Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.06.04, 10:32   #41
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
Войну? Ишь ты, какой хитрый... не заслужил пока...не обидел совсем, извинился раз пятнадцать :-) И убивать никого не буду, я тебе уже все на Свободном высказала.Я вообще мирная:-))хоть и темная.
И все-таки ты со мной согласился!!! *радостно подпрыгивая, кричу я * Свои комментарии насчет лориэнских эльфов оставлю при себе, а то меня посчитают совсем редиской, и наведут заклятие какое-нито...страаашно...неохота быть лягушкой...А то тут всякие боги скандинавские как наколдуют...
P.S. Ой...ква-ква...
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 12:50   #42
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
По моему, если человек хочет ощущать себя Эльфом, или ещё кем-то то пускай. Даже если он хочет вести себя как эльф - пускай. (Лишь бы не в обиду окружающим. Ато это уже болезнь.)

Не зачем ему мешать. В конце концов. Он только свой и ничей больше. И может распоряжаться собой хоть-как. (в рамках закона)
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 05:01   #43
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да. Мы свободны в своем ограниченном выборе. :)
И если наша свобода треует ощущения себя как эльфа, гнома или другого существа, то пускай.
Но нужно помнить, что наша свобода заканчивается там. где начинается свобода другого! А вот о границах наших свобод мы можем и поспорить...

Для Игрейны: Игрейна - я подтверждаю, что согласен с Тобой в том, что эльфы смотрятся исключительно добрыми, мудрыми и правильными. :)
(Со спокойной и счастливой улыкой ставлю на место гримуар "Превращения в земноводных и пресмыкающихся")

Для Nevar: Все так, но не совсем. Только в мультфильмах бывают "сами по себе мальчики". В жизни, человека с другими людьми связывают многочисленные, хотя и не всегда видимые нити. Прочти новеллу С.Цвейга "Повесть о Вирате" (в названии не совсем уверен). Там очень хорошо об этом сказано. Да и Экзюпери хорошо высказался...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 22:57   #44
НеМор
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Зеленоград
Сообщений: 4
НеМор is an unknown quantity at this point
Всем здрасти, разрешите включится в разговор.
Примерно два года назад я впервые взял в руки обмотанный изолентой дрын. Предшевствовало этому прочтение ВК и просмотр одноименного фильма. И понеслась... Дни, проведенные на тусовке с утра до вечера, многие метры израсходованной изоленты, отбитые пальцы, прикиды из старых тряпок, беганья-улюлюканья по лесу и прочие атрибуты стандартной толканутости. Разве что с представителями другой рассы никогда себя не ассоциировал (вроде так пишется=). Потом был расцвет
"бутылкинизма", холодная зима, и что-то сломалось внутри. Рука дрын больше не держит, желания творить "что нибудь такое (толкинистское)" как и не было. Перечитывание Сильмарилиона бросил на пол пути, начал зачитываться (немноожко) Достоевским и Ницше (бог ты мой! мне бы такое сказали, сам бы не поверил!)... И все куда-то ушло... Это было вступление, прошу прощение за краткость =).
А теперь о "ощущении себя эльфами, гномами и прочими". Что-же я хотел сказать... А! Вспомнил! Мне кажется такое желание возникает из-за неполности образов. Как-то все плоско получается в ВК, там добро, там зло, и добро всегда побеждает. Это подходит для компьютерной игры, где все есть как есть и ВООБЩЕ не может быть иначе. И если Арда - это все-таки мир, а не простой пшик, то всё там должно быть намного сложнее, правдивее и соответственно печальнее. Вот возьмем Сильмарилион.Он если я не ошибаюсь, по замыслу автора, написан эльфом. А теперь представьте, что где-то в развалинах Барад-дура была безвозвратно потеряна легенда создания мира, написаная орком! Хотя они вроде писать и не умели... Тогда назгулом, барлогом или еще кем "темным". Ведь кто-то там должен уметь писать! И о чем же так говорилось, в этой легенде? Наверняка о коварном и властолюбивом
Манвэ, о том, как гадкие валары совратили Первых Детей Эру (они в конце концов явились на землях Мелькора!), о доблесном и правильном Мелкоре, о глупом и самодавольном Феаноре. И так далее.И неизвестно кто ближе к истине. И вы все еще хотите быть эльфами? А теперь итог. Мы знаем мир Арды только с ОДНОЙ стороны. И посему испытываем к этому миру гораздо больше симпатии, чем к нашему родному, известному нам гораздо лучше. Уф, пока всё...
НеМор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 03:05   #45
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[ ]Увещание.

НеМор, хотелось бы всё-таки поменьше "бутылкинизма" и побольше по сути. И всё-таки, перед тем как делать далекоидущие выводы по "Сильмариллиону", может быть стоит его хотя бы дочитать?
Насчёт альтернативного взгляда с другой стороны - читайте "Чёрную Книгу Арды", там всё это написано.


А если Вы считаете, что "Как-то все плоско получается в ВК, там добро, там зло, и добро всегда побеждает. Это подходит для компьютерной игры, где все есть как есть и ВООБЩЕ не может быть иначе", то Вы, скорее всего, ошиблись сайтом, у нас тут принято думать по-другому, а Вам, видимо, надо к Перумову на форум, там у Вас единомышленники найдутся.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 13:57   #46
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Почему ощущаем себя эльфами да гномами? Почему живём в сказке,
и верим в ММагию и тд и тп? Да потому что в своих фантазиях каждый может быть тцарём или рыцарем... быть героем, быть лучшее всех, всё уметь всё моч. Даже самый ленивый и дурной в своей фантазии самый лучший. В жизни знаетели тяжко очень... надо хоть что то делать.
Против нескольких хулиганов ежели попрёшь может боком выйти.
Зато на форуме в нете можно мирно тихо о чести разговорчик завести.
А потом ещё и прикинуться крутанским эльфом...али гномом. Да и не все тебя умным могут посчитать, красивым или хорошим поэтом. А так пожалуйста - ты герой, красив, умён да и поэт. А фентезийные книги всё выходят и выходят, выходят... Довольно выгодно в денежном плане писать книги о "хорошо сбалансированном мече"...
но все-таки, все-таки живем в этом мире, в этом времени и в этих телах.
А все эти сопли про то, что чё_то_там...тфу... и есть сопли,
уж извините. ИМХААА!
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 15:28   #47
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Kнязь! Полностью с тобой согласен. Современное понятие о мире фентази давно загрязнено. На нас делаю т деньги и это ора бы признать. Как сказал Козьма Прутков "Зри в корень".
Чтобы найти верную дорогу в мире фентази (по моему мнению), не обязательно играться в "белоснежек и гномиков". Достасочно взглянуть на её корни. А кони уходят в древние легенды нашего мира.

Я не против фентази. Сам очень люблю мир Толкина. Однако не стоит путать тёплое с мягким. Мы дествительно, как ни странно дивём в этом мире. И другой - финтастический мир создан людьми нашего мира. Поэтому наш мир всё-таки лучше. А фентази - средство для отдыха души. По-моему очен даже еффективное.

Всё что чрез меру - вредно.

ЗЫ: Прошу глубокоуважаемых хранителей и учасников форума простить меня, если мои слова в чём-то обидели вас.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 17:10   #48
Elenor88
youngling
 
Аватарка Elenor88
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Везде по чуть-чуть
Сообщений: 187
Elenor88 is an unknown quantity at this point
А почему бы и нет? Ведь хуже от этого не будет.
Так что я считаю, что человек может считать себя кем угодно!
Но надо держать себя в рамках приличия. !)
Elenor88 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.04, 22:04   #49
НеМор
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Зеленоград
Сообщений: 4
НеМор is an unknown quantity at this point
Зачем же сразу вот так грубо? Может стоило написать "это толька моя ИМХа, не обижайтесь если что", но я то думал это вещи само-собой разумеющиеся. А теперь отвечаю уважаемому "Лазарусу при исполнении".
Сильмарилион я недочитал при ПЕРЕчитывании. То есть я его всё-таки читал. За отсылку к "Черной Книге Арды" спасибо, не знал что есть альтернативный взгляд, учту, мож прочитаю. А вот насчет того что "на этом сайте принято думать по другому" я недоумеваю. Вы бы при регистрации тогда подписку брали, типа: "Я думаю что Толкин-круче всех, что Толкин-форева и т.д. И никогда не буду думать по другому."
Но это офтоп. Ближе к телу. Я просто хотел предложить свою гипотезу насчет "почему мы ощущаем себя эльфами, гномами и прочими...". Надеялся на конструктивный ответ.
НеМор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 01:37   #50
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[+]Нарушение.

НеМор, Вы вообще читали здешние правила? Такая маленькая ссылочка под логотипом Арды-на-Куличках? Судя по всему - нет. А там, кроме всего прочего, написано:"Для посетителей форума хранитель, выступающий в качестве стража порядка прав по определению. Его решения не обсуждаются на форуме Арды-на-Куличках. Попытки обсуждения на форуме Арды-на-Куличках будут пресечены[...]Выступая в качестве управляющих, хранители указывает это особо." В переводе на общепонятный русский язык это означает, что если управляющий форума что-то говорит Вам и подписывается "при исполнении", то нужно принять это к сведению, а не обсуждать и не огрызаться. Кроме того:"Жаргонные выражения, "рулезы", "саксы" и всяческие "мастдаи" на форуме Арды-на-Куличках по меньшей мере неуместны." Поэтому, всё-таки прочитайте, пожалуйста, правила - недоразумений будет меньше.

И ещё: если у Толкина всё так "плоско", то о чём тогда можно разговаривать на этом форуме? Напомню, что именно книги Толкина вызвали такую волну интереса по всему миру, а не книги Желязны, Нортон или Сапковского (при всём к ним уважении). Возможно, это неспроста?

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 07:08   #51
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Elenor88: Совершенно согласен с Вами и частично с высказанной точкой зрения Nevar-ом.
Человек имеет право на внутреннюю свободу веры. Это закреплено в Конституции нашей страны. Пока человек не является социально опасным для окружающих, к нему нельзя применять меры ограничивающие его свободу.
Но вопрос был "почему?" К сожалению я не успею сейчас обосновать одну из наиболее вероятных причин, поскольку наступило утро и "...Шахерезада прекращает дозволенные речи..."

Для NeMor-а: Вы не совсем правы. Спорить с Хранителем форума (обсуждать его замечания помеченные "при исполнении") и этим нарушать правила, недопустимо. Если Вы с чем-то не согласны, то вполне можете обратиться к пункту 5 правил общения на форуме: "Спорные вопросы решаются путем личной переписки с хранителями."
Если Вас интересуют альтернативные взгляды на Мир Толкина - то можно порекомендовать книги "Черная книга Арды" Н Васильевой и Н.Некрасовой,
; "Черная книга Арды" Н Васильевой (есть отличия); "Черная книга Арды. Исповедь стража." Н.Некрасовой; "Последний кольценосец" К.Еськова; "Берен Белгарион" О.Брилевой; "Миры, что Рядом" А.Свиридова, наконец Перумова...
Да и труды самого Профессора Вы похоже освоили далеко не все...Почитайте, может быть Вам понравиться. А нет...Ну так Мир велик. Ищите свое.
А по поводу Вашей гипотезы - к сожалению, Вы открыли велосипед..:)
Но само наличие мышления радует! :))

Last edited by Локи; 10.06.04 at 00:20.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 12:30   #52
НеМор
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Зеленоград
Сообщений: 4
НеМор is an unknown quantity at this point
Для Лазаруса: Каюсь! Правила я действительно не читал <=) И огрызаться не хотел, само получилось. Я ж токо пришел, первый блин как говорится... Вы не бейте сильно =).
Для Локи: Спасибо большое за совет, не знал что альтернативные взгляды столь многочислены.
Для всех, кого потревожил: Пошел изобретать мотоцикл ;))
НеМор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 00:43   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мир Толкиена уникален и прекрасен. Именно поэтому большинство из известных мне эльфов, гномов, хоббитов - сказали "Быть!" после прочтения "Властелина колец". Они ощутили свое сходство с персонажами описанными Профессором (имеется в виду внутреннее сходство). Это очаровывает, ты попадаешь в волшебную сказку - и так не хочется с ней потом расставаться. Быть может, это один из ответов?

Для NeMor-а: Был рад помочь. Рекомендую заглянуть на другие разделы Арды на Куличиках. Там выложена некоторая часть из перечисленного и очень много из того, что я не указал. Если у Вас возникнут сложности при нахождении этих текстов, то напишите мне приватное сообщение, и я постараюсь выслать их на Ваш электронный адрес.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 05:01   #54
Alem
youngling
 
Аватарка Alem
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Alem is an unknown quantity at this point
Цитата:
большинство из известных мне эльфов, гномов, хоббитов - сказали "Быть!" после прочтения "Властелина колец
...А я,помнится, долго боялась осознания своей "нечеловеческой" части.Боролась методами самовнушения.Когда не помогло,решила - значит,"быть".
Alem оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 22:01   #55
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Главное не выпускать эту свою часть из под контроля! Порой к нам приходят о-о-очень разные гости. Некоторых лучше сразу спускать с лестницы, а потом долго мыть руки с мылом...:)
Этому посвящена очень интересная статья - я прикрепил ее к сообщению.
Она называется: "Кто стучится в мозг ко мне или кое-что относительно общения с существами иных миров". Интересная статья...:)
Attached Files
File Type: txt kto.txt‎ (6,2 Кб, 66 views)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 22:37   #56
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Что касается "Почему мы ощущаем себя..." у меня имеется мнение(здесь и далее), мое и только мое, что в каждом из нас ныне живущем присутствует дух рыцарства, чести и благородства. У одних он(дух) проявляется чаще и в большей степени, у других совсем наоборот. Так как понятие "рыцарь" присуще, в основном, средневековью, а Толкин изображает свой мир похожим именно на это время, то мы неосознано стремимся перенестись в такое доступное "средне вековое" пространство как Средиземье, в котором обитают не совсем обачные существа, место которых мы пытаемся "занять". В роли Эльфа мы осознаем себя не просто бессмертными, но Высокими существами, мастерами стрельбы из лука. Приняв обличие гномов мы становимся сильными и умелыми мастерами. Люди Средиземья дают возможность, просто, оценить жизнь наших предков. Другие существа, вообще, завораживают нас своей загадочностью. Так что, наш девиз:"А ты записался в толкинисты?".
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 13:29   #57
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
про благородство и толкинизм

Толкинизм для многих это возможность поиграть в "рыцаря без страха и упрёка" потому как по жизни им это слабо.Вот и прячут свою суть(подчас весьма неприглядную)под красивой вывеской "Эльф" или "Гном" и т.д.Смотреть противно.
2Flamarion:не отождествляйте слова "осознаём" и "являемся"-это разные вещи.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 14:40   #58
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да. Форве во многом прав. В нашей жизни быть "рыцарем" много труднее чем играть в него в свободное от работы или учебы время. Зло куда более уверенно чувствует себя в реальном мире (особенно при попустительстве добра). Но в человеке (любом) есть не только темная, но и светлая половина. И многим "игра" в рыцаря не позволяет скатиться вконец. Осознать свою светлую сторону. Уже одно это аргумент "за".
В свое время в интервью с Н.Перумовым им было сказано про толкинистов (общий смысл): - несчастные люди с комплексами, не могущие реализовать себя в реальном мире и потому играющие в эльфов, рыцарей...
Но если это им помогает жить счастливо (без учета, хорошие они или плохие - просто с точки зрения медика) то пускай...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 22:02   #59
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
*можете кинуть в меня камнем*
Форве, что ж вас все тянет на грубость? Вы что любите обвинять людей в трусости и слабости? Почему решающем доводом у вас всегда является "большой кулак".

ЗЫ: а вы не путайте - являемся и ощущаем... И я бы с удовольствием посмотрел как вы на деле представляете "рыцарство"

2 Локи Мне, кажиться, вы не о том. По крайней мере, я имел в виду другое. Например,вы ходите в театр? Если да, то почему? Неужели вы идете за тем, что в реальной жизни вам слабо...

Last edited by flamarion; 02.08.04 at 21:07.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.04, 00:41   #60
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
flamarion-у: Если я правильно Вас понял, то Вы говорите о том, что представляя себя в образе эльфа, гнома, хоббита - мы в известной мере перенимаем (кто-то в игровой форме, а кто-то более серьезно) часть свойств того существа с которым мы себя отождествляем. Речь идет не о внешнем отождествлении, а о внутреннем. Не так ли? И это отождествление помогает нашей светлой половине проявить себя.
Но тут-то и зарыт вампир :), проявление этих свойств происходит избирательно - то есть, в зависимости от внешних условий (социальной агрессивности среды, например) мы или позволяем им проявиться или (из соображений целесообразности) не позволяем. А такое э-э-э... выборочное проявление и позволяет иронизировать в духе Чеховского "Хамелеона". :))
Но на мой взгляд - любое стремление к прекрасному это хорошо. Жаль только, что у многих оно так и остается только стремлением.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.