Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.09.13, 18:34   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Человек из стали" - обсуждение

Вроде бы и масштаб, и драма, и фантастика, и экшн - все в «Человеке из стали» в наличии, - но вот смотреть фильм Зака Снайдера почему-то скучно и неинтересно.
Ряд неувязок обусловил не конца проработанный сценарий, или же, возможно, наоборот, чрезмерно детализированный подробностями, которые потом пришлось вырезать в силу лимитированного для прокатной версии хронометража. Причем я склоняюсь именно к последнему варианту, следы ножниц монтажера проступают достаточно ясно.
Панорама Криптона красивая, инопланетный мир выглядит достаточно завораживающим, однако об отношениях внутри этой цивилизации, приведших к весьма плачевной ситуации, зрителю, считаю, надо было дать немного больше информации, а так не совсем ясно «кто куда бежит», и почему поступает именно так, а не иначе. Немного запутали меня и возможные формы существования криптян, а также вопросы их репродукции. Больно уж высокоумно у них в этом плане, а необходимых сведений и тут не дается в полной мере.
Что касается жизни Кал-Эла на Земле, то тут все более понятно и объяснимо. Однако эта часть, на мой взгляд, чрезмерно перегружена флэш-беками из прошлого героя. В некоторых моментах непонятно, что ты, собственно лицезреешь: прошлое или настоящее героя.
Ну и наконец, основной минус картины – все та же пресловутая шаблонность персонажей, в первую очередь положительных Первое, очень сомнительное в данном случае место, держит исполнивший главную роль Генри Кавилл. Такого набора штампов в его Кларке еще поискать. Попытки дать ему шанс на жизнь были предприняты, это заметно, но потерпели почти полную неудачу. За исключением нескольких хорошо поставленных драматических моментов с его приемными родителями, никаких положительных эмоций от его присутствия в кадре не извлекаешь, настолько этот персонаж наполнен сладко-приторно-положительным сахаром. Очередная глянцевая картинка, а не живой человек. Главной составляющей тут традиционно являются заученные шаблонные диалоги, угадать, что скажет через минуту и даже десять можно, почти не рискуя ошибиться. Да это герой комикса, но должен же он мало-мальски быть приближен к нашей реальности, раз он живет среди людей!
Ничего не могу сказать особо хорошего и о других положительных героях. Все так же сделано под копирку, скроено по знакомым лекалам и не несет в себе никаких хотя бы минимальных попыток удивить. Даже Рассел Кроу, на счету которого не одна и не две качественные работы в кино, играет не шатко не валко, прилагая минимум усилий, чтобы не показаться совсем равнодушным к своему герою. Чуть в меньшей мере это относится и к Кевину Костнеру.
На фоне уныло-хороших плохие в «Человеке из стали» выглядят на порядок лучше. А генерал Зод в исполнении в исполнении Майкла Шеннона, которого к тому же удачно дублирует Илья Исаев, стал подлинным украшением фильма. Настолько, что именно ему, а не Кларку, я сопереживал гораздо больше, хотя все должно было быть наоборот. Это не злодей, который подобно Портосу Александра Дюма «дерется просто потому, что дерется», а человек, осознающий свои действия, который может назвать их цель и объяснить их.
Сюжет- шаблон, герои-шаблоны, диалоги-клише – все это вместе рождает скучную, предсказуемую, даже подчас монотонную, несмотря на присутствие экш-сцен, историю. То что экранизируется комикс, еще не значит, что здесь нет места импровизации. От души желаю этого создателям второй и, возможно, последующих частей «стальной истории». Какие-то свежие идеи в этом не проветриваемом уже долгое время помещении очень нужны.
За Зода, злодеев и картинку
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.