![]() |
|
|||||||
| Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
old timer
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
![]() |
"Порог" ле Гуин
Просто захотелось вынести эту вещь в отдельную тему, потому что, на мой взгляд, она и среди книг ле Гуин стоит несколько особняком. И еще: мне кажется, что восприятие ее должно очень сильно отличаться в зависимости от того, кто читает. Сильнее, чем обычно. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Да, несмотря на то, что вещь ранняя, она очень непростая. Вместо обычного "ой как тут плохо, а там ой как хорошо!" она показывает, что для взросления нужно пройти СКВОЗь волшебную страну. И вернуться в наш мир - обогащенными, повзрослевшими. В сущности, классический сюжет волшебной сказки - но как здорово повернуто!
Я вообще очень люблю "истории взросления" - может быть именно по-этому мне так близки первых три книги Земноморья - они ведь где-то именно об этом, первые две больше, чем третья. |
|
|
|
|
|
#3 |
|
old timer
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
![]() |
Пожалуй, "Порог" - даже в большей степени история взросления, чем "Волшебник"...
Взросления или, как я это когда-то для себя обозначила, обретения свободы. Last edited by Elven Gypsy; 07.09.06 at 04:36. |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |