Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.10.06, 23:53   #1
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Мельница - мое впечатление.

Конечно, я давно и много слышала об этой группе, но только недавно удалось поближе познакомиться с их творчеством. Впечатления противоречивые. Если взять для примера композицию "Воин вереска", то сначала она меня впечатлила и даже растрогала - сильная песня все-таки.
Но потом бросились в глаза другие особенности: во-первых, далеко не сильный и не всегда музыкальный голос солистки. Так можно с громадным успехом петь в дружеской компании или на творческом вечере: звучит прочувствованно, но непрофессионально.
Дальше смотрим на лирику. Обыгрываются, конечно, северные мотивы. Все мы знаем: Север - край темный - не в смысле "злой", конечно - просто не всегда радостный, а скорее серьезный и задумчивый: никаких тебе плясок вокруг костра или южной легкомысленности. Да, но зачем же такой декаданс и, простите, депрессняк?
Посчитаем негативные символы в тексте:
волчий вой
холод и мгла
кровь
нож в ране
мотив не-возвращения
несомкнутый круг.
Просто мороз по коже - до чего же негативное восприятие мира диктует эта песня. А еще добавьте "дурной хронотоп" болота - и картина будет полной.
Я знаю, что подобные тренды характерны и для других песен "Мельницы". Все с каким-то надрывом, надломом. То, что можно окрасить и в светлые тона, тексты песен красят в безнадежные.
Только не надо о том, что такая тематика и что вообще древность не такая эпически-романтичная, как мы думаем. Можно ведь и по-другому. Можно, как Клэннэд или Энья. Можно, как БелФаст или Горан Брегович.
Но не так :) Слушать "Мельницу" больше не буду - такое не в моем вкусе.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.06, 14:16   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Даэйрет, а на критику сей отзыв, по-моему, не тянет ;-) В лучшем случае - ИМХО, мне, мол, не нравятся грустные песни.
Так никто никому не должен петь о сплошном счастии и веселии.

Что до вокала, то, по-моему, он достаточно сильный, богатый, музыкальный и профессиональный (в отличие от множества "менестрелевских"). А самое главное - голос Хелависы очень индивидуален, его ни с каким другим не спутаешь.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.06, 14:24   #3
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Lazarus,
да какая же это критика - это "мое впечатление", как и заявлено в теме. Кроме того, тут присутствовала главная мессага: мол, у них очень много негативной символики, из-за чго после печен остается какой-то горький осадок.
Ну, насчет голоса я свое мнение уже высказала :) Еще проблема: постоянно повторяющийся рефрен (то есть, одинаковые проигрыши). Если принимать во внимание диапазон голоса Хелависы, получается, что к концу песни мелодия успевает приесться.
Да ИМХО, ИМХО, конечно :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.06, 14:33   #4
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Ищете в интернете записи, например, шведской фолк-группы Garmarna. Внимательно слушаете. Если знаете язык - не слушайте, "негатива", как модно сейчас говорить, там море. Фолковый вокал не предполагает оперных колоратур.

Ни одна группа, ни один автор не обязаны напевать вам о приятном.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.06, 14:44   #5
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
А можно полюбопытствовать, почему для примера взят именно "Воин вереска" и почему только он? имхо, творчество "Мельницы" я б не назвала столь однообразным. Да и символику каждый понимает по-своему. И впечатление от песни у всех остаётся своё.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.06, 18:24   #6
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Moria пишет:
А можно полюбопытствовать, почему для примера взят именно "Воин вереска" и почему только он? имхо, творчество "Мельницы" я б не назвала столь однообразным. Да и символику каждый понимает по-своему. И впечатление от песни у всех остаётся своё.
Пожалуй, каждый по-своему. Но, например, трудно придумать позитивную коннотацию для "волчий вой" и "туман над болотом" (ну чем не изветный фрагмент из ВК:)). Вот Вы "Беовульфа" помните? Так как Вы думаете, почему в конечном итоге герой очищает Хеорот и изгоняет оттуда зло? Почему погибает Грендель, а Хигелак снова воцаряется в своем замке? Почему не наоборот? Да потому, что в мире, где опасность ждет на каждом шагу, где, отправляясь в поход, человек и правда не знал, увидит ли он завтрашний рассвет, люди очень дорожили тем немногим, что у них было - своим миром, домом, очагом, семьей. Поэтому они пели о доблести, о счастливом возвращении в родную гавань, о славе, которой многим из них не суждено было увидеть.
Наверное, у тех, кто не согласен с моей точкой зрения, возникнет желание сказать мне: а откуда тогда песни о несчастной любви, об одиночестве?
Но знаете, здесь речь идет о песнях, которые "маскируются" под древность. Понятия, к которым они аппелируют, в таком случае рассматриваются даже не как символы - а как архетипы. А если это архетипы - значит, они важны и не возникают из ничего - и слова о том, что такое количество негативной символики созджает тяжелое впечатление и дисгармонию - не просто слова...

Почему "ВВ"?? Хотите, рассмотрю другую песню с такой точки зрения?
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.06, 18:26   #7
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Moria пишет:
А можно полюбопытствовать, почему для примера взят именно "Воин вереска" и почему только он? имхо, творчество "Мельницы" я б не назвала столь однообразным. Да и символику каждый понимает по-своему. И впечатление от песни у всех остаётся своё.
ЗЫ Символы - на то они и символы, чтобы большинство людей воспринимало их одинаково. И пусть даже у многих символов есть две стороны - + и -, все равно одна из них преобладает.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.06, 19:21   #8
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
А мне творчество "Мельницы" совсем не кажется таким уж "депрессивным".
А вот, к примеру, песня "Дорога сна" - где там негатив? Очень позитивная песня, мне кажется, хотя и немного грустная.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.06, 19:53   #9
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Символы - на то они и символы, чтобы большинство людей воспринимало их одинаково.
Нет. "Символ в искусстве есть характеристика художественного образа с точки зрения его осмысленности, выражения им некой художественной идеи. В отличие от аллегории, смысл символа неотделим от его образной структуры и отличается неисчерпаемой многозначностью своего содержания". (Википедия. Статья Символ). Символ на то и символ, чтобы позволять интерпретатору определённую свободу истолкования. Хотя это уже оффтоп.
Цитата:
Но знаете, здесь речь идет о песнях, которые "маскируются" под древность. Понятия, к которым они аппелируют, в таком случае рассматриваются даже не как символы - а как архетипы.
Песни Мельницы, на мой взгляд, не "маскируются" под древность. В противном случае, они были бы написаны каким-нибудь гигзаметром или напоминали бы песни трубадуров, труверов, минезингеров и т.п. Ни на то, ни на другое, ни на третье песни Мельницы не похожи. Они используют определённые мифологические образы, легендарные сюжеты, что вполне характерно для того направления, в котором они работают. А художественные образы и архетипы - это не одно и то же. Если любое стихотворное произведение читать, выявляя только архетипы - результат может быть весьма печальным.
Цитата:
Почему "ВВ"?? Хотите, рассмотрю другую песню с такой точки зрения?
Почему только её одну? Знаете, трудно сформировать мнение на материале анализа одной песни. Попробуйте посмотреть, какое настроение есть в других песнях. К примеру, Горец, Дорога сна, Рапунцель...
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.06, 19:19   #10
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Moria, не соглашусь с вами насчет архетипов и символов. Открыла словарь Трессидера и в предисловии, конечно, нашла, что одна из главных характеристик символа - множественность толкований. Но это касается прежде всего самых древних символов. Большинство же все же подлежат толкованию в ракурсе позитив - негатив.

Хорошо, как только получу возможность еще вслушаться в песни "Мельницы", смогу развить свои размышления на эту тему. Может, и немного смягчить свою точку зрения - не исключаю и такого :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.06, 11:22   #11
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Daereth, да разве ж это негатив?! Что же тогда позитив, по-вашему? Полный запрет на упоминание слов "холод, мгла, кровь, болото"?:)

Кстати, "Беофульф" заканчивается не победой над Гренделем, а гибелью самого Беофульфа;)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.06, 10:33   #12
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth:
Большинство же все же подлежат толкованию в ракурсе позитив - негатив.
Вряд ли, к примеру, волчий вой для волков носит негативную окраску.
Так что толковать надо всё-таки осторожно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.06, 10:59   #13
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Lazarus, речь про людей идёт, хе-хе. Но я всё равно не стал бы столь категорично и однозначно "толковать" образы и символы стихов/песен Хелависы. Уважаемая Daereth написала о своём, сугубо субъективном восприятии, но, к сожалению, облекла его в форму почти научного анализа, подразумевающего стремление к объективности. Вот эти вот "все мы знаем", "посчитаем", упоминания других групп и исполнителей (а со всем ли корпусом их творчества знаком автор мнения, чтобы делать такие обобщения: "Можно, как Клэннэд или Энья. Можно, как БелФаст или Горан Брегович."?) заставляют усомниться в том, что автор понимает, что его мнение в данном случае ценно именно потому, что субъективно? А для ещё большей ценности требуется более серьёзный подход к анализу поэзии и исполнения песен, подход, в ктором есть место всем этим "академическим клише": "посчитаем", "посмотрим" и "на основании проведённого исследования мы можем сделать следующие выводы".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.06, 22:29   #14
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
Daereth, да разве ж это негатив?! Что же тогда позитив, по-вашему? Полный запрет на упоминание слов "холод, мгла, кровь, болото"?:)

Кстати, "Беофульф" заканчивается не победой над Гренделем, а гибелью самого Беофульфа;)

Да, но он был старым и свою роль давно выполнил :) И дракона все же убил, заметьте :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.06, 08:45   #15
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да, и поскольку он был уже старый, его не жалко;)
Все же послушайте "Мельницу" еще разок, вдруг понравится.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.06, 20:54   #16
Чёрная Пани
youngling
 
Аватарка Чёрная Пани
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Пенза
Сообщений: 124
Чёрная Пани is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth, да разве ж это негатив?! Что же тогда позитив, по-вашему? Полный запрет на упоминание слов "холод, мгла, кровь, болото"?:)
Можно подумать, что идеальная песня выглядит так: Любовь Казарновская поёт "Какое всё красивое, какое всё зелёное, какое небо синее, какое солнце жёлтое" дод аккомпанемент самый разнообразный и даже почти прихотливый.

Надеюсь, моя острота вас не обидела.
Чёрная Пани оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.06, 17:44   #17
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Оффт

Цитата:
Но это касается прежде всего самых древних символов. Большинство же все же подлежат толкованию в ракурсе позитив - негатив.
Вот, к примеру, не самый древний символ "эдельвейс". Не думаю, что его можно толковать исключительно в ракурсе "позитив-негатив". Кроме того, как мне кажется, о символе вообще нельзя размышлять посредством оппозиций... ИМХО
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.06, 00:12   #18
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Добрый вечер!
Dgared, я не пытаюсь маскировать собственное ИМХО под научный анализ :))). Мое восприятие субъективно, как, в общем, и всякое восприятие, и "академизмы" относятся не к моему личному мнению о песнях "Мельницы", а к дискуссии о символах. Символы - это очень сложное и, как верно замечали, неоднозначное понятие. Есть целая наука, занимающаяся их толкованием и классификацией - так неужели достаточно и здесь сугубого ИМХО без объяснений и ссылок на человеческий опыт, в данном случае, опыт исследователей? Не думаю :)

Кстати, о символах и мифах: недавно я совершенно случайно обнаружила у Мелетинского рассуждение о древнем и современном мифах. Мелетинский утверждает, что первый отличался от второго тем, что способствовал движению от хаоса к порядку. В отличии от древнего мифа, постмодерный аналог, наоборот, стремится разрушить порядок, то есть, движет мир от порядка к хаосу. Мне кажется, именно в этом здесь загвоздка: "Мельница" поет о древности, то есть о времени, когда должен был действовать древний миф, но при этом строит лирику песен на мифе постмодерном. Вот вам и причина тоски и депрессии, которая в настоящих древних песнях нечасто звучала...

Логично, не правда ли?
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.06, 00:14   #19
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Re: Оффт

Цитата:
Moria пишет:
Вот, к примеру, не самый древний символ "эдельвейс". Не думаю, что его можно толковать исключительно в ракурсе "позитив-негатив". Кроме того, как мне кажется, о символе вообще нельзя размышлять посредством оппозиций... ИМХО
ТОЛЬКО через позитив-негатив нельзя, это точно. Но в числе других категорий можно :)
Я еще решила, что не совсем корректно выразилась несчет древних-новых символов. Символ "болото", например, принадлежит к древним, а толкуется в основном в однозначно негативном ракурсе. В то же время, некоторые из новых символов многозначны, здесь Вы правы :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.06, 16:54   #20
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мелетинский утверждает, что первый отличался от второго тем, что способствовал движению от хаоса к порядку. В отличии от древнего мифа, постмодерный аналог, наоборот, стремится разрушить порядок, то есть, движет мир от порядка к хаосу.
Daereth, а можно для моих "технических" мозгов - на живом примере? Вот мне почему-то вспоминается скандинавский пантеон (вроде бы не постмодерн? =) ), так там как раз четко прослеживается "движение к хаосу" - Рагнареку.
В общем, не поняла я вашу мысль, к сожалению.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.