Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.05.07, 16:11   #1
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
А у меня есть хоть капля таланта?

Ночь.Звезды и цветы.
Журчит прозрачная река.
Коснулась медленно воды
И уронила три цветка.
Упали в воду из волос
Три украшения простых.
Поток воды потом унес
Три украшенья, неземных.
И туфли бросила в траву,
И в воду медленно зашла.
Все - как во сне, но наяву,
Вокруг лишь тишина слышна:
Молчат уснувшие друзья,
Огонь потух и не трещит.
Лишь тишина, шуметь нельзя -
Вокруге все так сладко спит...
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.07, 03:57   #2
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Эннили, ну кто ж такие вопросы задает?:)) Время покажет.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.07, 08:26   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Пока не показало. ;)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.07, 21:09   #4
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Эннили, скажу вам прямо: данное стихотворение слабое. Это не означает, что у вас нет таланта. Беда этой вещи, на мой взгляд, в том, что она абсолютно несамостоятельна. В ней нет ваших мыслей и чувств, а есть только нагромождение красивостей, заимствованных из литературных источников и неумело объединенных. Разбирать такую вещь по строкам нет смысла: проблема не в неудачном словоупотреблении, ритме, или рифме. Непонятно, зачем вы это написали. Пытались выразить что-то, или только подражали "настоящим поэтам"? Создается впечатление, что второе предположение ближе к истине. Позвольте дать вам совет: в дальнейшем старайтесь писать о том, что вас действительно волнует, о пережитом и передуманном, независимо от того, будет это проза, или стихи. Тогда можно будет говорить о качестве написанного.

Пожалуйста, не расстраивайтесь и поймите правильно: я ни в коем случае не хочу своей критикой отбить у вас желание что-либо писать. Вам нужно учиться: читать качественную литературу, анализировать ее - не на школьном уровне, а так, чтобы что-то извлечь для себя, - и развивать литературный вкус.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.07, 21:50   #5
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Ларчик, я с вами абсолютно согласна. Только еще хочу добавить, что у очень многих людей первое стихотворение было именно такого плана( у меня - точно:)) и расстраиваться не стоит. А стоит класть на стул подушечку, чтоб помягше было, и читать, писать, писать, а потом рвать и снова писать:)))
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.07, 12:04   #6
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Lomienna, у меня было еще забавнее. Примерно таким было мое последнее стихотворение. Я стихи писала в раннем детстве. Всем это казалось по-детски милым. Но когда переходишь класс этак в восьмой, отношение к тебе и твоим виршам становится другим. Мне четко и внятно объяснили, насколько мое "твАрение" плохое, после чего я резко переключилась на прозу. :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.07, 12:13   #7
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ларчик пишет:
В ней нет ваших мыслей и чувств, а есть только нагромождение красивостей, заимствованных из литературных источников и неумело объединенных.Пытались выразить что-то, или только подражали "настоящим поэтам"?
Это мой внутренний мир и то, каким я его ощущаю. И я его как раз и выражаю, то спокойствие, тишину, и блаженство!
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.07, 14:21   #8
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
В принципе, "дописаться" до таланта возможно. Знаю я пару примеров, когда в десятом классе - ну ОЧЕНЬ плохие стихи, а через пять лет - интересные до одури.
Но ведь это же скорее исключение.

И бессмысленно давать человеку совет: пишите больше, читайте больше и обрящете... Нет такого рецепта у нас. И не может быть.

Эннили, вы плохо пишете. Сейчас. Что может получиться из этого, не знаю, скорее всего, ничего, но я бы не поручилась. Все бывает.
Но, по-моему, не любите вы читать. Ваш список книг - пара-тройка фантастов и школьная программа настораживает своими объемами. Мало это для того, кто читать любит по-настоящему.

Еще и поэтому совет... советчикам:) -
нет смысла говорить человеку, к литературе отношения не имеющему: читайте больше хороших книг...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.