Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 17.08.07, 20:30   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Гарри Поттер и Принц-полукровка"

До премьеры шестого фильма менее полутора лет и уже хочется поделиться своими идеями и предположениями относительно того, каким будет этот фильм, прежде всего, конечно, в сюжетном плане.
Итак, думаю, нет оснований предполагать, что структура повествования будет изменена. То есть будет, как всегда вступление по условным названием «Вне Хогвартса». Но вот тут-то и заключается вопрос: какой из эпизодов авторы сценария примут за основной? Мне кажется, что сцены в кабинете премьер-министра не будет. Откровенно говоря, я без нее и в книге бы обошелся, но у автора свое право и советовать ему, как минимум, некорректно. Далее, судя по тому, что не так давно по Интернету промелькнула информация /хотя ее – пока? – и опровергли/ о том, что Нарциссу Малфой сыграет в шестом фильме Наоми Уотс, можно очень осторожно предположить, что сцена со встречей Нарциссы, Беллатрисы и Снейпа может быть включена в фильм, и если так будет, то я соглашусь, поскольку она очень важна как ключ к объяснению ряда последующих событий, в частности поведения Снейпа и Драко Малфоя. Этот эпизод может также стать интересным и тем, что, пожалуй, впервые на экране Снейпу придется произносить такие длинные речи. До сей поры он этим отнюдь не злоупотреблял. Но это, разумеется, если сценаристы не привнесут чего-нибудь своего в эту сцену. Конечно, можно порассуждать сейчас, раз к слову пришлось, о том подходит или нет Наоми Уотс на роль Нарциссы /мое личное мнение – нет/, но, наверное, оставим это до того момента, когда будет сделан окончательный выбор и на эту, и на ряд других новых ролей.
Сцены с посещением Дамблдора дома Дурслей и последовавшим за ним вояжем директора и Гарри в обиталище Слизнорта вполне могут выкинуть и переключить зрителя прямо на Нору или даже вообще эпизоды в поезде по дороге в Хогвартс /Хогвартс-экспресс неизменно присутствовал в четырех фильмах, в пятом, правда, очень мельком/. Тут представляется любопытным, дадут ли, наконец, сатисфакцию Тому Фелтону, который во всех предыдущих столкновениях с Гарри и его друзьями неизменно выходил проигравшим и, как правило, в жалком виде. Я имею в виду эпизод, когда он обездвижил Гарри заклятием и разбил ему нос в купе. Считаю, что было бы целесообразным включить эту сцену в фильм. Должны же мы когда-нибудь увидеть в фильме хотя бы одну локальную победу Драко, /кроме удавшегося ему заклятия на поединке в Дуэльном клубе во втором фильме/, раз уж мы не увидели в пятом фильме, как он свалил Гарри заклинанием-подножкой и передал его в руки Амбридж…
Основными же событиями, на которых сосредоточится внимание в фильме, думаю, станут «путешествия по воспоминаниям» Даблдора и Гарри. Таким образом, к работе будет привлечен ряд актеров для эпизодических ролей. В зависимости от того, какие именно сцены будут отобраны, их /актеров/ количество будет варьироваться. /Попутно отмечу, что значительной новой ролью в шестом фильме станет лишь Гораций Слизнорт, все остальные будут эпизодическими/. Хотелось бы, конечно, чтобы в фильм вошли все воспоминания, поскольку каждое из них, на мой взгляд, немаловажно, но надеяться на это, если вспомнить пресловутый хронометраж, не выходящий за рамки двух с половиной часов, то рассчитывать на это, увы, сложно. Интересным моментом тут будет то, что к участию в картине могут быть привлечены сразу три актера, которые будут играть Вольдеморта в трех его возрастах – 11-летнем, 16-17-летнем и том возрасте, в котором он пришел устраиваться на работу в Хогвартс /сейчас точно не вспомню, сколько лет тогда ему было/. В сцене с последним, если она попадет в фильм, будет, почти наверняка, задействован Рейф Фэйннс, которому придется немного изменить внешность, потому что тогда Темный Лорд выглядел еще несколько иначе. А на роли Вольдеморта в детстве и юношестве будут найдены новые актеры. Два месяца назад читал достоверную информацию о том, что поиск актера на роль 16-17-лтенего Вольдеморта уже идет, а это позволяет предположить, что какие-то из сцен с 16-17 летним Томом Реддлом мы увидим /посещение хижины Мракса, ключевое воспоминание Слизнорта и визит к даме-любительнице антиквариата, у которой он затем похитил медальон и чашу/. Правда, тут возникает вопрос – зачем вообще искать нового актера на эту роль, когда уже есть актер, игравший Тома Реддла в «Тайной комнате» - это Кристиан Кулсон. И, игравший, как по мне, очень даже прилично. Но, может, тут есть какие-то свои объективные причины.
Что будет сопутствовать расследованию дела «Прошлое Вольдеморта», наверняка конечно, сказать трудно, но предположить опять-таки можно. Думаю, несомненное развитие получит тема личной жизни героев. В личной жизни Гарри поворот – и на первый план выходит актриса Бонни Райт, играющая Джинни Уизли, а
Кэти Льюинг, игравшая Чжоу, наверное, навсегда покинет эпопею, ведь в шестой и седьмой книгах она лишь два раза попадает в поле зрения читателя и вряд ли эти два раза найдут отображение в фильмах. А сколько было разговоров, споров и толков вокруг актрисы на роль первой пассии Гарри, начиная с третьего фильма, когда она могла теоретически мелькнуть в кадре, и заканчивая пятым с этим судьбоносным поцелуем, для которого понадобилось 24 дубля! А теперь кто об этом будет особо вспоминать, когда ее место, и как мы уже знаем, навсегда займет милая рыжеволосая красавица. Но теперь Гарри будет не одинок. Судя по тому, как серьезно проходит отбор на роль Лаванды Браун, мы увидим в фильме не один поцелуй и сможем сравнить Дэниела и Руперта не только в области владения магическими навыками.
В шестой книге у Дж.Роулинг существенно меняется и подача образа Драко Малфоя. Однозначно негативные акценты смягчаются, мы узнаем, что, оказывается, и такой неприятный тип, каким он доселе был, может и плакать, и страдать, и мучиться, и конце-концов оказывается даже неспособным перейти определенную границу и стать убийцей. Интересно будет посмотреть, как все это будет отображено на экране и как Том Фелтон сможет все это передать, ведь образ, остававшийся на протяжении 4 фильмов неизменно отрицательным, начинает становиться довольно неоднозначным, хотя, разумеется, не положительным.
А вот поклонников домашних эльфов, боюсь, снова ждет разочарование. Добби, скорее всего, мы опять не увидим, потому что два маленьких эпизода с ним, как я предполагаю, в фильм не попадут. Немножко больше шансов у Кричера, который может появиться в прологе, если в последний попадет вышеупомянутый визит Дамблдора в дом Дурслей.
По квиддичу так вообще, честно говоря, затрудняюсь что-либо сейчас сказать даже под грифом «осторожное предположение», но под «очень-очень осторожным» все же предположу, что хоть одна сцена с ним все-таки будет в фильме.
А вот на спецэффекты картина может получиться как раз не сильно богата. Помимо стандартных эффектов-атрибутов Хогвартса и занятий волшебством мы их, наверное, сможем увидеть только при посещении Дамблдором и Гарри пещеры, в которой предположительно хранился крестраж. Во-первых, надо будет «нарисовать» саму пещеру, а во-вторых, внушительно изобразить армию инферналов на дне озера.
Что касается финала шестого фильма, то тут впервые он будет не оптимистическим, в отличие от предыдущих пяти. Скорее всего, все закончится, как в книге, похоронами Дамблдора /а, возможно и гробница будет создана на компьютере/.
Такие вот мои гипотезы и предположения о будущем шестом фильме поттерианы. Приглашаю других участников форума поделиться своими.

Last edited by Мик; 17.08.07 at 20:42.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.