Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.07.05, 23:37   #21
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Да, и ещё одно. У рапиры ещё один недостаток есть. Клинок вполне сломаться может. В процессе укола - я их на тренировках штук 10 поломал, стену колол, ну знаете, кто ходил, правильное движение кистью вырабатывали. А сломанный -
1. Защиты на нём уже нет.
2. Жёсткость - выше в разы.
3. При поломке на выпаде легко потерять равновесие и упасть на противника.
4. Удержать рефлекс в падении и не попытаться _опереться_ клинком - у меня не получалось.
5. Опираться приходится на то, что перед тобой.
6. И рука может и вверх пойти, и вниз.
7. И, не дай Бог, на встречном выпаде.

Да. Самый плохой и за уши притянутый сценарий. Вероятность - меньше одной тысячной. Но вероятность - штука тонкая, флюктуации бывают. Ох, бывают...

Не колите.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 20:39   #22
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Смущенно шаркает ножкой

Больше не буду! Честное слово! А я, дурак, гордился что как-то двуручом угодил рекосу в подмышечную дыру кольчуги!. Нда, "рубите сильнее" это зло, я тут подумал: а правда, вдруг когда очередной идиот бросится на меня с занесенным над головой мечом, а я по старой, еще копейной привычке - отклон назад с выставлением оружия в брюхо супостату. ...а я в сапогах на мокрой траве... заваливаюсь на спину, клинок задирается, соответственно вверх... и мой краснознаменный МакилАкха выходит у противника из затылка... Да, думать иногда полезно, особенно пропустив несколько встреч с народом, который рубит сильнее что б ты быстрее научился... Когда озлобление спадает, думаешь о последствиях озлобления(уж извините за тавтологию)
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 21:57   #23
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Н-да...

Если так рассуждать,то лучше вообще за меч не браться.Да и не только за меч.Можно,к примеру,на улице споткнуться,толкнуть при этом рядом идущего,а он упадет на "розочку" из бутылки или торчащую арматурину(вдоль дорог этого добра навалом).Или ещё что-нибудь в этом духе...Бр-р-р...Пока писал,сам испугался.
А вообще(это сугубо мои наблюдения)Те,кого народная молва клеймит негуманностью,народ травмируют в разы реже,чем записные гуманисты и пионеры(под травмами я понимаю пробитые головы,посечёные лица и т.п.Синяки и ссадины для меня травмами не являются.Отбитые у идиота,вышедшего биться без защиты рук,пальцы,это конечно травма,но виновен в ней только он сам)
John пишет "В процессе укола - я их на тренировках штук 10 поломал, стену колол, ну знаете, кто ходил, правильное движение кистью вырабатывали" знаю,ходил,правда скоро перешёл на саблю,и доскакался аж до КМСа.И вот что скажу-"Сдуру можно и ...сами знаете что сломать,но это не повод считать всех остальных такими же".Я за все 8 лет фехтования сломал всего два клинка,и это отнюдь не феноменальный показатель,и относился я к ним не особо бережно.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 22:05   #24
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Насчет 10 поломанных клинков - я, конечно, приврал. :)
Сломал два. Но оба - запомнились.

Форвэ, Вы, как профессионал, прекрасно понимаете мои слова. Колоть - не в пример опаснее, чем рубить. Будьте все осторожнее.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 23:45   #25
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Джон, я тоже занимаюсь рапирой и как раз сейчас раздумываю, не перейти ли на саблю. Наш тренер-саблист работал с кубинской олимпийской командой.

По поводу "бей сельней - быстрей научатся", прочитайте вот эту статью в подшивке Лэймара:
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/050623a.htm
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.05, 00:43   #26
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Уж четверть века рукоять
Рапиры я не видел даже...
Но не желал бы смерть принять
Как тот пацан, в ажиотаже,
В пустом, бессмысленном бою -
Кого смогу - отговорю.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.05, 22:55   #27
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
ТО Gamaun: Данная статья является прямым подтверждением моего предъидущего сообщения-"Страшнее пионера зверя нет".Поверить в опытность бойца 14-ти лет от роду,бьющегося двумя полуторниками,я просто не могу.Развитие же данной ситуации более чем закономерно,и потому я стараюсь не биться с молодыми(малолетними)противниками.А в поединках вообще не бьюсь.
ТО John:Волков бояться-в лес не ходить.А убить можно и рубящим ударом,даже тексталитом(хороший удар в печень или шею,про голову и не говорю,и всё-приплыли).Так что хоть коли,хоть руби...Если не боишся-вперёд,а если боишся-меч на стену(в угол)и...
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.05, 23:47   #28
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
"Страх порождает гнев, гнев порождает ненависть, ненависть - залог страдания." ("Звёздные Войны")

Страх - штука тонкая. Самое главное - не бояться понять, что тебе страшно. Я готов признаться в любой трусости, лишь бы никого не убить.
Признаюсь честно - я очень боюсь любых драк с детства. Я два раза всего дрался по-настоящему, и оба раза чуть не убил соперника. Теряю контроль, и не помню, что было. :( Печально, но правда. Поэтому, с тех пор, стараюсь избегать физического конфликта. Слова на вороту не виснут, а конфликт ими можно уладить почти всегда. Однако, как всякий трус, уделяю внимание контролю безопасности с весьма практическим подходом. Из 50 - 45-48 из Беретты. :/
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.05, 10:39   #29
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Форве пишет:
Данная статья является прямым подтверждением моего предъидущего сообщения-"Страшнее пионера зверя нет".Поверить в опытность бойца 14-ти лет от роду,бьющегося двумя полуторниками,я просто не могу.
Вот именно. Спортивное фехтование безопаснее благодаря строгим правилам и ограничениям, но на лесной поляне новичок, вооруженный энтузиазмом и двумя полуторниками - это потенциальный несчастный случай. Обратите внимание - мечи у них были текстолитовые. :-/

Джон, каждому пацифисту нужен пистолет. ;-) Если не секрет, какая у тебя модель Беретты?
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.05, 14:39   #30
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Мои пять копеек.

Ещё одна история из жизни.

У нас в спектакле "Ромео и Джульетта", как и положено, присутствуют поединки на шпагах. Всё отрепетировано по сто раз, актёры подготовленные - несколько лет сцен.фехтования. Всегда всё шло как по маслу. Но в один прекрасный момент далеко не самый сложный из поединков дал осечку - самая первая массовая стычка, очень быстротечный и простенький бойчик между Тибальтом и Бенволио. Бенволио получает шпагой в глаз и дальше играет весь спектакль практически в слепую. Всё обошлось - глаз не вытек, но всё могло быть гораздо хуже.
Бой, я подчёркиваю, элементарный, особенно если сравнивать с боями Тибальт-Меркуцио и Тибальт-Ромео, на которых публика реально боится вздохнуть.
Причина? Секундная потеря внимания. А когда у бойцов очень разная подготовка и при этом они мочат друг друга "со всей дури", то для того чтобы кто-то покалечился, не требуется даже потери концентрации - всё решает голый случай, повезёт или не повезёт.
Поэтому я согласен с Джоном - осторожность прежде всего. И взаимное уважение.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.05, 18:56   #31
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gamaun пишет:
Джон, каждому пацифисту нужен пистолет. ;-) Если не секрет, какая у тебя модель Беретты?
С какой целью интересуешься? Ты не из милиции? :)
Хорошая ;).

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.05, 15:37   #32
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
John, Вы не совсем верно оцениваете ситуацию: вышеуказанные сабли и шпаги значительно отличаются от спортивных как по материалу клинка, его параметрам (прежде всего толщина и жесткость), так и внешнему виду.
А имел неудовольствие один раз словить прямой колющий удар в грудь от Батыршина на встречном ударе (ни мой рубящий в шею), когда БББ подскользнулся. Защиты на мне небыло (если не считать шелк рубашки :). Результат - трещина в ребре (возможно, даже перелом), сейчас в том месте - легкая вмятина, незаметная визуально.
Но это столкновение двух немаленьких тушек! Как видите, характер травм сильно отличается от спортивного фехтования.

С уважением,
Арадан
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.