Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.05.08, 08:43   #61
Curiozz
 
На форуме с: 02.2008
Сообщений: 9
Curiozz is an unknown quantity at this point
Re: Сьюзен и глупости перевода

Цитата:
MayFlower пишет:
Кстати, кто помнит, откуда взялись тархистанцы-колормэны: они потомки все того же короля Фрэнка или они не истинные нарнийцы?
Насколько помню, об этом в книгах не сказано, но можно предположить, что истинные. Тархистанцы были в Нарнии ещё во время правления Питера, см. 3-ю Хронику. Тельмаринцы появились много позже, а других "не истинных нарнийцев", кроме них ну и ещё Джедис :) в Нарнии вроде не было.

Можно так предположить, что, как и между 3-й и 4-й Хрониками, между 1-й и 2-й прошло несколько тысяч лет. За это время этногенез мог зайти весьма далеко. Потомки Фрэнка и Нелли успели заселить и Орландию и Одинокие Острова, не вижу ничего необычного что и до Калормена добрались.
Curiozz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.08, 21:55   #62
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Насчет Изумрудного города:читала я Сухинова,но дальше "Битвы в подземной стране" книг не нашла. Очень они мне нравились тогда,классе в 4. А все же у Волкова книги куда добрее...
А кто уже посмотрел ПК? Делитесь впечатлениями!
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.08, 20:52   #63
seadhen
youngling
 
Аватарка seadhen
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 19
seadhen is an unknown quantity at this point
посмотрела фильм, в целом, неплохо вышло. даже совпадал с "фантазиями" по поводу режисёрского взгляда, пожалуй)
спецэффектов, правда, многовато, но сейчас этим все фентезийные фильмы грешат. думаю, любители фентези будут довольны: фильм в лучших традициях, местами даже ВК напоминал.
seadhen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.08, 23:22   #64
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
seadhen пишет:
фильм в лучших традициях, местами даже ВК напоминал.
ИМХО, чересчур напоминал. Сцена прыжка Эдмунда на спину грифона - на грани плагиата с ПиДжеевского побега Гэндальфа с башни Ортханк :) А муж утверждает, что весь бой за крепость (которого, кстати, не было в первоисточнике) "срисован" со второй части "Звёздных войн".

Традиций фэнтези много, красоты много, Нарнии... мало. Сказка, увы, куда-то пропала. Кровавая "финальная битва" была, но не было освобождения, не было весёлого танца с менадами, не было срывающего оковы вихря, и непонятно было, из-за чего простой народ так ликует в финале.

Хотя нельзя не отметить, что фильм сделан очень красиво. Музыка, спецэффекты - всё на высоте. Рипичип очень порадовал (мой любимый нарнийский персонаж, кстати), а вот его полк оказался маловат (бюджета хватило лишь на 11 мышей :(). Порадовали Трам и Никабрик(этакие близнецы-антиподы). Очень жаль, что не было танца фавнов в лунном свете (тогда влюблённость Каспиана в "истинную Нарнию" была бы понятней). Кентавры хороши (хотя муж считает, что по сравнению с первой частью они какие-то... замызганные и неухоженные, видимо, из-за долгой жизни под гнётом тельмаринцев).

Особенно возмутил высший пилотаж отсебятины сценаристов - страстные взгляды, которые бросали друг на друга Каспиан и Сьюзен. Я уж стала бояться, что её забудут в Нарнии вместе с фонариком Эдмунда, но слава Аслану, пронесло :))) Зато потом появление английского ухажёра Сьюзен вызвало нервный смех (после короля-то :))

Вот - первые сырые впечатления о фильме.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 10:13   #65
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Это не Нарния... Это какая-то безымянная фэнтезийная страна. Не было ощущения чуда. Люси в заколдованном лесу, красный зонтик в снегу... Чудо, от которого не осталось даже эха, ИМХО.
Насчет освобождения - согласна... Это один из самых важных моментов, а его-то и не было. То есть - сути не было.
Принц. Этот Каспиан вроде как и не влюблен в древнюю Нарнию, а просто ищет союзников. Он взрослый) Но слишком несообразительный для нормального взрослого)

И - да, плагиат) Мы так и вовсе считать начали моменты, содранные с того же ВК.

Нервного смеха появление неуклюжего мальчика у меня не вызвало. Что-то мне подсказывает, что после Нарнии как раз и получится не отвернуться от такого вот человека)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 11:00   #66
Curiozz
 
На форуме с: 02.2008
Сообщений: 9
Curiozz is an unknown quantity at this point
Цитата:
Helgi of Lipetsk пишет:
интересно, какие артефакты после 7-й книги остаются в Англии? Кольца чародея? Или нет? А рог Сьюзен?
Насколько помню, Сьюзен отдала Рог обратно Каспиану.
Кольца остались. Сьюзен кстати известно их местонахождение. Однако... думаю, всё, что она увидит в Лесу-между-Мирами - ещё одну сухую ямку в земле :(

Цитата:
Майя Звездинка пишет:
бюджета хватило лишь на 11 мышей :(
Одиннадцать друзей Рипичипа... Надо смотреть в самом деле.
Curiozz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 22:17   #67
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Посмотрел. Красов и зрелищно. Да, много моментов напоминают ВК, боевой мыш - вылитый кот в сапогах из шрека, разве что глазки не строит :).

Что-то мне казалось, что это детский фильм. А в нем столько человек убивают, аж жутко становится.

Ну и льва маловато будет!
А что это за мужик поднялся из реки? Водяной местный? Я-то уж ожидал, что это будут белые кони ;)))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 22:21   #68
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
А мне полеты грифонов над замком Мираза так напомнили назгулов над Минас Тиритом. Действительно, получилось как-то жестковато, слишком много бойни, мало христианского смысла, так не хватало миража Каэр Параваля над его развалинами (когда дети осматривают, так и требует картинка на мгновение полупрозрачного миража прежнего замка). Впечатления двойственные.
Одно понравилось - снято красиво. Какие пейзажи на берегу моря! Это нечто!
Ждем следующую серию.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 01:44   #69
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да, белые кони) Да, назгулы над башнями) Да, таран, напоминающий Гронд, и такое мелькнуло. И энты, если с натяжкой))

Какой-то и правда не детский фильм на самом деле.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 16:21   #70
seadhen
youngling
 
Аватарка seadhen
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 19
seadhen is an unknown quantity at this point
Рипичип самый классный)

мне всё-таки понравился фильм - красочный, зрелищный.. даже если что-то где-то не очень хорошо вышло, всё равно, режиссёры пытались воссоздать детскую сказку. на мой взгляд, у них получилось.
seadhen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 22:23   #71
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:

А что это за мужик поднялся из реки? Водяной местный? Я-то уж ожидал, что это будут белые кони ;)))
Бог реки это был, насколько помню оригинал. Только в оригинале он был весёлый, со смехом потягивался и сбрасывал со спины всё лишнее вместо того, чтобы хладнокровно топить того беднягу.

А белые кони, это да, мерещились. Особенно после скачки с участием Люси, которая слишком уж напоминала погоню за Арвен.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 10:50   #72
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
В том и разница... В книге - детской по-настоящему - проснувшаяся река была не страшной, а ликующей. Освобождение во всех смыслах. А тут...(
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 12:23   #73
Curiozz
 
На форуме с: 02.2008
Сообщений: 9
Curiozz is an unknown quantity at this point
Кстати вспомнилось:

---полк оказался маловат (бюджета хватило лишь на 11 мышей :(---

"К Вашим услугам двенадцать сабель, государь" (с) Их и в оригинале было одиннадцать плюс Храброхвост.
Curiozz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 20:26   #74
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
Специально не стала перечитывать книгу, дабы не портить впечатление от просмотра. Решила в кои-то веки посмотреть фильм с позиции неискушенного книгой зрителя. Для полноты образа я даже (о ужас!) прихватила ведерко поп-корна и бутылку чего-то зеленого и шипучего.
Но себя не обманешь. По ходу сюжета память услужливо подсовыввала мне нужные воспоминания, так что вечно сопутствующее ощущение, что "не так все было, совсем не так" не оставляло меня и на этот раз. Что именно было не так перечислять долго, да вы и сами знаете.
Вобще-то, я и не ждала, что все будет точно по книге. Так не бывает. Даже линия Каспиан - Сьюзен меня не возмутила. Только закралась дурацкая мысль: "И теперь у Каспиана не будет потомков, потому что всю жизнь он будет любить Сьюзен")) Бредятина) А вобще я на уровне "Даже и понимать не хочу")
Некоторые сцены вызывали у меня нервный неуместный смех. Но были и мурашки по коже и слезы на глазах. Да и пищи для размышлений у меня не на одну ночь прибавилось. А, стало быть, все не зря.
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 20:31   #75
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Будут у него потомки, по крайней мере, один (Рилиан).
А что это за английский кавалер Сьюзен?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 21:41   #76
seadhen
youngling
 
Аватарка seadhen
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 19
seadhen is an unknown quantity at this point
по-моему, там был один очень трогательный и по-настоящему грустный момент: когда Сьюзен сказала Каспиану, что ничего у них не получится, и это, ясен пень, было видно с самого начала...
seadhen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 23:22   #77
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sergey Belyakov пишет:
Ждем следующую серию.
Не потянут :((( Сделают массу ненужного экшена и кучу спецэффектов, но чуда не будет.
Хотя... так хочется верить в лучшее...

Беру назад слова про 11 мышей. Память меня подвела, почему-то казалось, что их там больше было :))

Цитата:
MayFlower пишет:
А что это за английский кавалер Сьюзен?
Если вы фильма не смотрели, то никогда не узнаете, потому что в книге этого вообще не было :P. Но могло бы быть.

Вообще грань между тем, чего не было в книге, но вполне могло бы быть (кавалер Сьюзен или связывание рыжего кота :)) и тем, чего не могло быть, потому что не могло быть никогда (линия Сьюзен - Каспиан, которая дико меня возмущает уже потому, что первой и единственной любовью Каспиана была совсем другая девушка), очень тонкая, и голливудские сценаристы иногда попросту её не видят. Заметьте, как Эдмунд уничтожает призрак Колдуньи - ударом в спину, вполне по-рыцарски (или, может, по-Эдмундовски?) :((

Last edited by Майя Звездинка; 21.05.08 at 23:37.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 23:26   #78
seadhen
youngling
 
Аватарка seadhen
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 19
seadhen is an unknown quantity at this point
нет, ну почему не будет чуда? просто, на мой взгляд, второй фильм совершенно по духу другой, не такой, как первый, и вышел... мощнее, что ли, как-то. и потом раз началась война (хоть и длилась она недолго), стоит ли ждать чудо? там весь фильм построен на том, что надо его ждать . свыше.
seadhen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.08, 05:57   #79
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
2Майя Звездинка:
Белую Колдунью ударом в спину - нечестно? Э... а помните - некий хоббит Короля-Призрака сзади кинжалом?) По-моему, это то же самое.

2MayFlower: А это такой неуклюжий мальчик в очках, вроде Невилла Гаррипоттеровского) Он пытался со Сьюзен пообщаться)

2seadhen: Правильно, весь сюжет выстроен именно на ожидании чуда, на том, насколько это непросто. В каком-то смысле это целое испытание. Но в книге-то чудо происходит, а в фильме - нет. Непонятно, за что дерутся. Точнее, понятно: за жизненное пространство, одни с другими. Не более того. И Каспиан примыкает к животным и прочим чудам не потому, что с детства мечтал хоть раз прикоснуться к древней Нарнии, к чуду, а потому, что выхода у него нет. Загнали...
И в конце чуда не происходит. Победа, и все.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.08, 11:36   #80
pokoss
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 9
pokoss is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
И Каспиан примыкает к животным и прочим чудам не потому, что с детства мечтал хоть раз прикоснуться к древней Нарнии, к чуду, а потому, что выхода у него нет. Загнали...
И в конце чуда не происходит. Победа, и все.
Я думаю, что кино - настолько сложный жанр (и отличный от литературы), что при экранизациях неизбежны неточности. И потом: разве кто обещал, что "Каспиан" будет копией книги? На мой взгляд, это фильм "по мотивам". Универсальный фэнтези-эпик, который старается всем угодить. Так что критиковать его с точки зрения несоответствия книге, имхо, бессмысленно.
pokoss оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.