![]() |
|
|||||||
| Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Ирландские легенды.
**** Как-то случилось, что занесло Гронью Лысую (а так переводит народная молва имя "Грануолья") в Замок Хоуф, что в 10 километрах от Дублина. Дело было к вечеру. По законам Гэлльского гостеприимства Госпожа О"Малей, будучи сама гордой предводительницей клана, рассчитывала, что хозяева примут ее с почетом. Но не тут-то было. Английский Пэйл (так называлась округа Дублина с давних времен подчинявшаяся королевской администрации) жил совсем по другим законам и обычаям, чем Гэлльская Ирландия. Ворота замка оказались закрыты. Надменные слуги заявили, что господин Ст.Лорэнс, Граф Хоуф ,изволят ужинать, и не желают быть обеспокоены непрошенными гостями. В ярости Грануолья вернулась к своему кораблю. Но надо ж такому случиться, что по дороге ей встретилась компания молодых людей - и среди них внук и наследник негостеприимного Графа! Недолго думая, Королева пиратов захватила юношу в плен, и увезла с собою в Коннахт. Его дед, позабыв про свою графскую гордость, помчался спасать любимое детище. Он обещал горы золота и серебра - только бы вызволить внука из лап грозы ирландских морей. Но Грануолья потребовала совсем другой платы. Отныне и навеки вечные, ворота замка Хоуф должны быть открыты, а на столе во время каждой трапезы должен стоять дополнительный прибор - на случай, если странник захочет воспользоваться графским гостеприимством. Между прочим, замок Хоуф до сих пор находится в руках семьи Ст.Лорэнс. И, к чести графов, каждый день за их столом накрывают одно свободное место, и старые ворота всегда открыты для проезжего и прохожего. Вот такие в ирландии пираты:) С уважением Либерис |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
И старая легенда стала одной из приманок для туристов... (грустно)
Порой мне кажется, что, уходя, прошлое не должно оставлять за собой следов. Хотя, может, оно и не оставляет. (задумчиво) P.S. Прошу прощения, Liberis, за грустную ноту. |
|
|
|
|
|
#3 |
|
old timer
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
![]() |
А мне как-то обидно, когда легенда вызывает такую реакцию. Владельцы замка не гостиницу с рестораном содержат, и история про Гронью не служит рекламой их заведения. Они соблюдают традицию. Что здесь плохого?
Да и пираты, которые добиваются не богатого выкупа, а соблюдения обычая гостеприимства - явление необычное и примечательное. Либерис, рассказывай еще! :) |
|
|
|
|
|
#4 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Ларчик, понимаешь, и то и другое - справедливо. (имхо)
Все зависит от мировоззрения. Мне жаль, если я огорчил тебя и (или) Liberis/ :( Ларчик: "...и история про Гронью не служит рекламой их заведения" Ты, уверена? (грустно) |
|
|
|
|
|
#5 |
|
old timer
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
![]() |
Я думаю, если бы замок превратился в гостиницу с такой своеобразной рекламой, Либерис об этом так бы и написала. Кстати, насколько я помню, в Ирландском треде был рассказ о современной имитации одного несохранившегося замка, и там действительно располагается гостиница. Но хозяин при этом искренне увлечен стариной, и сумел создать нечто весьма интересное, с налетом театра.
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
![]() |
Liberis, какое удовольствие читать ваши заметки! Но есть один жирный минус - от прочтения резко обостряется желание побывать в Ирландии, а это вступает в диалектическое противоречие с материальной затрудненностью такого мероприятия. :))
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Ларчик, я вовсе не пытаюсь обвинить хозяев замка в меркантильных занятиях выстроенных на памяти предков. Нет! Просто, от прочтения о таких (вызывающих уважение) традициях и в самом деле хочется съездить в Ирландию. И сообщение Роменгалада, подтверждает этот факт. :) Именно на таких легендах строится туристический бизнес в некоторых странах.
P.S. Прошу прощения, за свое сообщение и настроение. Мое следующее сообщение здесь будет касаться непосредственно "ирландских легенд". Наш спор напомнил мне об одной песне. :)) "Родом из Ирландии" (THE DARTZ). Эй, кто тут из Ирландии Святой земли Ирландии Пел голос нежный и шальной Мой милый друг, летим со мной Плясать и петь в Ирландию Плясать и петь В Ирландию И лишь единственный из всех Из разношерстной братии Один угрюмый человек В чудном заморском платье К ней повернулся от окна Нелегкий путь, сестра моя Часы идут, а ночь темна А ночь темна, сестра моя. Я родом из Ирландии Святой земли Ирландии Пел голос нежный и шальной Мой милый друг, летим со мной Плясать и петь в Ирландию Плясать и петь В Ирландию Я родом из Ирландии Святой земли Ирландии Пел голос нежный и шальной Мой милый друг, летим со мной Плясать и петь в Ирландию Плясать и петь... Плясать и петь в Ирландию Плясать и петь... Там косоруки скрипачи Он закричал отчаянно И неучи их трубачи И трубы все распаяны Пускай колотят в барабан С размаху струны рвут Какой поверит им болван Что краше там чем тут Я родом из Ирландии Святой земли Ирландии Пел голос нежный и шальной Мой милый друг, летим со мной Плясать и петь в Ирландию Плясать и петь В Ирландию ...Так кто тут из Ирландии Святой земли Ирландии Пел голос нежный и шальной Мой милый друг, летим со мной Плясать и петь в Ирландию Плясать и петь... |
|
|
|
|
|
#8 |
|
old timer
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
![]() |
Бедный Йейтс, он, верно, в гробу перевернулся от такой переделки собственного текста... Впрочем, это ему не впервой ...
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
old timer
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
![]() |
Какая замечательная песня!
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Альбом "Родом из Ирландии" можно скачать здесь:
http://sunwarez.com/2007/10/09/print...ii__2001g.html Дух ирландских легенд в нем все-таки присутствует (имхо). |
|
|
|
|
|
#11 |
|
old timer
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
![]() |
*задумчиво*
Спасибо, Локи... |
|
|
|
|
|
#12 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
"В ирландских сагах есть один сюжет, связанный с Другим Миром. Туда могут попасть и живые. Для этого нужно, чтобы смертного полюбила женщина из Другого Мира. Одной из самых привлекательных и таинственных тем ирландской мифологической литературы — любовь богинь или женщин из сида к смертным мужчинам, которых они уводят за собой. В то же время этот сюжет имеет трагический оттенок, так как жительница сида — настоящий ангел смерти, уводящая человека туда, откуда почти невозможно вернуться.
Может быть, ярче всего драматический аспект отношений людей с Другим Миром проявляется в архаической саге «Исчезновение Кондлы Прекрасного». К сыну короля Конна Ста Битв Кондле является таинственная юная женщина из сида и, стараясь завлечь его, поет: Я полюбила Кондлу Красного И зову его на Равнину Блаженства, Где царит король победоносный — В стране, где нет ни жалоб, ни страданья... Пойдем со мной, о Кондла с украшенной шеей, О Кондла Красный, алый, как пламя! Золотой венец покроет твой пурпурный лик, Чтоб почтить твой царственный образ. Пожелай лишь — и никогда не увянут Ни юность, ни красота твоих черт, Пленительных до скончания века...." Кто напишет, что было дальше? :) P.S. Никита Игнатченко: "Локи, у меня есть подозрение, что редкий турист слышал об этой легенде." А, это и не обязательно. Многие легенды/предания служат лишь словесным боезапасом для экскурсоводов. Туристов лишь просят посмотреть направо и налево, под напевы сладкоголосых гидов. "Внимание, этот фонтан построен еще в ХVI веке. А тот собор, что строится за фонтаном - будет ХIII века." Увы... |
|
|
|
|
|
#13 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Хоттабыч, а Хоттабыч... А не хотите поговорить о "Смерти Мюрхертаха Сына Эрк?" Мы с Вейрд так мечтали, что народ зажжется эту сагу обсудить. Ведь такая она... Непростая. С двойным-тройным-четверным дном, сага эта... Как и большинство ирланских саг:) Остальные - и вы тоже, конечно!
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
![]() |
Я не Хоттабыч, но очень хочется пообсуждать. (Хотя что за сага, без понятия). Жду авторов. :))
|
|
|
|
|
|
#16 |
|
old timer
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
![]() |
Эээ, не знаете... а мой враг в планетарном масштабе питерская группа "Пангур Бан" по мотивам этой саги даже песню написала. Вот текст.
Резок сегодня вечером ветер, Блеск очага на опущенных веках… Старый король В каменном сне В белом саване снега… Брошены наземь тяжкие ножны, Выщерблен меч о гранитные гряды – Где теперь та, Что подойдет И прогонит ноябрь? Резок сегодня вечером ветер, Бурей седа океанская грива - Старый король, Вся твоя власть В белой пене отлива! Старый король, гони ее прочь Деву с душой как болотное пламя, Древняя кровь, Эта древняя кровь Ничего не прощает! Алая шерсть ее покрывала Запахом трав тебя укрывала, Млечный изгиб узкой ладони Манит и гонит, манит и гонит… Зелен огонь потаенного края, В мареве глаз былье полыхает – Вырви их вон с сердцем постылым - Было и не было, не было, было… Старый король, пустеет твой дом – Ждет тебя ложе в заснеженном поле, Дева холмов Варит вино И пьянеет от боли… Встань и скажи – как ее имя? Кто ее звал, кто ковал ее злато? Встань и смотри – Чья это рать Под стенами заката? Пламенный гриф с девичьей бровью Перья лоснит у тебя в изголовье, Лижет огонь зыбкие стены, Лезет вино по оплавленным венам… Глотки богов медью лужены, В речи святых – яд прокаженных, Ты называл это судьбою – Ныне она у ворот за тобою! Встань и хватай свою сталь, Твои воины спят, опоенные темной рекой! Встань и иди напролом, Ты уже не жилец, Но способен на бой! Вздох, Свист, Ветер и Стон, Плач, Крик, Вопль и Снег – Зимняя Ночь, Траурный Звон – Имя ей, имя ей, имя ей, имя ей – Вздох, Свист, Ветер и Стон, Плач, Крик, Вопль и Снег, Зимняя Ночь, Траурный Звон – Имя ей, имя ей, имя ей, имя ей Смерть! |
|
|
|
|
|
#17 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
![]() |
Девушка, покрытая красной шерстью, - сильный образ. ;)))
А мп3 где-нибудь надыбать можно? |
|
|
|
|
|
#18 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Так. Вот вам сага. Наслаждайтесь.
http://castle.kulichki.net/myth/irish/myixertax.shtml и ответьте мне, наивной, на ворпос: в чем там собственно дело? Про что эта история? Роменгалад - вам хотелось поговорить? Предоставляется случай;) Кстати, меня ведь тоже вдохновила эта вещь на вторичное творчество. Правда результат вызвал критицизм со стороны многоуважемого Джона... Но с другой стороны - отрицательный результат, тоже результат:) http://www.kulichki.com/tolkien/foru...?threadid=5281 |
|
|
|
|
|
#19 |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Либерис, мне очень понравилось - жаль, что Вы называете это вторичным творчеством (отдаёт Войновичем, и совершенно незаслуженно).
А сага замечательная. Я думаю, слоёв у неё поубавилось бы, если бы не попытки очередного редактора её "христианизировать". Мне кажется, исходно "епископ" был кем-то вроде Мерлина - ведь ритуалы совершенно языческие (кровь смешивать при клятве), а то и колдовские (заранее могилку оппоненту!). Я помню, что мои рассуждения о разных слоях и редакциях в Мбх Вас раздражали, но ничего с собой поделать не могу Ведь и признание главной героиней Бога, очевидно, притянуто за уши. Помните, как в Беовульфе такой же монах-переписчик выводит род Гренделя от Каина! А ведь барышня, несомненно, из другого мира. И с "виртуальными" продуктами, особенно с искусственными свиньями параллель - кабан, которого каждый день варят и едят эйнхерии в Вальхалле, а на следующий день он тут как тут (всё тот же самый). Но ведь они-то мёртвые, и на том свете. Я думаю, что эти свиньи и вино не просто колдовские, а именно из другого мира, и как раз поэтому отнимают силу и саму жизнь у земных людей. Колдовство здесь, конечно, тоже есть - без него "потусторонние" объекты, включая еду, были бы невидимы для обычных земных людей (для этого надо быть колдуном или шаманом). Ну, это в данной аудитории можно не объяснять (граница между мирами - одноглазый Один, а также одноглазые/однорукие фоморы; баба-яга тоже не видит земных людей - только по "русскому духу" чует). Интересно другое. Вот в русских былинах этот мотив несёт однозначную этико-эстетическую оценку: все эти потусторонние красотки - дрянь и нечисть, и у "правильных" персонажей вызывают только омерзение (Илья, Добрыня). В ирландских сказаниях присутствует очевидная лирическая компонента: Син, кажется, даже любит короля! Почему такая разница? Различия национального теперамента кельтов и славян? Или всё же по Проппу: до нас дошли былины уже после киевской циклизации, и наиболее древние из них (как раз с матримониальными приключениями) уже считаются недостойными нового идеала героя. В результате не только Авдотья (и Маринка) показана чрезвычайно подколодной особой, никаких искренних чувств, но и обманутый богатырь выведен полным идиотом (Илья его предупреждал!) - то есть это относительно позднее переосмысление образов. Тогда почему такого же переосмысления не случилось с ирландским сказанием, ведь времени было достаточно, даже епископа успели приспособить? |
|
|
|
|
|
#20 |
|
old timer
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
![]() |
Хоттабыч, а почему сразу былины? В русских народных сказках огромное количество счастливых (по крайней мере, по взаимной любви) браков с потусторонними персонажами.
Last edited by Weird; 01.02.08 at 23:59. |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |