Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 11.08.07, 20:07   #1
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Рим

Речь пойдет о сериале "Рим", снятом в 2005-2007 гг. и даже показанном недавно по нашему телевидению. Правда, судя по слухам, наше тв покромсало эпизоды, так что я решил сразу отсмотреть все на двд.

В целом - один из самых неплохих фильмов про древний Рим. Без огромных ляпов и искажений (как в "Гладиаторе" и тому подобном). Сюжет состоит из двух основных линий - линия семьи Юлиев и линия простых римлян в лице двух солдат. Таким образом, мы видим повседневную жизнь простых римлян на фоне с разворачивюащимися историческими событиями (а охватывает сериал последине годы Цезаря и начало эры Августа, то есть гражданские войны и второй триумвират). Обе линии постоянно пересекаются, чтобы зрители не грустили ;).

Сериал практически не отклоняется от истории. Весьма колоритные образы, на удивление приличный Брут - его всегда делают каким-то имбецилом, нормальный Октавиан - даже выглядит похожим, и т.д. Цицерон, правда, показан совершенно недалеким деятелем, но тут авторы преувеличили самую малость:).

Сериал очень натуралистичен. Натуралистично дерутся, рубятся, выпускают кишки, занимаются излишествами всякими нехорошими и проч. Местами создается впечатление рельефности всего происходящего.

Есть, конечно, и ошибки. Так, Антоний почему-то весь сериал ходит холостым, хотя был женат. Октавиан-триумфатор носит белую тогу, хотя она должна быть расшита. Постоянные красные плащи солдат, уже ставшие отличительной чертой киношных легионеров. Таких мелочей можно набрать довольно много. Еще Брут и Кассий погибают в битве, что странно.

В целом, посмотреть стоит. Достаточно яркое и сочное зрелище.

П.С. А Агриппа, сподвижник Октавиана - ну вылитый Сэм Гэмджи! ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.