Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.08.06, 01:20   #1
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Интересно ваше мнение

Не далее, как два дня назад произошел со мной один весьма занятный случай и вот хочу узнать мнение ув. ардовцев по этому вопросу.
А суть в том, что чисто случайно довелось услышать мнение одного чела, который утверждал, что Толкиен написал всего одну книгу(наверное имел ввиду ВК). Но беда в том, что слышал я это не от него самого, а от другого человека, не читавшего Толкиена и в силу своего невежества принявшего это за чистую правду. В любом случае, спросить того цивила откуда он это взял, не удалось. И я решил попробовать переубедить хотя бы того, от которого я об этом услышал, т.к. он почему-то почти утвердился в этом мнении. Сначала я очень удивился и, усмехнувшись, решил было, что это прикол, т.к. доселе подобного бреда никогда не слыхал, но убедившись, что мой собеседник на полном серьёзе заявляет, что Толкиен написал только "одну книгу"(какую именно, я так и не понял), а всё остальное(т.е. ВСЁ, кроме ВК) написали некие продолжатели-апокрифисты, у меня глаза мало, что из орбит не вылезли... Ну, думаю, ладно, мало ли идиотов на свете, но хотя бы этого тёмного вразумлю. Обьяснять ему, что подделаться под стиль Толкиена невозможно уже исходя из специфики его творчества, рассказывать о космологии его мира, создать который было бы под силу только одному человеку, а не нескольким, говорить о многочисленных связях с европейским эпосом, о лингвистических и филологических особенностях мира Профессора я не счёл нужным, т.к. мой собеседник ни одной его книги не читал и для него всё это - пустой звук. Поэтому решил сделать упор на факты, говоря, что все эти книги вышли под именем Толкиена, что письма(которые уж точно он написал), на которые ссылается Кристофер в своих исследованиях и комментариях - это неопровержимое доказательство и что если б даже это и было правдой, то как насчёт закона об авторских правах, да и смысл то гениям-подражателям(а это были бы точно гении, которые смогли бы написать за Толкиена Сильму, Неоконченные и Утраченные сказания и др. весчи) приписывать свою отсебятину, ставшую бессмертной классикой, другому человеку вместо того, чтобы прославиться самим. Но в итоге на все мои доводы мой собеседник(который на самом деле - моя мамаша) нашёлся ответить только:"Успакойся. Это только его мнение"... Вот после этого точно захотелось заорать:"Какое на*** "мнение"? Как не пойми откуда взявшиеся заблуждения могут считаться "мнением"?" ...Не знаю переубедил или нет, у ней всё равно отношение к Профессору далеко от положительного. Ну да ляд с ней, с мамашей, а вот того приколиста, который эти слухи распускает я таки спрошу при встрече, но если таким людям даже сухие факты - не авторитет(и аргументируется это так:"всё возможно" - [браво!]), то тогда я понятия не имею что им говорить. Может посоветуете чё нить, (кроме как забить на них и их мракобесия)?

Last edited by Pitiful orc; 14.08.06 at 12:29.
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.06, 16:55   #2
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Я, если честно, не совсем понимаю, какой реакции Вы ожидаете. В смысле, что за мнение надо бы выразить, по какому вопросу, ибо Вами он поставлен довольно расплывчато.

Одно только могу сказать: какого бы мнения по поводу творчества Толкиена не придерживалась Ваша мать, не думаю, что уважительно(тем более сыну!) именовать ее "мамашей". ИМХО, это слово с достаточно пренебрежительной окраской. Я не собираюсь Вас поучать и извините, если ненароком обидела, просто это задевает мои представления об отношении к матери. Да я думаю и не только мои.

С уважением.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.06, 00:12   #3
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Я, если честно, не совсем понимаю, какой реакции Вы ожидаете. В смысле, что за мнение надо бы выразить, по какому вопросу, ибо Вами он поставлен довольно расплывчато.
Если вкратце, то вопрос звучит примерно так: "Что бы вы ответили, если бы вам(утвердительным тоном) сказали, что большую часть книг, вышедших под именем Толкиена, написал не Толкиен?"
В моём случае это прозвучало как: "всё, что ты читаешь". Может поэтому я и отзываюсь об этом так резко.
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.06, 12:21   #4
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Сначала бы привел факты, банально указал на книги и наличие филологических исследований на эту тему.
Заметил бы, что пока никто из филологов не усомнился в подлинности.
Поинтересовался основанием.


Если бы не помогло, то сказал бы что слышал мнение, что "что Пушкин А.С. на самом деле написал только "Руслан и Людмила", причем только первую главу, а остальное - тайные апокрифисты. А что - всякое бывает!"
А дальше - повторение только что услышанной аргументации.

Если же настроение плохое...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.06, 13:45   #5
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:
Сначала бы привел факты, банально указал на книги и наличие филологических исследований на эту тему.
Заметил бы, что пока никто из филологов не усомнился в подлинности.
Поинтересовался основанием.
Благодарю за совет.
Цитата:
Арадан пишет:
Если бы не помогло, то сказал бы что слышал мнение, что "что Пушкин А.С. на самом деле написал только "Руслан и Людмила", причем только первую главу, а остальное - тайные апокрифисты. А что - всякое бывает!"
Вот и я про то же.
А мне ещё начали тыкать на Акунина, которому апокрифисты оказали такую услугу, аргументируя это тиражами и прибылью издательств... После такого уж точно настроение испортится...
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.