|
Знаете, Роменгалад, я в своё время много об этом думала. Когда на заре туманной юности читала Э.Л. Войнич и смотрела замечательный советский фильм "Овод" (с С. Бондарчуком в роли Монтанелли и А. Харитоновым в роли Артура; не путать с отвратительной экранизацией 1950-х годов!)
О жертвенности. О страданиях Христа, который знал, что воскреснет.
О страданиях человека, который знает, что умрёт.
В той книжке, если помните, Овод спорит с отцом именно об этом, и потом в сознании обезумевшего от горя Монтанелли образ сына сливается с образом Христа.
Думала я, думала. И потом мне в голову пришло, что мы не можем представить себе страдания Б/бога (с какой хотите буквы), который умирает как человек. Только страдания человека. Но и их достаточно.
|