Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.04.09, 23:41   #1
Д. Август
youngling
 
Аватарка Д. Август
 
На форуме с: 01.2006
Откуда: Севастополь
Сообщений: 19
Д. Август is an unknown quantity at this point
"Цвет Волшебства" и "Санта-Хрякус". Экранизации Терри Пратчетта.

"Цвет Волшебства" и "Санта-Хрякус" удивили меня фактом своего существования как фаната старины Терри. Вот так живешь себе, охотишься за редкими (по крайней мере у нас) его книгами по книжным магазинам, скрепя сердце и нарушая законы об авторском праве (на самом-то деле, я конечно знаю, что Терри пишет просто так, а не ради выгоды, просто не признается) читаешь его в электронном варианте и смешься над похождениями Ночных Стражников, Смерти и прочих жителей Плоского Мира и не знаешь, оторванный от реальности, что где-то и кто-то догадался его экранизировать. Что тут можно сказать... Но лучше по порядку. Экранизация "Цвета волшебства" была отличным коммерчески-логическим ходом, с этой книги начинается целый цикл о Ринсвинде и его можно смело продолжать сиквеллами и приквеллами. Сам фильм мне очень понравился. Он грешит всеми недостатками любых экранизаций, как таковых (сокращение сюжета ради временных рамок, нарушения строя рассказа, как видит его режиссер, а не автор текста, мелкие расхождения с книгой), но в целом фильм очень хорош. Атмосфера книги сохранена почти полностью, весь фильм можно разбирать на иллюстрации. На спецэффекты не поскупились, но оригинального юмора все же меньше. Только вот партитура обаятельного Смерти сыграна на отлично, благодаря чему, фильм приобрел больше черноюморности, чем сама книга, ИМХО. Увидев же в эпизоде самого старину Пратчетта, я почти визжал от восторга. А вот с "Санта-Хрякусом" не все так гладко. Хотя там в эпизоде тоже мелькает Терри, что свидетельствует о некотором его контроле над созданием фильма, фильм вышел немного мутнее и сумбурнее "Цвета". Начать с того, что фильм ориентирован явно на фанатов Пратчетта, даже если он таковым не задумывался, потому что снят по 4й книге цикла о Смерти, что выбивает его из разряда сиквелов "Цвета". Иные и непонятно откуда взявшиеся персонажи для людей не читавших Пратчетта будут немного напрягающими. Кто такая эта Сьюзан и почему она вдруг внучка "антропоморофной персонификации" в народе именуемой Смертью? Но эти вопросы мы оставим несчастным людям обделенным светом творчества бородатого и улыбчивого британца. Кстати, киношный вариант Шнобби мне понравился. Обсудим что ли?

Last edited by Д. Август; 27.04.09 at 20:29.
Д. Август оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.