Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 04.10.05, 15:22   #1
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Братья Гримм" Терри Гиллиама

Две недели назад сходила на "Братьев Гримм". С тех пор все жду, может, кто-нибудь из обитателей Арды тоже обратит внимание и напишет рецензию. Но тщетно. :) Придется, уважаемые, самой описывать впечатления от просмотра, а то очень уж хочется обсудить с кем-нибудь этот фильм, а не с кем!.:( На рецензию не тянет - так, небольшой пассаж на тему.

Надо сказать, что на этот фильм надо идти, не читая перед просмотром критику. Я-то шла, прочитав, но критика до премьеры была осторожная, в сослагательном наклонении. Разгромная появилась после премьеры. Так вот, её читать до просмотра не рекомендуется.

Я знала, что это мрачноватая сказка про мошенников-братьев Гримм (не путать с известными немецкими учеными!). С чем бы эту идею сравнить? Ну, к примеру, так на русской почве можно было бы снять фэнтези про то, как поручик Владимир Иванович Даль остановился на ночлег в глухой деревне и вынужден был обезвредить семью вурдалаков во главе с Вием.

Я знала, что там играют Хит Леджер и Мэтт Дэймон - актеры, к которым лично я отношусь хорошо, особенно к Дэймону - он во всех своих фильмах абсолютно разный. Знала, что обещана Моника Белуччи в роли злой королевы-колдуньи. А больше не знала о фильме ничего, и вообще у Гиллиама ничего раньше не смотрела, включая его знаменитый "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".

Это потом я читала разгромные рецензии и недоуменно чесала в затылке. Потому что мне страшно понравился этот фильм. Там смешались в кучу все сказки братьев Гримм и Шарля Перро, и выглядит все так живо, ощутимо, что хочется понюхать, дотронуться, рассмотреть получше. Море самого черного юмора, ненавязчивое пародирование фильмов "ВК" и "Шрэк" и голливудских блокбастеров о супергероях, камешки в огород "Ван Хельсинга" и иже с ним. Потрясающе красивая Моника Белуччи (страшно, когда в конце ее лицо осыпается, как плохо приклеенная мозаика!), Леджер и Дэймон в нетипичных для себя ролях. Спецэффекты - первый класс, при том, что многое, как я потом читала, снималось вживую, в частности сцена лесного пожара.
Фильм несколько, на мой взгляд, перегружен действием, но это его не портит, напротив, соответствует его настроению.

С удовольствием посмотрела бы еще раз - чтобы рассмотреть поподробнее не ЧТО сделано, а КАК сделано.

Очень рекомендую тем, кто любит мрачные, с черным юмором, сказки для взрослых.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.