Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.01.08, 17:16   #1
Ромей
youngling
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 23
Ромей is an unknown quantity at this point
Воинский строй

Был ли у Толкина какой-либо народ, который в военном деле использовал строй?
Ромей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.08, 18:40   #2
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Да, нуменорцы и гондорцы. Подробности в "Неоконченных сказаниях", главы "Поражение в Ирисной Низине" и "Кирион и Эорл". У нуменорцев известны нернехта (дирнайт) - "клин" и сандастан (тангайль) - "стена". У гондорцев были Левое и Правое Крылья строя, войско могло перестариваться для авангардного и арьергардного боя.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.08, 19:17   #3
Ромей
youngling
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 23
Ромей is an unknown quantity at this point
Спасибо. Но в данном случае меня интересовали более сложные построения.
Дело в том, что обычно исходят из того, что общественные отношения западных народов, - феодальные. Это априорное суждение, поскольку никаких данных о поземельных отношениях нет.
Но из суждения о феодализме следуют суждения о военном деле.
Любопытно посмотреть наоборот.
Из военного дела вывести общественный строй.
Например, была ли обученная регулярная пехота. Факт наличия такой пехоты говорит о нефеодальном характере общества. Ибо необходимо продолжительное совместное обучение, чего феодальная экономика не могла себе позволить в существенных масштабах (только что в некоторой степени ордена)
Нуменорцы, в указанном вами тексте воевали пешими, хотя и прозваны рыцарями.
Построения нуменорцев, к сожалению ни о чем не говорят. Стена щитов, это простейшее построение, встречающиеся чуть ли не у любого народа. Клин в истории известен только кавалерийский. Смысл пехотного клина не понятен.
Хотя если бы во время боя они смогли перестроится из стены в клин, это бы уже говорило о серьезных навыках совместных, а не индивидуальных действий.
Разделение войска на центр и фланги так же имело давнюю историю, независящую от социальной системы.
Ромей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.08, 15:51   #4
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Я думаю, что как военноя система, так и социальный строй в эдейнских государствах очень близки к Риму эпохи поздней империи (Нуменор), Византии Юстиниана I (Гондор) и варварским королевствам Запада того времени (Арнор).

Такая точка зрения складывается при чтении Сильмарилиона интуитивно, однако я готов ее аргументировать.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.08, 17:01   #5
Ромей
youngling
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 23
Ромей is an unknown quantity at this point
Не буду говорить о Нуменоре, но Гондор никак не может быть подобием юстиниановой Византии, поскольку Византия, это городская цивилизация, а Гондор нет. Имеет только один город, в полном смысле, Осгилиат. Все остальное крепости.
Арнор так же не очень похож на варварские королевства, поскольку последние были, если можно так выразиться, «племенными». Вот Рохан, это типичное варварское королевство.
Я все более склоняюсь к мысли, что искать подобия стоит не в Европе.
Например, в Гондоре есть что-то от Парфянской державы. Некоторые формы, подобные феодальным, но основанные не на классических поземельных отношениях европейского феодализма.
Ромей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.