Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.11.06, 00:19   #1
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Пьем мате :)

Странно смотрится название темы даже на фоне "Свободного форума" :) Но что поделать, мне очень интересно, что это за напиток. То есть, ЧТО это, я знаю - продавцы рассказали. Я купила 25 г для пробы, а вот теперь не знаю, как с ними быть. Как заваривать - ясно, это ничего, что без бомбилий и калебас. А вот какой сорт мате лучший? И вообще почему многие предпочитают мате, а не кофе или чай?
ЗЫ Решила спросить у "потребителей", потому что на сайты не полагаюсь, а продавцы расскажут мне, что будет приятно услышать.)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.06, 22:05   #2
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Почему предпочитают? Нравится, наверное. :) Просто кто любит кофе, кто черный чай, кто зеленый, кто ройбос, а кто мате. Плюс сила привычки. Лапсанг или другие китайские чаи непривычный человек и не одолеет. :) Хорошо, конечно, что есть возможность выбирать.
Какой мате лучший - не скажу, не знаток. Да пью его редко. Но в жару должно быть хорошо (хотя каркаде мне больше нравится), и главное, голову проясняет замечательно, ни кофе, ни даже зеленый чай с мате не сравнится. Так что лучше для начала его на ночь не пить, попробовать, как пойдет. Если слишком горечь будет чувствоваться, можно молока добавлять.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.11.06, 22:06   #3
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Спасибо, интересно :)
А мне еще белый чай нравится - особенно тот, который в виде цветочного бутона.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.06, 16:06   #4
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Хм. Поскольку у меня опыт обращения с чаем мате достаточно большой (благодаря посещению Порту-Алегри), могу просто порекомендовать описание нашего опыта с мате:
http://girafanya.livejournal.com/18938.html#cutid1 .
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.06, 22:21   #5
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну и хде? описание, способы заварки и то, как отличить хороший сорт от плохого? А?
Я смотрю, на картинке упаковка, где матэ смешано с ромашкой и еще чем-то, а чистую йербу вы пили?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.06, 00:46   #6
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Отвечает Эльвинг, главный кухраб дома Феанора ;)

Хороший чай отличить от плохого можно по запаху. Запах должен быть очень приятный. Если пахнет сеном, не то, запах должен быть свежий, иногда похожий на запах сухофруктов.

Если чай крупный, не похожий на пыль (бывает и такой), заваривать так. Насыпаешь в КУЙЮ (чашка) 2\3, затем вставляешь БОМБИЛЬЮ (трубочка) по краю КУЙИ и под низ сухого чая. Можно сразу в пустую КУЙЮ положить БОМБИЛЬЮ, потом насыпать чай. Далее наливать горячую воду, но не кипящую, а градсов 80. Т.е. закипела вода, дайте постоять 10-15 минут, перелейте её в термос. Из термоса наливайте, и пейте. Первую воду обычно не пьют. Высасывают и плюют на землю ( в раковину). Очень горько и много бякушек (чаинок). Я люблю с третьей воды и до двух термосов в одну и туже траву :).

Если чай мелкий, похожий на пыль, но пахнет вкусно, то надо сделать мастер-класс. Если будут пожелания, сделаю, это не так просто всё описать. Мне показывали долго и подробно. И даже люди по 30 лет пьющих мелкий пылевой чай не всегда могут заварить его как надо :) Но он очень вкусный, хотя все хороши.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.