Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.06.14, 00:37   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Малефисента" - обсуждение

Фильм Роберта Стромберга оставил после себя букет самых положительных эмоций. То, что кино может выйти хорошим, я надеялся, но не ожидал, что перезагрузка сказки кажется столь эффектной и качественной по исполнению.
В принципе, я небольшой стлронник переосмысливания классики, в том числе и сказочной, охотнее приемлю или каноническое прочтение, или оригинальные идеи, но в данном случае не был сильно против, того, чтобы выслушать версию «обвиняемой» стороны, тем более с лицом Анджелины Джоли. Посмотрев буквально на прошлой неделе ее режиссерский дебют «В краю крови и меда», убедился в том, что у Анджелины все-таки , наверное, гораздо больше шансов собрать хороший урожай на актерской, нежели на режиссерской ниве. Но это так, к слову…
Не откладывая дела в дальний ящик, сразу скажу о картинке. Она чудесная и практически живет в фильме своей жизнью как самостоятельный персонаж. Контрасты, тона и полутона, прекрасно подчеркивающая настроение эпизодов цветовая гамма – говорить об этом в «Малефисенте» можно очень много, настолько педантично, со вниманием к самым мелким визуальным деталям, подошли к своей работе в картине художники, а также оператор Дин Семлер, работа которого тоже заслуживает отдельного разговора и самой высокой оценки. Благодаря профессионализму создателей картину можно пересмотреть не один раз из-за одной картинки. Чего только стоят полеты Малефисенты! А этот тщательно, до самой мелкой травинки, прорисованный богатый волшебный мир, в котором живет юная колдунья, буквально дышащий безмятежно добрым волшебством! А пейзажи, поражающие богатством красок даже при доминировании темных тонов! Вот уж когда лучше действительно раз увидеть, чем сто раз услышать!
Можно даже и не говорить об отношении режиссера к фильмам «Алиса в Стране чудес» и «Озу, Великому и Ужасному», это угадывается буквально с первых кадров. Кроме того, в «Малефисенте» явственно прослеживаются аллюзии в «Джеку, покорителю великанов», «Властелину колец» и «Хроникам Нарнии». Хотя честно говорю, что в отношении к последним двум я лицо крайне заинтересованное, поэтому не исключаю, что стремлюсь отыскать параллели там, где их, возможно, и нет.
Самых больших похвал заслуживает и сценарий. Не могу сказать, что в нем все гладко, но в целом версия злой колдуньи изложена убедительно. Собственно, так и вправду могло быть. Неплохо закрутили интригу в кульминации, хотя при этом саму кульминацию все же немного помяли и скомкали. За исключением этого момента, других существенных недочетов в сюжете я не заметил. Разве что развязка слишком уж голливудская, но от этого было никуда не деться.
По персоналиям. В том, что кино состоялось как минимум наполовину благодаря Анджелине Джоли, думаю, сомнений ни у кого не вызывает, равно как и безальтернативность выбора актрисы на эту роль. Сюжет дал возможность Анджелине развернуться во всей красе – внешней и внутренней. Идеально проработанный имидж Малефисенты довершил дело, и тут снова появляется повод сказать добрые слова в адрес художников и особенно гримеров. Скулы Анджелины в фильме – это нечто! Хоть мастер-класс проводи, так тут все тонко и мастеровито исполнено, не придерешься. Плюс снова-таки оператор точно не новичок в своем деле. Ну, и характер героини без внимания не оставили На самом деле он очень противоречивый, однако от природы не злой, и лично я сочувствовал де-юре злой колдунье больше, чем кому-либо другому. Акцент на то, что в ряде случаев у зла есть если не оправдание, то смягчающие обстоятельства, в картине Стромберга выдержан четко. Равно как и мысль о том, что зло лучше предупредить, чем потом исправлять и бороться с ним. Профилактика – великое дело даже в сказке. В общем же для Джоли эта роль хоть и не самая звездная, то одна из лучших точно.
Аврора – Эль Фаннинг. Вот тут уже возможны дискуссии. Лично у меня выбор создателей вопросов не вызывает, но вполне допускаю, что у Авроры могло быть и другое лицо. А так, по моему, все при ней: красота, доброта, простота, доверчивость, наивность – в общем классический положительный сказочный персонаж. Хотя чуть-чуть сахара в Аврору все-таки переложили. Та же ситуация вышла и с прекрасным принцем в исполнении Брентона Туэйтса, к тому же он слегка шаблонным, недоработанным получился и если бы не компенсатор в виде достаточно ограниченного хронометража для этого героя, зрителям от переизбытка сахара точно бы диабет угрожал.
Стефан - Шарлто Колли. Тут набор необходимых качеств тоже в полном комплекте: двуличие, хитрость, коварство, зависть, непомерное властолюбие. За ними явственно проглядывают слабость, безволие и куча других комплексов, так что Стефана в ряде моментов получится даже пожалеть. Ему тоже совсем не было предназначено творить зло судьбой, проблема в том, что он, как человек слабый, просто ищет легкие, а не правильные пути в жизни. К игре Колли претензий нет, у него вышел вполне харизматичный самобытный персонаж. Кстати, при некоторых ракурсах Колли поразительно напоминает Шона Бина, который, мне кажется, вполне мог рассматриваться как кандидат на роль Стефана, тем более, что подобных героев переиграл не один десяток. Думаю, одним из препятствий, если бы его кандидатура действительно рассматривалась, могло стать только то обстоятельство, что у Шона почти все злодеи, не говоря уже о положительных персонажах, получаются на редкость обаятельными, им симпатизируешь помимо воли, так что для Стефана это был однозначно не вариант.
Троица взбалмошных дурноватых фей в исполнении Имелды Стонтон, Джуно Темпл и Лесли Мэнвилл стала настоящей находкой и украшением фильма, не раз заставляя задуматься, что все таки страшнее – зло или глупость. А также вспомнить известную поговорку про семь нянек и дитя с приобретенным дефектом зрения. Лично я еще искренне пожалел о том, что Долорес Амбридж в таком виде не увидел Гарри Поттер. Он бы, наверное, порадовался, особенно когда Гермиона оперативненько в банку ее упаковала, в компанию к «жучихе» Рите Скитер.
Хорошего настроения по ходу добавила музыка Джеймса Ньютона Ховарда, прекрасно дополнившая приличный сюжет и безупречную картинку.
Стильная, чудесная, волшебная и несмотря ни на что, очень добрая сказка, от которой в душе остаются тепло, свет, вера и надежда на лучшее. Браво, Роберт Стромберг, браво, Анджелина Джоли! «Малефисента» однозначно пополняет золотую коллекцию фэнтези.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.