Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.07.14, 17:56   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Мультфильм "Оз: Возвращение в Изумрудный город" - обсуждение

Любовь к Волшебной стране у меня с детства и навсегда. Сериал Александра Волкова помню почти наизусть, никогда не сотрутся из памяти обаятельные персонажи этих сказок и замечательные рисунки Леонида Владимирского.
Знаком и с несколькими сказками Лаймена Фрэнка Баума, правда пока не со всем циклом, прочел также несколько книг из серии Сергея Сухинова про Изумрудный город. Эти произведения не оставили такого сильного следа в душе, как повести Волкова, но в целом произвели неплохое впечатление.. Поэтому мимо экранизаций всех вышеперечисленных авторов стараюсь не проходить, ведь увидеть кино- или анимационную версию любимых сказок всегда интересно хотя бы из любопытства, какими этих героев на экране представляют другие люди. И прямо скажу, ни одна из виденных мной на сегодня киноадатптаций Баума/Волкова, за исключением классического голливудского мюзикла 1939 года, не понравилась совершенно.
К сожалению, сомнительная пальма первенства тут принадлежит советским и российским экранизациям. Как страшный сон вспоминаю «Волшебника Изумрудного города» 90-ых, и оттого, что его снял совсем небесталанный режиссер Павел Арсенов, становится еще обиднее. Менее страшным сновидением приходит советский мультфильм с ужасными куклами и совсем не радующей слух песенкой «Мы в город Изумрудный…»
Мало вдохновил и недавний «Оз: Великий и Ужасный» Сэма Рэйми, где с картинкой перестарались уже в другую сторону, отгладив ее до какого-то совершенно ирреального даже для фэнтези глянца, аж глазу скользко стало. К этому добавились явно недоработанный сюжет и неинтересные в своем большинстве герои. Как результат потенциально перспективный проект был попросту сведен на нет.
Тем не менее, перед выходом на большой экран «…Возвращения в Изумрудный город» Уилла Финна – Дэна Ст. Пьера я надеялся, что вот оно, наконец-то проведут работу над ошибками и выдадут потрясающее как для неискушенного зрителя, так и для таких поклонников – Баума/Волкова, как я, зрелище. И снова разочарование. Уже, увы, привычное, но все равно болезненное.
По ходу просмотра глядя на экран, не раз возникало ощущение, что создатели в визуальном плане взялись потягаться именно с картиной Рэйми, только придав ему (плану) более камерный вид. Масштабы, панорамы, пейзажи в итоге получились куда скромнее, да в целом картинка тянет не крепкий средний уровень, не больше. Кроме того, как я уже сказал, я неисправимый почитатель иллюстраций Владимирского, придумавшего идеальную внешность для всех персонажей, в том числе Страшилы, Железного Дровосека и Трусливого Льва. А поэтому любая другая визуальная интерпретация для меня изначально позади вышеназванной. И видеть то, какими предстали на экране в мультфильме Финна –Пьера все трое, не то что неловко, а просто стыдно. Особенно «порадовал» Страшила, которому подобрали, наверное, самую неудачный внешний вид, какой только могли придумать. С Дровосеком и Львом получилось чуть лучше, но ненамного. На редкость шаблонным вышел и злодей-шут, в котором при всем желании не найдешь ни капли оригинальности. Все списано под копирку без малейшей фантазии с сотен подобных героев. Лично мне почему-то он напоминал Мегмозга из одноименного мультфильма, с его самолюбованием и претензией на остроумие. Из всех персонажей симпатию как вызывает лишь милая неуклюжая сова-переросток – несомненно одно из главных достоинств мультфильма. Обаятелен, в принципе и Тотошка, да и Дороти нарисовали неплохо, другое дело ,что этим все и ограничилось.
Однако главным гвоздем, вбитым в крышку гроба, стал абсолютно не продуманный вялый и скучный сюжет. Не знаю, что написал в своем произведении потомок Баума и кого «благодарить» - его или сценаристов. Есть подозрение, что последних, но не буду пока категоричен. Но то, что называется в этом мультфильме приключениями Дороти, таковыми назвать сложно. Почти полтора часа мы наблюдаем то, что Шерлок Холмс – Ливанов охарактеризовал как «быть свидетелями событий, которые происходят сами собой». Вот так и Дороти шествует по Волшебной стране, лениво наблюдая, как работает ее авторитет победительницы злых ведьм и полагаясь исключительно на Госпожу Удачу. В то время как Элли у Волкова и Дороти у Баума приходится проявлять находчивость, смекалку, сообразительность, решительность, выходя из сложных ситуаций и спасая своих друзей. У Дороти Финна - Пьера мы на найдем этого даже в кульминационной сцене поединка со своим главным противником, который к слову, с легкой руки сценаристов даже не потрудился создать на ее пути хоть мало-мальски серьезные трудности и препятствия, добавив мультфильму скуки и заурядности. Впору тут снова вспомнить троих друзей Дороти. Такое впечатление, что Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев появились в «Возвращении в Изумрудный город» лишь для необходимого антуража, просто потому, что должны присутствовать в кадре. Им уделили настолько мало внимания, что в результате они кажутся лишними. Не добавляют мультфильму живости м остальные персонажи. Летучие Обезьяны тоже на редкость заурядны, сплошная серая незапоминающаяся масса, ни одну из них после просмотра не удержишь в памяти. В компанию им можно смело добавить и Фарфоровую принцессу, которую мы тоже видели практически с той же внешностью и даже теми же репликами уже не один раз. Заканчивая разговор о сюжете, лишним выглядит и послесловие-финал, без которого вполне можно было бы обойтись.
Еще бросилось в глаза малое количество панорам Волшебной страны, картин ее неповторимой природы. Но таких кадров в мультфильме маловато, хотелось бы больше, ведь получать удовольствие хочется не только от истории, но и от картинки, которая важна в любом фильме, а уж в сказке-фэнтези – и подавно.
Не сильно впечатлила и музыка композитора Тоби Чу. И уж с песнями в «Возвращении в Изумрудный город» точно переусердствовали, даже позиционировав ленту как мюзикл. Три-четыре песни, которые совсем ни к месту в конкретном моменте, можно было смело вырезать.
Как итог, в мультфильме можно выделить неплохую в ряде моментов картинку, пару интересных персонажей и докинуть сюда пару неплохих музыкальных номеров. Никакого очарования, на которое неизменно навевала на меня Волшебная страна в книгах Волкова, при просмотре данной анимационной ленты я не испытал, разве что каким-то мгновениями, но их, повторюсь, очень мало. В очередной не поддалась Волшебная страна аниматорам, как и ее герои. Хотя «Возвращению в Изумрудный город» надо все-таки сказать спасибо, потому что оно дало повод лишний раз вспомнить добрым словом Александра Мелентьевича и оценить созданное им.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.