Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.10.07, 14:00   #61
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Мне тоже вспомнился "Повелитель мух":

поодиночке - милые, воспитанные деточки, а стае вытворяют такое, что волосы дыбом становятся. Впрочем, об этом и Брэдбери много писал, которого у нас почему-то любят в добрые сказочники-гуманисты включать. (У Брэдбери дети вообще часто показаны как "инопланетяне", и добро бы они были жестоки только по отношению к "не таким" ровесникам, они и для взрослых-то опасны, и не только для жестоких, непонимающих или безразличных людей ("Вельд"), но и для вполне нормальных ("Урочный час").
Но у Голдинга ситуация особая: впечатление, что начиная с какого-то момента юные дикари действовали действительно не своей волей, они словно находились "под наваждением". (В конце романа это хорошо видно: они "проснулись"). Они вызвали "Повелителя мух", и получили искомый результат. ("Они позвали Таш, и Таш пришла").
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.07, 19:49   #62
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
"Повелителю мух" прекрасно противостоит Хайнлайн - "Туннель в небе".
Можно ведь и по-другому, нес па?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 15:08   #63
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
"Блистающий мир"

К сожалению, "Туннель в небе" пока не читала, поэтому судить не берусь..

А если вернуться к "Алым парусам", то это же сказка. (Поэтому анализировать будущие отношения Ассоли, Грея, родствееников Грея с точки зрения политэкономии как-то странно). Феерия. История о сбывшихся желаниях. И, КАЖЕТСЯ, это единственная из крупных вещей Грина с безусловно счастливым концом. В "Бегущей по волнам" тоже счастливый конец, но все равно он как-то "горчит". Про "Золотую цепь", "Дорогу никуда" и говорить не стоит. "Блистающий мир" тоже нельзя назвать историей со счастливым концом, даже если считать, что погиб не Друд (для этого есть основания), а кто-то другой. Во-первых, Руну все-таки жалко, она личность незаурядная, не говоря уж о том, что она обаятельна и красива,во-вторых, вскоре после событий, описанных в романе, Друд и Тави все-таки погибли, кажется, во время одного из своих полетов. Об этом написано в рассказе,где встречаются герои из разных книг Грина, не помню точно, как он называется.
"Джесси и Моргиана" - здесь тоже нет "счастливого конца", если учитывать, с каким грузом предстоит жить Джесси. Хорошо, что она не стала изводить себя и превращать жизнь в фарс с самобичеванием, а нашла силы жить и оставаться самой собой.
Кстати, и в "Дороге никуда", и в "Золотой цепи" тоже есть мотив "сбывшихся желаний". Вот только в этих романах как раз после "сбычи мечт" (у Ганувера это сказочное богатство, у Давенанта встреча с семьей Футроза) на героев начинают валиться настоящие несчастья.

Про "Блистающий мир", Руну и Друда. Ну, здесь, кажется, все ясно. Руну привлекал не Летающий Человек, не полет сам по себе ("парение духа", как пояснял автор), а "дивиденды", которые можно получить от этой необычной способности.


Чего же хочет Руна?

- Вам нужно овладеть миром. Если этой цели у вас еще
нет, - она рано или поздно появится; лучше, если теперь вы согласитесь со мной. Итак, я представляю: не в цирке или иных случаях, рожденных капризом, но с полным сознанием великой и легкой цели вы заявите о себе долгим воздушным путешествием, с расчетом поразить и увлечь. Что было в цирке - будет везде. Америка очнется от золота и перекричит всех; Европа помолодеет;
исступленно завоет Азия; дикие племена зажгут священные костры и поклонятся неизвестному. Пойдет гром и гул; станут правилом бессонные ночи, а сумасшедшие в заточении своем начнут бить решетки; взрослые превратятся в детей, а дети будут играть в вас.
Если теперь, пока ново еще явление, клещи правительств не постеснялись бы раздавить вас, то после двух-трех месяцев всеобщего исступления вы станете под защиту общества. Возникнут надежды безмерные. Им отдадут дань все люди странного уклона души, - во всех сферах и примерах дел человеческих. А вас некоторое время снова не будет видно, пока не разлетится
весть, где вы находитесь.
Согласно вашему положению, цели и характеру впечатления, вы должны будете повести образ жизни, действующий на воображение - центральную силу души. Я найду и дам деньги. Комендант знает о вашем богатстве, но оно может оказаться ничтожным. Поэтому гигантский дворец на берегу моря ответит всем
ожиданиям. Он должен вмещать толпы, процессии, население целого города, без тесноты и с роскошью, полной светлых красок, - дворец, высокий как небо, с певучей глубиной царственных анфилад.
Тогда начнут к вам идти, чтобы говорить с вами, люди всех стран, рас и национальностей. "Друд" будет звучать, как "воздух", "дыхание". Странники, искатели "смысла" жизни, мечтатели всех видов; скрытные натуры, разочарованные, страдающие сплином или тоской, кандидаты в самоубийцы;
неуравновешенные и полубезумные; нежные - с детской религией цветов и птичек, добросовестные ученые; потерпевшие от всяческих бедствий; предприниматели и авантюристы; изобретатели и прожектеры; попрошайки и нищие, - и женщины, легионы женщин, с пораженным зрением и с взрывом восторгов, которых в жизни обычной им негде выразить. И то будет ваша
великая армия.
Одновременно со всем тем у вас появятся сторонники, агенты и капиталы с слепым к вам доверием: самые разнообразные, противоречащие друг другу цели постараются сделать вас точкой опоры. Газеты в погоне за прибылью будут печатать все, - и то, что сообщите им вы, и то, что сочинят другие,
превосходя, быть может, нелепостью измышлений весь опыт прежних веков. Вы же напишете книгу, которая будет отпечатана в количестве экземпляров, довольном, чтобы каждая семья человечества читала ее. В той книге вы напишете о себе, всему придав тот смысл, что тайна и условия счастья находятся в воле и руках ваших, - чему поверят все, так как под счастьем
разумеют несбыточное.
После этого к вам явится еще больше людей, и вы будете говорить с ними, появляясь внезапно. Самые простые слова ваши произведут не меньшее впечатление, как если бы заговорил каменный сфинкс. И из ничего, из пустой фразы, лишенной непрямого значения, вспыхнут легендарные обещания, катящиеся лавиной, опрокидывая старое настроение.
Старое настроение говорит "Игра и упорство"". Новое настроение будет выражаться словами: "Чудо и счастье". Так как до сих пор задача счастья не решена доступными средствами, ее захотят решить средствами недоступными, и решение возложат на вас. Меж тем в клубах вашего имени, в журналах, газетах и книгах, отмечающих ваш каждый шаг, каждое ваше слово и впечатление, в частных разговорах, соображениях, спорах, вражде и приветственных криках
заблудится та беспредметная вера, которую так давно и бездарно ловят посредством систем, заслуживающих лишь грустной улыбки.
Тогда - без динамита, пальбы и сложных мозговых судорог постоянное, ровное сознание разумного чуда - в лице вашем - сделает всякую власть столь шаткой, что при первом же ясно выраженном условии: "я - или они"", земля скажет: "ты". Ничто не остановит ее. Она будет думать, что овладевает
блестящими крыльями.
Девушка умолкла, вся ликуя и светясь; стальное, но и прекрасное - во всей силе одушевлявших ее гигантских расчетов - выражение не покидало ее лица, но тише, медленнее прозвучали последние слова Руны. Тогда поняла она, что Друд внутренне отвернулся и что ее слова отброшены ей назад, с равной им
силой.

Перед этим монологом меркнут мечты Наполеона о создании новой религии с новым Алкораном. Тем более что у Руны (и Грина) получается куда поэтичнее.
Вот что отвечает Друд:


Еще не успела она почувствовать всю силу удара, какраздалось резкое и холодное:
- Нет.
Он продолжал:
- Мне следовало остановить вас. Слушайте. Без сомнения, путем некоторых крупных ходов я мог бы поработить всех, но цель эта для меня отвратительна. Она помешает жить. У меня нет честолюбия. Вы спросите - что мне заменяет его? Улыбка. Но страстно я привязан к цветам, морю, путешествиям, животным и птицам; красивым тканям,
мрамору, музыке и причудам. Я двигаюсь с быстротой ветра, но люблю также бродить по живописным тропинкам. Охотно я рассматриваю книгу с картинками и доволен, когда, опустясь ночью на пароход, сижу в кают-компании, вызывая недоумение: "Откуда этот, такой?" Но я люблю все Мне ли тасовать ту старую, истрепанную колоду, что именуется человечеством? Не нравится мне эта игра Но
укажите узор моего мира, и я изъясню вам весь его сложный шифр. Смотрите: там тень; ее отбрасывают угол стола, кресло и перехват портьеры, абрис условного существа человеческих очертаний, но с складкой нездешнего выражения. Уже завтра, когда тень будет забыта, одна мысль, равная ей и ею рожденная, начнет жить бессмертно, отразив для несосчитанно-малой части будущего некую свою силу, явленную теперь. Розы, что разделяют нас, начинают
распускать лепестки, - почему? Недалек рассвет, и им это известно. Перед тем, как проститься, скажу вам, каких я ожидал от вас слов. Вот эти неродившиеся дети, вот их трупики; схороните их: "Возьми меня на руки и покажи мне все - сверху. С тобой мне будет не страшно и хорошо".

Встав, он подошел к окну, смотря, как реет темная предрассветная синева, а звезды, дрожа, готовятся скатиться за горизонт.
- Клянусь, - сказал Друд, - что не чувствую ни зла, ни обиды, но только печаль. Я мог бы любить вас.
- О! - произнесла Руна с выражением столь неизъяснимым, но точным, что он побледнел и быстро повернулся к ней, увидев иное, - холодное, высокомерно поднятое лицо. Ничто не напоминало в ней только что горевшего возбуждения.
Казалось, силой чудовищного самообладания мгновенно истребила она самую память о тех минутах, когда жила целью, бывшей, в страсти ее порыва, уже у ее гордой ноги, занесенной встать на вершину вершин. И Друд понял, что они расстались навек; во взгляде девушки, смерившем его мгновением холодного любопытства, было нечто ошеломляющее. Так смотрят на паяца.
Он вздрогнул, замер, потом быстро подошел к ней, взял за руки и принудил встать. Тогда что-то тронулось в ее чертах мучительным и горьким теплом, но скрылось, как искра.
- Смотри же, - сказал Друд, схватывая ее талию. Ее сердце упало, стены двинулись, все повернулось прочь, и, быстро скользнув мимо, отрезал залу массивный очерк окна. - Смотри! - повторил Друд, крепко прижимая оцепеневшую девушку. - От этого ты уходишь!
Они были среди пышных кустов, - так показалось Руне; на деле же - среди вершин сада, которые вдруг понеслись вниз. Светало; гнев, холод и удивление заставили ее упереться руками в грудь Друда. Она едва не вырвалась, с странным удовольствием ожидая близкой и быстрой смерти, но Друд удержал ее.
- Дурочка! - сурово сказал он. - Ты могла бы рассматривать землю, как чашечку цветка, но вместо того хочешь быть только упрямой гусеницей!
Но шуткой не рассеял он тяжести и быстро пошел вниз, чувствуя, что услышит уже очень немногое.
- Если нет власти здесь, я буду внизу. - С этими словами Руна, оттолкнув Друда, коснулась земли, где, прислонясь к дереву, пересилила дрожь в ногах; затем, не оглядываясь, стала всходить по ступеням террасы. Друд был внизу, смотря вслед.
- Итак? - сказал он. Девушка обернулась.
- Все или ничего, - сказала она. - Я хочу власти.
- А я, - ответил Друд, - я хочу видеть во всяком зеркале только свое лицо; пусть утро простит тебя.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.07, 12:40   #64
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ой... а в каком рассказе говорится, что Тави и Друд погибли?

Подумалось... "Бегущая по волнам" - в детстве мне казалось абсолютно логичным, что Гарвей выбрал Дэзи, а не Биче. Сейчас это кажется не столь правдоподобным. Вернее - правдоподобным в рамках сотворенного мира.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 17:10   #65
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Мерзкая, липкая, пафосная смесь выхолощенного Гофмана с плохо переведеным Брет Гартом. Не люблю я Грина.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 08:18   #66
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Категорично)
Хотя такой своеобразный автор вряд ли понравится всем.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 09:50   #67
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Re: "Блистающий мир"

Цитата:
MayFlower пишет:
Про "Блистающий мир", Руну и Друда. Ну, здесь, кажется, все ясно. Руну привлекал не Летающий Человек, не полет сам по себе ("парение духа", как пояснял автор), а "дивиденды", которые можно получить от этой необычной способности.
Вы берете образ Руны как данное, а мне интересно, почему ее такой сделал Грин. Согласитесь, что в начале Руна практически абсолютный идеал, причем высокодуховный и поэтичный. Даже ее реакция на полет Друда («От ложи министра на арену выступила девушка в платье из белых шелковых струй. Бледная, вне себя, она подняла руки и крикнула. Никто не расслышал ее слов. Она нервно смеялась. Ее глаза, блестя, неслись вверх. Она ничего не видела, не понимала и не чувствовала, кроме светлой бездны, вспыхнувшей на развалинах этого дня чудным огнем») очень возвышенная, без каких либо «дивидендов», но почему Грин наделяет ее затем манией величия и отдает предпочтение простушке, во всех отношениях, Тави?
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 09:57   #68
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
на мнение The Unforgiven

Согласна, вполне может быть и такое восприятие. Грин слишком своеобразен. У меня тоже бывают периоды, когда он совершенно «не идет», а бывает…. Но вот ничего от Гофмана, а его я знаю очень неплохо, я в Грине не вижу. Что Вы имеете в виду?
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 10:49   #69
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Двойственность изображаемого мира, но у Грина нет привязки к нашему миру и нет проблем. И из-за этого Гофману веришь, а Грин оставляет ощущение очень плохого, с серьезными пропусками перевода.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 13:47   #70
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Двоемирие - да. Но с чего вы взяли, что у Грина нет проблем? Если их нет у Грина, то нет и у Гофмана. И наоборот.
Или тогда уж перечислите мне проблемы, которые поднимает Гофман)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 14:03   #71
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Несоответвие идеала реальному, трагедия артиста в окружении филистеров, "изнанка мира" и простое человеческое горе.
Грин же настолько педалирует выдуманные города, что их реальность просто исчезает.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 15:10   #72
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"Перевод с неизвестного". (С) Ахматова, ЕМНИП.
Нда, "платье из белых шелковых струй" - это тоже приторно, как солодка. Я уж и забыла...
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 15:39   #73
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
The Unforgiven пишет:
Несоответвие идеала реальному, трагедия артиста в окружении филистеров, "изнанка мира" и простое человеческое горе.
Грин же настолько педалирует выдуманные города, что их реальность просто исчезает.
Скорее переходит в иное качество.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.07, 13:11   #74
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
"Где сказано о гибели Друда и Тави?" -

хороший вопрос. Если бы в самом деле вспомнить, где это было!
Первоначально мне казалось, что об этом упоминается в рассказе "Встречи и приключения", который есть и в "сером" гриновском шеститомнике, и, насколько я помню, в Интернете.
Оказывается, это не то, хотя в этом рассказе действительно говорится о дальнейших судьбах многих гриновских героев.


Например,
".. В апреле 1927 года в Феодосию пришел парусник капитана Дюка - "Марианна", и я уже уговорился с ним о поездке на этом судне до Мессины, откуда имел уже телеграмму от капитана Грея, сообщавшую, что его судно "Секрет" будет ожидать меня для выполнения нашей общей затеи: посещения Зурбагана, Лисса, Сан-Риоля, Покета и иных мест, где произошли события,
описанные мною в книгах "Алые паруса", "Золотая цепь", "Блистающий мир" и проч.
Я прибыл на "Марианне" в Мессину 16 мая. Со мной ехали Томас Гарвей и его жена Дези, история которых описана мной в еще не вышедшем романе "Бегущая по волнам"*. Я снова увидел Ассоль; ничто не изменилось в ней, кроме возраста, но об этих вещах говорить печатно, вне форм литературного
произведения, недопустимо. Я ограничусь кратким отчетом.
______________
* Настоящие имена всех моих друзей и знакомых не могут быть упомянуты
по вполне понятным причинам. - А.С.Г.

Прощаясь с Дюком, я взял с него обещание, что в следующий его рейс на Черное море он съездит со мной в Москву. Прибыв в Лисс, мы застали честно дожидавшихся нас Санди Пруэля, Дюрока и Молли. Тогда же я послал телеграмму Друду в Тух, близ Покета, получив краткий ответ от его жены Тави: "Здравствуйте и прощайте". Ничего более не было сообщено нам, причем
несколько позже Гарвей получил известие от доктора Филатра, гласившее, что Друд отсутствует и вернется в Тух не раньше июня.
2 июня "Секрет" прибыл в Каперну, селение, так взбудораженное несколько лет назад явлением "Алых парусов". Ассоль не захотела сойти на берег, так же поступил и Грей. Мы ограничились тем, что послали гонца и шлюпку за Летикой, уже давно жившим в Каперне, женатым и по-прежнему
говорящим стихами..
Его взяли с собой, и дальше мы следовали в дружном обществе в Зурбаган. Уже я знал о гибели Хоггея, крупного миллионера, бесчеловечные опыты которого с живыми людьми (см. "Пропавшее солнце") возбудили наконец судебный процесс. Хоггей застрелился, приказав, чтобы его сердце было
помещено в вырезанный из целого хрусталя сосуд с надписью: "Оно не боялось ни зла, ни добра". Там же, тщательно разыскивая адреса, я нашел Режи, "королеву ресниц". Ее материальное положение было ужасно, и мы сделали для нее, что могли.
Самое сильное впечатление произвело на меня посещение Лисса, а в частности дворца Ганувера на мысе Гардена, и его могилы, носящей следы тщательной заботы Дюрока и Молли. Вся могила была в цветах: в желтых розах, символах золота и любви.
Самый дворец, отошедший по сложному иску к сомнительному наследнику Ганувера, который даже не жил в нем, стал нам доступен лишь после особой любезности управляющего, Генри Симпсона, которому, как и всем, помогавшим мне, считаю обязанностью выразить живейшую благодарность.
Мы посетили залу с падающими стенами, но ток был закрыт, и Дези тщетно ощупывала чешуйчатые колонны, добиваясь того эффекта, какой описан в "Золотой цепи". Во всяком случае, она с удовольствием осмотрела дом. Молли ушла; ее воспоминания были еще тяжелы и сильны. Смотря на большую дверь, я снова представил, как она стремительно появилась тогда, сказав в особой
тишине полного гостями зала: "Я пришла, как обещала. Не печальтесь теперь".
Санди Пруэль - теперь здоровый 28-летний лейтенант флота - сказал мне, что осенью состоится его брак с другой Молли - дочерью бывшего слуги Ганувера - Паркера.
В Лиссе мы начали разъезжаться. Ассоль и Грей отправились домой на своем "Секрете"; Молли и Дюрок выехали поездом в Сан-Риоль. Дези и Гарвей остались со мной. Летика проигрался в каком-то притоне, и ему пришлось дать денег на возвращение.
Самые глубокие впечатления остались у меня от этой поездки, которые я надеюсь переработать в небольшую книгу. Я лично возвратился пароходом в Суэц, откуда меня доставил в Одессу "Теодор Нетте", и вместе с паломниками я благополучно достиг порта.
В Феодосии я был уже 3 сентября 1927 г. Некоторые подробности будут сообщены позднее, чтобы они были, как сказала однажды Дези Гарвей о сухарях, "приятно спечены".


Вот как легко, оказывается, попасть в "страну Грина". Сел на нужный пароход в Феодосии, и пожалуйста, через небольшое время ты уже там. Похоже, даже виза не нужна.
А на самом деле, похоже, чтобы попасть в "страну Грина", нужно "знать путь", как знал его, к примеру, Бам-Гран в "Фанданго". Что-то вроде "двери в стене" Уэллса.
И все-таки, упоминание о дальнейшей судьбе Друда и Тави у Грина где-то действительно есть, я видела его несколько раз - значит, это не плод воображения. Это или в черновиках, или в каком-то из малоизвестных рассказов, возможно, в другой редакции тех же "Встреч и приключений", который был напечатан вот здесь:
журнал "Нева", 1960, Э 8.
Надо посмотреть.

Про характер Руны. На мой взгляд, первое впечатление от этой героини и ее честолюбивые мечтания не противоречат друг другу: характер ее достаточно противоречив и незауряден. Не зря Грин говорит о ней как о "крупной душе, легшей ничком".
Когда-то, при первом прочтении книги, мне тоже казалось странным, что Друд нашел любовь и "родственную душу" не в Руне, а в "простушке" Тави. Впрочем, Гарвей тоже полюбил не Биче Сениэль, и "простушку" Дэзи, хотя в конечном итоге Биче оставляет куда более приятное впечатление, чем Руна, она едва ли стала бы устраивать "охоту" за человеком, который ее отверг.
И в "Золотой цепи" схожие мотивы.

-- Помните, -- сказал Галуэй, шатаясь и задыхаясь, -- помните, Эверест Ганувер, что сзади вас не светло! Там не освещенная комната. Вы идиот.
-- Что, что? -- вскричал дон Эстебан.
-- Я развиваю скандал, -- ответил Галуэй, -- и вы меня не ударите, потому что я окован. Ганувер, вы дурак! Неужели вы думаете, что девушка, которая только что была здесь, и этот дворец -- совместимы? Стоит взглянуть на ее лицо. Я вижу вещи, как они есть. Вам была нужна одна женщина, - если бы я ее бросил для вас -- моя любовница, Этель Мейер; в этом доме она как раз то, что требуется. Лучше вам не найти. Ваши деньги понеслись бы у нее в
хвосте диким аллюром. Она знала бы, как завоевать самую беспощадную высоту.
Из вас, ничтожества, умеющего только грезить, обладая Голкондой, она свила бы железный узел, показала прелесть, вам неизвестную, растленной жизни с запахом гиацинта. Вы сделали преступление, отклонив, золото от его прямой цели, -- расти и давить, -- заставили тигра улыбаться игрушкам, и все это ради того, чтобы бросить драгоценный каприз к ногам девушки, которая будет
простосердечно смеяться, если ей показать палец! Мы знаем вашу историю. Она куплена нами и была бы зачеркнута. Была бы! Теперь вы ее продолжаете. Но вам не удается вывести прямую черту. Меж вами и Молли станет двадцать тысяч шагов, которые нужно сделать, чтобы обойти все эти, -- клянусь! -- превосходные залы, -- или она сама сделается Эмилией Ганувер -- больше, чем
вы хотите того, трижды, сто раз Эмилия Ганувер?

Истории совершенно разные, девушки совершенно разные, но что-то общее в этих ситуациях imho есть. Выходит, молодость, блистательная красота, ум и различные таланты, воля и настойчивость - это еще не все. Нужно что-то еще. Но что?
Для любви это, видимо, доверие и "общий язык". Именно то, что Гарвей верил в явление ему Фрези Грант, а Биче не могла в это поверить, стало причиной их разрыва.
А если говорить не об отношениях любящих в жизни и в литературе, а об отношении автора и читателей к героям..
Для Грина в хорошем человеке очень важно наличие определенного количества несерьезности, "детскости", интереса к жизни как она есть и принятия жизни и людей как они есть.
Есть ли эти качества в блистательной Руне, желающей скорее строить мир по своему желанию, вот вопрос.
Да и в литературных произведениях вообще особенно интересны те герои, в которых есть уже упомянутая несерьезность или "детскость", какие-то слабости, несовершенства, сомнения возможность совершать ошибки, а то и просто житейская неприкаянность.
В противном случае перед нами не живой в известном смысле человек, а памятник самому себе, именно "герой" из книжки.
Как Вы думаете?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.17, 22:32   #75
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Книги А.Грина и правда тяжело перевести в кино. Нет, фактическую составляющую можно и, даже не слишком сложно, особенно при современной технике. Но, меня Грин всегда удивлял своей способностью соткать психоэмоциональное кино в моей голове. Причем, не просто увлечь, а именно передать 2-3 словами тончайшие оттенки настроения и эмоций. Вот это сложнейшее дело при съёмке фильма "по Грину".
Особенно мне нравятся его "Золотая цепь" и "Дорога в никуда". Замечательные вещи хоть и заканчиваются печально. Читал их ещё школьником, но перечитав взрослым, оценил ещё больше.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.