Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 11.05.08, 21:10   #11
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Geomanser_ пишет:
Согласитесь, друзья, если для вас Толкин больше чем обычный автор, а его творения больше чем обычные книги, эссе и записки; наверняка вы,наблюдая сцену прощания, невольно оказываетесь рядом с Пипином и Мерри...Испытывая сильную грусть. Джексон просто отлично передал эту грусть зрителю.
Полностью согласна. Сцена вся пронизана грустью...но и светом тоже.
И, удивительное дело, здесь испытывают сильные чувства и те, для кого не то что Толкин обычный автор, а и читать-то его не собираются.
Цитата:
Дело в том, что ПиДжей не задавался целью показать зрителю (не читавшему книги) красоту произведения сэра Джона, от этого фильм только потерял...
И кстати, "Валинор" как слово употребляется только 2 раза-в диалоге Гендэльфа и Элронда в Ривенделле и в диалоге Арагорна и Арвен.
Мне кажется, он все-таки ее показывает, красоту. Без этого невозможно было бы снять фильм. Красота языка, красота героев - и людей и сказочных существ, иногда великолепные пейзажи, не уступающие толкиновским описаниям...

А по поводу Валинора верно замечено. Гэндальф, правда, упоминает далекую прекрасную страну...но говорит-то о смерти.
И потому когда Фродо уходит - мы не знаем куда. Уходит на Запад, и всё. Поневоле вспоминаешь, что у многих народов на западе царство мертвых находится...И Бильбо в "последнее путешествие" собрался. Да еще и песня эта...Оттого и возникает такая сильная грусть: почти все понятно и определено.
И у Джексона опять получилось все жестче и динамичней, чем у Профессора. Кое в чем режиссер более суров к героям.
Но сердиться не будем - есть у него и находки. Я очень ему благодарна за Гэндальфа, который берет Фродо за руку и ведет его на корабль...Появляется надежда, пусть робкая, что все будет хорошо. И улыбка...
Цитата:
А насчет Гимли: актер который играл бравого гнома, на одном из интервью признался: "Я так и не дочитал ВК до конца." :-)
Ну, тут он не оригинален. Исполнитель главной роли точно так же не дочитал книгу. :-)
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.