Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.12.03, 05:28   #1
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Секта и толкиенисты.

История эта началась ещё в те далёкие годы, когда из дебрей бескрайней сети выходили мифические животные и нападали на толкиенистов, а небольшая команда, названная в честь легендарного богатыря, вступала с ними в диспут. Впрочем, к той суровой борьбе настоящая тема имеет только то отношение, что, странствуя по сети в поисках чудовищ, следопыты команды наткнулись на упоминание о некоей синкретической неоязыческой секте "Новый акрополь", о которой говорилось буквально следующее: "В настоящее время организация активно пытается расширить свое влияние, в частности, установить влияние над некоторыми группами "толкиенистов" (поклонников произведения Толкиена "Властелин колец")" или "Часть сторонников Нового Акрополя выдают себя за почитателей писателя Д.Р.Р.Толкиена".
Заинтересовавшимся этими сведениями удалось припомнить, что в 1997 г. "Новым Акрополем" проводились публичные лекции "Волшебный мир Толкиена" даже найти их программку. Тем дело и закончилось. Однако недавно история получила своё продолжение. Рассказывает Кеменкири:

================================================== =======

Ровно вчера, господа,я имела некую возможность убедиться, что если в
"фундаменталисты" подаваться и пора, то вот до секты - еще далече.

Секта - это по другому адресу. Я теперь даже знаю, по какому;-)

Дело в том, что некая "добрая" душа вывешивает при входе в наш институт программы лекций некоего Культурного центра "Новый Акрополь".

Что сие заведение есть махровая эзотерика, я выяснила еще несколько лет назад, послушав что-то то ди о смысле жизни, то ли о счастье. Но тут я увидела в списке (а он большой, у самой двери висит, в общем,
все равно взглядом попадаешь) лекцию "Толкиен. Братство кольца", стало интересно, какой подтекст они достанут из текста - и я отправилась туда праздновать свой выход из отпуска;-)

Для начала скажем, что удовольствие было недешевое - 60 рублей, если не студент. Но у меня с собой было только 30 и после небольшого монолога о том, как я жажду этой лекции меня благополучно пропустили;-)

А дальше началось совсем интересное. Мелкий зал ДК-чего-то-там, на сцене, на небольшом столике, помимо воды и цветочка в вазе - мелкая, скажем, так, скульптура: меч, в камень воткнутый. Выбрался на сцену небольшого зальчика молодой человек при галстуке и начала
многообещающе: "Наше сегодняшняя встреча посвящена... трудно сказать чему".

Продолжил он биографией Толкина, восприятию каковой в его изложении
больше всего мешали 2 вещи: куча неточностей и попытки заигрывать с
аудиторией (что-то вроде: ему было 20 лет и он целыми днями читал книги... это немножко странно, ведь правда, нам трудно представить юношу который целый день читает книги...) [Нам - не трудно;-)]

К тому же еще в самом начале лекции автора настигла последствия чтения
Муравьева-Кистяковского (в чем нет ничего плохого, но когда строишь нечто фундаментальное, загляни, друг, в оригинал...): Посмотрите, сказал он, как интересно называется фильм - не просто "Хранители", как у Толкина, а "Братство кольца"...

В творческой части биографии проживали следующие перлы: "Ему не были интересны иностраные слова, он слушал музыку языка"; собирался создать и создал _универсальную_ мифологию; сначала был написан "Хоббит", потом - "Сильмариллион"... Вот тут-то лектору и пришлось туго. Потому что он собралсякратко изложить _все_, что случилось в Арде до начала событий ВК. Тут-то, как только его заносило, его начинали поправлять из зала.

Впрочем, он успел изложить начала, сообщив, что "демиурги" (это Валар, если что) создали эльфов, даровали им бессмертие, из-за которого те потом _так_ мучались, _так_ мучались, потому что у них "не было выбора"; тут демиурги поняли свою ошибку и сотворили людей, которые куда-то уходят... и возвращаются вновь. (А упоминать Эру его как-то не свозило. Вся ошибка Ауле, например, состояла в том, что он сотворил гномов слишком рано.;-(

Далее мы перешли к тому, что "Залогом света и справедливости в мире являются сильмарилла... И один из демиургов пожелал обладать этим сокровищем", в чем не было, вообще-то ничего дурного (!), если бы за этим не стояли дурные мотивы...

Тут лектор был первый раз крупно поправлен - относительно богатого творческого прошлого Мелькора до того, о котором он - опять же ни гу-гу. Это принесло нам новый перл - оказывается, все мифологии начинают с начала мира, а толкиновская - не совсем: она не объясняет, откуда взялась та тьма, в которой любил бродить Мелькор...

В общем, мало добра было лектору от упоминания Мелькора всуе, ибо он почти немедленно произвел ляп следующий, на котором его засмущали окончательно: объявил. что Моргот построил черную крепость... на севере Валинора.

Бурная реакция слушателей заставила его объявить, что "вы и так все знаете" и перейти сразу к истории изготовления "Колец Всевластья" (sic! - и именно его они все и давали), причем эльфы не соблазнились ими, потомучто были _совершенно_ не оскверненным народом, а
гномы - частично, "из-за того, что их когда-то так бестолково сделали". Затем, "будучи откушенным вместе с пальцем, Кольцо попадает в реку" (это видимо, Исилдур так кусался...) - а затем закончилось первое отделение этого безобразия, в конце которого лектор намекнул.
что они тут занимаются тем же, что и Толкин: сравнивают разные мифологии и находят в них общее, вот заходите на курс лекций "Введение в мудрость Востока"...

В перерыве опознавшие друг друга "наши люди" обменивались ядовитыми комментариями, девушка слева (до того рекламировавшая подруге Брилеву) спрашивала у меня, где добыть "Неоконченные", а девушка с ряда впереди - "так откуда же все-таки взялся Саурон?" (видимо, я достаточно вслух ехидствовала под нос до этого).

Но это были цветочки. Ягоды полезли гроздьями во втором отделении. Нам снова напомнили, что в ВК присутствует "модель братства" (видимо, действующая. в натуральную величину;-)) вообще лектор очень любил слово "модель", Средиземье было у него "моделью нашей современной
жизни", скажем). Так вот, в истории земли, доверительно сообщил он, тоже в нужный момент дейсвует некое "загадочное братство" и поперечислял примеры, куда помимо Круглого Стола попал почему-то Сигурд с гномами и Лоэнгрин (видимо, с лебедем;-) -а далее последовали
письма пресвитела Ионанна, тамплиеры и Блаватская. При этом все его ухмылочки и оговорки о том, что "в это трудно, конечно, поверить всерьез" (ибоиловавшие при описании Арды) куда-то подевались напрочь.

В общем, тут все с "Н. Акрополем" стало ясно, но нас поджидал Второй Сюрприз от Кистямура. Лектор вознамерился объяснить, за что же борется Белое... то есть конечно, Светлое Братство, и за что - Темное, поскольку "если есть одно братство, то есть и другое". ["Есть кроме Пилоса Пилос, но есть еще Пилос и третий";-)] Он торжественно прочел по книге Заклятие Кольца.... и завис на строчке "и объединить их всех в их земной юдоли". На ней он построил замечательных размеров теорию. О том, надо ли есть, стоит ли идти в финансовую академию, если у тебя призвание музыканта, о том, как плохо получать
образование с корыстными целями... Одним словом, о том, что темные силы всячески замыкают людей (и прочих) "в их земной юдоли", а светлые силы их всячески оттуда вытаскивают. Я надолго задумалась, как именно занималось этим столь всуе упоминаемое им Братство
кольца... но ответа так и не узнала, а тут и лекция закончилась.

Вот такая приключилась поучительная опупея. Я потратила на нее вечер и 4 листа тетради, так что сюда вошли не все перлы. Некоторые из них вызывают вопросы - например, скажите мне, откуда он побрал слова "Я ухожу туда, куда уходят мои персонажи"? Это где-то цитировано???

В общем, наука этнография;-)))

================================================== ================

Комментарии излишни.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.06, 23:56   #2
Evens
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 1
Evens is an unknown quantity at this point
Очень интересная статья по теме НА!

Павел Безруких. "ФАБРИКА ДУХОВНЫХ ИНВАЛИДОВ" - журналистское расследование // Студенческая правда.- 12.2004.- 027

Странные гости

Недавно в нашу редакцию за информационной поддержкой обратился культурный центр "Новый Акрополь" (далее "НА"). Данная организация сразу вызвала подозрение у коллектива журналистов газеты "Студенческая правда". Приглашение на лекции, тайны не познанного, воспитание души - все это похоже на сектантские методы воздействия. Чтобы разобраться в принадлежности "Нового Акрополя" к нетрадиционным религиям, мы обратились за справкой в Центр изучения деструктивных культов Св. Ириненя Лионского. Профессор Дворкин, который помогал информацией нашей газете при расследовании деятельности секты Муна, в телефонном разговоре описал НА, как оккультную секту. И мы приняли решение, что на этой полосе вместо рекламы секты будет эта статья.

Тем временем стало известно, что культурный центр "Новый Aкрополь" начал распространять свою идеологическую пропаганду по МГТУ им. Баумана: в общежитии и корпусах самого университета. Особенностью методов воздействия этой организации на сознание студентов является ее тщательная маскировка. А именно, деструктивный культ позиционирует себя как культурный центр, рассчитывая побудить интерес учащейся молодежи к изучению философских течений и интересным лекциям по египтологии. Посещение подобной программы является платным: 250 руб. за четыре лекции в месяц.

Внедрился, а что еще оставалось?

Филиалы "НА" располагаются почти по всей Москве, выбирай, где ближе, но я решил пойти в главный, тот, что на Шипиловской улице, рядом с метро Орехово. Секта располагалась в здании бывшего детского сада. Внутри наблюдалась культурная обстановка: античные колонны, статуи, репродукции картин художников Ренессанса. При входе, в мое внимание попал монитор, на котором светилось черно-белое изображение.

Это свидетельствовало о том, что с разных позиций подконтрольной территории осуществляется видеонаблюдение. К новичкам в организации относятся крайне настороженно. С первых лекций акропольцы пытаются узнать о человеке практически все. Но особое внимание уделяется недостаткам личности. Поскольку я изучил особенности этого культа заранее, мне уже было легче ориентироваться в создании модели собственного поведения. Поэтому, чтобы выглядеть наиболее подверженным вербовке, я показывал адептам, что вижу спасение в "НА" от всех своих неудач.

Про неудачи я придумал много: страдаю тягой к спиртному, не могу найти работу, и девушка меня бросила. Сектанты поверили и посочувствовали. Потом были долгие философские беседы, где мне явно указывали на мои недостатки. На первом этапе меня пытались окружить вниманием, затягивали, как могли. После лекции просили остаться, чтобы помочь убрать стулья, навести порядок.

Сами лекции, по содержанию, напоминают дилетантские монологи. Я консультировался с преподавателями философских кафедр МГУ и РГГУ. Изучив материалы культурного центра, они заметили много разногласий и единогласно признали элементы мистификации. Базой для философских учений "НА" послужили труды Ливраги - основоположника секты.

В структуре "НА" высшим звеном является ядро или "Живые силы". Попасть туда не просто, ибо людей обрабатывают перед посвящением в течение трех лет. Именно на лекциях адепты вычисляют дыры в психологической защите человека и предрасположенность к воздействию. Обычные люди могут ходить на лекции пять лет и ничего об этом не знать. Поэтому дальше мне двинуться не удалось. Кроме того, одним из подразделений "Живых Сил" является "Корпус безопасности". Структура по своей подготовке не уступает ФСБ, они следят за утечкой информации, за противниками, публикациями в прессе и собственной безопасностью.

В структуру "НА" входят так же детские творческие кружки. Там занимаются школьникам младших классов, большая часть из которых дети адептов. Им с раннего возраста начинают прививать идеалы, характерные для воспитания акропольца.

В качестве нестандартных методов вербовки акропольцы используют визуализацию образов, выводя картинки с проектора, а также какую-то фоновую музыку. С проекторами история отдельная и затрагивает она вопросы финансирования "НА". Дело в том, что директор культурного центра А. В. Грошев, является по совместительству руководителем фирмы "Атанор", которая занимается поставкой презентационного оборудования.

Как-то перед лекцией я решил прогуляться и поговорить с местными жителями, они наверняка должны были заметить что-либо странное в здании детского сада. Свидетельства я собрал самые интересные. Жители дома, чьи окна выходят на средний корпус "НА", видели, как народ со свечками ходил, как окна занавешивали во всем здании, а также они чувствуют время от времени запах ладана.

Поддержка в госструктурах

Поражает, что Новый Акрополь, как ни одна другая секта в РФ, зареклась добилась прочной поддержки в госструктурах. На сайте "НА" опубликован целый список различных учреждений, с которыми ведется сотрудничество. Здесь и Московский комитет образования, выдавший секте лицензию на дополнительное образование. Комитет общественных связей при Правительстве Москвы, который признал "НА" победителем конкурса социально-значимых программ. Для положительной репутации "НА" проводит различные программы и акции: защита окружающей среды, работа в доме ребенка. Вот что рассказал в интервью Алексей, бывший член корпуса безопасности: "Обычные связи - взятки за услуги. Есть свои люди на телевидении, в мэрии. У "НА" есть свои фирмы, которые "под крышей" силовых ведомств. Через них они решают кое-какие вопросы".

Четыре часа сна в сутки

Акропольцы все свое время тратят на работу и изучение идеологии. Живут по специальным табличкам, где прописано, сколько времени нужно на всякие разные дела. На сон времени почти не остается. Чтобы выяснить, как отражается недосыпание на психике и здоровье человека, я обратился за комментарием к сотруднику "Института сна". И вот что он ответил:

"Когда человек мало спит, он занят самообманом и подвергает свой организм большой опасности. Недосыпание приводит к сбоям в иммунной системе, умственному переутомлению, к потере способности адекватного восприятия действительности. Мне известны результаты некоторых интересных исследований. Они показали, что люди, спящие меньше нормы, теряют мыслительные способности, память. А если спать по четыре часа в сутки (что приравнивается к отсутствию сна), то можно даже сойти с ума".

Следует заметить, что акропольцы как раз и спят по четыре часа в сутки. Это искусственное ограничение во сне, применяемое к членам "Живых Сил", можно рассматривать, как причинение ущерба здоровью, что должно попасть под действие УК.

Подземный Храм

Как сообщили бывшие члены "Живых Сил", в здании "НА" на Шипиловской существует подземный храм, где совершаются тайные обряды. Получив подробное описание места дислокации храма и план здания, я решил проверить его существование. Для этого пришлось исследовать близлежащие подземные коммуникации. Первая попытка проникновения должна была осуществиться через аварийный выход из бомбоубежища, но его не оказалось. Странно, ведь в детском саду, хоть и бывшем, аварийный выход быть должен. Доступ в храм из общего подвала был закрыт. Мне пришлось остаться после лекции в офисе "НА", чтоб проникнуть через подвал среднего корпуса.

Спрятавшись в закутке, я дождался полночи. К этому времени все ушли, охрана совершила обход и закрыла двери. В помещении осталось два охранника и четыре человека - дежурные по храму. Позже охранники заснули, а дежурные вышли, забыв закрыть дверь в храм на кодовый замок. Я быстро метнулся туда. Помещение было похоже больше на музей в египетском стиле, чем на сектантскую церковь. Таинственные символы и прочие элементы убранства, я разглядеть не успел. Меня заметили бдительные дежурные. После неудачных попыток намять мне бока, ребята отвели меня на охрану. Там сотрудники корпуса безопасности устроили скромный допрос и требовали у меня паспорт. После моего партизанского молчания, они вызвали милицию. Пока "секьюрити" сонными глазами изучали линии потолка, мне удалось сбежать.

На следующий день, я решил проверить еще один факт касательно подземного храма. От бывших адептов стало известно, что госгоринспеция была в культурном центре, в том числе и в храме с проверкой. В результате на "НА" был наложен штраф.

Я позвонил в госгоринспекцию Р. А. Панову, который пообещал восстановить архив, узнать фамилию инспектора, проводившего проверку в "НА", а так же рассказать о самом нарушении. Из следующего телефонного разговора стало известно следующее.

— Я сам лично разговаривал с инспектором, которому довелось там быть, вот я его спрашивал. Ничего такого им там не было замечено. Он даже удивился, услышав, что там может находится… храм.

Похоже, что информация скрывается, причем неграмотно. Тем временем в редакции раздался звонок от Карелина В. В., заместителя директора "НА". Карелин связался, чтобы выяснить, как обстоит вопрос с рекламой в нашей газете. На отказ о размещении рекламы, подтвержденный широкой базой аргументов, Карелин отреагировал негативно. Он полчаса доказывал, что "НА" является культурным центром, обвиняя все приведенные источники в клевете. И все-таки, чтобы узнать о проверке храма, я использовал старый прием - "взял его на муху". Мало ли, может, сознается.

— Вадим Вячеславович, в госгоринспекции, заявили, что "НА" был оштрафован при проверке подземного храма.

— Да, нас оштрафовали, с кем не бывает, но сейчас мы делаем все по закону и разрешительные документы у нас есть. А в подвале находится наш музей.

Бедная мама

Об этой маме знают все, кто знает о секте "Новый Акрополь". Наталья Васильевна, несколько лет боролась, чтобы вытащить своего сына Павла К. из-под влияния деструктивного культа. Она обошла все инстанции, написала кучу жалоб, ходила к сектантам, но все оказалось бесполезно. Ее сын до сих пор находится в секте, дома почти не появляется, и занимает в секте солидную должность. Как и все остальные адепты, Паша К. за копейки работает в фирме "Атанор" и слепо верит в учение секты.

Маму К., я искал долго и нашел интересным способом. Для этого пришлось позвонить в "НА" моим любимым охранникам и спросить его телефон.

— Здравствуйте, Вас беспокоит 152 отделение Сбербанка, мне надо срочно связаться с Павлом по поводу переоформления его лицевого счета.

Ребята дали не только его рабочий телефон, но и домашний, по которому я вышел на маму. Наталья Васильевна дала интервью на три кассетных пленки. Она долго не могла поверить, что я журналист, а не акрополец из "Корпуса безопасности". Ниже я приведу самое интересное.

— Наталья Васильевна, как Павел попал в секту?

— Акрополь находится недалеко от нашего дома, его заинтересовали лекции и он начал ходить. Я сначала ничего не знала и не замечала ничего подозрительного. Пока, не стало известно, что он бросил институт ради служения "Новому Акрополю". В МАИ он не успел проучиться и полгода.

— Как Вы пытались его вытащить?

— Тогда было сложно заниматься этим. Потому, что об этой секте не было ничего известно. Информацию собирала по крупицам. Много раз ходила на Шипиловскую, 7, в другие инстанции, разговаривала с сыном, но бесполезно. Он смотрел на меня свысока и говорил, что я не понимаю всего тайного смысла. Критику вообще не воспринимал, просто разворачивался и уходил. После всех попыток, я успокоилась. Думаю, он должен прозреть сам. Произойдет некий щелчок в его голове, и у него откроются глаза на реальность.

Социальная опасность

Все помнят, чем обернулась деятельность секты "Аум Сенрике". Распыление газа "зорин" в токийском метро, повлекло за собой массовые жертвы. Последователи Асахары были и в Москве, причем студенты. Учитель открыто проводил свои лекции в крупных московских вузах.

Тоже самое происходит сейчас и "Новый Акрополь" не единственная секта. Важно понимать, чем может обернуться вмешательство псевдорелигиозных учений в образовательный процесс. Одни ищут оригинальный способ заработать, другие страдают от этого.

И когда все факты на лицо и есть пострадавшие, встает интересный вопрос: почему же секты до сих пор существуют, и никто из соответствующих структур не борется с ними? Наверно, чтобы механизм противодействия заработал, нужны более веские доказательства - смерти людей, которые они получили вместо веры.
Evens оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.