, 20:12   #65
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Вы близко к истине

Вы не представляете, как оказались близки к истине, уважаемый Dgared. В упомянутом мной выше документальном фильме на ДВД-диске /вернее, кусочке фильма, полная версия будет в коллекционном издании/ Николай Лебедев сказал, рассказывая о съемках, буквально следующее: "Я уже четыре года с "Волкодавом", он мне снится". Вот только про порошок ничего не сказал...) Скрытный, как Лучезар.
Только бы чудить так же не начал. Мало ли какие еще побочные эффекты бывают. Например, захочет шестую книгу о Волкодаве написать.
А в том, что все пять фильмов снимет, сомнений почти нет.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.07, 20:29   #66
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: О Самоцветных Горах

Цитата:
Хоуп пишет:
Все о самоцветных Горах и о том, как там прошли детство и юность Волкодава, Вы, уважаемый Мик, прочтете в романе "Волкодав. Истовик-камень". К сожалению, я уже забыла, кто был владельцем этих гор, но точто не Людоед, потому что Самоцветные Горы находились далеко от земель веннов и сегван (народа Людоеда).

Кстати, недавно где-то прочитала, что по "Истовику-камню" снимают (или уже сняли) телесериал "Молодой Волкодав". Если у кого-то есть информация о режиссере, актерах, о том, когда и где мы сможем увидеть этот фильм, пожалуйста, поделитесь!
У нас в Украине 5 марта на одном из каналов ТВ стартует сериал "Молодой Волкодав". Уже рекламные плакаты в метро размещены. На них, естественно, Волкодав, выглядит действительно на несколько лет моложе, но уже с бородой, а в руках что-то весьма напоминающее арбалет. Мыша на плакате с ним нет. Так что следите за анонсами. Скорее всего, в России сериал стартует раньше, в крайнем случае - того же 5 марта.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.07, 12:39   #67
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
Пусть снимает.Смотретьэту билиберду я все равно не собираюсь. Да и вообще Лебедев, как режиссер, для меня больше не существует.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.07, 18:09   #68
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
Прочитала на фанатском сайте анонс "Молодого Волкодава". Цитирую:"Прежде чем Волкодав станет великим воином и отомстит за смерть родителей, его ждут необыкновенные и опасные приключения, суровые испытания и первая любовь." Какая, блин, первая любовь?(напомню, дело происходит в рудниках). Как ни напрягала я свою убогую фантазию, нашла только одну кандидатуру на роль объекта волкодавовой "первой любви" - Мыша. Очевидно, у сценаристов сериала фантазия побогаче. Что-то мне страшновато долгожданный сериал смотреть.
Вообще, после прочтения всего цикла о Волкодаве мое мнение об экранизации первой книги существенно ухудшилось. Кому-то не нравится боевка, костюмы и т.п. в фильме, меня же все это вполне устраивает. Мне не хватает именно того, из-за чего Александр Бухаров назвал "Волкодав" "женской книгой". Сентиментальность не помешала бы сюжету фильма и герою. И Елень в конце фильма зачем-то герою подсунули. Где Оленюшка? Ее нет, и нет смысла в волкодавовых хождениях, нет ни мечты, ни цели жизни у главного героя.

Хотя спасибо режиссеру я все равно скажу. За то, что благодаря фильму и спорам вокруг него я наконец-то нашла время и познакомилась с неплохой книгой. И спасибо Александру Бухарову - другим после него я Волкодава и представить не могу.
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.07, 19:34   #69
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ох, Хоуп, моя извращенная фантазия, подогретая парой бокалов южноафриканского шардонне, находит кандидатов на роль первой Волкодавовой любви. Только это какой-то ахтунг получается. гнусно хихикающий смайлик
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.07, 09:26   #70
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да, смотреть страшновато.

Да, если это не какая-нибудь шутка фанов на сайте, действительно возникает закономерный вопрос. Конечно, женщины в рудниках изредка появлялись. В первом романе упоминается об одной из подруг надсмотрщика с какими-то садистскими наклонностями. Но такие женщины вряд ли могли вызвать какие-то светлые чувства в Волкодаве. Вероятно тенденция с абсурднейшим возвращением Венитаром кнесинки в объятия главного героя в финале фильма, будет иметь свое развитие и в сериале, что весьма грустно.
Тут может появиться благородная натура среди этих самых подруг надсмотрщиков, которая полюбит Волкодава. Есть смутное ощущение, что в таком случае она окажется подругой Волка и выйдет на свет настоящая /по мнению сценаристов/ причина, с чего это так надсмотрщик взъелся именно на этого гордого и неуступчивого раба.
Впрочем, возможны варианты с какой-нибудь заблудившейся в Самоцветных Горах путницей, конечно же молодой и красивой. Надеюсь лишь, что это будет не малолетняя кнесинка, решившая вдруг предпринять рискованное путешевствие.
Не исключается вариант и с какой-нибудь подружкой детства, которая чудом уцелела после того, как деревня была сожжена дотла, а жители убиты. а она последовала за своей первой любовью.
Есть также версия об еще одной ученице Кендарат, которая обучалась у нее параллельно с Волокодавом и, разумеется, не могла остаться равнодушной к нему. Очень сильно надеюсь только, что сценаристы, говоря о первой любви, не имеют в виду саму Кендарат. Как Вам эта идея?
До "Истовика-камня" /книги/ я еще не дошел, поэтому мне судить, конечно, сложно, но полагаю, что по этому роману цикла можно было написать вполне внятный и приличный сценарий, тем более, что сам формат сериала дает возможность раскрыть дополнительные детали и осветить моменты, что не позволяет в полной мере сделать формат фильма.
Что ж, тут остается только ждать и надеяться на лучшее.
Знаете, я прочел стенограмму встречи М.Семенвой с читателями в конце января /в этой теме на нее есть ссылка/, и она там высказала, на мой взгляд, очень правильную мысль о том, что в любом случае фильм "Волкодав" - это наше российское детище, он сделан тут, в России, нашим режиссером, он нам не чужой, и поэтому, невзирая на все достоинства и недостатки, надо отнестись к нему именно как к своему. Это не буквальная цитата писательницы, это я обобщенно передаю ее мысль. А недостатки надо, по мнению М.Семеновой, исправить при работе над последующими экранизациями романов о Волкодаве и, возможно, других ее произведений.
И я с этой мыслью полностью солидарен.

Last edited by Мик; 21.02.07 at 09:38.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.07, 15:41   #71
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
"Молодой Волкодав" - есть надежда.

Цитата:
Хоуп пишет:
Прочитала на фанатском сайте анонс "Молодого Волкодава". Цитирую:"Прежде чем Волкодав станет великим воином и отомстит за смерть родителей, его ждут необыкновенные и опасные приключения, суровые испытания и первая любовь." Какая, блин, первая любовь?(напомню, дело происходит в рудниках). Как ни напрягала я свою убогую фантазию, нашла только одну кандидатуру на роль объекта волкодавовой "первой любви" - Мыша. Очевидно, у сценаристов сериала фантазия побогаче. Что-то мне страшновато долгожданный сериал смотреть.
Вообще, после прочтения всего цикла о Волкодаве мое мнение об экранизации первой книги существенно ухудшилось. Кому-то не нравится боевка, костюмы и т.п. в фильме, меня же все это вполне устраивает. Мне не хватает именно того, из-за чего Александр Бухаров назвал "Волкодав" "женской книгой". Сентиментальность не помешала бы сюжету фильма и герою. И Елень в конце фильма зачем-то герою подсунули. Где Оленюшка? Ее нет, и нет смысла в волкодавовых хождениях, нет ни мечты, ни цели жизни у главного героя.

Хотя спасибо режиссеру я все равно скажу. За то, что благодаря фильму и спорам вокруг него я наконец-то нашла время и познакомилась с неплохой книгой. И спасибо Александру Бухарову - другим после него я Волкодава и представить не могу.
Все же, на мой взгляд, надежда есть. Все-таки режиссером сериала "Молодой Волкодав" значится Олег Фомин, снявший, на мой взгляд, довольно крепкий и неплохой сериал "Next" с продолжением "Next-2". Хотя я не любитель сериалов /за редкими исключениями/. Следовательно, опыт в съемках сериалов у этого режиссера есть. Так что есть надежда, что сериал выйдет все же неплохим. На крайний случай - надежда на то, что роман "Истовик-камень" будет искажен элегантно.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.07, 12:43   #72
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Когда я смотрела фильм в кинотеатре, я долго кипятилась и представляла, как я приду на форум и буду долго и изощренно ругать на чем свет стоит режиссера, а особливо - сценариста. Благо поводов для брани фильм предоставляет изрядно. Потом, однако, страсти поостыли. Праведный гнев иссяк. И осталось вот что.
Что не порадовало:
- Избыток ненужной мистики: из хорошей, логичной, здравой подростковой книжки усилиями сценариста получилось нагромождение мистической мути. Откуда взялась Морана? Почему обычные злодеи Людоед и Жадоба непременно должны были оказаться жрецами? Зачем мотивировать мистикой то, что прекрасно объясняется с точки зрения человеческой природы?
- Ниилит, Тилорн и Эврих. Функции их в фильме неясны. Бегают туда-сюда трое недотеп. Зачем - непонятно. Причем Тилорн, который давным-давно должен был посвежеть, помолодеть и влюбить в себя Ниилит, так и ковыляет дряхлым старцем. Смешно.
- (связано с предыдущим замечанием)Хромой сценарий. Сцены, прекрасно выписанные в книге и прямо просящиеся на экран, либо скомканы, либо вообще отсутствуют. Это касается и батальных сцен, и моментов, когда раскрываются взаимоотношения между героями. В некоторых местах отсутствуют логические связки: мы так и не узнаем из фильма, откуда в свите Елени взялась воительница Эртан, явно принадлежащая к другому роду-племени. А это, как говорил мистер Фёст, "Монтаж!": историю путешествия кнесинки к жениху изрядно подсократили, да не все образовавшиеся дырки удалось залатать.
- Хэппи энд. Не поймите меня неправильно: я не кровожадна. Мне вовсе не нужно, чтобы несчастные герои в конце фильма погибали лютой смертью. Именно поэтому мне не понятно, зачем сценаристу понадобилось убивать Эртан: в книге она, хоть и тяжело раненная, но остается в живых. Махровый хэппи энд в духе "Пиратов Карибского моря - I" смотрится натянуто: кунс Винитарий мрачно вручает Елень ее телохранителю и удаляется с чувством собственного достоинства. А дальше-то что? Веселится и ликует весь народ. Летучий Мыш уносится к горизонту навстречу солнцу. Я люблю счастливые финалы, но тут мне было смешно.

Много еще можно было бы сделать замечаний, но остановлюсь на этом. В конце концов, люди потрудились хорошо и сделали фильм,который можно смотреть. А это уже радует.

Итак, что порадовало:
- Работа оператора
- Отличная музыка А. Рыбникова
- Костюмы (местами странные, но вполне приличные)
- Нелетучий Мыш (как верно заметил г-н Лазарус, мыш получился очень живой и симпатичный)
- Подбор актеров (Бухаров, Петренко, Оксана Акиньшина - просто пять с плюсом)
- Сцена-пролог (прекрасно сыграно, аж ком к горлу подступает, за это можно простить другие огрехи)
- Сцена, когда знахарка поет песню о Волкодаве.

Еще есть за что сказать спасибо Н. Лебедеву. Если не все получилось таким, как мы ждали, это обычное дело при экранизации книги.
В конце концов, это тот случай, когда первый блин (славянское фэнтези) получился не комом. Может, краешки неровные, но зато есть к чему стремиться!

Last edited by Хелик; 12.03.07 at 15:51.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.07, 15:16   #73
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Выскажите, пожалуйста, мнения по сериалу "Молодой Волкодав"

Очень большая просьба к тем, кто все же смотрит сериал "Молодой Волкодав", выскажите, пожалуйста, свои мнения. По определенным причинам посмотреть сериал по телевзору не смог, а мнения очень интересны, тем более снимал сериал все же другой режиссер - не Н.Лебедев, а О.Фомин.
Заранее спасибо за оценки и мнения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.07, 16:44   #74
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
А где его можно увидеть?

Если бы я еще знала, где его посмотреть! Мик, Вы писали, что на Украине "Молодой Волкодав" стартовал на ТВ 5 марта, в России ни по одному из каналов ТВ анонса не было.

Уважаемые форумчане! Если у кого-то есть информация о том, где и когда пойдет "Молодой Волкодав" на ТВ, или что фильм появился в продаже на ДВД, пожалуйста, поделитесь! Посмотреть очень хочется.
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.07, 18:50   #75
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Наверное, дата еще не известна.

Я просто в шоке! Премьера российского сериала состоялась в Украине раньше, чем в России! Никакой логики и здравого смысла!
Прошу прощения у уважаемых участников форума за то, что надоедаю своими навязчивыми просьбами поделиться мнением, в то время как сериал в России еще и не начали показывать.
Уважаемая Хоуп, я искал-рылся только что по всему Интернету, но дату премьеры "Молодого Волкодава" в России мне найти не удалось. Возможно, она еще и не известна. Остается надеяться, что своими мнениями поделятся поклонники "Волкодава" в Украине, которые посмотрели сериал и зайдут на этот форум или уже являются его участниками.
Но зато во время поисков обнаружил, что ДВД с сериалом "Молодой Волкодав" уже вышел и есть в продаже. Можете зайти в интернет-магазин на Киномост.Ру
http://www.kinomost.ru
Там он есть. Подарочное издание на двух или трех дисках стоит 375 рублей.

Last edited by Мик; 22.03.07 at 19:09.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.07, 20:13   #76
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Чудеса проката и дистрибьюции

Вообще сложилась очень интересная ситуация с сериалом "Молодой Волкодав". В России по ТВ он еще не демонстрировался и, насколько я понимаю, неизвестно, когда будет демонстрироваться. Но диски /возможно и кассеты/ уже реализуются, причем лицензионные. Обычно все наоборот - сначала выходит в прокат фильм /сериал/, а потом и причем не сразу поступают в торговую сеть диски, кассеты и т. д. Кто ж теперь смотреть будет сериал, если вовсю продаются диски в разных изданиях? Тем более, что у значительной части аудитории на сериал неизбежно спроецируется впечатление от фильма, который вызвал у многих справедливые претензии.
Мне казалось, что в данном вопросе интересы "производителей" фильма, то есть студии, телевизионщиков и дистрибьюторов должны бы совпасть, но похоже с этим сериалом наблюдается ситуация с точностью до наоборот. Каждый сам по себе и совершенно автономно друг от друга.
Ситуация с "Молодым Волкодавом" у нас в Украине не менее интересна. Этот российский сериал демонстрировался у нас на Новом канале с 5 марта и вчера, 22 марта, была показана последняя, 12 серия. А дисков в магазниах нет. В то время, как другие лицензионные видеокассеты и ДВД появляются в торговых сетях двух стран практически одновременно.
Еще одна загадка, но тут хоть все последовательно хотя бы. Сначала сериал на ТВ, а немного позже появятся, вероятно, и диски. В общем, и смех, и грех.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.07, 11:43   #77
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Вдогонку:
присоединяюсь к тем, кто в силу правил приличия пишет более-менее содержательную критику на фильм, а хотел бы написать что-то куда как менее цензурное... фильм ужасен, УЖАСЕН своими режиссерами, актерами, спецэффектами (иех как мы на тарзанке сквозь горящий замок!), декорациями... стыдно было безмерно за наших фильммейкеров.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.07, 09:25   #78
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Сериал "Молодой Волкодав" - мнение

В целом сериал произвел очень и очень неплохое впечатление. Во всяком случае, очень порадовала целостность и логическое построение сюжета /его соответствие книге – другой вопрос/, неплохая актерская игра /Александр Бухаров – молодец! Как и все остальные, особых претензий нет ни к кому/, нормальная операторская работа и очень приличный саунд-трек. Отсмотрел сериал сразу и целиком за день и не жалею о потраченном времени. Примечательно то, что вместе со мной весь сериал смотрела и моя мама, абсолютно равнодушная как к жанру фэнтези в целом, так и к творчеству М.Семеновой в частности. И ей сериал тоже понравился. Характерно, что позже, когда она вместе со мной посмотрела фильм «Волкодав», она сделала несколько замечаний, неоднократно звучавших на этом форуме, в основном касающихся отсутствия этой самой целостности сюжета. Я же, посмотрев фильм уже в третий раз, на этот раз уже после сериала, проникся к последнему еще большим уважением.
Сразу отмечу, что «Истовика-камня» еще не читал. Скорее всего, после знакомства с оным количество замечаний по сценарию и сюжету значительно возрастет. Но при всех положительных впечатлениях ряд нестыковок заметен даже еще не знакомому с третьим романом М.Семеновой зрителю.
Итак…
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВРЕМЕНИ. В начале третьей серии мы видим текстовую ремарку «Прошло ДЕСЯТЬ лет».
Волкодав, Тиргей и Гвалиор, как мы знаем, попали в рудники Самоцветных гор одновременно. Первые два – в качестве рабов, третий – в качестве надсмотрщика.
Но в дальше той же серии /или уже даже в четвертой/ Тиргей в разговоре с Волкодавом и Катаем в присущей ему иронической манере говорит о том, что у автора книги судеб, похоже, иссякла фантазия – «4 ГОДА одни камни и рыба». А потом Гвалиор в разговоре с Церегатом говорит «6 ЛЕТ я уже в этих рудниках, а что, мол, имею?». Но ведь вроде бы прошло ДЕСЯТЬ лет! И десять лет – они для всех десять лет. Объяснений подобной нестыковке может быть два: или у разных народов свое времяисчисление, или же Тиргею 10 лет с его философией показались за два, а Гвалиору – за шесть. И, кстати, как рабы в постоянном сумраке рудников могли различать дни и ночи и, соответственно, считать их и складывать в недели, месяцы и годы? Тоже вопрос.
ДЕМОКРАТИЯ В РУДНИКАХ. По версии сценаристов, рабы в рудниках, оказывается, имели даже ПРАВА, а если конкретно - право на поединок. То есть инициатива принадлежала им, и, мало того, надсмотрщик НЕ МОГ отказать рабу в поединке. Я думаю, при таком раскладе, учитывая, мягко говоря, нелегкую жизнь рабов в рудниках, надсмотрщикам приходилось бы драться каждый день в две смены. Ведь поединок при всех его неравных условиях давал рабам хоть какой-то шанс, в другом же случае от оков их освобождала только смерть. В книге инициатива принадлежала исключительно надсмотрщикам и зависела только от их прихоти. Это мы узнаем уже из первого романа, когда Волкодав вспоминает о годах, проведенных в рудниках. А эти «ростки демократии» в рабовладении, которые волею сценаристов мы наблюдаем в Самоцветных горах, абсолютно нелогичны.
СКРОМНЫЙ И НЕЗАМЕТНЫЙ МЫШ. Обратите внимание: когда Волкодав лежит при смерти в хижине крылатых людей /простите, забыл, как они точно называются, поэтому и назвал их так/, над ним на жердочке устраивается и не отходит от него Нелетучий Мыш. А потом две или три серии Мыш вообще не появляется и даже не мелькает в кадре! В следующий раз мы увидим его уже в Алакаре выглядывающим из котомки Волкодава, который в это время упражняется с оружием. За все это время Волкодав пережил немало всяких приключений. Вообще по книге у меня сложилось впечатление, что Мышу больше нравилось на плече у Волкодава, ну еще за пазухой, но никак не в сумке. А если же он, по версии сценаристов, провел таки все это время там, сомнительно, чтобы он не отреагировал на происходившие с его хозяином за все это время события, в том числе и такое малоприятное, как «купание» в навозной яме, особенно учитывая чистоплотность зверька.
НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВЛАДЫКИ И ВАССАЛА. Вы видели, как отец Тиргея попросту утопил владыку в бассейне с водой? Понятно, что он влиятелен и богаче самого владыки, но очень маловероятно, чтоб даже ему вот просто позволили расправиться с правителем. Где, в конце концов, была охрана, свита, почему отца Тиргея не арестовали после убийства? Вот так просто окунул владыку в бассейн и утопил. Простите за офф-топ, просто коротко для параллели: граф де Пейрак из всем памятной «Анжелики» Голонов был тоже богаче и влиятельнее короля Людовика Четырнадцатого. Вы можете себе представить, чтобы Пейрак вот так просто зашел к Королю-Солнце и утопил его в бассейне, да лаже просто убил другим способом? Абсурд! И мне кажется, ссылки на различия между нравами европейских монархов Востоком тут не работают, поскольку к вопросам безопасности власть предержащих на Востоке отношение очень тщательное.
ВЕННЫ И ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНАМ. Как мне кажется, традиция, при которой «кандидаты в мужчины» должны вступать в интимную связь с прорицательницей, абсолютно не вяжется в культом женщины как хранительницы рода у веннов, пусть даже прорицательница и не принадлежит к их племени. Трепетное и уважительное отношение к женщине практически нивелируется такой традицией. Подобное, возможно, было бы к месту в патриархальном сообществе, но никак не здесь. Возможно, конечно, что этот обычай приобретает тут большее символическое значение, чем мне кажется, и, наоборот, подчеркивает, прохождение подростка через важный этап, коим является близость с женщиной. Однако, при том трепетном отношении веннов к женщине, у меня эта традиция все равно вызывает сомнения. Но я готов выслушать и другие мнения. Вопрос достаточно интересный.
ВОПРОС. Понимаю, что вероятнее всего найду ответ в книге, но все-таки, пожалуйста, удовлетворите любопытство. Правда ли, что жрецы Богов-Близнецов еще и у Мораны «халтурили»? Получается – и нашим, и вашим. Или это тоже находка сценаристов?
ИЗ ТОГО, ЧТО ПОЗАБАВИЛО. Очень повеселила одна сцена. Это когда Волкодава разбойники на родном пепелище схватили и посадили в яму. Диалог разбойника с главарем: « - Новый пленник говорить хочет. – Пусть говорит, кто ему мешает?» Мелочь, но весело.
Олег Фомин уже во втором из виденных мною его сериалов играет сравнительно небольшую отрицательную роль – Свалтыги. В своем сериале “Next” ранее он тоже сыграл преступника. В роли Кертая, в сериале, кстати, снялся Дмитрий Фомин. Родственник или однофамилец?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.07, 09:34   #79
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Чего ожидать от коллекционного издания

Когда выходит в прокат долгожданная экранизация или просто интересный фильм, его поклонники, как правило, всегда с нетерпением ждут коллекционных изданий и режиссерских версий с дополнительными сценами, не вошедшими в театральную версию, и другими «вкусностями» в виде интересных материалов со съемок, комментариями актеров и т.д. Но «Волкодав может стать исключением из правил. Несколько…гм… оригинальная трактовка романа М.Семеновой Николаем Лебедевым заставляет ждать этого самого коллекционного издания /уже проанонсированного в лицензионной ДВД-версии/, в которое наверняка будут включены и удаленные из прокатной версии сцены, с опасением - какие еще сюжетные «находки» режиссера мы увидим в этих самых дополнительных сценах? Сильно рассчитываю не увидеть свадебный стол с кнесинкой и молодцом-венном во главе или восшествие Волкодава на трон Гондо…, простите, Галирада. Хотя, если разобраться. Лучезар погиб, кунс вопреки всякому здравому человеческому смыслу отказался от Елени и торжественно вернул ее Волкодаву, следовательно, стать правителем Галирада Венитар уже не сможет. Так кто же теперь претендент на трон Галирада по версии Николая Лебедева? И что теперь делать кнесу? Сделать своим приемником бывшего раба, с которым он, к слову, в фильме даже не общался, как-то не подобает. С другой стороны, венн дочь его спас и Жадобу уничтожил. Не дал выпустить Морану. Благодаря ему же в Галирад вернулись цера и тепло. А долг платежом красен. Так что кнес волею режиссера поставлен в очень сложное положение.
Надеюсь, что вышеперечисленных и им подобных сюрпризов мы все-таки не увидим. Иначе второй фильм, если он будет снят, будет связан с произведением М.Семеновой и вовсе только названием.
Но положа руку на сердце, скажу о себе: выхода коллекционного издания «Волкодава» все-таки жду. Есть надежда увидеть весьма интересные вещи, например полную версию фильма о фильме, то есть о съемках с комментариями актеров. Да и дополнительных сцен тоже жду А вдруг таки увидим что-нибудь приятное, радующее глаз и сердце поклонников творчества «М.Семеновой?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.08, 00:20   #80
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Когда же выйдет коллекционное издание "Волкодава"?

Вот уже год прошел, а о коллекционном издании "Волкодава" /предположительно на 2-х дисках/ ничего не слышно. Чего же ждет "Централ Партнешнл"? Хочется посмотреть на бонусы, полностью увидеть фильм о фильме, может там М.Семеновой дали более пространно и детально высказаться и больше чем одной фразой, которая звучит в этом отрывке из фильма о фильме?
И кстати, никто не слышал, продолжение "Волкодава" будут снимать? И если будут, то кто?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.