Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 24.11.09, 00:35   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Книга мастеров" - обсуждение фильма

Посмотрел фильм в Интернете и порадовался, что не пошел в кинотеатр. Тягостное зрелище. Прекрасный материал для хорошего, качественного, интересного и запоминающегося фильма загублен, по моему мнению. Сценарий слаб и невразумителен. Все «опасные» и «увлекательные» приключения Ивана, о которых нам полгода или даже больше твердила реклама и иллюстрировали «вживую» трейлеры, по сути, свелось лишь ко вторичному /на этот раз по своей воле/ попаданию героя в домик Бабы Яги/ и посещению им Кощея Бессмертного. Актерские работы не впечатляют ни одна. На кого бы ни был похож Максим Лактионов – на молодого Николая Баскова или Бориса Моисеева – актерскому мастерству ему еще учиться и учиться. А актеры известные, похоже, просто зарабатывали деньги, особо не напрягаясь. Вполне понимаю их, таковы жизненные реалии, но легче от этого не становится. Шутки? Да, некоторым их них я смеялся, пара находок в этом плане есть, но не более. Хотя фильм снимался в России русскими, от картины отчетливо веет очень даже заметным лубком. Все, вроде бы, красиво, натурально – массовка, костюмы, интерьеры – но чувствуется искусственность во всем этом – именно то же часто прослеживается в фильмах, в которых нашу культуру, быт, традиции, историю пытаются адекватно перенести на экран иностранные режиссеры. Зачастую, к сожалению, это заканчивается провалом. Ну и, естественно, плагиат, плагиат… Поклонникам ВК, возможно, и приятно, что теперь режиссеры фильмов-фэнтези, массово наследуют П.Джексона, но все-таки, думается, надо пытаться привносить хоть что-то свое, например, в изображение воинов, состоящих на службе у зла, которых, не мудрствуя лукаво, теперь сплошь копируют под назгулов или, скажем «генеральные штабы» того же зла- уже не одна башня, кроме как в «Книге мастеров», поразительно напоминает то Ортханк, то Барад-Дур.
О музыке в фильме тоже сказать особо нечего – запоминающихся тем, на мой взгляд, там просто нет.
Все что осталось у меня после просмотра этого фильма, - грусть и сожаление. В то же время надеюсь, что после фильма «Каменный цветок» 1946 года и мультфильмов 1970-ых годов сказы о Хозяйке Медной Горы еще найдут свое воплощение на экране. Только, надеюсь, уже не в миксте с другими сказками, как это попытались сделать создатели «Книги мастеров». По-моему, опыт не удался.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.