![]() |
|
|||||||
| Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#61 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#62 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#63 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Liberis, тут или уж Ад и тогда, Син "победила" (но, это "пиррова" победа), либо Тир-на-Ног и счастливо существовали-были :). Выводы зависят от общей концепции.
Liberis: "Может, она просто сказала священнослужителям то, что они хотели услышать и были в состоянии понять?" Очень может быть! И даже, скорее всего. Liberis: "Что стоит такой мастерице сотворить еще одну иллюзию? Кстати, была б она простой смертной - много бы действия произвело называние ее имени?" А, имидж? :) Желаешь, чтобы тебя приняли за "кого-то", изволь играть по их правилам. :) Хоттабыч: "Странно у этого Михайлова. Во-первых, первобытные охотники не сидели на месте, а только и делали, что кочевали - где же тут "своя" территория?" А что мешает нам предположить, что при смещении "территории проживания", соответственно смещались и "свое/чужое"? :) Там, где безопасно (т.е. недалеко от своего кочевья) - там "мир живых", все остальное - "мир мертвых" (даже, если там его дедушка успешно кочевал). Кстати, дедушка-то, поди, умер? Вот и дополнительное подтверждение, что "там - мир мертвых". По поводу сакральности - согласен. Мне кажется, что слово подобрано не совсем удачно. Но, что написано, то написано. Вместе с тем, в книге речь идет несколько об ином аспекте и примененные термины (в рамках книги) вполне терпимы. |
|
|
|
|
|
#64 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
Tertium non datur. (А они себе блаженствуют!) Кстати, третьего действительно не дано - чистилище в качестве гипотезы предложил Августин, православие идею так никогда и не приняло, а Рим - позже. Так что в середине первого тысячелетия для епископа других вариантов и не было - ведь король очевидно умер во грехе. |
|
|
|
|
|
|
#65 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Насчет "третьего не дано"... Я в последнее время все чаще замечаю, как мир с легкостью воплощает в себе противоречащие друг-другу верования.
P.S. Идею о том, что "Рай пуст, ибо Суда еще не было!" развивать будем? :) |
|
|
|
|
|
#66 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#67 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
А случилось потом вот что: люди вдруг поняли (узнали? решили?), что разные миры - РАЗНЫЕ. |
|
|
|
|
|
|
#68 | |
|
old timer
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
![]() |
Цитата:
Двигаясь за дичью, племена все равно устанавливают на каждый момент какие-то пределы: от этой реки до красных скал, от болота до опушки леса. В устье этой речки ловим рыбу мы, другое племя - в устье вон той, "наши" антилопы приходят вот к этому водопою, чужие - вон к тому. Свое и чужое все равно маркируется. ...А ведь обычно именно на охоте нечаянно пересекается граница между мирами. Лес - это вообще место обитания иных существ, но рядом с домом он вроде как почти "свой", а чуть увлекся, дальше зашел - и все. |
|
|
|
|
|
|
#69 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Мы можем связывать причины расслоения с различными процессами - движением материковых плит (от Пангеи и до наших дней), размягчения связности параллельных континуумов и прочая, теорией Мальтуса засевшей в наших мозгах на уровне подсознания и прочая, прочая.
Но, как факт, остается принять лишь одно - на такие шаги могли решиться лишь отдельные представители народов (и тех и других). Еще, можно порекомендовать (к нашей теме): Широкова - "Мифы кельтских народов" http://lib.aldebaran.ru/author/shiro...tskih_narodov/ Роллестон - "Мифы, легенды и предания кельтов" http://lib.aldebaran.ru/author/rolle...daniya_keltov/ |
|
|
|
|
|
#70 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Локи, Хоттабыч. А я вот думаю, дело не в том, что люди поняли, что миры разные, или плиты разьехались. Дело в том, что люди ни с того, ни с сего взяли и поставили себя и свои интересы ВЫШЕ всего остального мира. Вот тут-то он и раскололся. В общем, на эту тему долго и интересно рассуждала Урсула Ле Гуин - так что мне добавить особо нечего, хотя так и хочется приплести сюда, например, грехопадение... Но уж это - точно буйная моя фантазия.
|
|
|
|
|
|
#71 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Согласен, Liberis. Но, как мне кажется, твои слова можно отнести не только к людям.
|
|
|
|
|
|
#72 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#73 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#74 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
Конечно, и в тайге есть "регулярно мигрирующие" северные олени. Но как только охотники это прoрубили, они стали их пасти - то есть перестали быть охотниками (и это случилось очень рано: лопари и якуты это сделали несколько тысяч лет назад - находясь в глухом каменном веке) |
|
|
|
|
|
|
#75 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Повторюсь, при смещении "территории проживания", соответственно смещались территории "своя/чужая". Там, где безопасно (т.е. недалеко от своего кочевья) - там "мир живых", все остальное - "мир мертвых".
Естественно, в зависимости от образа жизни (кочевого или оседлого) изменялись и "границы миров". А, то, что проведение грани неведомого проходило через наиболее привычные для данного народа территории (горы, моря, пустыни) - это, вообще, банально. Ну, кто встречал в мифах народов Африки ледники? :) Вопрос же точки разделения себя и мира (или, пользуясь терминологией Liberis, точки "грехопадения") - крайне любопытен. Крайне любопытен... |
|
|
|
|
|
#76 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#77 |
|
old timer
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
![]() |
Самые примитивные африканские племена оказались в джунглях потому, что их туда выдавили боле сильные и удачливые соседи, а вовсе не потому, что в джунглях жить удобнее.
казалось бы, при чем тут ирландская мифология? |
|
|
|
|
|
#78 |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Я вот подумал (редкое занятие) - ведь даже у славян на лесе "тот" свет клином не сошёлся. И в сказках бог знает куда герои лезут (горы, пропасти, подземный/подводный мир), собственно, только Яга всегда в лесу. Но она, как показал Пропп, генетически хозяйка леса/животных, поэтому к лесу привязана. А в эпосе это и вовсе горы. Во-первых, Святые Горы (вот по которым Святогор ездит - на Русь ему ходу нет; вторичное объяснение - земля не держит, но на самом деле он - с той стороны). И главный потусторонний персонаж - Змей ГОРЫНЫЧ! Да и таскает он "русские полоны" к себе в ГОРЫ/ПЕЩЕРУ.
|
|
|
|
|
|
#79 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#80 |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Я думаю, что прав Сталкер, который давно сказал, что люди могли бояться и демонизировать соседей и их земли, только когда основательно осели. Может быть, именно мировоззрению бродяг соответствуют самые ранние верования, отмеченные Либерис, когда человек СЛИВАЛСЯ с окружающим миром: это значит, что дле него не было "того" света, весь свет - "этот".
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |