Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.08.06, 03:46   #1
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Нераскрученная фэнтези с наших полок

У меня на полке стоит очень плохо изданный сборник рассказов одного автора с ужасно банальным названием "Кругом пришельцы". Я не помню, откуда он взялся, но рассказы там далеко не банальные.

И мне подумалось - наверное, почти у каждого стоит на полке что-нибудь аналогичное: любимое, почти никому не известное, нераскрученное...

Вот об этом и захотелось поговорить.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.06, 19:50   #2
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Есть одна книжка, правда ее у меня на полке нет и я не знаю, насколько она нераскрученная. Просто недавно прочитала, и интересно было бы о ней поговорить. Называется "Золотой ключ", автора не помню, кажется, какие-то американские тетки. Если вкратце, действие происходит в вымышленной стране (в которой легко можно узнать Испанию в диапазоне этак с 16 по 19 века). Исключительно важную роль в жизни сей страны играет живопись (она заменяет документы), потому художники имеют в этом государстве большую власть. В книге рассказывается об истории одной семьи, в которой почти все без искючения художники, причем эта семья обладает секретами магии, как при помощи живописи можно воздействовать на окружающий мир. Вот такая вот книга. Не без недостатков, но идея по-моему, весьма свежая и интересная. Не знаю, может еще кто-нибудь это читал?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.06, 09:43   #3
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Грустная трилогия Джоэля Розенберга. Пока - единственная фэнтези, повествующая о приключениях компании игроков, попавших из ролёвки прямиком в мир игры, и не вызвавшая отвращения. Грусть вызвала, тоску, злость, поскольку весьма серьёзные вопросы затрагивает и автор очень суров и с героями и с читателями. "Спящий дракон", "Меч и цепь", "Достойный наследник. Воин жив".

Оказывается, есть ещё и продолжение: "Путь к Эвенору". Не уверен, что хочу прочесть. Ибо это уже сериал.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.06, 15:54   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Вот никогда не встречала хороших книг о ролевиках в фэнтези-мире... Все думала: а есть ли они такие?:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.06, 16:31   #5
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
В сравнении с другими на подобный сюжет этот сериал - не плох. Я вот "Игроземье", "Хомячки в Эгладоре" - вообще безобразие.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.06, 20:46   #6
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
"Хелот из Лангедока" и второй роман под той же обложкой со словом "радуга" в заглавии один раз прочитала и больше нигде не видела. Впрочем, в сети есть упоминания. И ещё не фэнтези, дамский роман - Кэтрин Уэст "Чудо".
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.06, 21:16   #7
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Елена Хаецкая (Меделайн Симмонс), "Меч и радуга".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.06, 23:00   #8
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Valentine пишет:
[Исключительно важную роль в жизни сей страны играет живопись (она заменяет документы), потому художники имеют в этом государстве большую власть. В книге рассказывается об истории одной семьи, в которой почти все без искючения художники, причем эта семья обладает секретами магии, как при помощи живописи можно воздействовать на окружающий мир.Не без недостатков, но идея по-моему, весьма свежая и интересная.
Мой сын - маг, может читали? Все то же самое, только вместо живописи поэзия. Семья, все поэты, с помощью стихов и колдуют. Похоже на Испанию, да по тексту постоянно цитируется Сид Корнеля. Только непомню кто написал и когда, поэтому не сможем установить кто у кого идею стащил.
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 04:29   #9
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Елена Хаецкая (Меделайн Симмонс), "Меч и радуга".
"Меч и радуга"... Слышала что-то, причем хорошее, стало быть, не такая уж и нераскрученная книга. А хоть примерно - о чем?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 06:26   #10
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
"Меч и радуга"... Слышала что-то, причем хорошее, стало быть, не такая уж и нераскрученная книга. А хоть примерно - о чем?
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...ta/helot.shtml
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 15:15   #11
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мой сын - маг, может читали? Все то же самое, только вместо живописи поэзия. Семья, все поэты, с помощью стихов и колдуют. Похоже на Испанию, да по тексту постоянно цитируется Сид Корнеля. Только непомню кто написал и когда, поэтому не сможем установить кто у кого идею стащил.
Нет, не читала. Но весьма интересно. Может, вспомните, кто автор? Или хотя бы расскажите поподробнее.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 16:36   #12
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:
Нет, не читала. Но весьма интересно. Может, вспомните, кто автор? Или хотя бы расскажите поподробнее.
Автор Кристофер Сташефф. Книга 1997 года и кажется в жанре юмористической фентези.Главный герой попадает в мир, где стихи и вообще рифмованые слова имеют магические свойства, затем к герою присоединятся его родители (кажется филологи), люди начитанные и с хорошей памятью. Книга есть в и-нете точно. Я читала давно и сейчас дать оценку трудно, но раз запомнилась значит почитать можно
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 17:44   #13
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Наталья Мазова "Исповедь зеленого пламени". Книгу эту я взяла в библиотеке и буквально с первых же абзацев читала, затаив дыхание - настолько она мне понравилась (и больше нигде этот роман в виде книги кроме этой самой библиотеки я не видела, только в Интернете нашла потом и распечатала). Книга состоит из нескольких частей, в каждой из которых рассказывается отдельная история. Но все истории происходят с одной героиней, молодой девушкой - магичкой и "моталицей" по разным мирам. ("моталица" - от слова "мотаться" :)). В книге очень много чудесных стихов, неплохой язык и хороший юмор. Очевидно, что автор очень тесно связана с ролевой и толкинистской средой (хотя в этой книге никакого списывания с мира Толкина нет и в помине, даже традиционные эльфы у нее называются по другому - Нездешние). В общем, очень рекомендую для чтения. Скачать можно тут: http://www.litportal.ru/all/author917/ Кстати, никаких больше ее произведений , кроме этого романа, приквела к нему "Золотая герань" и повести "Киносъемки" (тоже интересная вещь, если кто не читал, то представьте себе съемки фильма "Властелин Колец", происходящие в далеком будущем, причем снимаются в нем не только земляне, но и жители других планет (как ни странно очень похожие на эльфов и хоббитов), а еще одновременно проводятся Хоббитские Игрища, сцены из которых вставляются в фильм (!), да к тому же вдруг начали происходить некие таинственные события вокруг одной из актрис, играющей Эовин. Тоже вещь стоящая прочтения). Так вот, больше никаких ее произведений мне не попадалось, так что если кто знает, что автор еще написала, то ответьте мне. Хочется еще что-нибудь почитать.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 17:57   #14
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
2 mariadark:
Интересно. А ссылочку не найдете, если не трудно?

А вот еще очень хорошая книжка: Юрий Медведев "Колесница времени" (изд. Молодая гвардия, 1983 г.) В книге три повести: "Чаша терпения", "Куда спешишь, муравей?", "Комната невесты". Это правда, не фэнтези, а НФ, но книга очень стоящая. Рекомендую. Автор - ученик Ефремова.

P.S. "Киносъемки" читала. Не понравилось! Представляю, какую чушь они там наснимали! Но, может, другие произведения этого автора получше.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 18:51   #15
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Valentine пишет:
[B]2 mariadark:
Интересно. А ссылочку не найдете, если не трудно?

www.fenzin.org/book/4658
http://bookz.ru/authors/sta6eff-kris...tashef_m5.html
Но сейчас эти сайты притормаживают, сама хотела качнуть, но не вышло.

Мне попался интересный сборник советской фантастики за 87 год. Там я узнала, что один советский автор (книги под рукой нет, имя не вспомню, но если кто заинтересуется посмотрю)написал рассказ о четверке космонавтов получивших облучение в космосе и в результате приобредших необычные свойства. Ничего не напоминает? Неужели комикс и фильм о необыкновенной четверке украден у советских фантастов. Еще в этом и и других более ранних сборниках попадаются рассказы Юрия Никитина - это что-то.
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 21:42   #16
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
//рассказ о четверке космонавтов получивших облучение в космосе и в результате приобредших необычные свойства

По всей видимости, "Лунная радуга". Только это не рассказ, а повесть (или даже роман? лень искать).
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 22:22   #17
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:

P.S. "Киносъемки" читала. Не понравилось! Представляю, какую чушь они там наснимали! Но, может, другие произведения этого автора получше.
Нет, пожалуй, Вам в таком случае и другие не понравятся. Хотя, конечно, можно попробовать.

То mariadark: по поводу рассказов Никитина абсолютно согласна. На удивление хорошие попадаются вещи - необычные и с интересными идеями. Например, про "философское" оружие рассказ. Или про писателя Гая Юлия Орловского (фамилия ничего не напоминает?)
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.06, 00:35   #18
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Никитин? Это не тот, который сериал написал, "Трое и леса", "Трое еще где-то", "Трое там-то", "Трое сям-то", и так далее...?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.06, 10:59   #19
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:
Никитин? Это не тот, который сериал написал, "Трое и леса", "Трое еще где-то", "Трое там-то", "Трое сям-то", и так далее...?
Как это ни странно - он самый.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.06, 15:24   #20
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
Как это ни странно - он самый.
А почему странно?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.