Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.02.10, 01:55   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Перси Джексон и похититель молний"

Пошел на этот фильм не в последнюю очередь из-за имени режиссера, прославившегося своим умением работать с детьми, доказательством чему служат обе части «Один дома», 2 первых фильма кинопоттерианы, «Мачеха» и ряд других. Поэтому интересно было взглянуть на его новую работу.
Картина в целом оправдала ожидания. Рука мастера /то есть режиссера/ чувствуется, он по-прежнему в форме. Все подростковые роли сыграны на очень высоком уровне. Логан Лерман, Брэндон Т. Джексон, Александра Даддарио – все сыграли очень хорошо, убедительно и, главное, - естественно. Хорош и Лука в исполнении Джэйка Абеля. Параллели с «Гарри Поттером», в принципе, просматриваются. Схема «два плюс один», где этот один до поры – до времени вообще не в курсе, кто он на самом деле такой, а другие двое его просвещают и вводят в курс дела. Хотя тут есть и свои характерные детали Аннабет, в отличие от Гермионы, сильна в первую очередь в искусстве боя, а не сильным интеллектом, а Гровер, в отличие от Рона является охранником Перси и судя по первому фильму, вряд ли будет влюблен в Аннабет. Скорее, она может стать в будущем судьбой Перси. Книгу Рика Риордана я пока не читал, поэтому сужу сугубо по впечатлениям от фильма.
Юмор, шутки - все к месту и в нужных дозах. И что приятно, без пошлости.
Что касается взрослых ролей, то тут, считаю, тоже все на месте. Шон Бин, похоже, закончил восхождение оп служебной лестнице античных героев в кино. В «Трое» он весьма симпатично смотрелся в роли Одиссея, а в «Перси Джексоне…» он не менее убедительно сыграл уже Зевса. Хороши и оба его брата – Посейдон в исполнении Кевина МакКида и Аид, которого просто с неповторимым шармом играет Стив Кугэн.
Ну и конечно Пирс Броснан и Ума Турман – очень удачны роли кентавра и Медузы. Кстати, визуально кентавр тут выглядит попривлекательнее, чем, скажем кентавры в том же «Гарри Поттере» или «Принце Каспиане».
Спецэффекты - на высоком уровне, все как положено: чудовища /фурия, минотавр, Медуза, гидра) – страшны (пожалуй, только церберы малость невзрачными вышли). Олимп прекрасен, боги величественны.
Если взять в целом сюжет картины и книги, на которой она основывалась, то античность в современных американских реалиях, как и перенесение «штаб-квартиры» богов-олимпийцев в Штаты, смотрится весьма забавно. Одна мобилка вместо зеркального щита у Перси /параллель с Персеем/ в поединке с Медузой и кроссовки с крылышками вместо сандалий у Гермеса чего стоят! Об имидже Аида-рокера я уж и вовсе молчу. А уж как боги развернулись на американской территории! Сколь они любвеобильными оказались! Особенно Афродита в силу своих служебных обязанностей. Остается надеяться, что вся эта толпа ее дочерей в лагере, причем на первый взгляд приблизительно одного возраста – от разных мужчин. Сложно представить, как один сможет поднять такую ораву, особенно если Афродита сбежала так же быстренько, как Посейдон.
Все это вместе придает фильму оттенок пародийности, возможно, такие же акценты и в книге, не знаю. Но фильм это в любом случае не портит, по моему мнению, он вышел цельным интересным и забавным. С интересом посмотрю и продолжение, если оно будет
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.10, 11:35   #2
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Сравнение ПД с Гарри Поттером, наверное, напрашивается само собой из-за режиссера. Кстати, мне кажется, благодаря во многом мастерству Коламбуса первые два фильма поттерианы мне нравятся больше, чем все остальные.

Но Перси Джексон несколько разочаровал, как-то не очень впечатлила игра молодых актеров, огонька в них нету, харизма слабовата. Местами проявляются какие-то чувства, энергетика - например, в сражении ПД с Минотавром - а потом опять куда-то пропадает. Думаю, ребята еще не наработали опыта, одного точного следования сценарию мало, нужно в своего героя привносить и что-то от души, а вот с этим пока проблемы. У главгероя действительно потрясающе красивые глаза цвета морской волны - даже если это линзы, все равно хотелось, чтобы он ими почаще смотрел в камеру...

Античные боги и Олимп в Америке - ну, нормально, а где ж еще ему быть... =) Вот взрослые актеры действительно хороши. Пирс Броснан в роли Хирона очень неплох, про Кугана - Аида Мик уже написал, я с этим полностью согласна. Персефона под стать муженьку своему. Шон Бин в роли Зевса вообще супер - если учесть, что сам актер худощав и среднего роста, как здорово он сумел передать эту величественность и всесилие!
Мелины Канакаредес в роли Афины до обидного мало - ну, хоть бы разок показали ее во всей красе, в шлеме, доспехах, с мечом! И чего-то я не обнаружила нигде присутствия Геры.

Спецэффекты на уровне, но кого ими сейчас удивишь? Я как большой любитель фантастики ими вообще избалована донельзя, только эпизод с превращением гидры в камень меня зацепил. Медуза - Ума Турман - отличный выбор, запоминающийся образ.

Те, кто читал книгу, говорят, что ее почекрыжили безбожно, отобрали для сценария не самое интересное. Так что, Мик, читайте книгу, потом расскажете, так ли это.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.