Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 09.03.08, 22:53   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Творчество Н.Геймана

Честно признаюсь, что книгу "Звездная пыль" открывал с изрядной долей скепсиса, так как перед этим довелось довольно много прочитать о творчестве Н.Геймана вообще и об этом произведении в частности. Но решил, что правильнее и корректнее будет высказать свое суждение лишь на основе своих впечатлений. Так же честно признаюсь, что после прочтения книги свое мнение я изменил и в лучшую сторону. О потраченном на нее времени не пожалел и даже удовольствие от этой книги получил, чего уж, честно говоря, совсем не ожидал перед прочтением. Мир Волшебной страны у Н.Геймана получился весьма интересным, не лишенным своего шарма и своеобразия. в частности, весьма любопытна идея пусть незримого и пассивного, но участия мертвых сыновей владыки Штормфорта в происходящих событиях. Совершенно естественным, простым /даже слишком простым/, "нелакированным" вышел и главный герой Тристран Терн. да и все персонажи в целом какими-то уж очень "человечными", простецкими вышли, будь-то обитатели Застенья или жители Волшебной страны.
В то же время многие детали, касающиеся истории, быта и нравов народов, племен и волшебных существ, населяющих Волшебную страну, у Н.Геймана так и остались за кадром. Например, мы так и не узнаем, кем на самом деле был маленький волосатый дружок Тристрана. Не очень много также рассказывается и, скажем, о летающем корабле, собирающем молнии и т. д. Избалованный /или просто привыкший, не знаю/, к подобной детализации в произведениях Дж.Р.Толкиена, К.С.Льюиса, М.Семеновой, Б.Джейкса /"Рэдволл"/ и ряда других авторов фэнтези, я не мог не обратить внимание на отсутствие подобной детализации в "Звездной пыли". Конечно, это право автора, его стиль, возможно даже своеобразная "фишка", по которой его произведения не спутаешь ни с какими другими, но мне все-таки вышеупомянутая детализация кажется важной и необходимой. Равно как и вряд ли я когда-нибудь привыкну к тому, что звезды падают с неба, нецензурно ругаясь, а рассказ о том или ином герое порой пестрит, на мой взгляд, совершенно ненужным натурализмом.
Поэтому другие книги Н.Геймана, скажем то же "Задверье", мне в силу вышеуказанных обстоятельств читать пока не хочется. Я привык к другому стилю, и мне нравится другое фэнтези.
Впрочем, на предмет творчества Н.Геймана могут быть, конечно, самые разные мнения. Коими я и приглашаю поделиться уважаемых участников форума.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.