Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.05.13, 21:36   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Стартрек: Возмездие" - обсуждение

Признаюсь сразу, что не смотрел ни сериал 60-ых, ни фильма «Звездный путь», поэтому картина Джей Джей Абрамса стала для меня знакомством с миром «Стартрека». И я о нем не пожалел.
Создатели «Звездного пути» представили нам многоликую, многоплановую, богатую цивилизациями, героями и событиями Вселенную, наблюдать которую, кажется, не устанешь и сутками, так увлекателен и наполнен интригой сюжет. Сценаристы «Стартрека» не подошли к нему поверхностно, а уделили внимание даже мелким деталям, составившим вместе занимательную историю, от которой невозможно оторваться на протяжении всех двух часов. Недосказанностей в фильме практически нет, на все вопросы получены ответы. Оставлено и много сюжетных линий для возможных продолжений, которые имеют высокие шансы стать такими же успешными.
Картинка заслуживает самых высоких похвал, притом, что для подобных лент это давно уже стало визитной карточкой, правилом хорошего тона. Тут, как и сюжетом, настолько все продумано и эффектно реализовано, что в результате перед нами действительно мега-зрелище в визуальном плане, самого высокого уровня. Впечатляют как масштабные пейзажные и урбанистические картинки разных миров, так и отшлифованные сцены захватывающих поединков и поистине глобальных разрушений. Радует и удачно подобранная цветовая гамма, равно поражающая как своим многообразием, так и выразительной однотонностью. Команда художников в количестве 13 человек поработала на славу.
Приятное впечатление оставили и актерские работы, среди которых больше других понравился Бенедикт Камбербэтч в роли зловещего, но в то же время обладающего каким-то своим особым обаянием Джона Харрисона. Чувствуется, что это герой с сильным характером, своей историей, драмой, болью, сколь бы не были отвратительны его поступки. Камбербэтч передает это на экране потрясающе убедительно, Харрисону начинаешь сопереживать буквально против воли.
Хорошую компанию между собой составили и Кирк со Споком (Крис Пайн и Закари Куинто соответственно). У них тут все: и схватка принципов, и борьба характеров, неплохой юмор, и одновременно взаимопонимание, осознание своей миссии, своих задач, своего предназначения, ради которых мелкими неурядицами и конфликтами можно и нужно пожертвовать.
Интересные персонажи вышли и у Зои Салдана, Карла Урбана и Антона Ельчина. Приятно было снова увидеть их на экране.
Словом, неплохая по всем критериям картина. Не знаю как другим, но мне кажется, что седьмые «Звездные войны» попали в хорошие профессиональные руки. Уверен, Джей Джей Абрамс не подведет поклонников легендарной саги.
Что же до собственно «Стартрека», сподвигнусь ли я после него на просмотр сериала 60-ых, пока не могу сказать, но фильм «Звездный путь», скорее всего, обязательно посмотрю. Думаю, зрелище тоже достойное.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.13, 10:44   #2
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Картинка качественная, актеры потрясающие, борьба характеров, неплохой юмор, и одновременно взаимопонимание, осознание своей миссии, своих задач, своего предназначения. Разноплановая, многоликая цивилизация, увлекательный, наполненный интригой сюжет.

Общие слова, пустая рецензия, к сожалению.

Хотя... "Недосказанностей в фильме практически нет" - выходит, к искусству фильм отношения не имеет? ;)
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.13, 23:37   #3
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Общие слова, пустая рецензия, к сожалению.

Хотя... "Недосказанностей в фильме практически нет" - выходит, к искусству фильм отношения не имеет? ;)
С удовольствием почитаю Ваше более полное, детальное и раскладывающее все по полочкам мнение.
И еще насчет недосказанностей. По-Вашему, искусство и кино в частности должно оставлять сплошные загадки?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.13, 13:34   #4
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Должно быть место для фантазии зрителя, если картина (обычная или движущаяся). Или фантазии читателя, если книга. Или слушателя, если музыкальное произведение. Если вам прочитали лекцию, в которой от и до все понятно - виноват - может быть понято однозначно - это наука, не искусство. И даже не наука, а технология.

Вы в своей (не самой плохой) рецензии выдали универсальный шаблон для отзыва по любому околофантастическому фильму. Малый типовой набор. Подставляй имена, и будет отзыв о "Хоббите", или "Матрице", или "Звездных Войнах". Понятно, что хотя бы так - и то... Рассказали, что такой вот фильм вышел, порекомендовали. Но от Вас ждал большего - иногда Ваши рецензии бывают очень занятные.

Так. Кажется, я догадался, в чем дело. Я нагло ждал спойлеров, и не дождался. И вот прогневался)

Last edited by ironGen; 31.05.13 at 19:56.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.13, 20:39   #5
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Спасибо на добром слове. буду стараться и работать над ошибками.
Со спойлерами - да, стараюсь обращаться аккуратно. Не всем же нравится, когда им до просмотра рассказали, что "убийцей был садовник".
Тем не менее. Знаете, я еще раз перечитал собственную рецензию и склонен согласиться, что она, в принципе, могла бы быть посодержательнее. Что ж, как я уже сказал выше, буду работать над ошибками.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.13, 06:36   #6
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Маразм голливудских сценаристов по-прежнему крепок. Первый новый Стартрек еще оставил благоприятное впечатление (или я его уже забыл?). Этот можно смотреть как комедию. В духе старого Стартрека - насколько я видел, пытаясь посмотреть пару серий.
Преступник спрятался на вражеской территории? Конечно же, надо послать туда боевой крейсер и в прямом эфире рассказать преступнику какими торпедами его уничтожат. Несмотря на угрозу полномасштабной войны. И весь экипаж это понимает, кроме бравого дуболома Кирка. Но преступный приказ исполняют.
Отдельный маразм - уничтожать преступника ковровой бомбардировкой, еще и рассказывать ему об этом. если есть такие телепортаторы, что могут забросить человека в другую звездную систему (Харрисона то забросило), почему не забросить туда диверсионную группу и не взять злодея тихо? Я уж молчу о том, что след жизнедеятельности Харрисона в путынной местности они типа отследили, а то что местность не пустынная - с заводом, охраной, как-то нет.
Понтовый базар девушки на клингонском это ваще. Попредставительнее никого послать не могли, с сурдопереводом в ухе?

Человекоторпеды - тоже маразм. Если этих людей надо уничтожить - не лучше ли сделать это тихо и надежно? Торпеды, могущие уничтожить целую область на карте, не смогли уничтожить корабль? Процесс вскрывания торпеды - отдельная комедия. =))))) Рояль-блондинка и рояль-Спок-2 также немало позабавили.

Трогательная забота Кирка о своем экипаже на фоне масштабной гибели второстепенного рядового состава тоже умиляет. То есть Кирк дорожил только Споком, на остальных ему плевать было (да и то, вместо того чтобы контролировать погружение Спока в вулкан, клептоманией занимался). Зато потом простого американского пафоса (ну, флаг заменили)...
Так просто неопознанный корабль может прилететь к крейсеру, да еще и влететь внутрь и устроить незамеченную никем диверсию. Клингоны плачут от досады.

На фоне этого кровавого маразма самым положительным персонажем кажется собственно злодей-Харрисон. По крайней мере, самый умный (забудем про торпеды), и борется за жизнь товарищей, своей семьи.

Надеюсь, спойлеров достаточно.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.