Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.06.04, 03:08   #81
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Преступник вернулся на место преступления! Бродда появился!
Явка с повинной? Судя по всему, нет...
Друг мой, задавание некоторых "фундаментальных" вопросов является самой большой провокацией :)) И не надо прикрываться заботой об экономии
Наша сегодняшняя встреча на Эгладоре, судя по твоему внезапно вспыхнувшему интересу к этой теме (начатой тобой полтора года назад !!!) не прошла даром. И это радует. :)

А по поводу Соломона... Ты, что собственно имел в виду?
Если "И это пройдет....", то ты не прав. Тут скорее подходит "Ничего нового под солнцем".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 03:16   #82
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Бродды: А может быть, таким образом, я люблю наш мир...э-э-э опосредованно... И вообще, мир един!
И потом, дорогой мой, любитель "фундаментальных" вопросов, дай нам свой вариант ответа на потавленный тобой вопрос. Ждем!
Ждем с нетерпением! :))

Last edited by Локи; 11.06.04 at 20:22.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 17:54   #83
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Brodda пишет:
Пардон муа, месье, но двуногий примат, не являющийся человеком- это обезьяна. А на обезьян права человека не распространяются: лишь законы о недопустимости жестокого обращения с животными. За что же Вы так не любите "толкинистов" (кстати, кто они такие?), что в их число привносите также менее разумные виды (обезьянок)?
Кто тут писал про обезьянок, кроме вас?? Извиняйте, но вы неправильно меня поняли.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 21:43   #84
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
"Любить наш мир" -- понятие не вполне корректное. Потому что "наш мир" -- понятие, определенное нечетко (грубо говоря -- можно любить один город и не любить другой...). Мне в етом смысле нравится честертоновская идея о том, что в основе всего лежит сказка. И ета сказка -- как бы набор "системообразующих ценностей". Те, кто говорят "не люблю наш мир" (так и вспоминается "не любите мира" Иоанна Богослова) -- "не любят" вполне определенные вещи (большей частью -- все ети вещи завязаны на недостаток любви...)
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 03:04   #85
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Holger-а: Я и не стремился дать четкий ответ на вопрос что именно я люблю. Ведь речь шла об общем подходе. О состоянии гармонии между всеми мирами какие есть и тобой.
Я повторюсь - Для меня быть толкинистом - это значит испытывать Любовь к миру Толкина. А для Вас?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 13:22   #86
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Преступник вернулся на место преступления! Бродда появился!
Сударь, напоминаю, что никто не может быть признан виновным, иначе чем по приговору суда. Но даже само обвинение нужно, во-первых, сформулировать, во-вторых- обосновать, чтобы можно было подать апелляционную жалобу или чтобы надзорную жалобу мог подать прокурор.

Прошу, мой друг, не разбрасывайтесь столь громкими словами направо и налево.

Цитата:
Локи пишет:
Явка с повинной? Судя по всему, нет...
С "повинной" перед кем?

Цитата:
Локи пишет:Друг мой, задавание некоторых "фундаментальных" вопросов является самой большой провокацией :))
[/B]
Провокацией чего, простите?

Цитата:
Локи пишет:Наша сегодняшняя встреча на Эгладоре,
[/B]
Я, лично, ни на какие "эквадоры" не приходил. Я пришёл на Калужскую площадь к памятнику Владимиру Ильичу Ленину. Слова "эгладор" в моём карманном атласе города Москвы нет.

Цитата:
Локи пишет:А по поводу Соломона... Ты, что собственно имел в виду?
Если "И это пройдет....", то ты не прав. Тут скорее подходит "Ничего нового под солнцем". [/B]
Что тоже написал царь Соломон. "Екклесиаст"- это прозвище Соломона, означающее в переводе "проповедник", если мне не изменяет память.
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 13:27   #87
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
Кто тут писал про обезьянок, кроме вас?? Извиняйте, но вы неправильно меня поняли.
А как ещё понимать?

Я лишь сделал логический вывод:

1) Есть двуногое, теплокровное и т.д. Говорит. Думает. Признаёт себя человеком. Значит это человек.
2) Есть нечто похожее на человека, также примат, двуногое, даже, возможно, умеет рисовать, но не признаёт себя человеком.
3) Кроме человека, другие приматы на земле- это обезьяны.
4) Двуногое, считающее себя обезьяной, заслуживает отношения, как к обезьяне. Т.е., никаких прав человека: только законы о запрете жестокого обращения с животными. А это гарантия миски, подстилки, тёплой клетки и кусочка сахара за отработанный цирковой номер.
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 13:53   #88
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Для Бродды: А может быть, таким образом, я люблю наш мир...э-э-э опосредованно... И вообще, мир един!
И потом, дорогой мой, любитель "фундаментальных" вопросов, дай нам свой вариант ответа на потавленный тобой вопрос. Ждем!
Ждем с нетерпением! :))
Реально существующий- да. Придуманный и аллегорический- навряд ли.

Ответ с моей стороны на данный вопрос уже дан и давно.

Весь вопрос в том, ЧТО понимать под терминами "толкиенист" и "толкиенизм". Наша болезнь в том, что любой предмет и любую доктрину мы живо делаем объектом идолатрии и "каждения во след богов иных". Нет, я далёк от теологических "изысков" группы "Китоврас". Мне лишь хочется понять, что ПОДРАЗУМЕВАЕТ под термином "толкиенист" современное общество. А отношение общества к этому термину вполне однозначное. Однозначное настолько, что определение "толкиенист" становится серьёзным препятствием при приёме на работу, например, или при общении с другими группами и объединениями людей. Благодаря пьяни и рвани, битым бутылка, уписанным кустам, исписанному переходу и напуганным жителям Ленинского Проспекта, "однозначность" негативного отношения к тем, кто себя называет "толкиенистами" укрепилась надолго. Если не навсегда.

Моё мнение, что Толкиена вообще нужно запретить публиковать на русском языке (тем более, что корявость переводов- это притча во языцех). Так, по крайней мере, снизится круг той шпаны, которая в пьяном виде горлопанит по разбитую гитару всякие "аш назг дурбатулуки" и называется себя то эльфами, то орками, то хоббитсами.

Ленин писал М. Горькому о его теологических "изысках" вокруг "святого труда": "Всякий боженька, всякое заигрывание с боженькой есть мерзость!" и этим навсегда заклеймил вечным позором стрикт-обсервант, которым русское общество было, просто, больно со времён Новикова, Хераскова и Лопухина. Унылое, реакционное и мракобесное розенкрейцерство должно быть похоронено во всех его проявлениях: от неадекватных "эльфонеформалов", до "глюколовов" (огромная часть из которых, кстати, уже доживает свои дни в нарко- и психо-диспансерах).

Но вряд ли это отмоет от скверны и грязи в глазах обещственности слово "толкиенист", которое уже прочно ассоциируется с индивидуумом, люто ненавидящим всех, кто не понимает его "тонкой нечеловеческой души". "Раз ты не человек, значит ты животные и как к животному отношение и получи" - вот каков ясный ответ общества на все эти неизжитые юношеские перфомансы.

Время универсальный лекарь и всё ставит на свои места. Конечно, и оно несовершенно и, с течением времени, от нас уходят достойные люди, память о которых мы будем хранить вечно в наших сердцах.

Но, честно говоря, когда я поговорил со знакомыми медиками и психиатрами, моя душа искренне возрадовалась, сколь эффективна заработала наша медицинская система. Как быстро через посредство военкоматовских медкомиссий и под видом "диспансеризации" по месту учёбы отсеивает и локализует "дивнюков": вначале такой товарищ "зарубается" на при плановом медосмотре и направляется в ПНД, там его "подсаживают" на таблетки, в результате чего бывший "нечеловек" становится банальным наркоманом, что обнаруживается на медкомиссии в военкомате и это "существо" направляется в наркодиспансер, где его и добивают.

Гуманно. Эффективно. Милосердно. Демократично.

Не хочешь жить в нашем мире- не живи. Никто не неволит.

Так кто же такой или что же есть такое "толкиенист"? Большинством подразумевается именно то, что я написал выше. А, если подтвердятся мои подозрения насчёт принадлежности Толкиена к Golden Dawn , то подразумевается, боюсь, небезосновательно. :(
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 15:45   #89
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Цитата:
Brodda пишет:

Моё мнение, что Толкиена вообще нужно запретить публиковать на русском языке (тем более, что корявость переводов- это притча во языцех). Так, по крайней мере, снизится круг той шпаны, которая в пьяном виде горлопанит по разбитую гитару всякие "аш назг дурбатулуки" и называется себя то эльфами, то орками, то хоббитсами.
:(
Ну даёте! А не проще повысить хватательное рвение "стражей порядка", а самому не вступать в ряды данных персонажей? И ведь можно назвать ещё десяток-другой шпанских разновидностей, которыми кишат улицы "сердца России".

Last edited by Сипай; 14.06.04 at 22:39.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 18:27   #90
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Бродда кое в чем прав! Есть те, кто являются "толкинистами" и те, кого общество принимает за "толкинистов". Само понятие "толкинист" дискредитировано вновь пришедшими желающими. Их внешний и моральный облик, а также поступки я обсуждать, а тем более смаковать не буду! В большинстве своем они не разбираются в трудах Д.Р.Р.Толкина (более того, не знакомы с ними).
СМИ преподносят информацию не разбираясь в данной теме и в наиболее "жареном" виде.
Все дело в том, что гребне популярности и известности к нам пришло слишком много народу. Мы не смогли "поглотить" всех желающих. И тогда "желающие" поглотили нас!
С запрещением печати книг Толкина на русском языке – это конечно перегиб. Тем более бессмысленный. Ведь не знание английского языка делает «толкинистов» толкинистами.
Среди пришедших есть и весьма достойные личности. Но в большинстве своем, со среднестатистическим желающим можно и нужно было работать. А мы не смогли! Более того, не захотели!
Принесший "толкинизм" в массы от него и погибнет!
Теперь "поздно пить боржоми". Общественное мнение сформировалось. Пройдет очень много времени, прежде чем интерес утихнет.
И единственное, что мы можем сейчас сделать, это выжить и сохранить свои лучшие традиции. Чтобы потом начать кропотливую работу по восстановлению утраченного. Но другого выхода у нас нет, себя не переделаешь.

P.S. Наибольшая и серьезная проблема в будущем - это коммерционализация движения.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 20:06   #91
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Brodda пишет:



2) Есть нечто похожее на человека, также примат, двуногое, даже, возможно, умеет рисовать, но не признаёт себя человеком.
3) Кроме человека, другие приматы на земле- это обезьяны.

.
ну почему сразу обезьянки!? почему приматы? а старые добрые эльфов, хоббитов, энтов, орков и так далее.!. можт и снаружи и быть и казаться человеком, но внутри то - по характеру и по состоянию души - нет! и не пунктик номер два!

Last edited by Тилле; 18.06.04 at 14:43.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 04:47   #92
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[*]Предупреждение .

Tille, обратите внимание на это: "Излишнее цитирование сообщений является нарушением. Пожалуйста, цитируйте из того сообщения, на которое отвечаете, только те строки, которые необходимы."(с)правила АнК. У Вас же обычно цитата получается длинее, чем непосредственно ответ.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.04, 15:42   #93
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
нк почему сразу обезьянки!? почему приматы? а старые добрые эльфов, хоббитов, энтов, орков и так далее.!. можт и снаружи и быть и казаться человеком, но внутри то - по характеру и по состоянию души - нет! и не пунктик номер два!
Уж простите, но это, как минимум, смешно. :) Человечеству известна "Декларация прав человека", но ничего неизвестно ни о какой "декларации прав орков" или "декларации прав эльфов". Человеку, предложившему принять подобную "декларацию" предложат пройти медицинский осмотр в психоневрологическом диспансере на предмет расстроенности рассудка. Пока, увы, ситуация такова: если человек, то пользуйтесь всеми правами и свободами человека. Но права тем и отличаются от обязанностей, что от прав человек может отказаться САМ перестав себя считать человеком. На этом фундаментальном положении, кстати, и базируется готовящаяся декларация обязанностей человека, где одним из первых пунктов сказано, что человек обязан быть человеком. Теплокровное млекопитающее не может рассчитывать ни на неприкосновенность жилища, ни на неприкосновенность личной жизни, ни на абсолютную незыблемость права на жизнь: на него лишь распространяются законы, запрещающие жестокое обращение с животными. Не человек? Вот, нечеловеческое отношение и получи!

Само собой, я, даже не ставлю вопрос о том, имеют ли те, кто отказывается считать себя человеком, право на бесплатное образование и медицинское обслуживание. Конечно же не имеют. Равно как и права на труд и на пособие по безработице: медведям в лесу пособие по безработице никто не выплачивает.

Возможно, примат, не считающий себя человеком и не обезьянка. Но то, что не человек, это точно.
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.04, 15:47   #94
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сипай пишет:
Ну даёте! А не проще повысить хватательное рвение "стражей порядка", а самому не вступать в ряды данных персонажей? И ведь можно назвать ещё десяток другой шпанских разновидностей, которыми кишат улицы "сердца России".
Это я и, правда, наверное, "хватил лишку". Сейчас уже, увы, не появляется романткнутых дивнюков, которые читали, хотя бы, ВК: всё больше алкоголики, тунеядцы и неформалы. Эта мера, возможно, была бы эффективной лет, эдак, 8-9 назад. Сейчас, увы, дело сделано. И, действительно, нужно как-то взаимодействовать с милицией, чтобы они собрали все эти плевелы. Можно договориться с пожарными насчёт водомётов и наладить взаимодействие с региональными ПНД. Но зачем? Ради сохранения некоего "эфемерного" и виртуального "движения"? Ни в коем случае! Ради чистоты города токмо и повышения его туристической привлекательности для! Калужска площадь- это уникальнейшее творение архитектуры, особенно учитывая культурную ценность как самого памятника Ленину, так и фасада станции метро "Октябрьская-кольцевая", а также церквушки при МВД. Всё это культурные памятники, между прочим.
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.04, 22:32   #95
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Brodda пишет:

:) Человечеству известна "Декларация прав человека",
Человеку, предложившему принять подобную "декларацию" предложат пройти медицинский осмотр в психоневрологическом диспансере на предмет расстроенности рассудка.


придумали миф о правах человека
порох и маргарин
а нечистоты сливали в реку
пачкая добрых ундин


про медосотр уже наслышана от многих знакомых - и знаете, не помогает. живу и радуюсь что не чувствую себя человеком и это не мешает мне получать (точнее не мешало) бесплатное образование... свободя совести.

Last edited by Тилле; 18.06.04 at 14:49.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 05:09   #96
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Локи, считаю возможным таковое перенесение. Тема "Коммерциализация ролевого движения" находится здесь.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 12:37   #97
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Lazarus, прошу прощения, в прошлый раз я прочла ваше замечание уже после того как отправила сообщение. Больше такого не повторится.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 17:49   #98
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Tille, всяко бывает. Предлагаю компромиссный вариант - Вы исправляете цитаты в своих сообщениях в сторону существенного уменьшения, а я забираю "крест" обратно. Годится?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.