|
Другой мир
Предлагаю обсудить только, что появившийся в прокате фильм "Другой мир". К его несомненным плюсам отнёс бы практически полное отсутствие американоидного сентиментализма, хорошую игру актёров, отсутствие духовных подмен. Под последним понимаю следующее: в "Людях Х" или в "Искусственном разуме" (и массе других фильмов) духовные подмены присутствуют в "уравнивании" Божественного творения - человека, мутантам или роботам. Последние часто оказываются духонее и просто лучше, чем люди. "Другой мир" же в этом смысле гораздо честнее. Люди в нём присутствуют постольку-поскольку. Можно даже сказать, что их там нет. На Земле есть две высшие расы: вампиры и оборотни. И между ними идёт смертельная борьба. Т.е. фильм по большому счёту сатанинский, но сделан он не топорно (как большинство в жанре "ужасов"), а профессионально во всех смыслах. Можно даже утверждать, что с чисто профессиональной точки зрения снят он лучше, чем "Матрица: Революция". Смею утверждать, что уже давно наметилась тенденция в мировом кинематографе (и не только) оттенять людей более сильными, мудрыми, глубокими, знающими... сущностями инфернального происхождения. Видимо это один из Знаков (Знамений) сего века.
|