Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.11.13, 21:00   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Тор 2: Царство тьмы" - обсуждение

Подход и оценка экранизаций комиксов у меня уже устоявшиеся, и что-либо принципиально менять не вижу смысла. При хорошего качества картинке, более-менее вменяемом сюжете, в котором улавливаются смысл, логика и последовательность, и какой-никакой актерской игре такие фильмы получают от меня твердые средние 5-6 баллов. При более или менее тщательном походе к вышеперечисленным составляющим оценка, соответственно, идет в плюс или минус.
Исходя из этого, «Тор 2: Царство тьмы» получает от меня без малого максимальную оценку, во-первых, за более качественный визуал по сравнению первой частью. Особенно тут выделю Асгард, которого в фильме действительно много, и которым приятно любоваться с разных ракурсов. Впрочем, не подвели авторы и с другими мирами, просто они остались по хронометражу на вторых планах, но тоже радуют неплохими ландшафтами, где уделено внимание и мелким деталям.
Проведена работа над ошибками касаемо сюжетных линий. Хватает и волшебства, и тайн, и интриги, и экшна, и даже довольно неплохой как для данного жанра драмы о остропсихологическими моментами. Подробно расписана линия темных эльфов во главе с их зловещим предводителем Малекитом, из которых получились более чем достойные противники Асгарду. Немножко усложнена, на мой взгляд, линия с таинственным эфиром, однако это уж если слишком сильно придираться. Много нового поведано и собственно об истории Асгарда: его обычаях, традициях, порядках, управлении. В первом фильме все это было подано лишь отдельными штрихами. Ну и финал, конечно. Закручен мастерски, ничего не скажешь. Лично я и близко не предполагал подобной концовки. Еще один респект создателям.
Слава Богу, получили развитие два главных персонажа. Так, прокладывать путь к «светлому будущему» герою Криса Хемсворта придется уже не только своим чудо-молотом. От него потребуется и пораскинуть мозгами, а главное – вступить в острое душевное противоборство с самим собой, переступить через свое самолюбие, гордость, через свое «я» ради спасения близких и дорогих ему людей. А это всегда трудно. Шаг вперед сравнительно с первым «Тором» сделан колоссальный, и об этом нельзя не сказать.
Еще больше противоречий, борений и даже смятения продемонстрировал на экране в своем Локи и Том Хиддлстон. Его персонаж предстанет в картине с еще более неожиданных сторон, скрупулезность, с которой актер подошел к своей работе в «…Царстве тьмы», заметна и ощущается буквально в каждом кадре. Если добавить сюда хлесткий, но в то же время изящный юмор, и прекрасно подобранный для него украинский голос (к русскому, о котором сужу по трейлеру, претензии тоже предъявить трудно), вырисовывается очень и очень привлекательная картина. На общие сцены братьев в ленте равнодушно смотреть просто не получится, настолько профессионально они отработаны.
А вот сэр Энтони Хопкинс слегка разочаровал. В халатности его не упрекнешь, но от актеров его масштаба как правило ждешь большей отдачи пускай и не в таких претенциозных в плане драматургии фильмах. Чего сэр Энтони, к сожалению, во втором «Торе» так и не продемонстрировал. Затрудняюсь назвать причины, разве что предположить, что материал был ему не очень интересен, и он отыграл на своем минимуме, излишне не напрягаясь. А может, слегка просчитались создатели, слишком схематично прописавшие Одина, не знаю, и пока лишь констатирую собственные ощущения после просмотра.
Все остальные во главе с Натали Портман не впечатлили, как, впрочем и не разочаровали. Крепкий средний уровень, который не назовешь ни халтурой, ни прорывом.
Вот из всего этого и складываю позитивную оценку фильма «Тор 2: Царство тьмы». Думаю, сохранив такой подход к экранизации данного комикса, авторы фильмов о Торе могут рассчитывать на успех у зрителя и в дальнейшем, если продолжение, как говорится, следует.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.14, 02:20   #2
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Чего-то серьезного ждать от голливудской экранизации комикса, конечно, не стоит. :) В плане тупости сценария - фильм строго соответствует канону. :) Ляпов много, все перечислять можно умаяться. Да и бессмысленно - комикс же.
Боги, космолеты... Но всё решается исключительно вручную, молотком. :))))
Единственное что порадовало - линия Локи. Реально за него хотелось переживать. Единственный живой персонаж, ну еще Тор вроде играл ничего так. Финал порадовал (рад за Локи) и заинтересовал. :)
Хопкинс разочаровал. Впервые вижу как такой талантливый актер играет декорацию. С тем же успехом мог отыграть царя и Шварценеггер. :)
В Портман я давно разочаровался, еще после "Храбрых перцем" и "Больше чем секс". Абсолютно неразборчива в ролях.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.