Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.06.05, 18:24   #1
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
"Старинная легенда или Когда Солнце было Богом"

Недавно узнала о фильме Ежи Гоффмана "Старинная легенда. Когда Солнце было Богом". Фильм 2004-го, кажись, года. Снимаются там Михал Жебровски (Michal Zebrowski - Ведьмак, если кто не знает ;-)) и наша Марина Александрова (меня лично сие обстоятельство ну, никак не радует! :-/). Говорят, в фильме есть и история, и атмосфера старинного предания, и даже таки славянское язычество. Видимо, об этом и есть: "когда Солнце было Богом". У нас пока фильм купить не смогла, но узнать мнение тех, кто смотрел, очень любопытно. СтОит ли вылазить из себя и искать? ;-))
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.05, 22:54   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ежи Гоффман? ААА! Кошмар! Это же один из самых Тихих и Глубинных Ужасов всей моей жизни! Это же польский Астрахан (изыди, нечистая!), только в троекратном размере... После его эпического полотна "Знахарь" (которое, кстати, с пугающим упорством показывает наше тв, вот в субботу опять будет, млин) мне пришлось очень долго опохмеляться идийскими и мексиканскими сериалами, до сих пор иногда во сне вздрагиваю!

Финри, залезь-ка ты обратно в себя и не ищи ничего. Потому что творения этого "режиссёра" ничего общего с кинематографом и искусством вообще ИМХО не имеет :-(((
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 18:07   #3
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Лазарус, я отдаю себе отчет в том, что кино-вкус у меня просто отвратителен. Мне может понравиться фильм, от которого все умные люди плюются. Но я тебе честно признаюсь, я никогда не считала Гоффмана плохим режиссером. Возможно, я ошибаюсь. Просто обясни мне, пожалуйста, что именно ты не любишь в его фильмах, ладно? Может и я пойму...

Вот "Огнем и мечом" мне, например, нравится...
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 19:40   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Финри, извини, возможно я выразился резковато, но ИМХО таки поставил.

"Знахарь" - сопливо-пафосная мелодрама в самом плохом значении этого понятия. "Бабушка козлика очень любила..."(с)

А "Огнём и мечом"... Его я смотреть могу, но скрипя зубами ;-) Там хоть актёры неплохие и даже хорошие попадаются...
Финри, скажи пожалуйста, ты знаешь выражение "развесистая клюква"? Вот этот фильм - она самая.

Last edited by Lazarus; 01.07.05 at 19:59.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.05, 07:24   #5
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Лазарус, да чего ты извиняешься то? Я действительно хотела узнать, что именно тебе не нравится в фильмах Гоффмана. Тем более, я у него не так уж много картин и знаю. Насчет "Знахаря", в принципе, согласна. Я его смотрела очень давно, и, возможно, сейчас мое восприятие оказалось бы еще отрицательнее. :-)

Цитата:
Финри, скажи пожалуйста, ты знаешь выражение "развесистая клюква"? Вот этот фильм - она самая.
Ты будешь смеяться, но не знаю я этого выражения. ;-))) Так что, мне еще и это придется объяснять. ;-)

Цитата:
А "Огнём и мечом"... Его я смотреть могу, но скрипя зубами ;-) Там хоть актёры неплохие и даже хорошие попадаются...
Слушай, а к Жебровски ты как относишься?

Last edited by Finritel; 02.07.05 at 08:04.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.07.05, 00:48   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Finritel:
Ты будешь смеяться, но не знаю я этого выражения. ;-))) Так что, мне еще и это придется объяснять. ;-)
Это такая большая, масштабная, дорогая, но совершенно невнятная постановка. Очень часто - экранизация (очень далёкая от оригинала, как правило). С пафосом, взрывафосом, бах-бахосом, красивостями, костюмностями, обязательной максимально сопливой любовной линией, иногда с выдавливанием слёзьев. Блокбастер, короче, в самом худшем смысле этого слова.
Яркие примеры: "Человек в железной маске" с ДиКаприо, "Граф Монте-Кристо" с Бандерасом, "Турецкий гамбит", "Сибирский цирюльник", "День независимости" (чур меня!), "Годзилла" (о, Эру, не позволяё больше никогда сему мне на глаза попадаться, очень прошу!)
Понятнее не стало?
Цитата:
Finritel:
Слушай, а к Жебровски ты как относишься?
В целом - положительно, он довольно-таки харизматичен. В "Ведьмаке" он мне понравился, особенно на фоне довольно низковатого общего уровня кина.
Насколько он драматичен - сказать трудно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.07.05, 17:40   #7
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
ЛЛ: "Понятнее не стало?"
Стало, спасибо! ;-)))

ЛЛ:"В целом - положительно, он довольно-таки харизматичен. В "Ведьмаке" он мне понравился, особенно на фоне довольно низковатого общего уровня кина."
Я рада. ;-)) Понимаю, что это уже оффт, но все-таки насчет "Ведьмака". Знаешь, я не увидела там того Геральта, которого сотворил пан Сапковский. Но Геральт-Жебровски как персонаж мне все равно понравился. ;-))

А вот кадр из "Старинной легенды" ;-))
Attached Images
File Type: jpg m.z..jpg‎ (57,3 Кб, 83 views)
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.05, 10:18   #8
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Яркие примеры: "Человек в железной маске" с ДиКаприо, "Граф Монте-Кристо" с Бандерасом, "Турецкий гамбит", "Сибирский цирюльник", "День независимости" (чур меня!), "Годзилла" (о, Эру, не позволяё больше никогда сему мне на глаза попадаться, очень прошу!)
Понятнее не стало?

Я мысленно пожму Вашу мужественную и верную руку! Все перечисленное Вами -сполшная клюква, а точнее, - малина, с золотым отливом.Все - масштабно, публично, но истерично и цинично. Грустно, но факт.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.05, 13:23   #9
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Слово в защиту Гоффмана

Ежи Гоффман - классик польского кинематографа. Это факт столь же бесспорный, как и факт, что Генрик Сенкевич (трилогия "Огнем и мечом", "Потоп" и "Пан Володыевский", роман "Камо грядеши" ("Quo vadis"))- классик польской литературы. Его историческая трилогия - это польская "Война и мир". И экранизовал ее от начала до конца Ежи Гоффман. "Пана Володыевского" - в 1969 г. (в ролях Т.Ломницкий,Д.Ольбрыхский и Б.Брыльска), "Потоп" - в 1974 г.(в ролях Д. Ольбрыхский, Т. Ломницкий и М. Браунек), "Огнем и мечом" - несколько лет назад (в ролях М.Жебровский, И. Скорупко, А. Домогаров и др.).

Трилогия Сенкевича - любимые книги моих 12-14 лет, когда от Дюма уже тошнило, а любовь к Ремарку еще не проснулась. Я к ним, как и к фильмам Гоффмана, чувствую ностальгическую нежность. Сюжеты там - в традициях сказок про богатырей, об этом и литературоведы пишут, но язык хороший, сочный, много здорового юмора. Хорошие исторические романы о Речи Посполитой середины 17 века. Должна признаться, что Сенкевич далеко не Лев Толстой. Поляки проходят его трилогию в школе, как мы - "Войну и мир", а для всех остальных это вполне себе хорошая приключенческая литература.

Теперь о Гоффмане. Все огрехи, которые есть в сюжете фильмов, следует отнести к литературному источнику, а не к режиссуре. Как я уже сказала, Сенкевич не Толстой и не Лермонтов, сюжет про шляхтичей-богатырей - почти классическая сказка. Только Гофман-то тут не виноват. Он взял на себя смелость экранизировать святые для каждого поляка произведения, и на него поначалу спустили всех собак, особенно за "Потоп", когда на главную роль он взял Ольбрыхского. Но результат получился недурным. Лучшим фильмом из этих трех (как и лучшей книгой из трех) я считаю "Потоп" (кстати, недавно он вышел на лиценз. DVD хорошего качества, стоит недорого, на московской Горбушке есть). Масштабная историческая лента, с лучшими на то время польскими актерами, с шикарными батальными сценами, номинированная на Оскар (это, конечно, не показатель,но все же... ), вполне достойна просмотра. И почтенный Лазарус может, конечно, попытаться доказать мне, что этот фильм плох, будет любопытно узнать его аргументы.

"Огнем и мечом" хуже первых двух фильмов уже потому, что эта книга примитивнее и тенденциознее двух последующих. Все, что касается Украины, для меня очень значимо, поэтому перестановка с ног на голову исторических событий, польская точка зрения на Богдана Хмельницкого и казачество меня изрядно раздражает (например, благородный князь Иеремия Вишневецкий, которому служит главный герой, чуть не утопил Украину в крови).

Теперь о "Знахаре". В одном интервью Ежи Гоффман сказал, что если "Потоп" можно назвать мужским фильмом (там смешались "пушки, кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой"), то "Знахаря" он снимал для женщин. Это чистой воды мелодрама, но там есть старая хорошая идея, не выраженная явно: и мудрейшим из мудрых не дано предугадать все хитросплетения судьбы. Лазарус, душа моя, это неплохая мелодрама! Ваше негодование - чисто мужская реакция на сентиментальный фильм.:)Точно так же, как и моя реакция на этот фильм - чисто женская: мне нравится!
Кстати, в главной женской роли в этом фильме снялась тогда еще совсем
юная и еще стройная Анна Дымна (мать Нэннеке в "Ведьмаке").


В общем, призываю почтенную публику не ругать Ежи Гоффмана за то, что он не Бондарчук и не Герасимов. :)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.07.05, 14:07   #10
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Последний пост не отбразился, случайно я на него наткнулся...

Цитата:
Хелик:
Ежи Гоффман - классик польского кинематографа.
Ага, а Дмитрий Астрахан - классик российского кинематографа... Брр!
Цитата:
Хелик:
номинированная на Оскар (это, конечно, не показатель,но все же... )
Это совсем не показатель, у них там и не такая "клюква" не только номинируется, но и таки получает Оскары. Пачками.
Цитата:
Хелик:
И почтенный Лазарус может, конечно, попытаться доказать мне, что этот фильм плох, будет любопытно узнать его аргументы.
Даже и не подумаю ничего доказывать. Делать мне как будто больше нечего ;-)
У меня спросили моё мнение - я ответил. Можете не соглашаться.
Цитата:
Хелик:
там есть старая хорошая идея, не выраженная явно: и мудрейшим из мудрых не дано предугадать все хитросплетения судьбы.
Ага, и главное - очень свежая и оригинальная ;-)))
Только вот весь индийский кинематограф не ней стоит и слезать не собирается, да добрая половина южно\центральноамериканского.
Куда уж её выразить явнее, чем у них? :-)
Цитата:
Хелик:
Лазарус, душа моя, это неплохая мелодрама! Ваше негодование - чисто мужская реакция на сентиментальный фильм.:)
Ой, как приятно-то! Прямо таки "душа"! ;-)))
Вроде как пожурили, но сразу же за ушком почесали. Я таки прямо млею %)
Только вот "неплохая мелодрама" - это "Москва слезам не верит", "История о нас", "Титаник" (навскидку). А "Знахарь" - это мыльная опера. Они "неплохими" не бывают.
И дело вовсе не в т.н. "мужском восприятии". У меня, может, тоже очень сентиментальная душевная организация, откуда вы знаете? ;-)
Кстати, о "мужском восприятии". Вот отдельно взятая "актриса" Скорупко мне страшно нравится. Как мужчине. Визуально. Играть не умеет совершенно, но удовольствие лично я от её мельтешения на экране получаю преизрядное. Даже во всяких там "золотых глазах" ;-)))
Цитата:
Хелик:
Точно так же, как и моя реакция на этот фильм - чисто женская: мне нравится!
Бог вам в помощь, Хелик! :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.07.05, 15:10   #11
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Лазарусу

Lazarus пишет:[/i]
==Ага, а Дмитрий Астрахан - классик российского кинематографа... Брр!==


Об Астрахане я таких мнений пока не слышала и вряд ли услышу. Классиком его во всяком случае считать нельзя: нет временной дистанции. Поэтому не надо сравнивать его с Гоффманом. То, что Гоффман - классик, - не мое субъективное мнение, а объективная реальность. Он из той же обоймы польских кинематографистов, что Анджей Вайда, Ежи Кавалерович, Кшиштоф Занусси и др. Поэтому, даже если вам не нравятся его фильмы (кстати, а кроме "Знахаря" и "Огнем и мечом" Вы что-нибудь смотрели? Полагаю, что нет...),не надо сравнивать их с мексиканскими телесериалами: это некорректно.

==Это совсем не показатель, у них там и не такая "клюква" не только номинируется, но и таки получает Оскары. Пачками.===

Если фильм не нравится отдельно взятому Лазарусу - это также не показатель :)Мне вот "Звездные войны" не нравятся - скучно смотреть, но я не утверждаю, что Лукас плохой режиссер. Tastes differ.


==Даже и не подумаю ничего доказывать. Делать мне как будто больше нечего ;-)==

Конечно, не будете - Вы фильм не смотрели. Тут ничего и не докажешь при всем желании.

===Ага, и главное - очень свежая и оригинальная ;-)))
Только вот весь индийский кинематограф не ней стоит и слезать не собирается, да добрая половина южно\центральноамериканского.
Куда уж её выразить явнее, чем у них? :-)===

А знаете, большинство гениальных идей свежестью и оригинальностью не отличается, ибо они были придуманы несколько тысячелетий назад. :)

===Только вот "неплохая мелодрама" - это "Москва слезам не верит", "История о нас", "Титаник" (навскидку). ===

Список закрыт?

===И дело вовсе не в т.н. "мужском восприятии". У меня, может, тоже очень сентиментальная душевная организация, откуда вы знаете? ;-)===

Да уж догадываюсь:)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.07.05, 18:30   #12
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик:
Об Астрахане я таких мнений пока не слышала и вряд ли услышу. Классиком его во всяком случае считать нельзя: нет временной дистанции. Поэтому не надо сравнивать его с Гоффманом.
Их художественно-мелодраматические приёмы удивительно схожи, вот и сравниваю.
Цитата:
Хелик:
Он из той же обоймы польских кинематографистов, что Анджей Вайда, Ежи Кавалерович, Кшиштоф Занусси и др.
Ума не приложу, каким же это боком он в эту бронебойную обойму втиснулся...
Цитата:
Хелик:
Поэтому, даже если вам не нравятся его фильмы (кстати, а кроме "Знахаря" и "Огнем и мечом" Вы что-нибудь смотрели? Полагаю, что нет...)
Неправильно полагаете.
Цитата:
Хелик:
не надо сравнивать их с мексиканскими телесериалами: это некорректно.
Объясните мне почему не надо. Потому что вы его в один ряд с Вайдой поставили? Или просто такие сравнения вас неустраивают?
Цитата:
Хелик:
Если фильм не нравится отдельно взятому Лазарусу - это также не показатель :)
Ну конечно. А я разве претендую на истину в последней инстанции?
И не надо меня ни за что брать. Даже если отдельно :-)
Цитата:
Хелик:
но я не утверждаю, что Лукас плохой режиссер.
Лукас вообще не режиссёр. Как и Спилберг. И Джексон иже с ними отчасти. Они все постановщики. Высочайшего уровня. Но к режиссёркой профессии всё что они делают имеет довольно опосредованное отношение.
ИМХО если хотите.
Цитата:
Хелик:
Tastes differ.
Yes of course.
Цитата:
Хелик:
Конечно, не будете - Вы фильм не смотрели.
С чего вы взяли?
Речь там, если не ошибаюсь, шла о "Потопе"? Видал. Я всю эту сенкевичевскую трилогию видывал.
Цитата:
Хелик:
А знаете, большинство гениальных идей свежестью и оригинальностью не отличается, ибо они были придуманы несколько тысячелетий назад. :)
Знаю. Тем не менее, если идея давно стала общим местом, то это ещё не значит, что она - гениальная.
Цитата:
Хелик:
Список закрыт?
Само собой разумеется - нет. Там написано: "навскидку", т.е. перечислил я те фильмы, которые первыми пришли в голову.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.05, 17:16   #13
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Лазарусу (еще одна попытка...)

Полагаю, дискуссия исчерпана: мы сошлись во мнениях, что tastes differ, хотя я по-прежнему уверена, что Гоффмана клеймить не за что, а Вы по-прежнему настаиваете да его "далекости" от искусства.
Попытаюсь еще раз пояснить, что я имела в виду, когда говорила, что Гоффман - классик. Не стремясь Вас переубедить, а просто для ясности.

Я, кажется, никого не пыталась убедить в том, что Гоффман - великий режиссер, ибо он таковым не является. Однако он классик, как это ни парадоксально. Польский классик. Классика у всех разная. Кому-то достается в классики Лев Толстой И Федор Достоевский, а кому-то Генрик Сенкевич и Элиза Ожешко. Кому-то достается Сергей Бондарчук с "Войной и миром", а кому-то Ежи Гоффман с "Трилогией". Классика другого народа нам нравиться не обязана! Даже наша собственная классика нам вовсене обязана нравиться. Но мы не имеем права публично заявлять, что "Бедная Лиза" или "Страдания юного Вертера" не имеют никакого отношения к искусству, даже если нас от них тошнит! Это как раз и будет некорректным.

Полагаю, я ответила на Ваши вопросы.

P.S. Меня терзают смутные сомнения, что у нас с Вами вообще разные представления о том, кого можно считать режиссером. Буду благодарна, ели Вы изложите свою позицию или укажете место на форуме, где Вы уже об этом говорили.

Last edited by Хелик; 14.07.05 at 17:26.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.05, 23:46   #14
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Лазарусу (еще одна попытка...)

Цитата:
Хелик:
Но мы не имеем права публично заявлять, что "Бедная Лиза" или "Страдания юного Вертера" не имеют никакого отношения к искусству, даже если нас от них тошнит! Это как раз и будет некорректным.
Поясните, пожалуйста.
Цитата:
Хелик:
Буду благодарна, ели Вы изложите свою позицию или укажете место на форуме, где Вы уже об этом говорили.
Для меня режиссёр - это человек, который в своих фильмах\спектаклях основное внимание уделяет пресловутой "жизни человеческого духа" - психологии, эмоциям, чувствам людей. Обращает внимание в первую очередь на modus vivendi актёра в кадре\на сцене.
Те же, для которых самое главное - визуальная сторона, внешние эффекты, техническая сторона и ты ды - это для меня постановщики.
У Спилберга я не помню ни единого фильма с "человеческой тематикой". Точнее, парочка подобных попыток таки вполне была - "Список Шиндлера", "Спасение рядового Райана" - но получились такие лубки, что ИМХО лубочнее уже некуда. "Инопланетянин" - давит слезу довольно дешёвенькими методами, "Искусственный разум" - вообще тоска зелёная. Зачем снимался "Поймай меня если сможешь" - абсолютно непонятно. Всё остальное - блокбастеры чистой воды. Даже смешных комедий я у него не помню...
Тем паче - Джордж Лукас. Чего он снял помимо "Звёздных Войн"?
Они оба профессионалы высочайшего класса, но в их фильмах ИМХО очень мало живого и настоящего.
Ежи Гоффман - постановщик не менее лубочный, чем вышеперечисленные персоны. По моему скромному мнению. Когда я вижу "Знахаря" мне хочется орать "Не верю!" и кидаться в героев подушками, утюгами, тарелками и колюще-режущими предметами.

Понимаете?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 15:17   #15
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Re: Re: Лазарусу (еще одна попытка...)

Цитата:
Lazarus пишет:
Поясните, пожалуйста.
Поясняю. Вы читали "Вертера" и "Бедную Лизу"? "Вертер" здесь не так показателен - его вполне можно читать (возможно, это заслуга не Гёте, а переводчика). А "Бедная Лиза" Вам понравилась? Вы читали с удовольствием, ничто не резало Вам слух?
Меня, например, подташнивает от русской сентименталистской и ранне-романтической (до Пушкина) литературы. Это мое восприятие, и оно никак не мешает мне признавать, что Карамзин - это классик русского сентиментализма.
А Гоффман - классик польского кинематографа, хотя он не попадает под Ваше определение режиссера и Вас подташнивает от "Знахаря".:)

А Ваше определение режиссера я вполне понимаю. Отчего же не понять? Только Вы, батенька, очевидно, лирик. Это в лирике выражение преобладает над изображением. А в кинематографе много жанров. Как говорится, кто во что горазд...
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 16:58   #16
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик:
Поясняю. Вы читали "Вертера" и "Бедную Лизу"?
"Вертера" не читал, каюсь :-)
Цитата:
Хелик пишет:
А "Бедная Лиза" Вам понравилась? Вы читали с удовольствием, ничто не резало Вам слух?
Понравилось ли мне? Не особенно. Но я не отношу себя к знатокам русской классической литературы и, тем более, её тонким ценителям. Поэтому здесь я судить и высказывать некие мнения не берусь.
Цитата:
Хелик:
Меня, например, подташнивает от русской сентименталистской и ранне-романтической (до Пушкина) литературы. Это мое восприятие, и оно никак не мешает мне признавать, что Карамзин - это классик русского сентиментализма.
Это ваши физиологические реакции вы имеете на них полное право :-)
Тем не менее, позвольте с такими сравнениями не согласиться. Сколько лет стукнуло русскому сентиментализму? Естественно, современное восприятие сильно отличается от восприятия сих произведений современниками. Многим теперь даже сам язык (не говоря обо всём остальном) того времени непонятен и неприятен. Гомера, например, читать очень тяжело - архаичный совершенно язык.
А Гоффман, как ни крути, наш с вами современник. И сравнения такого рода мне кажутся некорректными.
Цитата:
Хелик:
А Гоффман - классик польского кинематографа, хотя он не попадает под Ваше определение режиссера и Вас подташнивает от "Знахаря".:)
Я так таки и не увидел никаких критериев, по которым он - "классик".

"Классик - художник или деятель науки, произведения, труды которого имеют непреходящую ценность."(с)Ожегов.

Вы считаете, что лет, эдак, через сто фильмы Гоффмана будут иметь какую-то ценность? Вопрос очень спорный. Их художественный заряд даже на данный момент времени вызывает большие вопросы. У меня, в частности.
Цитата:
Хелик:
Только Вы, батенька, очевидно, лирик. Это в лирике выражение преобладает над изображением.
????
Лирик я или не лирик - это никакого отношения к делу не имеет.
Меня просто учили тому, что предмет кино- и театрального искусства - "жизнь человеческого духа". Остальное - мишура.
Система Станиславского основана на школе переживания, а не представления. Другие системы, которые бы получили широкое распространение, мне лично неизвестны.
Разве что школа Мейерхольда. Но Спилберг etc и к ней не прибились ни единым боком. Представитель оной - Гринуэй, например. Художник, режиссёр, а не постановщик.
Цитата:
Хелик:
А в кинематографе много жанров. Как говорится, кто во что горазд...
Дело не в жанрах. Можно сделать даже блокбастер с живыми характерами. Примеры? "Храброе сердце", "Титаник", "Экипаж". Навскидку.
В том-то вся и проблема, что теперь все "кто во что горазд".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.05, 15:11   #17
Thorward
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 3
Thorward is an unknown quantity at this point
Собрал всю трилогию. Смотрю и наслаждаюсь уже в Нцатый раз, наверное.
И Потоп, и Пан Володыевский, и Огнем и Мечом. И Знахарь произвел на меня впечатление.

Очень жаль, что г-н Лазарус своими нездоровыми нетерпением, резкостью и себявыставлением запорол вполне себе неплохую ветку. Ну да, мы поняли, Вы такой вот занятный импульсивный перец. Просто создали бы ветку себя любимого. А то "лечился сериалами".. Тоже мне, Знахарем убился чувак. Рассмешил. Цербер кинематографа, гыгыгы.
НездорОво это, одним словом. Думаю, нет смысла даже горох в стенку метать.

А фильм "Когда Солнце было Богом" я тоже ищу. Жаль, что кроме предвзятого флуда Лазаруса на эту тему ничего в ветке не нашел.

И утверждение о "антирусскоукраинских" настроениях в Огенм и Мечом ИМХО неверно. Есть такие моменты, соглашусь, но есть и претензия на объективность.
Thorward оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.05, 19:01   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Г-н Торвард, если вам есть что сказать по сути - говорите. Нет - не говорите. Всё очень и очень просто, почти как фильм "Знахарь".
Чтобы с лёту начинать хамить - много ума не надо.
И сходите правила форума почитайте на досуге.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.05, 13:01   #19
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Thorward, хамить в самом деле не надо. Оскорбление собеседника никогда не бывает аргументом.
А "Солнце" в наших широтах вы вряд ли найдете: оно даже в Польше, если мне не изменяет память, провалилось в прокате. И, может, и не стоит его искать: интуиция подсказывает, что ничего хорошего старик Гоффман там не наснимал.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.05, 15:45   #20
Thorward
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 3
Thorward is an unknown quantity at this point
Г-н Лазарус, прежде чем говорить о "с лету хамить" и правилах, Вы бы в первую очередь напомнили об этом себе самому, когда с пылу с жару кинулись некомпетентно охаивать неприглянувшегося режиссера.

Безусловно! Ведь у нас ведь каждый кинозритель куда умнее сотни кинокритиков! А любителей Гоффмана у нас тоже всего ничего, авось никто не заглянет сюда, можно и поважничать...

ЗЫ Я и зашел-то сюда совершенно случайно, в поиске скриншотов из фильма "Огнем и Мечом" да информации о "Солнце-Боге". И зрелища этого "квалифицированного обсуждения" мне достаточно, чтобы в крайнем случае не жалеть о непоявлении здесь и впредь.
Thorward оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.