Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 29.08.07, 14:53   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Мультфильм "Князь Владимир"

После просмотра мультфильма «Князь Владимир» я воспрянул духом и теперь полон надежд на возрождение и наследование лучших традиций советской мультипликации мультипликацией российской. Снятый именно в хороших традициях советской мультипликации, «Князь Владимир» делает эти чаяния очень и очень небезосновательными. Прекрасный визуальный ряд, замечательная озвучка, неплохой саунд-трек. Внятные, я бы сказал, адекватные герои – живые и реальные, которые действительно жили или могли бы жить в то время. И еще чувствуется любовь создателей к нашей истории, личностям, которые прославили наше Отечество. Патриотические акценты, прежде всего, в плане единства Руси, в ленте прослеживаются четко – в первую очередь, когда говорится об опасности раздоров и междоусобиц между князьями. которыми пользуются себе в корысть такие вот Кривжи.
Но серьезные темы /а среди них, в частности, и тема православной веры/, которые, несмотря на свой формат мультфильма, поднимает «Князь Владимир», не приобретают характер в ленте характер агитки или занудных нравоучений. А органично вплетаются в канву сюжета, «подпитанного» еще и легендарно-сказочными мотивами, несмотря на то, что мультфильм так или иначе отображает исторические события. И этот момент тоже очень важен.
И, конечно, этот мультфильм, я считаю, ни в коем случае нельзя ставить в один ряд с появившимися ранее «Алешей Поповичем…» и «Добрыней Никитичем…», снятыми в типичном вальяжно-разгильдяйско-дурашливом стиле, характерным, к сожалению, для многих творений «Уолта Диснея». Это, касается, конечно, в первую очередь поведения героев. Знакомые и любимые нами с детства богатыри земли Русской превратились тут в каких-то полупьяных ковбоев. И другие герои – люди, животные, сказочные создания – ведут себя не лучше. Очень не хочется, чтобы представления о героях-богатырях формировалось у наших детей на основе таких вот анимационных творений. А я слышал и о том, что создатели этих лент собираются еще и «Илью Муромца» в таком стиле снять. Печально.
Так что после снятого где-то в середине 90-ых мультфильма «Незнайка на Луне» /тоже в лучших традициях, хотя и с частично перевранным сюжетом книги/ и последовавшего за ним застоя «Князь Владимир» стал действительно тут глотком свежего воздуха. Правда, был еще широко разрекламированный проект «Карлик Нос», но он, к сожалению, снят все в том же дурашливом стиле, хотя технически исполнен на высоком уровне. Можно вспомнить и российско-немецкий мультфильм «Щелкунчик», в котором его создатели, надо отдать им должное, попытались вернуться к традициям, до но конца им это, мне кажется, не удалось, и эта дурашливость заметна и тут.
В завершение хочется отметить: очень отрадно то, что авторы «Князя Владимира» пообещали продолжение, а, может, и не одно. Так что ждем и надеемся.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.