![]() |
|
|||||||
| Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#101 | |
|
youngling
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#102 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Шановний пан Щасливий Kiт!
Я дещо знайомий з сiтуацiею (звиняйте, але в мене нема букв "йе" та "йi") в той краiнi, про яку ви говорите, але я розумiю, що росiйська мова доступна для вивчання там навiть зараз. I цей пан "проФФесор" та його господар, як не жаль, на даний момент - майже единi полiтичнi захисники законного вживання росiйськоi мови. (Щодо iх мотивiв - це iнша справа). Також не треба йти на поводу "проФФесор"`iв. Просто вивчайте росiйську мову. До речi - коли "проФФесор" був в Одесi, вiн, виступаючи перед iнтелiгенцiею, сказав: "Я знаю, что из Одессы вышли многие выдающиеся деятели культуры, в том числе Анна АхмЕтова" (по Фрейду - оговорок не бывает). Когда же его поправили, он сказал, что оговорился, и добавил, что видел её картины. Ул. З повагою. |
|
|
|
|
|
#103 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#104 |
|
youngling
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
![]() |
Крайности, что соединяются. В США сейчас стараются не видеть различий, в Иране просто игнорируются женщины. Так что некоторое сходство есть - и там, и там монополовое общество получается :)
|
|
|
|
|
|
#105 |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
![]() |
On topic:
Есть. Вне всякого сомнения. Не знаю, можно ли сделать общие выводы о характере "женской" и "мужской" прозы, объясняемые половыми различиями в психологии/физиологии, но различия, конечно же, есть и, думаю, пол тут играет не последнюю роль. Просто потому, что пол, как и другие факторы, в чем-то определяет психологию. Но, думаю, в каждом случае эти отличия будут свои. Однако некоторые частные выводы я все же попытаюсь сделать. В "мужской" литературе женщина на протяжении истории предстает преимущественно как объект влечения или, наоборот, ненависти. Как сексуальный объект. Женская проблематика авторам или неинтересна, или непонятна. Хотя вообще-то это вполне объяснимо; мужская жизнь часто была содержательнее и разнообразнее, о ней больше можно было сказать - того, что было понятно и интересно читателям. Да и говорить мужчины предпочитают о себе. ) |
|
|
|
|
|
#106 |
|
old timer
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
![]() |
Не помню, может, писал в этой теме уже. Прошу собравшихся ответить мне на вопрос: почему Амандина Аврора Лион Дюпен взяла мужской псевдоним?
|
|
|
|
|
|
#107 | |
|
youngling
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#108 |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
![]() |
Да мало ли... Психологию и физиологию, семейные проблемы, здоровье, рождение и воспитание детей.
|
|
|
|
|
|
#109 | |
|
youngling
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#110 |
|
old timer
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
![]() |
Ога. Ни семейные проблемы, ни здоровье, ни воспитание детей к мужской проблематике не относятся. Ах да - психологию тоже нафик. Ну-ню.
|
|
|
|
|
|
#111 |
|
old timer
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
![]() |
Ну да, ну да.
О женщинах же никто никогда не писал - ни о психологии, ни о физиологии, ни о воспитании детей... Шодерло де Лакло в природе не существовало. Руссо не писал толстенного романа про Юлию Вольмар,над которым заливались слезами все образованные люди конца 18-начала 19 века. Дидро не является автором романа "Монахиня", весьма откровенного и бескомпромиссного. Ни Толстой ничего не писал, ни Золя, ни Флобер... Тургенев вообще женщин, видимо презирал? Ну конечно же, у Фаулза полромана "Коллекционер" не занимает дневник Миранды... Да и Маркес то и дело обходил своим вниманием бедных женщин, а Жоржи Амаду вообще никогда не писал ни про дону Флор, ни про Терезу Батисту, уставшую воевать. Дальше перечислять или хватит уже? Гнусные эти мужчины, да! Только о себе да о себе... |
|
|
|
|
|
#112 |
|
old timer
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
![]() |
"Манон Леско" не упомянтуа. И Иван Бунин с одними только "Тёмными аллеями" чего стОит.
|
|
|
|
|
|
#113 |
|
old timer
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
![]() |
Да много кто ещё не упомянут - боюсь, места не хватит :)
|
|
|
|
|
|
#114 |
|
old timer
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
![]() |
Но не все же читали их книги. Надо же делать поправку на альтернативно одарённых.
|
|
|
|
|
|
#115 |
|
old timer
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
![]() |
Я уже не говорю о том, что потрясающие фильмы о женщинах, такие, например, как "Ночи Кабирии" или "Танцующая в темноте", тоже сняты мужчинами.
|
|
|
|
|
|
#116 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
![]() |
Цитата:
"Монахиня" Дидро конца восемнадцатого века; Руссо его современник; Флобер середины девятнадцатого; Толстой, Золя второй половины. Писатели позднейшего времени. Кстати, "Монахиня" одной из первых вывела такой женский характер. |
|
|
|
|
|
|
#117 |
|
old timer
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
![]() |
Яндекс, Google - штуки полезные. Но образ поведения "смотрю в книгу - вижу фигу", увы, не отменяют. Более того, с обилием ресурсов растёт и количество самоуверенных "начитанных"(с)В.М.Шукшин.
|
|
|
|
|
|
#118 |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
![]() |
Сударь, это вы видите не то, что вам говорят.
|
|
|
|
|
|
#119 | |
|
old timer
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
![]() |
Но Эринн, у Вас только два более-менее корректных варианта продолжения дискуссии: или признать свое заявление о гендерной специфике ошибочным, или доказать его правоту :).
Иначе придется согласиться с тем, что определенный литературный пласт Вас каким-то образом миновал. Что же до обсуждаемого вопроса, то, по-моему, никто еще не сказал лучше Скарапеи: Цитата:
ППКС. |
|
|
|
|
|
|
#120 | ||
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
![]() |
Вейрд, вот мое вступительное заявление:
Цитата:
Цитата:
|
||
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |