Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 21.04.08, 22:20   #38
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Первая книжка в "женском переводе" лучше, хотя и те пара мужчин-переводчиков перевели так уж и плохо. Это к слову.

Я согласен признать, что книга Пулмана сыровата, и если бы он её не дописал, было бы лучше. Однако, вот в чём проблема: нам сейчас, в первом десятилетии 21 века предлагают два варианта. Либо "с Богом", либо "без него". При этом: под определение "Бог" (единый, даже и христианский) подгоняется всё, от постного смирения до праведного стремления. Стремление всегда одно и тоже: улучшить жизнь себе, ну а смирение всегда фальшивое. Глубокий передел мира - со значительным улучшением уровня жизни в одних странах за счт других, вот для чего нужны эти варианты, не более того (сдача Китаем собственного населения в аренду и экспансия "христианских" стран на Восток, пока что Ближний - горячие примеры.) Использование, эксплуатирование символов веры в политико-коммерческих интересах не уменьшилось, а усилилось. Убийцы от разных наций под гордым титулом "президент" развязывают войны, а служители земного Магистериума приезжают к ним в гости, чтобы обсудить вопросы обдуривания клиентов.

Пуллман же, пусть и недостаточно объективно показав оболочку и начинку, сдаётся мне, выступает в роли надувного шара для пинания, чтобы отвлечь клиентов. Пусть пинают, пусть возмущаются. Дети-убийцы, во всей красе, гиперболизированные, с намеренным акцентом, сатирическим до циничности подтекстом - ах, как же так! Но убийства не в книгах, а в реале не прекратятся, ведь это жизненно необходимо для прогресса, не так ли?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.