Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.04.08, 14:46   #1
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
А что для вас значит Средиземье?

Я понимаю,что все мы тут толкинутые,соответственно,Средиземье для нас значит много. Но все же интересно-а что оно для вас?
На устном экзамене по литературе на мужно выбрать тему и говорить по ней 3 минуты. Что выбирать,я долго не думала. Ясное дело,буду говорить о Толкине.Я выбрала тему "Почему я люблю Толкина?"Но я хочу рассказывать не только о себе,но и о других. Почему вы любите Толкиена? что для вас Средиземье?
А вот моя история...

С детства я мечтала о подвигах. Меня всегда приводило в восторг оружие,а описание битв я читала,затаив дыхание. Куклы мои не ходили по модным магазинам,они воевали и совершали подвиги. Людьми,перед которыми я преклонялась,были войны-Александр Невский, Дмитрий Донской,Суворов, Жуков... Странная для девочки мечта-быть войном(а еще лучше-воительницей,как Жанна Д'Арк).
Но увы. Я совсем не похожа на них. Маленького роста,неуклюжая,толстая, некрасавица, несовременная-вечное посмешище,козел отпущения для добрых мальчиков из моего класса. Нет,я не преувеличиваю-это действительно так. У меня уже начал формироваться комплекс неудачности,я переживала оттого,что непохожа на других девочек,что со мной никто не дружит. Я бы могда такой и остаться на всю жизнь,но...
В мою жизнь вошла ОНА-книга,перевернувшая мою жизнь с ног на голову(или с головы на ноги?).И унылая,серая,скучная,будничная жизнь словно заиграла яркими красками,обрела смысл. Средиземье вернуло мне радость,веру,надежду. Подобно лучу солнца в сумраке,подобно глотку свежей и чистой воды в пустыне и порыву весеннего ветра,наполненного ароматом цветов, волшебный мир ворвался в мою жизнь и навеки стал частью моей души. Как будто треснул лед под лучами солнца,и под ним расцвели подснежники...
Средиземье действительно сделало меня другой. Я люблю его,люблю этот мир всей душой,хотя и понимаю,что он лишь выдумка гениального Профессора. Но порой в это с трудом верится-настолько реально Толкиен описал свой мир,что иногда не верится,что его нет. Средиземье настолько реально, что при чтении книги возникает ощущение,что там...Ты видишь Эорлингов,которые скачут по Пеленнорской равнине, а за ними встает солнце... Видишь гибель Теодена,и невольно выступают слезы-как будто погиб живой человек,вдруг ставший близким и почти родным... Как будто видишь гибель Нуменора и огромную волну,которая движется на тебя и нигде нет спасения...
Средиземье-часть меня. Или я-его часть. Я не могу без него. Вырвать его из моей души было бы так же больно,как оторвать руку или ногу. Путь оно не существует,но я,как говорил квакль Хмур из "Хроник Нарнии",не предам игрушечного мира.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.08, 08:43   #2
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
странно,но в других местах эта тема получила отклик,а здесь-нет...
http://www.liveinternet.ru/community.../post73894883/
здесь на эту тему было много отзывов...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.08, 09:44   #3
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А здесь уже было энное количество похожих тем... Все, кто хотел что-то об этом сказать, давно уже высказались :).
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.09, 07:01   #4
KarpovSergei
Frozen
 
Сообщений: n/a
А что для вас значит Средиземье

Для меня счастьем может быть одно мгновенье. И за всю жизнь это было один раз, когда всю ночь, талантливейший человек с шикарнейшим голосом пел песни, которые для меня значат очень и очень много.
Наврное, это мало... Но, так получилось..
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 20:29   #5
Альта
 
Аватарка Альта
 
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 7
Альта is on a distinguished road
Люблю Средиземье и не могу отнестись к нему как к выдумке. На мой взгляд Толкиен из тех людей, кому надо увидеть другую реальность и суметь рассказать о ней.
Альта оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.10, 20:09   #6
Nullawen
Тиндомэ
 
Аватарка Nullawen
 
На форуме с: 09.2009
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Nullawen is on a distinguished road
Меня Толкиен "научил" читать: первая книга, которая я прочла, - "Хоббит".
И Толкиен научил меня мечтать. Так мечтать, что "выныривать" не особо хочется ;)
Так что Арда кажется мне очень-очень близкой. Не только гениальное творение Профессора, чье произведения перечитываешь из года в год, а еще и простор для собственного творчества ;)
Nullawen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.10, 22:00   #7
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
Сегодня папа взял Сильм и заявил: "Ты мне можешь объяснить, о чем книжка вообще?". И я задумалась и споткнулась. Потому что приводить в пример Эдду и говорить, что это суть родственно - не то. Для меня Профессор - прекрасный лингвист (а я сама учусь на лингвистическом), именно под впечатлением от его книг я взялась за изучение мифологии германских народов, у него великолепный язык, который перевод передать бессилен. Я никогда не воображала себя эльфом (откуда пошли острые уши, кстати?), не хотела махать мечом, но Сильм я читаю, как учебник по истории - то есть с полной убежденностью в том, что описанные события реальны и это сомнению не подлежит (в связи с этим у нас даже присказка родилась: когда кто-то не верит во что-то, о чем мы говорим, мы отвечаем - "Ты еще скажи, что эльфов не существует!").
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.10, 10:14   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Средиземье - это возможность счастья.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.10, 10:27   #9
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Средиземье - это прекрасный, волшебный мир, в котором можно немного отдохнуть от реальности. Всегда, когда захочешь. Который можно творить, продолжать, додумывать для себя. Ну, чуть-чуть...
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.10, 22:24   #10
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Средиземье - это место, где Добро и Зло явны и конкретны, место, где своего врага можно встретить лицом к лицу и померяться с ним силами, и победит сильнейший... Мир простой, суровый и чистый (несмотря на пресловутое Искажение). Глоток свежего воздуха. Свет в конце тоннеля. Моя Вальхалла.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.10, 22:26   #11
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Густав Просм. сообщение
Попробуйте прочитать папе этот отрывок...
Густав, просто есть люди, которые обожают мифологию, а есть, которые к ней равнодушны.
Мне так грустно видеть, что Арда для многих - возможность сбежать из реального мира. Как-то это ее унижает.
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.10, 22:39   #12
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я бы, как и Профессор, не назвал Арду возможностью побега из реального мира.
Я, скорее, считаю Арду тем самым дополнением реального мира, которое придаёт силы в борьбе. :) Эстель, знаете ли, не просто слово. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.06.10, 21:42   #13
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Lempi Просм. сообщение
Мне так грустно видеть, что Арда для многих - возможность сбежать из реального мира. Как-то это ее унижает.
Как унижает? О_о
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.10, 21:09   #14
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
Да так. Арда - не придаток к этой жизни. Она своя собственная и самостоятельная сущность.
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.10, 13:32   #15
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
А кто сказал, что Арда придаток? Она - родной дом. А реал - ... другой родной дом. :)
Есть родительский дом и не родительский...
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.10, 13:43   #16
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Арда - дом фэа (души), здесь - дом хроа (тела). Как-то так:)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.