Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.02.08, 20:47   #61
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Кочевники, даже охотники, вовсе не бегают бессистемно куда захочется, пути кочевий весьма четко определены. И границы этих перемещений существуют, все верно.
Скарапея, Вы говорите об очень продвинутых скотоводах (болгары 7 в, половцы 11 в), которые действительно "циркулируют" между зимними стойбищами и летними пастбищами туда-сюда. Это уже почти ранний феодализм (хоть и с сильными отрыжками родового строя). А в приведённой цитате Михайлова речь идёт о ПЕРВОБЫТНЫХ ОХОТНИКАХ, которые брели наобум за дичью - так и расселялись по континентам, кто в степи оказался, а кто - в тундре.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 20:57   #62
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
А если кочевать - то вероятность встречь гораздо выше. К другим людям привыкаешь, их не боишься, меняешься с ними вещами, девушек в другое племя отдаешь и наоборот... Короче - общительнее становишься. А сидишь в углу, отгородившись ото всех летом, болотом и морем, то поневоле всякого пришельца бояться начинаешь.
Сталкер, я совершенно с Вами согласен. У Ловмянского в "Религии славян" очень хорошо показано, что ксенофобия (в смысле чужих духов/богов и т.п.) - это очень позднее. Первые контакты западных славян с христианством - и они с милой готовностью включают Бога и дьявола (на своём уровне понимания) в свой пантеон: так у лютичей появляются белобог и чернобог (к ужасу немецких миссионеров, для которых их религия исключительна, а не включительна). Похоже, что так к перуну и проч. у ободритов добавился Триглав (переосмысление христ. троицы), а у восточных славян - Велес/Волос/Влас от св. Власия (тоже, кстсти, покровитель скота)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 21:17   #63
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Liberis, тут или уж Ад и тогда, Син "победила" (но, это "пиррова" победа), либо Тир-на-Ног и счастливо существовали-были :). Выводы зависят от общей концепции.

Liberis: "Может, она просто сказала священнослужителям то, что они хотели услышать и были в состоянии понять?"

Очень может быть! И даже, скорее всего.


Liberis: "Что стоит такой мастерице сотворить еще одну иллюзию? Кстати, была б она простой смертной - много бы действия произвело называние ее имени?"

А, имидж? :) Желаешь, чтобы тебя приняли за "кого-то", изволь играть по их правилам. :)


Хоттабыч: "Странно у этого Михайлова. Во-первых, первобытные охотники не сидели на месте, а только и делали, что кочевали - где же тут "своя" территория?"

А что мешает нам предположить, что при смещении "территории проживания", соответственно смещались и "свое/чужое"? :) Там, где безопасно (т.е. недалеко от своего кочевья) - там "мир живых", все остальное - "мир мертвых" (даже, если там его дедушка успешно кочевал). Кстати, дедушка-то, поди, умер? Вот и дополнительное подтверждение, что "там - мир мертвых".
По поводу сакральности - согласен. Мне кажется, что слово подобрано не совсем удачно. Но, что написано, то написано. Вместе с тем, в книге речь идет несколько об ином аспекте и примененные термины (в рамках книги) вполне терпимы.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 21:45   #64
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Liberis, тут или уж Ад и тогда, Син "победила" (но, это "пиррова" победа), либо Тир-на-Ног и счастливо существовали-были :). Выводы зависят от общей концепции.

Я думаю, что Вы правы, выводы зависят от концепции, то есть это всё семантика. Ведь для епископа всё, что не "Небесный Иерусалим" - ад.
Tertium non datur. (А они себе блаженствуют!) Кстати, третьего действительно не дано - чистилище в качестве гипотезы предложил Августин, православие идею так никогда и не приняло, а Рим - позже. Так что в середине первого тысячелетия для епископа других вариантов и не было - ведь король очевидно умер во грехе.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 22:25   #65
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Насчет "третьего не дано"... Я в последнее время все чаще замечаю, как мир с легкостью воплощает в себе противоречащие друг-другу верования.
P.S. Идею о том, что "Рай пуст, ибо Суда еще не было!" развивать будем? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 22:38   #66
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Я в последнее время все чаще замечаю, как мир с легкостью воплощает в себе противоречащие друг-другу верования.
Так это они по неграмотности. Мои знакомые, полагающие, что могут быть одновременно православными и кришнаитами, просто святоотческих книг в руках не держали, да и из Библии помнят "что-то про ребро".
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 23:42   #67
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
некогда наш мир и волшебный мир составляли единое целое. И женитьба между "нами" (людьми) и ими (волшебными существами, русалками, сидами, эльфами, богинями, мелузинами и иже) была делом не то чтобы обычным, но случалось - и жили себе люди-не-люди, обогащая жизнь друг друга и крепя связи между народами и мирами, давали потомство, награжденное необычными дарами.. .

Но потом с людьми что-то случилось. Или - не только с людьми. Миры начали расходиться.
Либерис, Ваш поэтический анализ приводит к вполне научной истине. Я об этом говорил, но не очень внятно, и хочу повторить, потому что приятно, что и Вы к этому пришли. Мир по самым древним представлениям действительно был довольно-таки целым. То есть разные миры присутствовали, но, как я имел удовольствие доложить, их було много, и они не делились на "те" и "эти", то есть действительно не было полярности. И "поперечные" браки были обычным делом. (Всё по Мелетинскому - попадётся его книга "Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаические памятники" - обязательно полистайте).
А случилось потом вот что: люди вдруг поняли (узнали? решили?), что разные миры - РАЗНЫЕ.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 06:20   #68
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
А в приведённой цитате Михайлова речь идёт о ПЕРВОБЫТНЫХ ОХОТНИКАХ, которые брели наобум за дичью - так и расселялись по континентам, кто в степи оказался, а кто - в тундре.
Даже дичь не ходит по саванне полностью бессистемно, а следует путям миграции. Они могут меняться, если меняется климат или ландшафт, допустим после землетрясения - но медленно.
Двигаясь за дичью, племена все равно устанавливают на каждый момент какие-то пределы: от этой реки до красных скал, от болота до опушки леса. В устье этой речки ловим рыбу мы, другое племя - в устье вон той, "наши" антилопы приходят вот к этому водопою, чужие - вон к тому. Свое и чужое все равно маркируется.

...А ведь обычно именно на охоте нечаянно пересекается граница между мирами. Лес - это вообще место обитания иных существ, но рядом с домом он вроде как почти "свой", а чуть увлекся, дальше зашел - и все.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 10:42   #69
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мы можем связывать причины расслоения с различными процессами - движением материковых плит (от Пангеи и до наших дней), размягчения связности параллельных континуумов и прочая, теорией Мальтуса засевшей в наших мозгах на уровне подсознания и прочая, прочая.
Но, как факт, остается принять лишь одно - на такие шаги могли решиться лишь отдельные представители народов (и тех и других).

Еще, можно порекомендовать (к нашей теме):

Широкова - "Мифы кельтских народов"
http://lib.aldebaran.ru/author/shiro...tskih_narodov/

Роллестон - "Мифы, легенды и предания кельтов"
http://lib.aldebaran.ru/author/rolle...daniya_keltov/
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 15:20   #70
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Локи, Хоттабыч. А я вот думаю, дело не в том, что люди поняли, что миры разные, или плиты разьехались. Дело в том, что люди ни с того, ни с сего взяли и поставили себя и свои интересы ВЫШЕ всего остального мира. Вот тут-то он и раскололся. В общем, на эту тему долго и интересно рассуждала Урсула Ле Гуин - так что мне добавить особо нечего, хотя так и хочется приплести сюда, например, грехопадение... Но уж это - точно буйная моя фантазия.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 15:33   #71
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Согласен, Liberis. Но, как мне кажется, твои слова можно отнести не только к людям.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 16:50   #72
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Дело в том, что люди ни с того, ни с сего взяли и поставили себя и свои интересы ВЫШЕ всего остального мира. Вот тут-то он и раскололся. так и хочется приплести сюда, например, грехопадение... Но уж это - точно буйная моя фантазия.
Либерис, Ваша буйная фантазия Вас и на этот раз не подвела. В самых древних верованиях действительно отражён угаданный Вами факт: они воспринимали себя частью природы. А в какой-то момент стали противопоставлять (не знаю уж, ставили себя выше или ниже). Кстати, это у Вас очень остроумная догадка: что этот раскол на "я" ("мы") - и всё остальное поэтически мог преломиться в прелестной истории грехопадения. Ведь они там действительно "осознали себя", то есть отделили от окружающей природы. О том, как человек сначала сливался с природой в своём сознании есть и у Лосева в "Мифологии..." и у Ловмянского в "религии славян..."
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 17:01   #73
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Лес - это вообще место обитания иных существ, но рядом с домом он вроде как почти "свой", а чуть увлекся, дальше зашел - и все.
У разных народов очень по-разному. У славян, конечно, лес. У греков - море. Даже Одиссей всех "потусторонних" персонажей (киклопы, лестригоны) находит ЗА МОРЕМ на остовах. Такой же имплицитный вариант катабазиса в Рамаяне: Рама ПЕРЕСЕКАЕТ МОРЕ, чтобы попасть в страну ракшасов (Цейлон). У якутов это СЕВЕРНЫЙ ОКЕАН (надо заблудиться на каяке...)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 17:13   #74
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Даже дичь не ходит по саванне полностью бессистемно, а следует путям миграции.
Интересно, какие такие "пути миграции" у медведей, лосей, кабанов или зайцев в тайге? Саванна - другое дело, но там всем этим жирафам, слонам и антилопам всё видно издалека, поэтому-то бедные первобытные охотники и пробавлялись в густых лесах (тайга или джунгли). Видели по ТВ о самых примитивных африканских племенах, которые до сих пор охотятся (вот которые шимпанзе почти доели) - они в джунглях живут, а не в саванне!
Конечно, и в тайге есть "регулярно мигрирующие" северные олени. Но как только охотники это прoрубили, они стали их пасти - то есть перестали быть охотниками (и это случилось очень рано: лопари и якуты это сделали несколько тысяч лет назад - находясь в глухом каменном веке)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 18:20   #75
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Повторюсь, при смещении "территории проживания", соответственно смещались территории "своя/чужая". Там, где безопасно (т.е. недалеко от своего кочевья) - там "мир живых", все остальное - "мир мертвых".
Естественно, в зависимости от образа жизни (кочевого или оседлого) изменялись и "границы миров".
А, то, что проведение грани неведомого проходило через наиболее привычные для данного народа территории (горы, моря, пустыни) - это, вообще, банально. Ну, кто встречал в мифах народов Африки ледники? :)

Вопрос же точки разделения себя и мира (или, пользуясь терминологией Liberis, точки "грехопадения") - крайне любопытен. Крайне любопытен...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 18:52   #76
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
А, то, что проведение грани неведомого проходило через наиболее привычные для данного народа территории (горы, моря, пустыни) - это, вообще, банально.
Может, кому и банально, а я вот никак в толк не возьму. Какое же оно "неведомое", если оно "привычное"? По этой логике "тот" свет может быть только на небе или под землёй. А если его помещают за морем или в глубине леса, значит это море (или лес) никакие не привычные, а как раз неведомые. А вот когда они (и даже Олимп!) перестают быть неведомыми, тогда как раз только и остаются преисподняя и небеса.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 19:13   #77
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Самые примитивные африканские племена оказались в джунглях потому, что их туда выдавили боле сильные и удачливые соседи, а вовсе не потому, что в джунглях жить удобнее.

казалось бы, при чем тут ирландская мифология?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 19:24   #78
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Я вот подумал (редкое занятие) - ведь даже у славян на лесе "тот" свет клином не сошёлся. И в сказках бог знает куда герои лезут (горы, пропасти, подземный/подводный мир), собственно, только Яга всегда в лесу. Но она, как показал Пропп, генетически хозяйка леса/животных, поэтому к лесу привязана. А в эпосе это и вовсе горы. Во-первых, Святые Горы (вот по которым Святогор ездит - на Русь ему ходу нет; вторичное объяснение - земля не держит, но на самом деле он - с той стороны). И главный потусторонний персонаж - Змей ГОРЫНЫЧ! Да и таскает он "русские полоны" к себе в ГОРЫ/ПЕЩЕРУ.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 19:35   #79
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Самые примитивные африканские племена оказались в джунглях потому, что их туда выдавили боле сильные и удачливые соседи, а вовсе не потому, что в джунглях жить удобнее.

казалось бы, при чем тут ирландская мифология?
Совершенно верно! (так же и эвенки с эскимосами оказались в тудре). А это значит, что не было никаких границ "я ловлю рыбу от этого ручья до красных скал, а дальше другое племя", а просто бесконечные спонтанные и хаотичные "забеги" во всех направлениях где клюёт или хрюкает. И территория определялась военной силой племени, а не тем, что "за скалой начинается тот свет". А если намедни моё племя выгнали более сильные оппоненты, и теперь это их территория, то я-то знаю, что никакого края света там нет. И если я выгнал соседей, то мог убедиться в том же. Больше того, если бы я верил в "край света", и что соседи не совсем люди, то вряд ли бы сунулся. А раз постоянно совались (а ведь это вся человеческая история), значит, серьёзно к Вашей гипотезе не относились.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 19:51   #80
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Я думаю, что прав Сталкер, который давно сказал, что люди могли бояться и демонизировать соседей и их земли, только когда основательно осели. Может быть, именно мировоззрению бродяг соответствуют самые ранние верования, отмеченные Либерис, когда человек СЛИВАЛСЯ с окружающим миром: это значит, что дле него не было "того" света, весь свет - "этот".
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.