Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.07.11, 19:10   #41
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Кстати, в этой сцене на вокзале в отношении Дамблдора у меня сложилось стойкое впечатление, что он весьма настойчиво пытается от Гарри отделаться. Семь раз уходил! А вредный настойчивый Гарри его все в спину вопросами долбал.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.11, 22:06   #42
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Интересно... По моему восприятию, Ричард Харрис (царство Небесное) похож на доброго святочного деда из сказок... Гэмбон в роли могучего колдуна более убедителен. Как-никак, почти Гэндальф Белый! :) В сцене на вокзале он похож на изнемогающего от тяжёлой раны Дамблдора сценой ранее. Устал. И от Гарри тоже. :)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.11, 03:05   #43
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
«….. потому что ты не прав, Вольдеморт»

Да, как говорил герой другого популярного фильма, «кончилась прекрасная эпоха». 10 лет мы были с Гарри и его друзьями – радовались, огорчались, переживали, скорбели и торжествовали вместе с ним. Мир, созданный рукой талантливой писательницы Джоан Роулинг, все шире разворачивался перед нами во всей своей масштабности, красе: сначала детско-волшебной и светлой, потом более взросло-мрачной в силу объективных причин, но неизменно притягательной, чарующей, завораживающей. В целом подобным образом эволюционировала и кинопоттериана, краски (в том числе эмоциональные) сгущались строго в соответствии с событиями и настроением самих книг Да, безусловно, фильмы нельзя назвать равными в плане качества и прежде всего, - сценарной адаптации первоисточника, но и откровенно провальных, считаю, тоже не было.
Что же касается завершающего аккорда в этот крепкой, в лад звучащей симфонии, коей стала картина «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2», то он вышел очень достойным по всем критериям и параметрам: блестящая актерская игра, где даже эпизодические партии, то бишь, роли, стали сольными, профессиональная режиссура, снова-таки (на мой взгляд) адекватная сценарная адаптация (хотя, конечно, тут есть разные мнения), прекрасная музыка и спецэффекты, во многом обеспечившие фильму масштабность и эпичность.
Как и в предыдущих фильмах саги, одной из главных предпосылок успеха картины стала великолепная игра всех без исключения актеров. Дэниел Редклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон сделали очередной шаг в своем профессиональном росте. Все трое отлично чувствуют друг друга, за 10 лет их взаимопонимание на съемочной площадке достигло высокого уровне, а это позволило в более полной мере раскрыться их таланту в завершающей цикл части, они достойно справились с привычным уже грузом ответственности. Все сцены молодые актеры отработали безукоризненно. Особенно хочется выделить эпизоды Гарри с Волан де Мортом. Если и можно тут к чему-то придраться, то разве что к некоторым сюжетным перестановкам, но никак ни к актерам, которые блестяще сыграли, с потрясающей силой передав все напряжение и эмоциональный накал. К сказанному выше об игре Д.Редклиффа больше добавить нечего, а Рэйф Файнс в последней части получил полный карт-бланш для раскрытия характера своего героя, чем и сумел блестяще воспользоваться. Благодаря Р.Файнсу. Темный Лорд предстает в фильме именно таким, каким я его всегда и представлял: личностью страшной, циничной, жестокой, подлой, коварной, властолюбивой и высокомерной, но в то же время чувствуешь, что личность эта сильная, волевая, умная и расчетливая. Всю это актер очень убедительно передал на экране.
Не могу не отметить и значительный сдвиг моего мнение в сторону позитивного относительно Хелены Бонэм-Картер, сыгравшей Беллатрису Лейстрендж. В частности, хочется отметить весь эпизод в Косом переулке и банке «Гринготс», да и все остальные эпизоды с этой героиней, которую актриса сыграла наконец-то так, как должна была играть с самого начала, без всей этой примеси абсолютно чуждой этому персонажу чувственности и шутовства, ну совершенно не присущих верной соратнице Вольдеморта, что мы, к сожалению, наблюдали в трех предыдущих фильмах.
Нельзя не выделить и еще двух актеров, сильно впечатливших меня своей игрой во второй части «Даров…». Речь об Алане Рикмане (Северус Снегг) и Мэттью Льюисе (Невилл Долгопупс). Для А.Рикмана последняя серия стала, вне всякого сомнения, бенефисом. Игра на пределе, на самой высокой ноте. В конце концов этот герой проявил эмоции! И как проявил! Глубина всех чувств и переживаний Снегга передана А.Рикманом очень с потрясающей достоверностью, без малейшей фальши и переигрывания, с профессионализмом и талантом большого мастера. Перед нами раскрылся вся клубок противоречий в душе этого героя, перед которым не раз вставал столь же сложнейший, сколь и тяжелейший вопрос выбора. Столкновение и борьба Добра и Зла в душе этого персонажа стали самыми драматичными, чем у кого бы то ни было из других героев. И что самое главное, Снегг, как в фильме, так и в книге, не дал ответы на все вопросы о себе, предоставив читателям (зрителям) поистине благодатную почву для размышлений над загадками своего характера. Эта роль, думаю, всегда будет занимать в карьере актера особое место.
Ну а заслуга Мэттью Льюиса в том, что он прекрасно передал возмужание своего персонажа. Конечно, это произошло не за один день. Постепенно, начиная, пожалуй, с «Ордена Феникса» Невилл начинает кардинально меняться, но настоящий перелом в его характере произошел именно вот в таких действительно форс-мажорных обстоятельствах. Сын Фрэнка и Алисы Долгопупсов стряхивает с себя нерешительность и становится настоящим лидером, неожиданно практически для всех, в том числе, и для себя самого. В этом плане М.Льюис просто молодец, сумел сыграть убедительно.
Как всегда, прекрасна Мэгги Смит в роли Минервы Макгонагалл. Эванна Линч в роли Полумны, как и раньше, снова на высоте.
Отлично сыграл и Том Фелтон. Один из ключевых эпизодов с Драко и Гарри в Выручай-комнате отыгран без малейшей помарки и стал одним из самых впечатляющих для меня в фильме. Я ждал от этой сцены многого, а получил даже сверх того, на что рассчитывал. Хорош эпизод с Малфоем-младшим и во дворе Хогвартса. Если Снегг по противоречивости герой №1, то Драко, безусловно, второй. И снова, как и в случае и профессором зельеварения, заслуга актера тут неоспорима.
Из небольших ролей очень понравились Аберфорт Дамблдор (Киаран Хайндс) и Елена Когтевран, сыгранная Келли Макдональд.
Великолепна в картине и музыка Александра Деспла. Когда надо, такая же грандиозная и масштабная, как и само действие, а когда надо, – мягкая, тихая, камерная, все темы подобраны удачно и идеально вливаются, подчеркивают, передают настроение каждого эпизода. Многие сцены именно благодаря им становятся намного проникновеннее и эмоциональнее.
Про работу художников и спецэффекты и говорить не приходится. Высший уровень профессионализма, придавший зрелищу действительно эпический характер.
А в целом – громадное спасибо Дэвиду Йетсу и всей команде а сильный и хорошо снятый во всех отношениях фильм. Браво!
Невыразимо трудно прощаться с Гарри. Но уверен: книги Джоан Роулинг, как и все экранизации оставили немало поводов для размышлений и предметного анализа. Можно также по-доброму позавидовать и порадоваться за тех, у кого знакомство с ними еще впереди.
И потом, может все таки рано ставить точку? Никогда не говори «никогда»
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.11, 14:08   #44
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Решил составить собственный рейтинг фильмов о Гарри Потере:

1-2. Гарри Поттер и Философский камень; Гарри Поттер и Тайная комната (обе ленты на мой взгляд, абсолютно равновесны. Вторая нисколько не уступает первой);

3. Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2;

4. Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1;

5. Гарри Поттер и узник Азкабана;

6. Гарри Поттер и Кубок огня;

7. Гарри Поттер и Принц-полукровка;

8. Гарри Поттер и Орден Феникса;

И несколько замечаний. «Дары…», в принципе, не хуже «Философского камня» и «Тайной комнаты», которые я поставил на первые места исключительно за ту непередаваемую атмосферу детской сказки и детского волшебства, которые в них присутствуют. За это огромная благодарность Крису Коламбусу. Помню, как у зрительской аудитории вызвал неприятие в «Тайной комнате» эпизод, когда Рон начинает выплевывать слизняков. Сцена классифицировалась как неприятная и даже страшная. Теперь-то мы уже знаем, что в сравнении с последующими фильмами это все были действительно еще детские игры.. Два заключительных фильма если и уступают в качестве первым двум, то ненамного. Они блестяще передают мрачную атмосферу и настроение, которые сложились в волшебном в мире на тот момент,. Но света, а тем более праздничного настроения на протяжении большей части фильмов нет и быть не может. И хочется снова того самого светлого волшебства, которое подарили нам первые две серии кинопоттерианы.
Неудачными в сравнении с остальными фильмами цикла выглядят, по моему мнению «Принц-полукровка и «Орден Феникса». В первом из них, считаю, ошибочно смещены акценты в сторону молодежной комедии о взрослении подростков, и мало уделено внимания теме личности Волан-де Морта и крестражей, которая в шестой книге является основной и дает ответы на многие вопросы о Темном Лорде.
А «Ордену Феникса» элементарно урезали хронометраж. Еще минут 20-25 фильму точно не повредили бы, зато позволили бы детализировать ряд очень важных моментов, ведь пятая книга – объемная и многоплановая.. Кстати,, немного в меньшей мере это относится и к «Кубку огня».
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.11, 14:28   #45
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Одним с недостатков второй части «Даров…» можно назвать недостаточно очерченную тему «Дамблдор и Дары смерти» Все показано больше штрихами и намеками, в том числе и о жизни Дамблдора. А хотелось бы больше. Может, дополнительные сцены в какой-то мере восполнят пробелы
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.11, 19:10   #46
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Сипай Просм. сообщение
Исходя из того, что бюджет не резиновый и причинно-следственные связи трудноуловимы (с учётом славной традиции последних трех фильмов), можно представить следующее начало: Беллатриса, стремительно рассекающая просторы банка "Гринготтс", и гоблины, изумленно взирающие на неё:
- Мадам Лестрейндж идёт по коридору!
- По какому коридору?
- По нашему коридору!!!
:)
Не прислушались они к Вам, бюджет наверное совсем подвёл.

Спецэффекты такие, как причёска Нарциссы Малфой - скромненькие. Полёт на мётлах)))...
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.11, 23:00   #47
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Ну почему же? Частично так и было: вылазка в "Гринготтс" стала первой интригой фильма, гоблины исподлобья взирали на Беллатрису-Гермиону, пошатывавшуюся на шпильках. :)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.11, 23:46   #48
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Да, кстати. Вопрос (возник после чтения фанфиков) к наблюдательным людям с аналитическим мышлением. Супруга Драко Малфоя, стоявшая рядом с ним на вокзале у "Хогвартс-экспресса", это бывшая мисс Пэнси Паркинсон? :)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.11, 10:24   #49
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Насчёт Пэнси ничего не скажу, у меня отвратительная память на лица, а она эпизодический персонаж.
Я бы, если бы успела, на маленького Скорпиуса бы мельком посмотрела).
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.11, 19:31   #50
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
То есть, пробегая с детьми и совами к поезду, внимательно осмотрели бы семью Малфоев? Вот они бы удивились! :) Судя по затылку, сын похож на отца (за вычетом 23 лет) по крайней мере причёской.
Поклонники Слизерина сделали чУдный клип на слова Канцлера Ги... кукольный. С Драко и Пэнси в главных ролях. http://www.youtube.com/watch?v=Q7mWKfaEp9E Так что, учитывая единство данных персонажей в ненависти к Поттеру, а также некое смутное сходство и желание слегка "облагородить" компанию Малфоя, состоящую из Крэбба и Гойла, можно, казалось бы, сделать вывод в пользу Паркинсон. :)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.11, 12:50   #51
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Я, как всегда, позади планеты всей :)

В субботу досмотрела эпопею.
Местами - восторг, местами- возмущение.
Очень понравилась подготовка к обороне Хогвартса - прямо слёзы наворачивались. Все актёры были на своём месте и сыграли отлично. Расстроило, что гибель Фреда и возвращение Перси остались за кадром, что не хватало Грохха и кентавров, что в этом сумбуре так никто и не понял, причём же тут Дары смерти, и проч. и проч.

Короче, поводы для восторга и возмущения у меня были примерно такие же, как у форумчан, высказавшихся до меня.
Однако есть один принципиальный момент, который просто выворачивает наизнанку всё, что мы видели в книге Ролинг.
Это финальная схватка и гибель Волан-де-Морта.
Физической схватки там вообще не должно было быть. Как же я ненавижу сценаристов, которые ради пущего спецэффекта превращают словесные дуэли в физические! Фильм лишился великолепного финального поединка - не палочек, а душ! - а Волан-де-Морт развоплотился, так и не узнав об истинном облике Снегга и не получив шанса на раскаяние, который великодушно предлагал ему Гарри...

Но хуже всего, что в фильме оказалось совершенно не выделено самое важно: Гарри не убивал Волан-де-Морта! Я не услышала его "Экспеллиармус!" - в ответ на убийственное "Авада Кедавра!". Получилось, будто Гарри, как банальный чудо-богатырь с мега-волшебной палочкой, ка-аак воскрес да ка-ааак заборол чОрного властелина! А почему это вдруг произошло, никто так и не понял. И то, что в Волан-де-Морта отрикошетила собственная "Авада Кедавра", знают только читавшие книгу.

Нечто похожее меня возмутило некогда в 3-м фильме "ВК". Ну, не сталкивал Фродо Горлума в кратер! Он вообще его не трогал, после того, как тот отгрыз ему палец, не говоря уже о том, чтобы вцепляться в глотку и толкать в пропасть.

Для меня это ключевой момент, который делает финал невыносимо штампованным и сильно портит впечатление от фильма.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.11, 23:44   #52
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
В субботу досмотрела эпопею.
Местами - восторг, местами- возмущение..

Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
Нечто похожее меня возмутило некогда в 3-м фильме "ВК". Ну, не сталкивал Фродо Горлума в кратер! Он вообще его не трогал, после того, как тот отгрыз ему палец, не говоря уже о том, чтобы вцепляться в глотку и толкать в пропасть.

Для меня это ключевой момент, который делает финал невыносимо штампованным и сильно портит впечатление от фильма.

По всем моментам, которые Вы упомянули относительно второй части "Даров смерти", я, в принципе, с Вами солидарен. Хотя мне негативные моменты хорошего впечатления от фильма не испортили. Хороших и сильных сцен в картине, на мой взгляд, намного больше. В частности, все эпизоды с Невиллом. В ленте есть также ряд прекрасных музыкальных тем.

А вот что касается упомянутого Вами момента с Фродо и Горлумом... Мне лично не кажется, что Фродо хотел Горлума именно столкнуть, мне кажется, его главной целью было отнять Кольцо. Хотя, конечно, думаю, в таком состоянии хоббит не сильно огорчился бы, если бы Горлум и погиб.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.11, 16:23   #53
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Хороших и сильных сцен в картине, на мой взгляд, намного больше. В частности, все эпизоды с Невиллом. В ленте есть также ряд прекрасных музыкальных тем.
Да, Мик, в фильме много хороших и сильных сцен. Макгоннагал, Снейп, Волан-де-Морт, Полумна, троица ребят - прекрасны! Невилл великолепен! Подумать только, в какого замечательного парня вымахал маленький пухлый мальчик из первого фильма! К саундтреку у меня тоже претензий нет: всё хорошо и к месту.
Мне просто жаль хороших и сильных сцен, которые могли бы в этом фильме быть, но так в него и не попали.
И до боли жаль даже не смазанного, а расплющенного финала. Расплющенного, ибо он стал неинтересным, плоским и утратил главную идею...
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.11.11, 18:42   #54
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
Но хуже всего, что в фильме оказалось совершенно не выделено самое важно: Гарри не убивал Волан-де-Морта! Я не услышала его "Экспеллиармус!" - в ответ на убийственное "Авада Кедавра!". Получилось, будто Гарри, как банальный чудо-богатырь с мега-волшебной палочкой, ка-аак воскрес да ка-ааак заборол чОрного властелина! А почему это вдруг произошло, никто так и не понял. И то, что в Волан-де-Морта отрикошетила собственная "Авада Кедавра", знают только читавшие книгу.
А Молли Уизли однозначно убила Беллатрису Лестрейндж. )
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.11.11, 19:08   #55
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Сипай Просм. сообщение
Да, кстати. Вопрос (возник после чтения фанфиков) к наблюдательным людям с аналитическим мышлением. Супруга Драко Малфоя, стоявшая рядом с ним на вокзале у "Хогвартс-экспресса", это бывшая мисс Пэнси Паркинсон? :)
Астория Гринграсс, младшая сестра Дафны Гринграсс.
http://www.youtube.com/watch?v=PK5oO...eature=related
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.11, 08:42   #56
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Дрель Просм. сообщение
А Молли Уизли однозначно убила Беллатрису Лестрейндж. )
Однозначно! И это очень важное замечание :)
Потому что, видимо, для Ролинг этот момент не менее важен, чем позиция Гарри, который единственный раз в жизни применил непростительное заклятье - Империо - в банке "Гринготтс".

Молли Уизли здесь выступает как мать, только что потерявшая одного ребёнка и заслоняющая собой другого - от врага неизмеримо сильнее себя. Молли здесь в своём материнском праве; она как та антилопа гну, которую я видела в каком-то фильме о живой природе: гну в ярости поднимает на рога гепарда, ухватившего за бочок её телёнка... Как та воробьиха из детского рассказа Горького, которая - огромная и страшная - наскакивает на кошку, облизывающуюся на её птенца. Ею движет не ненависть, а любовь, и мне жаль, что из фильма вырезали крик Молли: "Ты больше никогда не тронешь наших детей!" Мне кажется, Мама Ро писала этот эпизод с чувством глубочайшего удовлетворения.

А Гарри... В книге он таков, что Лев Толстой и Махатма Ганди им бы вполне гордились :)
Чего я в финале фильма как-то не наблюдаю, увы. "Обитаемый остров" какой-то получился, ей-богу.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.11, 10:37   #57
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Дрель Просм. сообщение
Астория Гринграсс, младшая сестра Дафны Гринграсс.
http://www.youtube.com/watch?v=PK5oO...eature=related
Очень поучительное биографическое видео, подчёркивающее традиционализм англичан во всём, включая выбор спутника жизни! :) Спасибо!
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.