Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.08.07, 17:34   #1
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Звездная пыль

Только что посмотрел. Сходил от нечего делать. И не пожалел. Великолепная сказка, здорово снятая и хорошо (на мой вкус, конечно) сыгранная. Питер О'Тул, Мишель Пфайффер, Роберт де Ниро - это надо видеть. Особенно де Ниро, что он там вытворяет - словами не описать! Добрая сказка с хеппи-эндом и хорошим юмором. Короче, рекомендую к просмотру.

П.С. Мне как лошаднику очень понравились многочисленные лошадиные сцены. А какой чудный единорог...

П.П.С. Подумалось, а что, если наши народные сказки переснять сегодня с использованием всех технических возможностей современного кино? "Бой на Калиновом мосту" - был бы блокбастер, однозначно. Заодно и пропаганда русской культуры, и подогрев интереса молодежи к собственному прошлому. Только снимать должны толковые люди, а не бездарности, снявшие "Волкодава", к примеру.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 09:48   #2
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Re: Звездная пыль

Цитата:
Роменгалад пишет:
П.П.С. Подумалось, а что, если наши народные сказки переснять сегодня с использованием всех технических возможностей современного кино? "Бой на Калиновом мосту" - был бы блокбастер, однозначно. Заодно и пропаганда русской культуры, и подогрев интереса молодежи к собственному прошлому. Только снимать должны толковые люди, а не бездарности, снявшие "Волкодава", к примеру.
А по-моему, нужно чаще показывать советские фильмы-сказки. Потому как снять лучше очень и очень трудно, даже толковым людям. Ведь не спецэффектами едиными... Сказка должна быть доброй, светлой, а спецэффектами этого не достигнешь, тут душу в фильм вложить надо.
А снимать подделки под Голливуд, как это сейчас происходит с нашими мультиками ( например, "Князь Владимир", "Добрыня Никитич", "Алёша Попович" ), по-моему, не нужно. Не получится тут пропаганды русской культуры...
П.С. Прошу прощения за оффтоп :).
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 09:54   #3
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
А где я писал, что нужно спецэффектами заменить все остальное? ;) Конечно нет. Просто, мне кажется, что народ избалован качественной картинкой, и на хорошо технически снятый фильм пойдет охотнее, чем на "Илью Муромца" 1958 г. Только и всего.

На одних эффектах фильм не сделаешь, это очевидно :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 10:03   #4
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Роменгалад
И очень жаль, что на "Илью Муромца" и другие прекрасные ( не побоюсь этого слова ) старые фильмы пойдут менее охотно, чем на красивую картинку :(.
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 10:23   #5
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
А мне "Илья Муромец" не нравится. Актер, его играющий (Андреев, что ли) у меня вызывает активное отторжение. Это я так, к примеру. Дело вкуса.

А вот, допустим, "Александр Невский" - это да, регулярно его пересматриваю.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 14:06   #6
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Re: Звездная пыль

Цитата:
Fleyra пишет:
А по-моему, нужно чаще показывать советские фильмы-сказки. Потому как снять лучше очень и очень трудно, даже толковым людям. Ведь не спецэффектами едиными... Сказка должна быть доброй, светлой, а спецэффектами этого не достигнешь, тут душу в фильм вложить надо.
А снимать подделки под Голливуд, как это сейчас происходит с нашими мультиками ( например, "Князь Владимир", "Добрыня Никитич", "Алёша Попович" ), по-моему, не нужно. Не получится тут пропаганды русской культуры...
П.С. Прошу прощения за оффтоп :).
По-моему, валить в одну кучу "Князя Владимира" и "Добрыню Никитича" не совсем корректно. "Князь Владимир" - мультфильм, снятый в лучших традициях советской мультипликации, очень светлый и человечный. А "Добрыня Никитич", равно как и "Алеша Попович и Тугарин Змей", - это чистой воды голливудщина на русском материале, главным образом проявляющаяся в поведенни героев, их манерах, да и во внешнем облике.
А по "Князю Владимиру", кстати, можно открыть отдельную тему /в формат форума Арды вписывается/ и обсудить этот мультфильм там.
Изивните за оффтоп.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 15:01   #7
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм не сильно понравился.

Честно говоря, я ожидал от фильма большего. Да, картинка красивая, само собой - спецэффекты тоже, но сюжету не хватает целостности, некоторые мысли и идеи не конкретезированы, не досказаны до конца.
Нет также некоторых необходимых пояснений для тех, кто незнаком с первоисточником. Скажем, кто такие эти все три ведьмы? Или они просто так и именуются - ведьмы? Какова их роль и власть в этом мире? Кто отдал в рабство мать Тристана? Не совсем понял и того, почему символ королевской власти оказался на шее у этой молодой Звезды?
Ничего особо выдающегося я не заметил и в актерских работах. Каждый из известных и не очень артистов сыграл на своем уровне, но не больше. Кстати, в списке актеров присутствует Иен Маккеллен, но вычислить мне его не удалось. Это не страж стены часом? Уж больно по-гэндальфски он палочкой своей махал, отгоняя надоедливых Торнов.
Впрочем, совсем категоричным быть не хочу, поэтому хочу услышать мнения тех, кто видел фильм и читал роман Нейла Гэймана, много ли потеряно в картине по сравнению с книгой и насколько полно фильм соответствует сюжету книги.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 15:59   #8
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Маккеллен выступает в роли рассказчика, так что отловить его при просмотре не получится :)

Насколько я понял, королевский рубин улетел в околоземное пространство и сбил звезду. Система ПРО в действии :)

Я книгу не читал (и даже не подозревал о ее существовании), но мне как-то было все равно, откуда взялись эти ведьмы и прочее. В наших сказках же никто не говорит, откуда взялась Баба-Яга и Кощей. Они просто были. Для сюжета и смысла их биография не имеет никакого значения.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 18:00   #9
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Роменгалад
Ну так, "Александр Невский" - это же шедевр! У меня в блоге его назвали лучшим батальным фильмом всех времён и народов. И,заметьте, это при отсутствии спецэффектов ;).
Понимаете, хорошую добрую сказку снять очень сложно. Раньше это делать умели, а сейчас - не знаю. По-моему, надо учиться заново...

Мик
Действительно, интересно было бы поговорить о "Князе Владимире". Вы предложили - Вам и карты в руки :)( в смысле, тему создать :))

Ой, опять оффтоп получился... Ещё раз прошу прощения :)
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 19:17   #10
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Fleyra пишет:
Роменгалад
Ну так, "Александр Невский" - это же шедевр! У меня в блоге его назвали лучшим батальным фильмом всех времён и народов. И,заметьте, это при отсутствии спецэффектов ;).
А они там особо-то и не нужны. Не фэнтези, чай ;)

Да все я понимаю, что в таланте дело и в душе. Не надо меня так уж недооценивать;). Просто смотришь на красивый фильм и вздыхаешь... :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 19:36   #11
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Книжка попалась мне случайно,а на фильм я пошла тоже от нечего делать.Но совсем не жалею=)Восторг полный,очень красивая сказка получилась.
Цитата:
Впрочем, совсем категоричным быть не хочу, поэтому хочу услышать мнения тех, кто видел фильм и читал роман Нейла Гэймана, много ли потеряно в картине по сравнению с книгой и насколько полно фильм соответствует сюжету книги.
Потеряно начало.Мне пришлось долго объяснять человеку не читавшему, зачем отцу Тристана понадобился цветочек,и где это он его,так сказать,купил.А по поводу матери Тристана в диалогах изложили даже больше,чем в начале книжки.
А вот конец-почти целиком творение уже киношников.В оригинальном сюжете он, на мой взгляд,куда хуже.
Только я не поняла,почему у одного из братьев кровь синяя?
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 20:12   #12
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm пишет:
Только я не поняла,почему у одного из братьев кровь синяя?
Это голубая кровь. Королевская! :))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 20:40   #13
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
А почему у Тристана тогда нормальная?=))
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 21:26   #14
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
А он принц-полукровка! :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 21:43   #15
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Да все я понимаю, что в таланте дело и в душе. Не надо меня так уж недооценивать;). Просто смотришь на красивый фильм и вздыхаешь... :)
Я вовсе вас не недооценивала, что вы! Просто тема экранизации сказок меня очень волнует ( дитё, знаете ли, растёт ), вот и разговорилась :). А красивый фильм, действительно, приятно посмотреть :).
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.07, 00:46   #16
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Сегодня была в кино ;)
Ну, знаете... это не сказка. Ну или сказка, не для детей (момент про разделывание аллигатора имеется в виду).
Общее впечатление: понравилось =)
Но не очень логичен, звезда переигрывает, ведьмы слиииишком страшные, но: призраки великолепны - принцы просто потрясные, Де Ниро неподражаем, ну и приключения интересные =)
В общем, понра. Но фильм на один раз.
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.07, 06:56   #17
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Это сказка как раз... Чернушно-романтичная, со специфическим геймановским юмором, тоже слегка черноватым, но сказка. Это если о книге говорить.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 17:15   #18
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Обычная слащавая сказочка, где логика и нормальный, внятный сюжет отсутствуют как классы. Картинка неплохая, но сюжет!.. Все чересчур сказачно... Да и сказка не для детишек (одно только "а через девять месяцев он получил сюрприз" чего стоит), а взрослый эту чушь смотреть не станет.
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 22:13   #19
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
А что такое "отсутсвуеют как классы" по отношению к логике и сюжету, Эннили?
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 22:26   #20
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Не знаю, можно ли считать меня взрослым, но, как я уже писал выше, "эта чушь" мне очень понравилась. Как и многим другим.
Когда же я наконец повзрослею! И стану таким мудрым как Эннили! :))

Фильм, наверно, и правда "чересчур сказАчный". Так и ждал увидеть там сказаков с нагайками...
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.