Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.02.08, 09:24   #721
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Я постоянно думаю, как бы реактуализовать Ефремова. Фильм снять, что ли...
В Инете мне попалась инициативная группа, собирающая единомышленников для проекта: снять фильм по "Часу Быка".
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 10:19   #722
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Еще подумалось--какое-то наивное удивление перед чудесами техники, для нас с вами уже непонятное: "Чеди подошла к услужливо открывшейся перед ней дверце лифта". Кто бы из современников так подумал? Открылась--и всё.
Вы очень точно заметили непонимание между людьми разных поколений... Люди в стране, прошедшей путь, слегка перефразируя Черчилля, от сохи до атомной бомбы - за какие-то тридцать лет - были, видимо, действительно, слегка ошарашены техническими новинками. Был у нас такой старый, можно сказать, древний :-) мультфильм (пятидесятых годов), где герои русских сказок со своими "диковинками" пасуют перед открытиями науки: телевизор, ракета...что-то там еще...Так вот там это "наивное удивление" во всей красе.
(Вообще замечательно, что на это обратили внимание. Я бы раз двадцать прочла "услужливо открывшейся", но не заметила бы, что это - явный анахронизм).
С уважением.

Last edited by ozzi; 07.02.08 at 14:22.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 12:17   #723
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
а меня вот неприятно удивило отношение Ефремова к языкам. какой-то слишком жёсткий эталон--какой язык "красивый" и "правильный", какой--нет. большинству землян не нравится палитра интонаций тормансианского языка ("мяукающая речь").
--Один из приемов: показать что Земля совершенно "здорова" а Торманс "отравлен".

Вообще интересно, с одной стороны Ефремов всеми силами открещивается от христианской дидактики, практически же в его книгах её не меньше чем у Льюиса или Честертона (имхо).
Может быть потому, что другой живой дидактики в европейской литературе нет (имхо).
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 12:27   #724
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Взять ЧБ - "деревянные" речи землян. Но Милош Обилич прав - "туземцы" говорят почти на таком же языке (он сказал, обратите внимание - примерно так же, а не тождественно). Только язык слегка разбавлен разговорными словами, но ощущение некой искусственности не покидает.
Он как будто думает на другом языке и "сам себя переводит" на русский.
Если продолжить игру, то можно предположить, что языку тормансиан не повезло еше больше, чем языку Земли будущего. Если последний был сразу переведён на русский, то речь тормансиан
сначала перевели на язык ефремовских землян и только потом на русский:)))

Лезвие Бритвы ,увы, не читал:(

Таис, это отдельный разговор, но там, как и в любом историческом романе, многое сказано "для нас", а не для эллинов.(имхо)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 13:08   #725
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Petya, а ведь Вы в точку попали. Именно ощущение перевода остается от Ефремовских текстов.
Я читала только исторические повести Ивана Антоновича, и отчасти согласна с вами. Но ведь сознание в большой степени формируется речью, и именно это "ощущение перевода" создает ощущение истории. Автор описывает персонажей, скажем так, интроспективно, а не со стороны, думает и говорит так, как думали и говорили бы они.
Я называю такой стиль "первобытно-наивным", и очень его люблю. Некоторые произведения И.А., малая форма, стилистически просто замечательны. Например, "На краю Ойкумены" - много раз перечитывала эту повесть.
PS Я начинающий писатель, и тоже пробую себя в историческом жанре. И, в числе прочего, взяла на вооружение самобытный стиль Ефремова - я не знаю лучшего способа создать атмосферу Египта.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 13:10   #726
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ларчик пишет:
Скарапее:

Конечно, будут. :)
Общество Ефремова - общество друзей, в котором никто не одинок.

Остроумие остроумию рознь. Ситуации, когда смеешься не от радости, а для того, чтобы самому не стать мишенью для чужих шпилек, в мире ТА действительно исключены.

Не понимаю, какая же дружба без подкалывания!:) Немыслимо!! ...(имхо) :)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 13:13   #727
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
И, в числе прочего, взяла на вооружение самобытный стиль Ефремова - я не знаю лучшего способа создать атмосферу Египта.
Оффт.

Египта какого времени?
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 13:15   #728
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
"На краю Ойкумены" описывает Древнее царство, время правления Хафра.
Я знаю, что Ефремов Египет не любил, но его стиль очень подходит к тоталитарной культуре избранной мною страны. )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 14:10   #729
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Petya пишет:
[B]--Один из приемов: показать что Земля совершенно "здорова" а Торманс "отравлен".

Кто же спорит?! Но уж очень топорный приём. Ефремов с его любовью изучать эволюцию всего на свете--от галактик до человеческого тела--должен бы понимать, что язык тоже развивается по определённым законам. И раз уж население Торманса родом из Азии и унаследовало от предков не только монголоидный тип внешности, но и, скажем, язык изолирующего типа, которому без богатства ударений попросту очень трудно обойтись, глупо предполагать, что этот язык за 1-2 тысячелетия резко изменится. Нет, он мог бы и измениться, но совсем не в обязательном порядке. Никто же, кажется, не упрекает тормансиан за тёмный цвет волос! И ладно там Гриф Рифт, он инженер и не обязан знать китайский. И взгляд у него на языки, ИМХО, обывательский. Чеди-"лингвист" туда же! Хотя кому как не ей было возразить.
Ведь если бы земляне осуждали только бедность лексики--такой аналог новояза, это как раз было бы понятно. "Новояз" у Оруэлла--приём похожего рода, но ведь гораздо удачней.
А письменность... Да, сложная. Но давно доказано, что запоминание иероглифов развивает правое полушарие.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 14:25   #730
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Petya пишет:
Вообще интересно, с одной стороны Ефремов всеми силами открещивается от христианской дидактики, практически же в его книгах её не меньше чем у Льюиса или Честертона (имхо).
Ну где она там?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 14:43   #731
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Petya пишет:
Вообще интересно, с одной стороны Ефремов всеми силами открещивается от христианской дидактики, практически же в его книгах её не меньше чем у Льюиса или Честертона (имхо).
Может быть потому, что другой живой дидактики в европейской литературе нет (имхо).
Вот и еще штрих в нашу картину "Христианские мотивы у Ефремова". Было бы очень интересно прочитать более развернутое обоснование...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 14:54   #732
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Petya пишет:
Не понимаю, какая же дружба без подкалывания!:) Немыслимо!! ...(имхо) :)
Нет, Petya, такая дружба бывает. По крайней мере среди женщин. Есть милейшие особы, которые прекрасно воспринимают объективную критику, но очень щепетильны в вопросах шутки. Думаю, что и среди мужчин есть такие - при невиннейшей попытке подкалывания вспыхивают, как порох. Может, их просто меньше... Но и с такими дружат.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 15:20   #733
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
"На краю Ойкумены" описывает Древнее царство, время правления Хафра.
Я знаю, что Ефремов Египет не любил, но его стиль очень подходит к тоталитарной культуре избранной мною страны. )
Вот начало моей повести об Имхотепе (величайший древнеегипетский мудрец, врач и ученый, почитавшийся как бог):

Белый храм Птаха был невысок и широко расстроен. Белыми были и служители бога, встретившие у пристани высочайших гостей.
Воины развернулись в два ряда по обе стороны от широкой мраморной лестницы. Они наклонили копья.
На причал со сверкавшей на солнце золотой ладьи в легком панцире и синем шлеме-херпеше сошел фараон; следом, подобрав платье, спустилась царица. За нею девушка, ее юное подобие.
Белые служители приблизились. У того, что шел в середине, была пестрая шкура пантеры через правое плечо .
Отличенный шагнул вперед. Это был человек средних лет, ступавший мерно, смотревший без робости. Он был среднего роста, но крепкого сложения. Широкие спина и плечи; руки пришлись бы скорее к теслу, чем к кадильнице. Лицо его было бы непримечательно, если бы не умные, острые черные глаза.
Он сделал глубокий поклон, потом легко выпрямился.
- Наши сердца радуются высочайшей чести, - произнес он. Внимательные глаза его переместились на царственную дочь. Она стояла подобравшись, взгляд был колок. Мать, во всем подобная ей, но словно смягченная временем, бросила на нее беспокойный взгляд.
- Благо для Инт-Ка-С, - произнес фараон. Он положил тяжелую руку на плечо дочери; потом подтолкнул ее вперед. Девушка, шатнувшись к верховному жрецу, отпрянула, обхватила свои локти.
- Дичится, - усмехнувшись, сказал Джосер . – Ты смиришь ее, Имхотеп.
Верховный жрец еще раз поклонился. Жрецы плотно окружили царевну. Имхотеп легко опустил руку на ее плечо; плечи девушки вскинулись. Ей было на вид не более тринадцати лет; она едва сформировалась. На ней было простое узкое платье на бретели, прямые черные волосы расчесаны на пробор и заложены за уши – самый простой и строгий убор девы-послушницы.
- Ты образуешь ее, божественный отец , - хмуро улыбаясь, сказал Джосер. Он обнял жену за плечи и повернул к барке; Небмаат еще бросила быстрый взгляд на дочь, стоявшую в окружении жрецов, потом подчинилась супругу. Царственная чета взошла на борт; свита свернулась и последовала за ними. Ладья отчалила.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 15:29   #734
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Поверьте опыту человека, который живет с прирожденным приколистом. Надоедает. Очень. Поневоле начинаешь вспоминать слова о том, что чрезмерный смех - это от лукавого.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 16:11   #735
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Джосер - первый фараон третьей династии (IIVII в. до н.э.), строитель первой пирамиды. Его приближенного Имхотепа я сделала верховным жрецом Птаха; наверняка это не известно, но не противоречит египетским реалиям - поскольку и наука, и врачевание считались священными, египетские ученые очень часто были жрецами. Он главный герой моей повести, но центральная героиня, зачинщица событий - дочь Джосера, царевна Инт-Ка-С.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 16:30   #736
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Erinn, очень рада, что Вы находите стиль Ефремова самобытным и высоко цените его.
Написать про Имхотепа - благородная задача. В гипотетическом списке самых великих гениев (или самых выдающихся личностей) в истории человечества он, конечно, стоит одним из первых (хотя бы чисто хронологически). А европейцы почти ничего о нем не знают...
Ефремов в самом деле не любил древний Египет. Думаю, тем же страдают и все петербуржцы/ленинградцы, которых с детства водили в египетские залы Эрмитажа. :-) Там очень много экспонатов связано с погребальным культом, и они такие запоминающиеся...да и звероголовые боги пугающе выглядят. В общем, какое-то недоверие к египетской культуре сохраняется на всю жизнь. А ведь это в корне неправильно. Культура была великолепная и мы многим ей обязаны.
Так что Вам - карты в руки.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 16:35   #737
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Большое спасибо.
Эта задача решена - конечно, не дерзаю думать, что могла полно описать этого гения. Но все же эта повесть закончена. Вот:

Дарья Торгашова,"Я дам жизнь пришедшим за жизнью"
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 12:26   #738
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
Ну где она там?
Везде!:)

Last edited by Petya; 08.02.08 at 12:51.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 12:33   #739
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Исчерпывающе))

Да мне правда интересно, где там можно его усмотреть.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 12:57   #740
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Драженка пишет:
[B]
Цитата:
Petya пишет:
--Один из приемов: показать что Земля совершенно "здорова" а Торманс "отравлен".

Кто же спорит?! Но уж очень топорный приём. Ефремов с его любовью изучать эволюцию всего на свете--от галактик до человеческого тела--должен бы понимать, что язык тоже развивается по определённым законам. И раз уж население Торманса родом из Азии и унаследовало от предков не только монголоидный тип внешности, но и, скажем, язык изолирующего типа, которому без богатства ударений попросту очень трудно обойтись,
Но мы воспринимаем этот язык как бы с точки зрения землян, с позиций их психологии:
"И это у тормансиан плохо, и это неправильно и даже язык какой то мяукающий..." :)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.