Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.03.08, 23:09   #1
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Еще одна из рода Болейн

Ждал этот фильм с нетерпением. Еще бы - Портман, Бана, Йоханссон, сама история Анны Болейн - все обещало красивую костюмную драму. Что вышло?

Вышла красивая костюмная мелодрама. Снято очень красиво, прекрасные костюмы, так и тянет рассматривать их. Красивые интерьеры, хотя все снято в таких темных тонах (видимо, подчеркнуть мрачность происходящего).

Однако, к сожалению, скомканность и камерность фильма сильно ему вредят. Так, одно из ключевых событий правления Генриха VIII - разрыв с Римом - показан всего одной-двумя фразами, даже не эпизодами или сценами! О том, что король был известным тираном, мы узнаем из финальных титров - в фильме про это, по сути, ни слова. И вообще, роль короля Англии в фильме сведене к повторяющимся фразам "А теперь ты мне отдашься?" ;) Как осел из "Шрека". :)

Портман очень хороша в роли Анны, Йоханссон - тоже вполне смотрибельно.

В общем, тройка с плюсом. Смотреть можно, но, пропустив, ничего не потеряете.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.08, 00:13   #2
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Мне очень нравится старый фильм про Анну Болейн - "1000 дней королевы Анны", если я не ошибаюсь, английский фильм.
Не смотрели, Роменгалад? Как новый по сравнению с ним?
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.08, 07:27   #3
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Старый фильм - Это с Ричардом Бартоном и Женевьевой Бюжо? Если он, то смотрел, но давно и слабо помню. Но, насколько все же помнится, он лучше сабжа :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.08, 08:16   #4
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Во-во, точно, Бартон там играл!
Имя актрисы не помню, но она мне очень понравилась.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.08, 07:25   #5
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Посмотрел...Посмеялся...Притензии по исторической части даже выдвигать не буду, безсмысленно. Общее впечатление - толи смысла маловато, толи одежды на девушках многовато...
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.09, 18:20   #6
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Вполне согласен со мнением, что фильм – хорошо поставленная костюмированная историческая мелодрама, но не более. Раскрытию характеров главных героев уделяется значительно меньшее внимание, чем картинке. Даже несмотря на то, что в проекте заняты далеко не последние актеры - Натали Портман, Скарлет Йоханссон, Эрик Бана. По-видимому, глубокой, человеческой драмы и не планировалось снимать изначально, вот и играют актеры достаточно поверхностно, без проникновения в глубину. Тот же Эрик Бана, к примеру, для меня намного интереснее смотрелся в «Трое» /другой заметной ленты «Мюнхен» с его участием я пока не видел/. В этом же фильме его герой, Генрих Viii, вышел у него, на мой взгляд, малоубедительным, несмотря на приписываемое ему внешнее сходство с этим английским монархом. Довелось такую информацию в Интернете читать, в частности на Википедии. Из всех троих немного выделяется , пожалуй, все же Натали Портман. Ее Анна Болейн смотрится убедительнее ее сестры Мэри и Генриха.
Картинка, костюмы, грим, работа художника, по моему мнению, заслуживают высоких оценок. Но этого оказалось мало, ничем другим картина, по сути, не запоминается. А жаль. Она могла бы быть куда более интересной, если бы создатели акцентировали внимание в первую очередь не на визуальном ряде, а на сценарии и, исходя из него – и на большее углубление в характеры героев – все, как один, очень противоречивые, неоднозначные и даже трагические.
В целом могу сказать, что о потраченном времени не пожалел, но пересматривать второй раз этот фильм желание вряд ли возникнет.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.