![]() |
|
|||||||
| Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
На форуме с: 10.2003
Откуда: Кемерово
Сообщений: 2
![]() |
Поделить на слоги
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Хранитель
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
![]() |
Легко :)
Поскольку в квэнья запрещены стечения из более чем двух согласных, а в начале слога двух согласных не бывает, то делить нужно просто пополам :), т. е. слоговая граница проходит между двух согласных. Есть некая проблема с мягкими - ly, ny, ty. Они тоже делятся пополам, по крайней мере при постановке ударения, хотя вроде бы представляют собой единые согласные. |
|
|
|
|
|
#3 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
![]() |
А также между двумя гласными, если это не дифтонг?
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Хранитель
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
![]() |
Это, кажется, очевидно из школьной программы?..
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
![]() |
Ну да - у меня нет другого источника лингвистической информации:-))
Просто слова в Квэнья вроде так же на слоги делятся, как и в русском - почти "инстинктивно", про всякие умные сонорные и прочие теории можно не задумываться. Не было бы дифтонгов, так вообще первый класс бы был: "сколько гласных в слове, столько и слогов". Вот про то, что мягкие согласные напополам делятся - признаюсь, не знал. А почему так получается? |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Хранитель
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
![]() |
В смысле - почему так получается? Известно это из толкиновских уадрений в Намариэ в RGEO (там сам Толкин ставит ударения hiruválye). Почему - по всей видимости, правильный ответ в том, что мягкие согласные в начале слова происходят из праэльфийских палатальных (типа KYELEP-), а в середине - из сочетаний "согласный + j" (в Этимологиях нет ни единого корня с мягким согласным не в начале). Тогда придётся считать, что когда формировалась квэнийская система ударения, все эти сонорные ещё не были едиными согласными (т. е. нечто вроде *hi-ru-val-je), а с начальными мягкими из палатальных они совпали позже.
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |