Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.01.03, 13:09   #1
Аль-Хазред
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 88
Аль-Хазред is an unknown quantity at this point
Огласите, пожалуйста, весь список....

Древняя забава имени Митриллиан: составление списков хороших фильмов/мультфильмов. Жанр - фентези, количество - до 10 штук, Властелин Колец (ни первый, ни второй) в список не включаются во избежание флеймов.

Порядок может иметь значение, а может и нет. Желательно, чтобы фильм можно было найти на кассете/диске

Собственно, вот то, что я бы порекомендовал из забугорного:

"Ladyhawke", Виллоу, Конан-варвар (не разрушитель -экранизация, идеально соответсвующая духу Говарда), "Паладины" (опереточно-сказочная итальянская мува, которую показывали у нас в рамках фестиваля эротических (!!!) фильмов, но костюмы хороши), "Огонь и Лед" (мульт) и еще один мульт из недавних - Принцесса Мононоке.

"Синдбады" и всякие "Арабские приключения" может и классика, но найти их сложно.

Из нашего - однозначно сказки по Габбе (хотя из них лучшая "Кольца Альманзора" на кассетах мне не попадалась), да эпическая "Илья Муромец" (тоже классика, но легко доступная).
Аль-Хазред оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 14:36   #2
Митрилиан
youngling
 
Аватарка Митрилиан
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 92
Митрилиан is an unknown quantity at this point
Японские "Тоторо" и "Служба доставки Кики" (НЕ аниме)

Один и тот же режиссер-постановщик, забыла фамилию.
"Тоторо" - чудесный детский мультик, его понимают двухлетние,
а удовольствие получить можно в любом возрасте.

"Служба доставки Кики" - про девочку-ведьмочку - слегка затянутый сюжет, но в остальном не к чему придраться. Безумно красивая анимация - НЕ в стиле аниме. Некоторые кадры хочется в рамку и в музей, в зал постимпрессионизма.
Митрилиан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 16:18   #3
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Запомните это имя!

Миядзаки Хаяо.

Кстати, "Мононоке" - это уже довольно старая его работа, а последняя - "Унесенная духами". Товарищи москали, у вас она идет большим экраном где-то одновременно с ВК, рекомендую. У нас пойдет только в феврале.

Из той же японской оперы - "Манускрипт ниндзя" Кавадзири Ёсики, "Хаккенден - легенда о псах-воинах" и "Видение Эскафлоуна" не знаю, чье: совершенно восхитительная техно-фэнтези, где боевые роботы рубятся на мечах :).

Из неназванных здесь: "Повелитель пчел", итальянская фэнтезюха о трех волхвах, из родных - "Мио, мой Мио", "Город мастеров" и "После дождичка в четверг".
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 17:29   #4
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Американский сказочный мини-сериал "Десятое королевство" - четыре кассеты, море радости!

Фильм конца 80-х "Не покидай" - на кассетах ни разу не видела.

Сказки Тамары Габбе - "Кольца Альманзора" и "Город Мастеров".

Еще советский цикл мульфильмов по античным мифам: "Лабиринт", "Прометей", "Аргонавты", "Возвращение с Олимпа" и потрясающий по графике и музыке "Геракл у Адмета" (Дисней курит бамбук!! "Уорнер Бразерс" отдыхают!)

И вообще, самая лучшая космоопера всех времен и народов - "Звездные войны"!

Кстати, "Эскафлон" - скорее технофэнтези...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 17:35   #5
Сэниа
 
Аватарка Сэниа
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Оренбург
Сообщений: 3
Сэниа is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
"Видение Эскафлона" не знаю, чье: совершенно восхитительная техно-фэнтези...
Его режисер - Кадзуки Аканэ... А вот про остальных авторов - не знаю...

Цитата:
из родных - "Мио, мой Мио"
А разве "Мио" на видео есть? Ой, вечно я ничего не знаю... -_-

Цитата:
Митрилиан пишет:
Японские "Тоторо" и "Служба доставки Кики" (НЕ аниме)
Я, конечно, прошу прощения, но тем не менее творения Миядзаки - это именно аниме. Просто несколько отличающееся по стилю от того, что привыкли этим термином обозначать. Но и "Тоторо" и "Кики" и "Наусика" и "Лапута" и "Мононоке" (кто-то говорил о том, что она вышла недавно? Ей уже 5 лет... Я бы не сказала, что это "недавно") - все это самое настоящее аниме.

А по поводу "10 королевства" и "Звездных войн" - они в списке в первых радах должны присутствовать (IMHO, конечно)
Сэниа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 20:48   #6
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
"Бесконечную историю" забыли! Замечательный фильм.
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 23:06   #7
Emsa
youngling
 
Аватарка Emsa
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Emsa is an unknown quantity at this point
А "Сердце Дракона"?
Emsa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.03, 00:00   #8
Mrs.Underhill
 
Аватарка Mrs.Underhill
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Boston, USA
Сообщений: 4
Mrs.Underhill is an unknown quantity at this point
Хм... если брать только фэнтэзи?

Номер один у меня - Экскалибур Бурмана. А ЗВездные войны можно? Тогда они следом идут. А остальное все как-то на другом уже уровне кажется.
Mrs.Underhill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.03, 18:51   #9
Dimon
youngling
 
Аватарка Dimon
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Boston, USA
Сообщений: 17
Dimon is an unknown quantity at this point
"Унесённая духами" -это очень хорошо. Смотрел совсем недавно, с титрами. Теперь жду пока на ДВД не выйдет :-). Но фильм длинный, чуть больше двух часов, кажется. Но очень красивый. И персонажи там есть очень прикольные.
Dimon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.03, 20:19   #10
Аль-Хазред
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 88
Аль-Хазред is an unknown quantity at this point
Не могу молчать :)
Посмотрел я вчера Ninja Scroll (это "Манускрипт ниндзя"?). Покупать не советую, разве что на халяву приплывет - скучно. Жутковато, что есть то есть, но скучно. Классический набор с бисененами и не-совсем-но-почти-хентаем. Скучнее разве что "Акира", в котором правда, всего этого нет и который вытягивает работа художников (знаю, что классика японской анимации, но все же скучно).

А вот "Геракл у Адмета" это точно шедевр! Жалко что такой короткометражный :(, и редко показывают, гады....

ЗЫ Помянутая мною недавность "Мононоке" объясняется просто - до нас в виде DVD она дошла, по-моему, год назад.

PPS Вообще, можно помянуть Монти Питонов ("Грааль" и "Жизнь Брайана", "Догму" - но это будет переход за грань жанра).
Аль-Хазред оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.03, 20:33   #11
Natalie
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 5
Natalie is an unknown quantity at this point
Я обалдела, узнав, что "Быть Джоном Малковичем" американцы относят к фэнтези. ИМХО, это не большая фэнтези, чем "Собачье сердце". Если только не считать фэнтези все, что не научная фантастика. Сам фильм, кстати, хороший, хоть и весьма глючный и абсурдный.
Natalie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.03, 21:08   #12
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Аль-Хазред, насчет Ninja Scroll - протестую!
Это фильм на любителя - как и многие фильмы Куросавы, кстати. Но он хорош. Он просто не тронут европейскостью. Меня тоже позабавила стая перелетных ниндзь в начале, но потом я вспомнила "Пионовый фонарь" и прочие "рассказы о чудесном" и смотрела уже с удовольствием.
Нет уж, это классика, и ее я рекомендую посмотреть - чтобы хотя бы знать, о чем речь.

Но вообще из историко-фантастической японщины мне больше всего нравится Rurouni Kenshin... хотя тут надо перемещаться в другую тему, потому что фантастического там - чисто японские навороты вокруг ки, боевых искусств и трюков ниндзей... да еще некоторое количество анахронизмов.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.03, 00:33   #13
Dimon
youngling
 
Аватарка Dimon
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Boston, USA
Сообщений: 17
Dimon is an unknown quantity at this point
Между прочим, всем, кому нравятся "Звездные войны" очень-очень рекомендую Куросавский фильм "Спрятаная крепость" (не знаю точно как она по-русски зовется, но по-английски - "Hidden fortress"). На том ДВД, что я смотрел, Лукас в интервью говорит, что некоторые идеи взял именно из этого фильма.
Dimon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.03, 14:26   #14
Аль-Хазред
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 88
Аль-Хазред is an unknown quantity at this point
По поводу "Свистка ниндзя" :) :) : дело не в ментальности.
"Мононоке", кстати, как раз именно этим и поражает - чужой взгляд завораживает, а иногда ужасает (и они ЭТО детям показывают????). Со "свистком" не то - большинство отсылок к японским корням очень даже понятны, перелетные ниндзя протеста не вызывают, но по сюжету, а тем более по рисованию и анимации он явно уступает остальным перечисленным. Злоупотребление стоп-кадрами и повторами движений налицо - сравните, например, движения и прорисовку лошадей в "Мононоке" и "свитке". Да и с самого начала понятно, что бисенен в конце будет рубить плохого гада...на этом моменте я и заснул в очередной раз :) :)

Впрочем, согласен - если с "Свитка ниндзя" начинать, то он вполне может и очень понравиться. Моя беда в том, что "Мононоке" посмотрел раньше.
Аль-Хазред оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.03, 15:08   #15
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Аль-Хазред, я одного не поняла - где в "Ниндзе" бисёнэн?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.03, 20:45   #16
Sana
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 10
Sana is an unknown quantity at this point
Hidden Fortress

Yes, yes! "Hidden Fortress" forever! Изумительный фильм. Очень классный Тасиро Мифуне в роли генерала Рокуруты Макабе (кстати, в первых вариантах сценария "Звездных войн" Люк тоже был генералом), два смешных крестьянина, послужившие прообразами роботов (а вначале, у Лукаса, они были мелкими чиновниками), прекрасная принцесса, опасности, погони, схватки – все что душа пожелает. Очень красивый Праздник Огня и очень сильный финал. Это обязательно стоит посмотреть.
У меня есть кассета, где название перевели как "Три негодяя в скрытой крепости". Старшие товарищи утверждают, что на каком-то давнем московском кинофестивале его показывали как просто "Скрытая крепость". Кажется, я видела в видео-ларьках такой вариант тоже.
Ну, и раз так получилось, хочу добавить "Кагемуша: Тень воина" - не фентези, но смотрится совсем как сказка.
Sana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.03, 21:30   #17
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
О! "Скрытая крепость"! Фильм со специфически японским юмором - я не знаю, может, у них неудачный подъем по осыпающемуся склону с последющим кувырком то же самое, что у нас тортом в морду, да и другие шутки там сугубо японские, но фильм классный.

Примечание: все фильмы Куросавы вышли сейчас на кассетах официально, в какой-то серии классики, с синенькой каемочкой.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.03, 02:09   #18
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Обрадовалась было, увидев родное слово "Лабиринт", но, кажется, подразумевался другой фильм.
А ведь есть ещё очаровательнейший "Лабиринт", который с Дэвидом Боуи - такой прекрасный фильм с морем загадок!

Разумеется, никак нельзя не упомянуть "Десятое королевство" (хотя лично мне в ней нравится только начало - обрастание супер-пупер мегаполиса волшебством и музыка при этом :)) и "Бесконечную историю" (вторая часть, имхо, похуже. Кстати, я в Бильбо-Глобусе книгу видела)

вопрос: скажите мне, если кто смотрел, как называется буржуинский фильм о двух мальчишках, которые в школе получили задание по истории - написать что-то типа сочинения на тему "что бы сказали такие-то исторические личности, окажись они вдруг в нашем времени, в современном городе". А мальчишки взяли да и обнаружили телефонную будку, которая на самом деле - машина времени. И перетаскали в 20-й век всех, кого нашли: Бонапарта, Жанну д'Арк, Чингисхана и кого-то ещё. Вот как оно называется и реально ли его где-то в Мск _купить_? (В прокатах-то есть, но я не люблю брать там что-либо).
Штука не самая интеллектуальная, но забавная, как мне показалось из увиденных огрызков.
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.03, 02:43   #19
Neven
youngling
 
Аватарка Neven
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Vancouver
Сообщений: 10
Neven is an unknown quantity at this point
Vspomnila eche odin horoshi fantasiiny film - "Legenda", s Tom'om Cruis'om.Vpolne sebe yarko i skazochno.
Neven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.03, 13:04   #20
Studen'
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 12
Studen' is an unknown quantity at this point
V podderzhku Chuffy: da, da, da, konechno!!

"Labirint" ("Labyrinth") Jima Hensona. Vrat' ne budu - fil'ma ne smotrel, videl tol'ko roliki kak Henson snimal etot fil'm. O-bal-det', kak klassno.

S teh por moya mechta - posmotret' ego. No vot uzhe 12 let proshlo, a mne vse ne sobrat'sya. :-)

Henson, kstati, - sozdatel' "Mappet-Show" i "Ulicy Sezam". IMHO, on - odin iz naibolee vydayushchihsya deyatelei amerikanckoi detskoi kinematografii. Zhal', chto on v 1990-m godu umer, vsego 54 goda prozhil. :-(

Eshe zamechanie po osnonvnoi teme (prostite za liricheskoe otstuplenie vyshe): "Il'yu Muromca" pomyanuli, a chto zhe filmy-skazki Aleksandra Rou zabyli? Oni, konechno, ne vse odinakovogo kachestva, no hotya by odin "Morozko" chego stoit!
Studen' оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.