Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.03.10, 23:49   #1
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
(Tim Burton's) Алиса в Стране Чудес

Понравилось? ))
Мне в целом - да. Хотя ждал большего. Но все равно, сказка получилась.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.10, 14:59   #2
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Хотелось бы поподробнее. Чтобы знать, с чем сравнивать свои ощущения. Что именно получилось, какая-такая сказка?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.10, 17:59   #3
Luth
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
Luth is on a distinguished road
Cool Развейте мои сомнения

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
сказка получилась.
Простите, может мне одной это показалось - в сцене "Бравного дня" декорации и вправду напоминают место, где проходит бал у Воланда в сериале Бортко? Ну помните: серое поле, по краям поля какие-то холмы, развалины. Освещение, опять же, слабое.
Только в Алисе поле разлиновано как шахматная доска...
Luth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.10, 20:11   #4
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
А, ну да. Кот опять же...

Бёртон создал мир, "параллельный", как принято говорить, очень похожий на ад ) ну или вроде него. Не только антуражем, пейзажами и демоническими обитателями (Шляпник-Депп у меня ассоциируется с Мертвецом), но и тщетностью бытия. Всё известно, все предрешено: в назначенный день прибывает Алиса, делает то, что должна, и уходит. Все уже мене-текел-фарес. Сюжет линеен до безобразия. Если бы не личное обаяние актеров... Не знаю даже, наверно, я бы не досмотрел.

Но польская Алиса с австралийским акцентом прекрасна, естественна, она - та самая Алиса. Вообще, все женщины - красавицы в фильме, Энн Хэтэуэй - эльфийка, ну а Хелены Бонэм Картер неподражаема. И Депп хорош. Вообще, кастинг удачный.

Жаль, что попытка привнести что-то свое не удалась. Добро привычно убивает зло. Ах, я не буду, я не могу никого убивать! Это же неправильно! И вот на те вам, взяла, да и срубила бошку Бармаглотику.

Итоговой морали (в хорошем смысле) в фильме нет, разве что - не женитесь на идиотах по расчету.


Но посмотрел, и еще посмотрю.

P.S. В лабиринте Фавна - лучшая вариация на тему Алисы, как мне кажется. Вернее, не вариация, а развитие идеи.

А ведь есть еще "Эпиталама" и "Вернись на место убийства, Алиса, любовь моя". И 4я (5я?) книга "Мира реки", где бойня в башне... Там Желязны и Фармер соответсвенно пошалили куда веселее Бёртона )
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.10, 00:03   #5
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Оффтоп

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
P.S. В лабиринте Фавна - лучшая вариация на тему Алисы, как мне кажется. Вернее, не вариация, а развитие идеи.
Ага, вы посмотрели-таки "Лабиринт"? И как вам?
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.10, 10:48   #6
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Оффтоп тоже

А я посмотрела недавно "Хребет дьявола", который перед "Лабиринтом" образует начало трилогии. И, пожалуй, их действительно нужно смотреть вместе. Песни разные, но мелодия одна.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.10, 18:30   #7
vladimir0009
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 2
vladimir0009 is on a distinguished road
Ухх, как хочу посмотреть Алису, наверное сразу же, в день премьеры пойду, а то у нас она только 11 марта будет. А еще ближайший кинотеатр начинает транслировать фильмы в 3D, это будет их дебют :) Читал о фильме, должно быть просто ооочень интересно, очень многообещающая экранизация, а еще это моя любимая детская сказка
vladimir0009 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.10, 18:27   #8
vladimir0009
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 2
vladimir0009 is on a distinguished road
Отсмотрено Алису недельку назад в кинотеатре, в ЗD. Идя на этот фильм я настроился на худшее, ибо не удержался и заранее начиталась отзывов, не очень лестных надо сказать. Но все оказалось не так плохо и даже лучше, чем я ожидал.Понравилась сама картинка, графика хорошая, Зд эффектов не так много, но смотрелось довольно гармонично в общей картине. Персонажи все очень забавными вышли, безумно понравились кролики, повеселили "товстунчики", как у нас их перевели, ну а самым обаяшкой конечно же был кот, так и хотелось, чтобы он был чуть ближе, а рука так и тянулась погладить, без улыбки на лице смотреть на Чеша было нельзя))Что касается актеров, поймал себя на мысли, что Энн Хэтэуэй не так ужасна в образе Белой Королевы, как была на кадрах, Хелена Бонем-Картер чудесна в амплуа Красной Королевы, а Депп великолепен в своем танце, и вообще был хорош, даже под таким слоем гримма. НО, до чего же страшная была Алиса, вот честно, думала в фильме будет получше, и все-таки на протяжении всего фильма я постоянно думал, почему ее такой страшной сделали, и никакая игра Васиковской, даже если она там и была, не спасла для меня сам персонаж Алисы. Это пожалуй самый большой минус в фильме, лично для меня.А саму сказку/книгу практически не помню, так что и сравнивать не берусь, наверное так даже лучше, воспринимать это как отдельное творение.В целом Бертоновской интерпретацией Алисы я доволен, несмотря на некоторые минусы, 8 из 10.
vladimir0009 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.10, 04:37   #9
Olgakak
 
Аватарка Olgakak
 
На форуме с: 04.2010
Откуда: RF
Сообщений: 4
Olgakak is on a distinguished road
Tim Burtons Алиса в Стране Чудес

О, "Алиса в стране чудес" Этот фильм я обязательно буду смотреть.

Хелена Бонем-Картер, Джонни Депп, Алан Рикман, Энн Хэтэуэй, Криспин Гловер - очень и очень хорошая компания подобралась. Тим Бёртон и его команда меня очень радует.
Olgakak оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.10, 22:05   #10
YouAreAllMad
 
Аватарка YouAreAllMad
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Архангельск
Сообщений: 5
YouAreAllMad is on a distinguished road
Фильм мне понравился. Как, впрочем, все творения Тима Бёртона.
Чешир просто очаровашка, я не смогла удержаться и заказала себе сумку с ним.

Мне кажется, искать связи фильма с оригиналом не нужно. Сам сюжет построен по довольно стандартной сказочно-фэнтезийной схеме с 2 враждующими правителями, избранным воином и драконом. Как минимум половину его "интересности" составляет внешнее оформление.
В плане характеров мне всё-таки остаётся ближе American MCGee's Alice. Но это только моё предпочтение.
YouAreAllMad оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.10, 11:25   #11
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Вот и я посмотрела бёртоновскую "Алису".

Сразу оговорюсь: к сказке Льюиса Кэрролла я отношусь очень спокойно, без восторгов, больше всего люблю оттуда про "хрюкотали зелюки" :)) В детстве любила советский мультик про Алису в Стране чудес (кстати, надо бы пересмотреть на досуге: недавно нашла на Ютьюбе Песенку Белого рыцаря и заностальгировала не на шутку).

Фильм Тима Бёртона мне понравился, несмотря на то, что я не слишком люблю фанфики. А это, мне кажется, самый настоящий фанфик, подростковый такой, близкий к канонам фэнтези, с лишённым короны государем (здесь: Белая королева), с девой-воином, выходящей один на один с чудовищем (привет Эовин!) и проч. Казалось бы, проблемы, которые решает Алиса, становятся сложнее, но на самом деле сложнее был многомерный текст оригинальной "Алисы", который по-разному воспринимается детьми и взрослыми. В фильме же какая-то одномерность плюс совершенно ужасный морализаторский финал, которого я Бёртону никогда не прощу: такой финал "Алисы" фантастичнее любого Бармаглота и Брандашмыга!

Но, повторюсь, мне фильм всё равно понравился. Ведь на самом деле есть огромная разница между тем, когда падаешь в кроличью нору в 10 лет, и тем, когда это происходит в 19, на излёте подросткового возраста, когда в голове романтика, а душа жаждет подвига. Ну а когда это происходит лет в 30? Об этом братья Вачовски уже сняли "Матрицу" :)

Да, и ещё мне в связи с этим фильмом припомнился замечательный рассказ Анджея Сапковского "Золотой полдень": "Алиса" от Чеширского кота.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.10, 12:18   #12
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Густав Просм. сообщение
А кто-нибудь смотрел «Алису» Яна Шванкмайера?
Не, я у него только про Отесанека смотрела :) Отличный фильм!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.