Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.04.05, 20:19   #1
Фионэ
youngling
 
Аватарка Фионэ
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Я из Ночного Златолесья...
Сообщений: 19
Фионэ is an unknown quantity at this point
С.Л.

Читали ли Вы книги Сергея Лукьяненко? (Хотя бы одну.)
Я - да.
Фионэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.05, 12:14   #2
Фионэ
youngling
 
Аватарка Фионэ
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Я из Ночного Златолесья...
Сообщений: 19
Фионэ is an unknown quantity at this point
Я обиделась...

Все, прошу закрыть эту тему. Т. к. меня никто не любит и темки мои не читают, я больше не буду их делать!!!!
Фионэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.05, 13:06   #3
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Т. к. меня никто не любит и темки мои не читают, я больше не буду их делать!!!!
Фионэ, первое ваше заявление безосновательно, второе - ложно. Что вы хотите: чтобы я отписался в этой теме в одно слово "Да"? Так получу от Хранителей нарушение за бессодержательность. Ведь если вас интересует статистика, так проще и удобнее создать опрос. Если же вы хотите что-то обсудить, то предложите тему. Про Лукъяненко здесь темы были, хотя бы где-то рядом лежит тема про "Дозоры". Если же вы хотите удалить эту тему, то просто удалите свое первое сообщение в ней.

Здесь никто не обязан отвечать кому-либо или тем более не обязан создавать новые темы. Не хочу отвечать - это мое личное дело, не хотите создавать новые темы - это ваше личное дело. Вас никто и не просит. Я за год с лишним на форуме тем создал не более десятка...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.05, 19:24   #4
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Сначала к главному вопросу: да читала.
А таперича по-поводу "никто меня не любит, никто меня не жалеет, никому я ненужна-а-а!": чем содержательнее заглавие темы и сам основной вопрос, тем большему количеству она может быть интересна.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 14:05   #5
SirGrey
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Рига
Сообщений: 9
SirGrey is an unknown quantity at this point
Re: Я обиделась...

Цитата:
Фионэ пишет:
Все, прошу закрыть эту тему. Т. к. меня никто не любит и темки мои не читают, я больше не буду их делать!!!!
Какой вопрос, такой ответ. ;)
Я читал.
ИМХО, его "малая форма" - лучшая на сегодняшний день в русскоязычной фантастике. Разве что в жанре "анекдот" впереди тов. Каганов.
SirGrey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 17:40   #6
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ]

Цитата:
Фионэ пишет:
Все, прошу закрыть эту тему. Т. к. меня никто не любит и темки мои не читают, я больше не буду их делать!!!!
ФИонэ, а вам не приходило в голову, что если назвать тему так, что из названия будет ясно, о чем там заводится разговор, то на нее обратят больше внимания?

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.05, 22:25   #7
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Ну и я тудаже...

Читал."Дозоры" читал.Не понравилось.Идеи хорошие,но исполнение русское.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 03:06   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Дозоры читал даже я. Первые полтора. На третий терпения не хватило.
Непонравилось. Банально-дурной (но от этого не менее галимый) моральный релятивизм ИМХО в декорациях совковой помойки и чернухи. С большими претензиями.

Больше всего меня удивляет, что Дозоры эти издаются в серии "Классика мировой литературы" рядом с Толстым и Достоевским, Толкином и Воннегутом... Бред какой-то.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 09:47   #9
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Книг Сергея Лукьянинко я прочла довольно много и довольно давно) Что-то понравилось, что-то нет. Теперь не читаю - они все стали какие-то одинаковые. Может даже не сами книги, а главные герои...
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 11:17   #10
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Лукьяненко начала читать прошлым летом в Анапе. Три "Дозора" за три дня прошли успешно :) Пишет товарищ Лукьяненко хорошо, хотя я отчасти разделяю негодование Лазаруса по поводу подозрительных лукьяненковских моральных установок. Но хорошо пишет, надо отдать должное. Рассказа из сборника "Гаджет" страшно понравились, рекомендую. Роман "Спектр" оказался тоже весьма неплох. Но потом дело пошло хуже: сначала мне попалась книжка из серии для детей или подростков (не помню названия, я её пролистала, засунула куда-то в шкаф и забыла...). Маразм оказался редкостный, хотя и смешной местами. Ещё хуже, ИМХО, "Принцесса стоит смерти". Встречаются пассажи в лучших традициях "Швамбрании", типа "и тут я встал, высокий и стройный..." Так что пока у меня пропала охота читать Лукьяненко. Если кто-нибудь знает, что ещё у него достойно прочтения, напишите.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 11:21   #11
Eredraen
youngling
 
Аватарка Eredraen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Львов
Сообщений: 51
Eredraen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арастель пишет:
Книг Сергея Лукьянинко я прочла довольно много и довольно давно) Что-то понравилось, что-то нет. Теперь не читаю - они все стали какие-то одинаковые. Может даже не сами книги, а главные герои...
Вот именно! Поначалу было очень интересно, "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" пошли на ура. Это было что-то свежее и оригинальное. Захотелось остальное. Но остальное становилось скучнеее и скучнее с каждой книгой. Слишком стандартным, и как следствие - предсказуемым. За "Дозоры" взялся с надежной, но по большому счету книги разочаровали, особенно третья.
Цитата:
Лазарус пишет:
Больше всего меня удивляет, что Дозоры эти издаются в серии "Классика мировой литературы" рядом с Толстым и Достоевским, Толкином и Воннегутом... Бред какой-то.
Грустно за настоящих классиков.:(
К тому же меня несколько разозлило то, что в серии "Звездный лабиринт" "Сумеречный дозор" вышел с надписью на обложке: СУПЕРБЕСТСЕЛЛЕР. Как может быть бестселлером еще неиздававшаяся книга? Да еще тиражем 15000?

Last edited by Eredraen; 05.05.05 at 16:26.
Eredraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 13:44   #12
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Мое знакомство с Лукъяненко было неудачным - книги "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма" мне совершено не понравились. Они просто никакие.
Ту же пристно памятную "Не время для драконов" я прочла быстро, но хоть перечитала концовку 3 раза, так ничего и не поняла. Какие-то больно путанные намеки. Мож кто объяснит?
А на "Дозоры" мне уже денег жалко...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 18:26   #13
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мое знакомство с Лукъяненко было неудачным - книги "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма" мне совершено не понравились.
Хм, а я как раз от "Рыцарей" оторваться не мог. Так за один вечер и прочел. После чего планомерно ограбил всех знакомых на предмет его книг. Впрочем, скоро мне это надоело. Одна-две идеи, растянутые на двухтомник - ИМХО слабовато. Есть у него хорошие вещи - тот же сборник расказов "Гаджет", есть неплохие, а есть и откровенно слабые и нудные.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 21:04   #14
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хм, а я как раз от "Рыцарей" оторваться не мог. Так за один вечер и прочел.
Ну-у, Бодигрим, как говорится на вкус на цвет...;)))
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.05, 09:42   #15
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
А вот лично мне из всех современных фантастов Лукъяненко больше всего нравится. Хотя не спорю, некоторые идеи повторяются. Зато очень интересны психологические моменты, да и описание миров на уровне.
Из любимых могу назвать дилогии "Лабиринты отражений", "Холодные берега", "Линия грез", "Геном". И еще многие из рассказов.
Вот "дозоры" уже излишне затянуты. ИМХО.

Lomienna, концовка в "Не время для драконов" вообще-то, на мой взгляд, очевидная. Но, видимо в связи с жутким соавторством (ну не могу иначе назвать соавторство "склеенное" из фрагментов), тяжеловата в смысловом плане. В самом тексте некоторые фразы дают понять, чем все завершится, а сама концовка оставляет большой знак вопроса.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 00:26   #16
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Elven Gypsy высказала предложение реанимировать дискуссию о творчестве Сергея Лукьяненко, и поэтому я возвращаюсь к забытой теме. Можно продолжать здесь, можно переместиться в тему, открытую Elven Gypsy, а можно объединить их в одну. Оппоненты приглашаются к дискуссии!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 08:33   #17
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Все, я пришла.

Итак, оппонентушки, как вам "Чистовик"? У меня он оставил впечатление некоторой нелогичности. И даже не некоторой)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 10:15   #18
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Я "Чистовик" не читала, читала "Черновик". И оставил он у меня такие же впечатления, как и практически все романы Лукьяненко (ну, разве что, кроме "Спектра"). Впечатления нелогичности, непродуманности сюжета, хаотичности и неумения придумать пристойный финал всей истории.

Лукьяненко из тех, кто начинает за здравие, а заканчивает, увы, за упокой. Когда я беру в руки очередной его роман, обычно не могу оторваться, читаю порой и до утра, пока наконец не добираюсь до финала и не начинаю плеваться. ИМХО, ему элементарно не хватает мастерства, чтобы выстроить своё произведение до конца. Такое впечатление, что он каждый раз придумывает лихую завязку, бодро закручивает сюжет, а потом... повисает в воздухе, не зная, что дальше со всем этим делать. И делает от безысходности всегда одно и то же: превращает своего героя в супермена. В "Дозорах" от книги к книге повышается "градус суперменства" Антона Городецкого, в "Спектре" Мартин получает буквально всевластие, ну и в других книгах тоже что-то в этом роде. Такой вот банальный приём, чтобы разрубить накрученный гордиев узел. Когда сталкиваешься с таким в пятый раз, поневоле начнёшь беситься.

Ну и попадаются и вовсе безобразные вещи - вроде "Генома" или "Лорда с планеты Земля", читать которые просто невозможно.

В общем, писатель должен как-то развиваться, а Лукьяненко перешёл к бесконечному повторению себя самого. Это очень печально.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 12:51   #19
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не читала ни Чистовик, ни Черновик, и читать не буду. Скуучно. И провинциально.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 14:24   #20
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
О да. Начинает-то он всегда за здравие...)

С "Чистовиком" у меня получилось так. Принтер распечатал мне нечетные страницы и наотрез отказался печатать четные. Я плюнула и провела сеанс нестандартного чтения через страницу)
Так вот понять то, что было возможно понять, мне это не помешало. А понять то, что понять было невозможно, то есть связать воедино болтающиеся сюжетные нитки, у меня не вышло и тогда, когда принтер смилостивился и я получила полный текст.
В общем, ощущение - как будто посмотрела очередное аниме, где тайны до последней страницы остались тайнами и никаких вам внятных пояснений, но - красиво.

А вот что Лукьяненко умел и умеет, так это - подбирать правильные слова. В смысле - названия.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.