Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 09.12.04, 02:00   #1
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
НОСТАЛЬГИЯ

Скажите, вы скучаете по старым временам? По старым праздникам...
Меня недавно глубоко оскорбила отмена празднования 7 ноября. Мало того, что сначала его просто переименовали в "День согласия и примирения"(кого с кем?!), так его ведь вообще отменили! Может тогда отменить и 9 мая?

У нас, как мне кажется, просто отбирают историю. Историю великого народа. Пусть не всегда все шло гладко, но это НАША ИСТОРИЯ!!! Вот спросите сейчас у нашей "продвинутой молодежи" кто такой Владимир Ульянов, как вы думаете что они вам ответят? Знаете что? "Это, наверное, солист какой-нибудь популярной группы" или что-нибудь в этом роде. Даже фамилия Ленин мало что даст. Меня однажды просто убил ответ: "Ленин - это вожак (!!!) всех крестьян в востании". Что за восстание, в каком году - это уже запредельные какие-то материи.

Нужна ли нам история? Может ее отменить как предмет в школе? Что может быть проще - жить одним днем и ни о чем не задумываться.
Кот Бегемот оффлайн  
Пред. 09.12.04, 16:59   #2
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Ну уроды. Кто сомневался...

Французы, нашлепав гильотиной якобинского террора кучу собственного населения, тем не менее празднуют день взятия Бастилии. Она между тем была таким же мифом, как и пресловутая оборона Зимнего - так. никому не нужная крепость. по сути склад охраняемый инвалидами.

Но ведь празднуют же...
Posadnik оффлайн  
Пред. 10.12.04, 18:53   #3
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Конечно, хамство, что у народа отняли законный праздник. А насчет 9 мая - уже предлагал какой-то нехороший человек и его как-нибудь "скорректировать". Тем не менее, имхо, народ праздновать 7 ноября не перестанет. И, несмотря на то, что он назывался в последнее время "Днем согласия и примирения", его по-прежнему связывали исключительно с событиями октября 1917 года (интересно, кто и с чем тогда согласился и примирился?).
Лейн оффлайн  
Пред. 12.12.04, 03:35   #4
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Re: Ну уроды. Кто сомневался...

Цитата:
Posadnik пишет:
Французы, ... тем не менее празднуют день взятия Бастилии.
А чем мы хуже французов? Вот они уважают свою историю, сколько бы там не было темных пятен.
7 ноября, помню, года 4 назад мы толпой панков шли впереди демонстрации и несли тяжеленные флаги и траспаранты, а нас потом бабульки и дедульки после митинга откармливали шоколадками и отпаивали водкой (было жутко холодно и мы ужжжасно замерзли). Они плакали и благодарили. Приятно... Мы подарили им этот праздник...
9 мая. На воинском мемориале я нес вахту памяти в составе молодежной городской организации. За этот праздник я костьми лягу.
Цитата:
Лейн пишет:
А насчет 9 мая - уже предлагал какой-то нехороший человек и его как-нибудь "скорректировать".
Фамилию человека, случайно не помнишь?
Кот Бегемот оффлайн  
Пред. 12.12.04, 19:38   #5
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Нам, т.е. нашему классу, как-то предложили исполнить на одном из праздников гимн РФ: мы согласились. Потом в наших неспокойных головах родился зверский план: в итоге, пели мы гимн Советского Союза. Как оказалось, все были довольны:)) Так что по старым временам скучают многие.
А с праздником 7 ноября вообще чего только не делали. А это всё-таки история, с которой надо считаться, так что я против всех этих переименований и переделок в этом празднике.
"Согласия и примирения" действительно, интересно, кого с кем?
Moria оффлайн  
Пред. 12.12.04, 20:03   #6
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну дак вон - постом выше: панки согласились и примирились с дедульками :)

А мне все равно. Никакой радости я от 7 ноября не испытываю. Печали, правда, тоже.
Скарапея оффлайн  
Пред. 12.12.04, 21:56   #7
Beam
old timer
 
Аватарка Beam
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: ...в скитаниях...
Сообщений: 353
Beam is an unknown quantity at this point
"... Союз нерушимый Республик Свободных..."

Э-эх... действительно, ностальгия...

Присоединяюсь к тем, кому не все равно.
А все ли видели, что творят с нашей историей за границей? Я вот видела.... Господа и дамы, сказать, что я очень удивлена - не сказать ничего... Я просто в ярости!(насколько такое возможно вобще) В америке печатают в учебниках, что Вторую Мировую США выиграли, а Советский Союз чуть ли не в стороне остался! Так - чуть здесь, чуть там помогал... Нет, ну кто бы сомневался! >:-[
И не только в Соединенных Штатах - в Литве и Латвии тоже поискаверкали порядком. Не в таких масштабах, но... как выяснилось, историю исправлять есть любители...
Так мало того, что они все ТАКОЕ печатают, так еще и детей этому учат! Вот это и называется беспредел... И глаза закрыть на это невозможно, и исправить данными нам правами тоже никак нельзя...

Мое почтение.
Beam оффлайн  
Пред. 12.12.04, 23:01   #8
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Эгм... скажем, на этом форуме я сталкивалась с тем, что люди не знают, когда началась и когда закончилась Вторая мировая война. Так что насчет "исковеркивания" и особенно знаний тут еще вопрос эгм... интересный.

А вот откуда ностальгия у тех, кто советскую власть видел только в раннем детстве - нам интерессненько...
Скарапея оффлайн  
Пред. 13.12.04, 00:01   #9
Beam
old timer
 
Аватарка Beam
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: ...в скитаниях...
Сообщений: 353
Beam is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея:
Эгм... скажем, на этом форуме я сталкивалась с тем, что люди не знают, когда началась и когда закончилась Вторая мировая война.
Мммн... Я в сильном удивлении...
Цитата:
Скарапея:А вот откуда ностальгия у тех, кто советскую власть видел только в раннем детстве - нам интерессненько...
оффт: Интерессненько, да? Какая прелес-сс-сть :-)
Хых... я вообще праздники имела в виду.
Хотя, это понятие и не только к праздникам относится. Сейчас так прямо и не скажу... Отчасти, просто любовь к истории. И своей страны, и всего мира. Для меня это все очень интересно. А в старых временах есть очень многое, что достойно если и не восхищения, то уважения и памяти. А переименовывать - это по-варварски. Таким образом отбирают воспоминания и, возможно, часть тех, кто тогда там был и все это видел.

С уважением.
Beam оффлайн  
Пред. 13.12.04, 04:20   #10
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
А вот откуда ностальгия у тех, кто советскую власть видел только в раннем детстве - нам интерессненько...

Ну дак вон - постом выше: панки согласились и примирились с дедульками :)
Это, наверное, такой легкий намек на автора этого поста? ;-) Сообщаю: мне 24 года. Я успел побыть пионером. Мне нравилось. Чесслово.

У меня, кстати, у самого слезы на глаза наворачивались, когда старые люди, повидавшие такое, что мне и не снилось, плакали и благодарили нас.

Кстати, можно поговорить и о названиях улиц. В каком городе нет улицы или проспекта Ленина? Или Победы, или Советской?
Кот Бегемот оффлайн  
Пред. 13.12.04, 04:51   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Всем интересующимся - в информационно-правовой системе Гарант, есть один прелюбопытнейший документ. Он относился к проектам и предлагал ОЧЕНЬ интересный вариант Гимна. Автор В.Войнович.
К сожалению, сейчас этого документа у меня под рукой нет, но документ - поверьте, прелюбопытнейший! Написан он был с чувством юмора.



"Кстати, можно поговорить и о названиях улиц. В каком городе нет улицы или проспекта Ленина? Или Победы, или Советской?"

...или 1-й Садовой, 2-й Загородной, 1--й Парковой, или 3-й улицы Строителей..:)) Классика! Фильм "Ирония судьбы или с легким паром"! Ах...Ностальгия...:)
Локи оффлайн  
Пред. 13.12.04, 04:57   #12
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
ОЧЕНЬ интересный вариант Гимна. Автор В.Войнович.
Не помню слов, но смысл очень "веселый" - это правда.
Кот Бегемот оффлайн  
Пред. 13.12.04, 05:09   #13
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Уважаемый чревовещательный Кот, а давайте найдем его и выложим в качестве приложения? Вы не против? Ностальгия - это святое. :)
Пусть и другие наши собеседники ознакомятся.
Локи оффлайн  
Пред. 13.12.04, 05:17   #14
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Уважаемый чревовещательный Кот, а давайте найдем его и выложим в качестве приложения? Вы не против? Ностальгия - это святое. :)
Пусть и другие наши собеседники ознакомятся.
Всегда пожалуйста!!!
ЛОВИТЕ!
http://www.voinovich.ru/home_reader.jsp?book=gimn.jsp
Кот Бегемот оффлайн  
Пред. 13.12.04, 05:19   #15
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Ленин - это вожак (!!!) всех крестьян в востании".

В наше время Ленин не особо популярен... а зря :)
Вот, почитайте - это вступительное сочинение в гуманитарный (!) ВУЗ.
Приводится в оригинале.:)

Отечества достойные сыны...
«Когда родился Владимир Ильич Ленин, никто не знал, что он будет
предводителем коммунистов, о котором помнят и в наши дни. Это был великий человек.
Ленин учился в школе. Иногда к нему приставали парни. Кончалось это разборкой на школьном дворе. Ленин не любил драться, но приходилось защищаться или защищать своих друзей.
Кроме школы Владимир Ильич ходил работать, так как в те времена нужны были деньги чтобы хоть как то прокормиться.
Прилавки в магазине были почти пусты. Хлеб и продукты давали по карточкам. И Владимир Ильич жил ни как богатый гражданин , а как и все люди, которые его окружали.
Он бегал и раздавал листовки. Стоял на улице с огромной пачкой газет, подбегал к машинам, и продавал эти газеты.
Не знаю как Владимир Ильич стал лидиром. Наверно он как-то проявил себя перед людьми.
Когда он «взошел на трон», то начал вести всех людей в будущее коммунистов. Владимир Ильич Ленин старался сделать так, чтобы на прилавках было побольше еды, и чтобы было поменьше безработицы. Это ему, конечно,удалось, но не надолго. Посевы в деревнях не всегда давали хороший урожай. Иногда урожай просто гиб.
Ленин очень любил детей. На парадах он брал ребенка и нес его на руках.
Люди не возрожали, что ихнего ребенка берет предводитель.
Когда началась Великая Октябырьская Революция, в стране началась паника. Владимир Ильич не мог удержать людей.Приходилось успокаивать их силой. Всех парней, старше шестнадцати лет, отправляли на войну. Некоторые люди боялись и прятались. Через некоторое время их находили и приговаривали к расстрелу. Изза революции в стране началась голодовка. Хлеб практически не привозили. Воды нигде не было. Да если и привозили, то давали кусок хлеба, да половину кружки с водой. Некоторые даже не могли дойти до машины с едой, так как, охваченные голодом, лежали на полу и ум(зачеркнуто)погибали.
Владимиру Ильичу Ленину было тяжело смотреть на все происходящее. Он не мог давать людям больше еды лишь потому, что немцы подходили все ближе и ближе к деревням. Они сжигали посевы, силой отнимали продовольствие у стариков и женщин. Потом немцы расстреливали народ в деревне и сжигали ее. Ленин понимал, что немцы приближаются к Москве. Он посылал на войну все больше и больше людей, а сам сидел в охраняемом месте и ждал вестей.
Народ в стране взбунтовался и начал громить город. Ленин приказал солдатам успокоить людей. Солдаты не счадили ни детей, ни женщин.
Когда все немного затихло, Владимир Ильич захотел узнать о новосях в Москве и Подмосковье. Он выехал на своей машине вместе с охраной. Но он недолго ездил. Ему устроили засаду революционеры. Тогда-то Ленина поймали и посадили за решетку. За решеткой Ленин читал книги при свече. На полях, в книге, он писал молоком послания. Но революционеры узнали о его планах и отобрали книги.
После нескольких дней советские войска дошли до того места, где находился Владимир Ильич Ленин. Они окружили революционеров и взяли их в плен. Ленин был свободен. В последний раз Ленин направил все свои войска на немецкую армию. В этом бою советская армия окончательно разбила вражескую армию.
После этой победы в стране началась перестройка. Теперь Ленин был не враг народа, а друг.
Стали привозить пищу, открыли новые заводы, стали появляться новые постройки.
Однажды вечером, как обычно он это делает, Ленин хотел сесть в свою машину, а потом поехать домой. Только Владимир Ильич открыл дверь машины, как вдруг раздался выстрел. Пуля настигла Владимира Ильича Ленина и попала в сонную артерию. Ленин умер. На месте выстрела оказалась только старушка, которая дальше двух метров ничего не видит. Ее поймали и расстреляли.
После смерти Ленина поставили памятники, посвященные ему.Самого Владимира Ильича Ленина похоронили на Красной площади в Мавзолее, где он лежит и сейчас. Ленина тщательно охраняют. Пускаю в Мавзолей, чтобы посмотреть на него.Сейчас Ленин почти весь состоит из протезов. Когда на него падает свет, то кажется, что он светится изнутри.
Надеюсь, что в будущем его похоронят как человека. Ведь он как маникен там лежит, и все на него смотрят. Он же тоже человек, как и мы. Пусть же его похоронят как подобает, а не как маникена.»

Забавна также реакция проверявшей преподши:
Неудовлетворительно! Незнание общеизвестных фактов биографии В.И. Ленина и огромное количество ошибок!.


Я когда с этим трудом ознакомился, то не знал, что мне делать - смеяться или плакать. Решайте сами - кому, что, ближе.
Локи оффлайн  
Пред. 13.12.04, 05:22   #16
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Re: "Ленин - это вожак (!!!) всех крестьян в востании".

Цитата:
Локи пишет:
Я когда с этим трудом ознакомился, то не знал, что мне делать - смеяться или плакать. Решайте сами - кому, что, ближе.
У Трофима есть песня - "Ленин". Мы с маман лежали, когда слушали. Вы послушайте, а то за выкладывание такого текста на форуме меня забанят. ;-)
Кот Бегемот оффлайн  
Пред. 13.12.04, 13:32   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Бегемот, не пойму, о какой "ностальгии" вообще речь? :-\ Мы с вами задели только краешек советского времени, да и то во времена застоя и перестройки. У вас просто ностальгия по своему детству, проходи оно в другую историческую эпоху - ничего бы не изменилось.
Кстати, интересно как бы вы "ностальгировали", если бы ваше детсво и молодость пришлись на расцвет сталинских репрессий?
А Ленина к чему приплели? Есть тут кто-нибудь, кто его живым видел? ;-) Ленин - одна из самых жутких фигур 20 века и то, что в каждом городе есть улица имени его и соответствующий монумент - это ненормально. Хотя забывать историю, конечно же, не следует.
Скарапея права, особенно забавно смотрится молодёжь 90 года рождения, ностальгирующая по советским праздникам :-)
Кстати, отмена праздника седьмого ноября расстроила народ вовсе не по причине любви к Октябрьской Революции или Ленину, а потому что выходной день ёк.
Lazarus оффлайн  
Пред. 13.12.04, 17:59   #18
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да ну его, этот выходной, все равно он ни к селу ни к городу, ни погулять, ни на лыжах покататься. А вот 12 декабря жалко, потому что это такой специальный свободный день, чтоб можно было отправиться за подарками. :)

На самом деле мне вот что странно. Значит, если отменить праздник, то и помнить никто не будет? Что ж это за историческая память такая, что ее надо поддерживать пьянкой? Почему отменить "красный день календаря" = "отобрать историю"? Как ее вообще можно отобрать?

A propos: а что бы вы, кот Бегемот, ответили на вопрос, кто такой Ульянов-Ленин?

Лазарус, а и по временам репрессий ностальгируют. Вернее, по своей единственной и неповторимой молодости, когда и водка была крепче, и трава зеленее. Что уж говорить о 60-летних, чья молодость пришалсь уже на "времена вегетарианские".
Скарапея оффлайн  
Пред. 13.12.04, 19:29   #19
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кстати, можно поговорить и о названиях улиц. В каком городе нет улицы или проспекта Ленина? Или Победы, или Советской?
В Одессе нет. Ни Ленина, ни Маркса, ни Энгельса. Есть Ришельевская, Екатериненская и Балковская. У нас вернулись к дореволюционным названиям - и как я считаю, они красивее. Вместо улицы Совармии - Преображенская, например. И памятники Ленину, отлитые из бетона и раскрашенные маляром постепенно исчезают. Высокохудожественные конечно остаются.
Бодигрим Пивосоc оффлайн  
Пред. 14.12.04, 00:07   #20
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Один сатирик сказал: Россия - страна с непредсказуемым прошлым!
Сказано интересно. Вспоминать Оруэлла или превозносить "добрые старые времена" одинаково не хочется...
Моя точка зрения такова: светлые и темные стороны нашей жизни (в целом) во все времена уравновешивали друг друга.
Но исходя из личного опыта, могу сказать, что раньше было однозначно хорошо: медицина. Она была бесплатной.
Не хочется скатываться в политику (это бессмысленно и ненужно). Хочется вспомнить те события, с которыми связаны хорошие воспоминания.
Ностальгия...:))
Локи оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.