![]() |
|
|||||||
| Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#41 |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
![]() |
|
|
|
|
|
|
#42 |
|
old timer
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
![]() |
Кагеро, а вы читали что-нибудь вроде "мусульманского фэнтези"?
Японское есть, а вот современной "Тысяча и одной ночи" нет:)А ведь сколько материала |
|
|
|
|
|
#43 |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
![]() |
А вы читаете по-арабски или на фарси?
|
|
|
|
|
|
#44 | |
|
Ядовитая ниндзя
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
![]() |
Цитата:
Характер декораций при этом не имеет никакого значения. Сколько ни пиши Гаррисон проо Тора, Рига и Одина, его "Молото и Крест" не есть ни скандинавской, ни языческой фэнтези. |
|
|
|
|
|
|
#45 |
|
youngling
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
![]() |
Может, всё-таки поговорим о конкретных книгах? Я, когда открывал тему, думал прежде всего об этом. А то идёт бессмысленный спор о терминах, а книг-то как бы никто и не читал. А понятие "православное фэнтези" уже существует независимо от того, согласен с ним кто-то или нет.
|
|
|
|
|
|
#46 | |
|
Ядовитая ниндзя
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#47 | |
|
youngling
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#48 |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
![]() |
А ещё в природе существуют атеисты. И агностики. И вообще, люди, не придерживающиеся какой-либо определённой религии. Их-то и большинство.
|
|
|
|
|
|
#49 |
|
old timer
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
![]() |
Katherine Kinn
А вы правы - не читаю, и как следствие, не имею права говорить о существовании или несуществовании мусульманского фентези. Надо мне порасспрашивать арабистов Kagero Под мусульманской фэнтези я подразумеваю не религиозную фэнтези, а фэнтизи, например, по Фирдоуси - его "Шахнаме" с ужастными злодеями со змеями растущими из плеч - и есть настоящее средневековое фентези:) Обделил меня Бог талантом, а то бы попыталась:) |
|
|
|
|
|
#50 | |
|
Ядовитая ниндзя
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#51 |
|
old timer
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
![]() |
По вашим же словам
Вместе с тем, каждый автор, хочет он того или нет, раскрывает свое мировоззрение в книгах. Таким образом, книга, написанная католиком, будет католической, даже если там не появится ни одна из специфически-католических реалий. А мусульманин напишет исламскую фэнтези. А иудей - иудейскую. |
|
|
|
|
|
#52 | |
|
old timer
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
![]() |
Re: Православное фэнтези
Цитата:
Сам затрудняюсь сказать что-либо определенное, книг этих не читал, знаю только, что есть две такие позиции относительно творчества Ю.Воскресенской. |
|
|
|
|
|
|
#53 | |
|
old timer
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#54 |
|
old timer
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
![]() |
Касательно самой темы и понятия "Православное фэнтези". Мне кажется, в принципе, что понятие все-таки сомнительное. Как и вообще понятие "Православная художественная литература". Есть, к примеру книги замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева /к
слову, это мой любимый писатель, очень люблю все его книги/. Человека верующего, православного, тема православной веры является одной из главных и доминирует практически во всем его творчестве. Но это не ПРАВОСЛАВНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА. Это произведения классической художественной литературы, в которых отобразились мироввозрение и убеждения данного автора. В данном случае - православные. То же самое - творчество Ф.М.Достоевского. То же самое - творчество Н.С Лескова /скажем, его роман-хроника "Соборяне", повесть "Незапечатленный ангел" и ряд других/. Думаю, правильнее было бы расширить рамки до "христианского фэнтези", поскольку написать произведение католического, православного или протестанского фэнтези в "чистом" виде, на мой взгляд, вообще малореально, поскольку это будет уже не фэнтези, а сказочно-нравоучительное переложение догматов католицизма, православия или протестантизма. Так мне кажется. А к магии и волшебству в том виде, в котором оно присутствует в большинстве произведений жанра фэнтези, отношение у всех вышеперечисленных конфессий одинаково отрицательное. В этой связи книги К.С.Льюиса о Нарнии следовало бы отнести к "протестанскому фэнтези" в силу этнической принадлежности автора. Но так цикл о Нарнии, насколько я знаю, не воспринимает никто. И на мой взгляд, это совершенно справедливо, поскольку в книгах этого английского писателя есть аллюзии у Священному Писанию, но сугубо к тем моментам, по которым у разных ветвей христианства нет различий во взглядах и толковании. Поэтому, скажем Правослвная Церковь относится к книгам К,С.Льюиса, в-общем, позитивно. Думаю, вряд ли есть претензии к нему и у католической церкви. Поэтому, думаю, гооврить о жанре чисто "православного" или "католического" фэнтези, не совсем правильно. О христианском же - можно. Вышеназванный пример в лице К.С.Льиюса, да, в принципе, и Дж.Р.Толкиена - наглядное тому подтверждение. Хотя, конечно, в произведениях Профессора, христианские мотивы более завуалированы и не сразу различимы, но они там есть. |
|
|
|
|
|
#55 | ||
|
Ядовитая ниндзя
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
![]() |
Цитата:
ПОнимаете, православне - в смысле, Восточная Церковь - не имеет позитивного вероучительного содержания. Оно как отпочковалось от общего католичества в 8 веке, так и не выработало какой-то позитивной концепции, только негатив: отрицание католических концептов. То же протестанты. В результате у православных авторов - например, Елены Хаецкой - имеет место общехристианский посыл, у протестантов - Льюиса, Макдональда - тако же. А как задвинешь в книгу отрицательный посыл? Как можно _символически_ показать неверие в то же непорочное зачатие, скажем? А никак. То же самое Льюис - вот пишут: Цитата:
Приведу простой пример - в фильме П. Джексона о католичестве не было сказано ни слова, но Арвен в сцене с Фродо у Бруинен говорит одну штуку, которую никто, кроме католика, выдумать не мог бы: "Вся благодать, данная мне, пусть достанется ему". Учение о том, что можно делиться благодатью - оно как раз католическое. Что можно вроде этого задвинуть, и чтобы оно оказалось сугубо православным, а не общехристианским? Ничего в голову не приходит, кроме паламитской концепции о нетварных энергияхх - но она такая замороченная, что ее многие православные сами не понимают. У Юлии Вознесенской много "декоративного" православия - а что еще остается? |
||
|
|
|
|
|
#56 |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
![]() |
А Юлия ваша, Вознесенская, от которой и танцуем, эт-то мрак!
|
|
|
|
|
|
#57 |
|
old timer
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
![]() |
А мне приходит на ум, первое, это сказки, былины про Илью, Добрыню, Алёшу. Фэнтези отличное. Православное, ну, в меру, конечно. И ещё более ранние сказки (восходящие к дотатарским временам.)
М.Семёнову упоминали, кажется? Замечательная писательница, сказочница. За "Лебеди улетают" сразу её полюбил. Уже взрослым прочитал этот, как его, её славянский фэнтези-цикл, вернее, одну книгу только, в библиотеке воен.госпиталя - очень неплохо, интересно, занимательное чтение. Она же ориентировалась на русские сказки. Кстати, может напомнит кто (что-то навскидку не припоминаю) что-нибудь из европейской сказочной традиции? Кроме Декамерона, Песни о Роланде и др.? Именно сказочной, в стиле русских народных сказок и былин (которые тоже с волшебными персонажами)? "Фэнтези" это ведь и есть сказки. (у меня было несколько сборников сказок, там и французские, и английские, немецкие. Но там уже всё современное, в лучшем случае средневековье, рыцари, замки, принцессы, быт сплошной. Говорящий волк у Перро и великан у Гримм - это всё просто перенос реальности, метафора. Немного не то) |
|
|
|
|
|
#58 |
|
old timer
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
![]() |
Самое интересное, что как раз про русских богатырей писали толстые романы - начиная с 18 века, Чулков и другие. Но насколько я представляю, это было не столько фэнтэзи или роман-сказка, сколько развенчание фэнтэзи с реалистическим объяснением чудес. К примеру, огненная река - это какая-то хитрая конструкция с зеркалами. А если учесть, что во многие из этих романов вставлялся сентиментально-любовный сюжет и герои изъяснялись на уровне чувствительных любовников "века Карамзина"...
Что до Вознесенской, то мне приходилось читать пару ее книг -0 из интереса. Это были романы-фэнтэзи для юноешства - наш ответ Гарри Поттеру (которого, кстати, автор отождествляет с антихристианством и колдовством). Дело в не в том, что сказку (или фэнтэзи) подменяют агиткой, дело в том, что эти книги не самого высокого качества. Положим, в эпоху Чарской или Клавдии Лукашевич такие книги были бы восприняты чуть ли не как "шедевр". Но мы-то с вами живем не во времена Чарской. |
|
|
|
|
|
#59 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
![]() |
"Макароны" -- помесь "Мечети Парижской богоматери" и чего-то типа "Мальвиля". А что до серии про Юлианну, то там на мой взгляд автору ангелы удались лучше, чем люди :).
|
|
|
|
|
|
#60 |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
![]() |
[ ]
Тема вероучений, крестовых походов и инквизиции перенесена на исторический факультет - "Крестовые походы и все остальное"
Хранитель при исполнении |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |