Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.04.05, 14:49   #1
Моритэль Миотис
youngling
 
Аватарка Моритэль Миотис
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: из светлого Лориэна
Сообщений: 72
Моритэль Миотис is an unknown quantity at this point
Я знаю...

Я знаю, что я не поэт,
И слова мои сердце не тронут,
И стихи, как чернеющий снег,
Вмиг исчезнут. Их быстро забудут...
Значит, так повелела Судьба,
И перечить ей я не смею.
Она ведь все знает сама -
Я другими дарами владею.
Не мечтала поэтом я быть,
Это место Тебе оставляю
И, конечно, не буду судить,
Если тоже напишешь:
"Я знаю..."
Моритэль Миотис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.05, 17:11   #2
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Прошу прощения за сильный разнос, весна...

Разрешите пройтись основательно.
Очень шаткий ритм, скачущая схема рифмовки и пафос, пафос, пафос...

Итак, по-порядку.
Во-первых, ритм.
Ритм слишком иcковеркан. Он не качается на вдох-выдох:
"...эхом полнятся, и бритва
Солнца обрывает струны
Водяной подвижной арфы
Ливня. Скальных склонов соты
Истекают влажным светом...
"(c) и не имеет чеканности и отрывистости:
"Стремительно,
Быстро,
Как бег по канату,
Я с ветром,
Я с вихрем
В обнимку куда-то
Бегу, забываясь...
"(с)
Зато есть предлоги, втиснутые для нужного количества слогов в дырки:
"И перечить ей я не смею.
Она ведь все знает сама..." - уй, язык сломаешь.
Я думаю, грамотный человек в повседневной речи сказал бы следуюбщее: "И я ей перечить не смею, ведь она все знает сама". Я понимаю, ритм теряется совсем, но что, в Великом и Могучем так мало слов и эпитетов?:-) От этого нужно уходить в самом начале стихотворного пути.
Насчет количества слогов. Интервал 7-10 вполне допустим, но при условии, что разница восполняется другими приемами, выравнивающими ритм. Еще у вас не всегда совпадает количество слогов в строчках с их рифмовкой.
Но это во-вторых.
Во-вторых:-)
Во-вторых рифма. Эээ...
Я разбила стихотворение на пять логических частей - три четверостишия и две строчки "я знаю". Их не трогаем, они нам не мешают.
Что касается четверостиший.
В первом рифмы нет совсем. Никакой. Даже палки-селедки. Хотя нет, "тронут-забудут" это типичный пример построения моей любимой рифмы (это которая палка-селедка:-)).

Во втором дела обстоят получше. Там появляется рифма "смею-владею". Уже что-то, хотя... кхм... ну не люблю я глагольные рифмы, да еще когда их три на все стихотворение при полном присутствии полного отсутствия вообще каких-либо рифм...

В третьем четверостишии явный прогресс: мало того, что там есть рифма "быть-судить", да еще и третья строчка перекликивается с "я знаю"! Только непонятно тогда, к чему приделана четвертая строчка...

Возникает вопрос: каков принцип рифмовки стихотворения? Только не говорите, что свободный! Уж больно не тянет, скажем, на это:
"Когда-то я думал, что мне повезло
С судьбой.
А время заставило всё уточнить,
Расставило по местам,
Кто здесь настоящий, а кто – мечта,
что реальна, как дым...
"(с)

А теперь метафоры. Люблю я метафоры...
"И стихи, как чернеющий снег,
Вмиг исчезнут. Их быстро забудут..." - интересно, куда они исчесзнут? Их что, порвут и растопчут? Чернеющий снег, как правило, тает и исчезает в землю...

"Значит, так повелела Судьба,
И перечить ей я не смею.
Она ведь все знает сама -
Я другими дарами владею..." - во-первых, первая строчка банальна до зубовного скрежета. Вы бы хоть судьбу не писали бы с заглавной буквы, а то совсем Кармен...
Интересно, какими такими "дарами"? Уточняйте, пожалуйста. И вообще, если вы одушевляеете судьбу, то делайте это с большей долей сомнений и осторожности. Потому что так просто ляпнуть, что неодушевленное абстрактное понятие "судьба" что-то там о вас знает - это не есть хорошо (совсем некочепыжно!).
"Не мечтала поэтом я быть,
Это место Тебе оставляю..." - опять - кому - "Тебе"? Можно подумать, что это место вакантно и на него конкурс 10 человек. Не мечтаете быть поэтом - так не будьте им! Оставлять за собой место поэта... нонсенс какой-то, чесслово.

"И, конечно, не буду судить,
Если тоже напишешь:
"Я знаю..." - еще бы, если эти слова используются для темы у 50-ти процентов начинающих поэтов. Остальные 50 процентов используют "я не знаю", но это уже мое отступление.

Общий приговор - плохо. Вяло, скучно, нечетабельно и неэффектно. Доработка это стихотворение вытянет едва ли, потому что дело не в технике вовсе (бог с ней, с техникой!). Дело в излишнем, пошлом и неуместном пафосе и изъерзаных метафорах, образах и теме.
ИМХО.
Темне не менее, творческих успехов.

Адью.
Горэдель.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.05, 16:13   #3
Моритэль Миотис
youngling
 
Аватарка Моритэль Миотис
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: из светлого Лориэна
Сообщений: 72
Моритэль Миотис is an unknown quantity at this point
Чего хотела, то и получила ;)

Собственно, выложила я это нечто как раз чтобы удостовериться, что поэт из меня никакой.
Ну чтож, удостоверилась.
Спасибо за критику.
Моритэль Миотис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.05, 11:15   #4
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Потому и не пишу стихи.

В этом вся ты, радость моя. Хорошо, что я не критик, не могу смотреть на то *как* написано. Я обычно смотрю что *вложено*. Но это только я, тем более, что знаю тебя не первый год. Жаль раньше твою темку не видел, хотя... "...мне тоже иногда бывает больно...".
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.