Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.05.03, 09:58   #41
Geralt
youngling
 
Аватарка Geralt
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Вологда
Сообщений: 17
Geralt is an unknown quantity at this point
Из исторических IMHO, "Храброе сердце" - непревзойденный шедевр! Просто суперфильм. Остается море впечатлений после просмотра. И Мэл Гибсон отлично смотрится в роли Вильяма Уоллеса. "Гладиатор" - ему конкурент, но ИМХО не догнал "Храброго сердца".
Еще один фильм, от которого душа воина ликует - "Рыцарская история". Непревзойденная каскадерская работа. Равных им каскадеров просто не видел. Первый фильм, увиденный мной, где в самом деле показывают настоящи удар рыцарским копьем (пусть и не совсем настоящий).
От этих фильмов наш клуб сильно и долго колбасило.
Ну и конечно "Властелин колец", обе части. Все часы просмотра пролетают как одна минута!
Geralt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 21:31   #42
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
Если говорить об исторических фильмах, то моя первая любовь, которой я осталась верна, это - "Спартак".
Но "Храброе сердце" тоже здорово. Касательно же "Рыцарской истории" - меня там привёл в восторг тот момент, когда главный герой вскочил на лошадь не используя стремя. Причём совершенно свободно и как бы между прочим - будто на стул сел. И это при том, что стремя вполне себе наличествовало.
Гильрас оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 22:48   #43
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
"Гладиатор" - исторический фильм... Это самый лучший анекдот для историков :-)
Ему сильно не хватает крестика в буковке О - то есть это качественная историческая фанастика, изуродованная современными стереотипами про избираемых народом сенаторов (три раза ха-ха - в Риме сенаторы не избирались). А сюжет о Максиме - просто хорош. И снято хорошо.

А "Рыцарская история" - никакая не "Рыцарская история", а "История Рыцаря", то есть вариация на тему рассказа рыцаря из "Кентерберийских рассказов" Чосера...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 22:59   #44
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
Так. Похоже я перепутала "Историю рыцаря" и "Рыцарский роман". Я имела в виду последний. А "История рыцаря" тоже неплохой фильм, но разве там так замечательно поставлена боевка? Я в этом, конечно, не очень хорошо разбираюсь, но...
Гильрас оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 23:03   #45
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
Относительно "Гладиатора". Он, конечно, не имеет никакого отношения к истории, но придумано хорошо и снято здорово.
Гильрас оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 23:06   #46
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
А кто-нибудь из присутствующих смотрел многосерийный итальянский фильм "Пещера золотой розы"? Он у меня оставил какое-то странное впечатление, даже не могу сказать, понравился или не понравился.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 23:44   #47
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Я тоже никак не могла понять, нравится ли он мне. Там такие странные и неожиданные переходы, что я с трудом понимала, насколько это все реально для самих героев. В результате окончательно запуталась и бросила смотреть. :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.03, 00:04   #48
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
О "Рыцарском романе" читайте здесь:

Бьенпенсанта Злоязычная, прозванная Добронравной. "Роберт, смотри чего с лошадью сделали!" или "Евреи, не жалейте заварки!"
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.03, 00:30   #49
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Алла, меня особо поразило, что где-то в конце героиня отказывается от возлюбленного, ради которого пережила много серий приключений и с которым все было прекрасно, и находит себе кого-то другого. Это было настолько странно, что запомнилось. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.03, 01:31   #50
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
До этого я уже не досмотрела, но там и других странностей было предостаточно. :)
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.03, 05:56   #51
Гизи
 
На форуме с: 05.2003
Сообщений: 4
Гизи is an unknown quantity at this point
А кто помнит фильм "Willow"? Там Вэл Килмер играет и карлик тот же, что в "10-м королевстве". Когда-то этот фильм мне казался таким суррогатным ВК (году в 1990).
Гизи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.03, 11:59   #52
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Его упоминают еще в самом начале треда.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.03, 05:43   #53
Гизи
 
На форуме с: 05.2003
Сообщений: 4
Гизи is an unknown quantity at this point
Дико извиняюсь, не узнала.
А "Сказку странствий" кто-нибудь вспоминал?
Гизи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.03, 11:55   #54
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Хорошая вещь. Но страшноватая местами.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.03, 04:28   #55
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
"Город мастеров" кажется уже упоминался, но тем ни менее...
Хороший всё таки фильм. Но, имхо, его несколько портит обычный для советских фэнтэзийных фильмов недостаток - герой слишком легко разгребает все неприятности.
Гильрас оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.03, 09:43   #56
Geralt
youngling
 
Аватарка Geralt
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Вологда
Сообщений: 17
Geralt is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn, рыцарскую историю можно переводить по-разному. На английском так: Knight's tale, что переводится как "приключения рыцаря". А уж для благозвучности и броскости в разных переводах по-своему переводят.
"Рыцарский роман" для себя позиционирую как "фильм про доспехи". Они там правда классные, все стальны, мечи - титан. В отличие, кстати, от Голливуда, где используют резину и пластик. Потом у них рыцари дерутся с невообразимой скоростью, а наш как на самом деле. Но это единственное достоинство этого фильма. Сюжет, игра, режиссерская работа - никакие.
Еще один классный фильм - "Отчаяяный" (Desperado) с Антонио Бандерасом. Полный улет, стильный фильм. Один из самых моих любимых. Правда сюжет не изысканный, но... Улетный боевик.
Geralt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.03, 12:58   #57
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Geralt, в данном случае перевод возможен только один - "История Рыцаря", т.е. история, рассказанная Рыцарем по пути кентерберийсокго паломничества. И даже точнее - "Рассказ Рыцаря", "Повесть Рыцаря".
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.03, 13:26   #58
Geralt
youngling
 
Аватарка Geralt
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Вологда
Сообщений: 17
Geralt is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn
Возможно, я книгу не читал. Подозреваю, что пираты тоже, те, которые переводят на все лады :-)). Однако название на английском именно такое и сюжет подан вовсе не как рассказ Вильяма, главного героя.
Geralt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.03, 13:52   #59
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Смеяться уже можно? С каких пор пиратские тяп-ляп переводы служат доказательством? Это раз.

Два - Рыцарь-рассказчик в рассказе не участвует, он эту историю излагает спутникам по дороге. Там еще есть "Повесть Крестьянина", "Повесть Горожанки" и так далее. В общем, это такой у фильма культурный контекст - кто немножко знаком с английской классикой, тот поймет, что фильм имеет несоклько более глубокие контекст и значение, чем просто забавная комедия про турниры и хитроумных парней.

Три - переводы фильмов и дубляж в последние двадцать лет просто ужасны, поэтому появление и удешевление DVD просто спасают...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.03, 13:56   #60
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Кинн, тут перевод не виноват. Тут и оригинал хорош до недоумения.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.