![]() |
|
|||||||
| Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов. |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
old timer
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
![]() |
Фильм "Ученик чародея"
Никакой принципиально новой истории фильм Джона Тертелтауба не обещал изначально. Мы уже неоднократно видели подобное раньше в более или менее удачных исполнениях. В таких случаях картину могут спасти оригинальные режиссерские ходы, хотя бы какие-то нестандартные сценарные находки, вносящие разнообразие в затертые и предсказуемые порой до самой мелкой подробности сюжеты, наконец, хорошие актерские работы, которые иногда вытягивают ленты любого, а не только этого жанра.
Но увы, «Ученику чародея» спастись было не суждено. Никаких из вышеперечисленных спасательных кругов картине брошено не было, в результате фильм явил нам скучное, занудное и до крайности банальное зрелище, в котором и выделить, по сути, нечего. Одним из главных разочарований стал главный герой, которого сыграл Джей Барушель. Впрочем, «сыграл» - пожалуй, громко сказано, поскольку ничего похожего и мало-мальски напоминающего пристойную актерскую игру он в этой ленте не демонстрирует. В последнее время в Голливуде наблюдается тенденция: в фильмах подобного жанра подростки с волшебными способностями и не «совсем простого» происхождения почему-то уж слишком неадекватны, с психическими расстройствами болезнями, а порой и физическими недостатками, не говоря уже о банальных подростковых комплексах. Одним из примеров тому стал вышедший в прокат в том же 2010 году «Перси Джексон и похититель молний», в котором главный персонаж – тоже подросток – страдает дисклексией. Но при этом Логану Лерману удалось сыграть куда более интересного и все-таки более адекватного героя, чем Джею Барушелю, который на протяжении всего фильма раздражает своими истериками, неостроумными выходками, плоскими шутками, а подчас – откровенной тупостью. Вероятно, этого «ученика» планировали показать как большого оригинала, но в результате по ходу фильма не один раз задаешь себе вопрос: кто его выпустил из психиатрической лечебницы. Не впечатлила и пассия нашего юного героя, сыгранная Терезой Палмер. Какой-то холодной, равнодушной и пуленепробиваемой вышла в ее исполнении Бекки. Хотя чтобы терпеть фокусы Дейва, как раз такое терпеливое равнодушие и нужно. Не сумели вытянуть фильм и «тяжеловесы» актерского цеха. В первую очередь, это касается, конечно Николаса Кейджа, в отношении героя которого снова приходится уже повторить прозвучавшее уже ранее слово «банальность». Этих персонажей в кино уже тьма-тьмущая, а какой-нибудь «изюминки» в характере Бальтазара мы так и не увидели. Вместо этого – штамп на штампе. А что нашла для себя в этой куцой и безликой роли Вероники Моника Беллуччи, вообще остается только гадать. Единственным «лучом света в темном царстве» тут стал Альфред Молина, довольно неплохо и интересно сыгравшем своего злодея Максима Хорвата. Но одному ему было не под силу спасти эту картину. «Ученик чародея» грешит еще и недоработанным сценарием. В частности, можно более подробно рассказать о подоплеке противостояния «великовозрастных» чародеев. Вопросы оставила и финальная дуэль. Далеко не все в ней, понятно, кто тут, зачем и почему. |
|
|
|
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |